Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котла. Кривые руки или хорошо?

stroydomik

Рекомендовані повідомлення

Заказал монтаж котла. Система отопления радиаторная с теплым полом. ТТ котел на 20 кВт. Дополнительно в следующем году запустим электрокотел . Его место монтажа слева. Установили четырех ходовой клапан. Над котлом насос направление потока на насосе к стене в которой подача и обратка. Спросил почему клапан с насосом на подаче. Мне ответили мол будет идти подмес горячей воды. Больше всего смутило, что вся эта музыка на подаче котла, а не обратке. Просил, учесть случай отключения электричества.

 

554172023_1.thumb.jpg.e42fe92e61f8524538e7a4776f8cdafc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эстетически - вырвать ноги/руки, по тех части не в курсе. Но нахлабучки труб в 4х плоскостях беда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили четырех ходовой клапан так, что горячая вода с котла будет выходить через обратку, а холодная возвращаться сверху,то есть там где труба подачи. Монтажники по ходу наступили,а исправлять не хотят и теперь говорят, что и так работать будет. Работать то будет, но к чему мне градусник на обратке, если мне нужно температуру подачи знать. Насос на подаче установили. В системе 3 насоса и не на один не поставили фильтр. Байпас не поставили. В общем рекомендовали мне их как хороших специалистов, а вышло вот так вот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили четырех ходовой клапан так, что горячая вода с котла будет выходить через обратку, а холодная возвращаться сверху,то есть там где труба подачи. Монтажники по ходу наступили,а исправлять не хотят и теперь говорят, что и так работать будет. Работать то будет, но к чему мне градусник на обратке, если мне нужно температуру подачи знать. Насос на подаче установили. В системе 3 насоса и не на один не поставили фильтр. Байпас не поставили. В общем рекомендовали мне их как хороших специалистов, а вышло вот так вот.

С четырехходовым запутанная какя то СО:unknown:У Вас как я понял он следит в первую очередь за t° обратки,а t° Вы будите нагонять ТТ котлом.Там сервопривод нужен 100% иначе задолбаца бегать подкручивать.Ну не поставили филтры,это не такой уж страшный случай.А что Вам байпас?Там не понятно в какой стороне будет этот четырехходовой на момент отключения эл.энерги и судя из фото у Вас и ЕЦ не будет.Зачем этот байпас тогда?Ставте аварийный клапан охлаждения,если есть ц.водопровод.Иначе капец если подрывник не сработает.По эстетике,да не очень,но есть гораздо круче делают и за не малые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязевик стоит копейки,а лишним никогда не будет. Все грамотные монтажники хоть 1 фильтр ,но поставят.

Вот схема как должен быть подключен клапан, подача справа ( сбоку), а обратка снизу.

А нам подключили наоборот.

IMG-2163f2bedb41cfa8669bfce500562e25-V.jpg.4921ca3a83d84ee83fd3f51204dd10fc.jpg

IMG-45dd9b0e58814b18060d8cf6c436bc66-V.jpg.a98b6c1d70101d9394afad4e8112497d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам подключили так, что вода будет циркулировать наоборот в самом котле, то есть горячая будет выходить с обратки. А в подачу возвращается обратка. P.S. чего стоило сделать правильно? За монтаж заплатили без никаких скидок и т.д.

IMG-d641908afadafc50364a084eee2385f8-V.thumb.jpg.748d90e45f5255c6e655c435eaad21bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам подключили так, что вода будет циркулировать наоборот в самом котле, то есть горячая будет выходить с обратки. А в подачу возвращается обратка. P.S. чего стоило сделать правильно? За монтаж заплатили без никаких скидок и т.д.

Я не особо шарю в этих четырех ходовых,но так как на картинке,получается полная чертятьня.Подачу от котла нужно было заводить в бок четырехходового,а они завели с низу,где должна была быть отбратка.

 

Добавлено через 12 минут

Хотел еще спросить,а в чем фишка этого куска стальной трубы?От чего она должна спасти по мнению тех мастеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там как сервопривод настроишь с начального положения, так и потоки пойдут...

 

Короче, без привода это будет тяжело юзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам подключили так, что вода будет циркулировать наоборот в самом котле, то есть горячая будет выходить с обратки. А в подачу возвращается обратка. P.S. чего стоило сделать правильно? За монтаж заплатили без никаких скидок и т.д.

