Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать ФЛ плиты под ФБС блоки?

V1adimir

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Очень нужен совет специалиста. Если для ленточного фундамента вместо монолита использовать ФБС блоки, то, насколько я знаю, нужно укладывать широкую монолитную армо-пятку (на трамбованный песок + щебень), на нее - ФБС-блоки, а сверху - монолитный армо-пояс, так ведь? Стены дома - из газобетона. Вопрос: что будет, если вместо монолитной армо-пятки положить ФЛ-блоки? Прораб говорит, что по такой схеме будет быстрее + дешевле, а мне потом жить с семьей в этом доме... Глубина фундамента - 1,2 м, цоколь - 45 см, дом без подвала. Геология - во вложении.

Спасибо!

IMG_1273.thumb.JPG.7f6c1af6e32287ff0f204704b4c47b95.JPG

IMG_1274.thumb.JPG.ff30e7c74c3e671808733b7aecdb7d02.JPG

IMG_1275.thumb.JPG.604c5e69e970a33a361b0576e087f789.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетону я б вибрав моноліт армований сіткою, так надійніше.

Пісок та щебінь під низ не обовязково, головне дно в траншеї зачищати руками не порушуючи структуру грунту, тоді і трамбувати не потрібно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в целом правильно говорит. Только желательно их ширину выбрать по рассчету. И грунты у вас по площадке гуляют. Возможны неравномерные осадки. Потому на ФЛ сделать армошов 50...60мм из раствора/мелкого бетона с гидрофобными добавками и спрятать туда арматуру хоть 3…4д12А400С. И то же сделать по верху блоков. Или сделать по верху полноценный армопояс. Тогда вы получите фундамент в виде условной балки, которая будет сопротивляться деформациям. Газобетон хрупковат и подобная мера будетотнюдь не лишней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сделать по верху полноценный армопояс. ... Газобетон хрупковат и подобная мера будетотнюдь не лишней.

Да, по верху ФБС будет армопояс. А из-за грунтов как раз и волнуюсь, т.к. по геологии рекомендуется или монолитный ленточный, или, как вариант, монолитная плита.

Несколько рядов ФБС + 2 армопояса (пятка снизу и пояс сверху, по ФБС, под газобетон), как я понимаю, это адекватная замена монолитного ленточного, так ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго говоря, не полностью заменяет — расстояние между рабочей а-рой выходит меньше и оттого жесткость ниже. Но вполне можно принять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по верху ФБС будет армопояс. А из-за грунтов как раз и волнуюсь, т.к. по геологии рекомендуется или монолитный ленточный, или, как вариант, монолитная плита.

Несколько рядов ФБС + 2 армопояса (пятка снизу и пояс сверху, по ФБС, под газобетон), как я понимаю, это адекватная замена монолитного ленточного, так ведь?

 

це і є стрічковий монолітний фундамент :)

фактично фундаментом як таким є те що Ви називаєте "пяткою", все що вище це вже стіна.

Якщо подивитись в розрізі знизу в верх я б рекомендував наступне:

1. підбетонка - 70-100мм бетону В3,5 ( або по народному поліетиленова плівка )

2. Монолітна з/б стрічка висотою 300мм, шириною згідно розрахунку. Армується в нижній частині арматурною сіткою 12АІІІ з віком від 150 до 200мм.

3. 2-3 ряда блоків

4. Монолітний з/б пояс висотою 300-400мм, шириною як блоки. Армувати плоскими або просторовим каркасами. Поздовжня арматура 12-14АІІІ, 3 прута знизу і 3 зверху. Поперечна 6-8АІ з кроком 250-300мм.

5. Горизонтальна гідроізоляція

6. Стіна з газоблоків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це і є стрічковий монолітний фундамент

 

Думаю, не совсем так: на ФБС - это ленточный блочный фундамент, а не ленточный монолитный. Монолитный заливается в опалубку по всей высоте фундамента.

 

За рекомендации спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...