 

Однозначно менять местами подачу и обратку от котла на четырех ходовом смесителе . И устанавливать сервопривод с контролем температуры обратки котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно менять местами подачу и обратку от котла на четырех ходовом смесителе . И устанавливать сервопривод с контролем температуры обратки котла.

 

У ЕSBE есть сервоприводы,которые следят по двум позициям и по подаче и по обратке.Интересно в этом случае подойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал монтаж котла. Система отопления радиаторная с теплым полом. ТТ котел на 20 кВт. Дополнительно в следующем году запустим электрокотел . Его место монтажа слева. Установили четырех ходовой клапан. Над котлом насос направление потока на насосе к стене в которой подача и обратка. Спросил почему клапан с насосом на подаче. Мне ответили мол будет идти подмес горячей воды. Больше всего смутило, что вся эта музыка на подаче котла, а не обратке. Просил, учесть случай отключения электричества.

 

 

То что насос на подаче ничего страшного от этого не будет,а так всё остальное нада переделать.Срочно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЕSBE есть сервоприводы,которые следят по двум позициям и по подаче и по обратке.Интересно в этом случае подойдут?

 

Приоритет обратка- защита от низкотемпературной коррозии.

 

Добавлено через 9 минут

Заказал монтаж котла. Система отопления радиаторная с теплым полом. ТТ котел на 20 кВт. Дополнительно в следующем году запустим электрокотел . Его место монтажа слева. Установили четырех ходовой клапан. Над котлом насос направление потока на насосе к стене в которой подача и обратка. Спросил почему клапан с насосом на подаче. Мне ответили мол будет идти подмес горячей воды. Больше всего смутило, что вся эта музыка на подаче котла, а не обратке. Просил, учесть случай отключения электричества.

 

 

А что за насос на фото слева внизу у котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоритет обратка- защита от низкотемпературной коррозии.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

А что за насос на фото слева внизу у котла?

Приоритет т подача-защита от незамерзнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто Вам его насоветовал-?

 

c74223d6a96c.jpg

все логично!

 

Будет он и с четырех ходовым работать.Полностью все переделывать,дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет он и с четырех ходовым работать.Полностью все переделывать,дорого.

 

Можна сделать намного проще и надёжнее.

PRO100.thumb.jpg.76373caee33cb899b8987d44bf0d2266.jpg

1243643076_2-.thumb.jpg.c737a365494ef6f04a03d3675431bef2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Полностью все переделывать,дорого.

а в чем проблема кто делал тот пусть и переделывает за свой счет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказываются переделывать! Говорят запускайте систему ( ещё дымоход не доделали) и вот увидите будет нормально. Чуть не скандалили с ними, а они ни в какую не хотят.

 

Добавлено через 53 секунды

Приоритет обратка- защита от низкотемпературной коррозии.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

А что за насос на фото слева внизу у котла?

 

Насос копия вило польская сборка

 

Добавлено через 3 минуты

Я не особо шарю в этих четырех ходовых,но так как на картинке,получается полная чертятьня.Подачу от котла нужно было заводить в бок четырехходового,а они завели с низу,где должна была быть отбратка.

 

Добавлено через 12 минут

Хотел еще спросить,а в чем фишка этого куска стальной трубы?От чего она должна спасти по мнению тех мастеров?

 

Вот без понятия в чем фишка, сами обьснить не могут

 

Добавлено через 2 минуты

и кто Вам его насоветовал-?

 

c74223d6a96c.jpg

все логично!

 

Я думал тоже как по схеме 3 ходовой, но рассчитывал что монтажники лучше меня знают, и доверился их мнению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...рассчитывал что монтажники лучше меня знают, и доверился их мнению

Так понимаю, что цену привода и мозгов к нему наверное щэ нэ бачылы? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Насос копия вило польская сборка

 

 

Я имел ввиду для чего он, а не где его сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема кто делал тот пусть и переделывает за свой счет!

 

Уверен на 100%,что им это не объяснить.Типичные шабашники и для них это все правильго.Иначе так бы не сделали.И попробуйте их ещё обратно затянуть для бесплатной переделки.У них куча обьектов на очереди.

 

Добавлено через 2 минуты

Отказываются переделывать! Говорят запускайте систему ( ещё дымоход не доделали) и вот увидите будет нормально. Чуть не скандалили с ними, а они ни в какую не хотят.

 

Добавлено через 53 секунды

 

 

Насос копия вило польская сборка

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вот без понятия в чем фишка, сами обьснить не могут

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я думал тоже как по схеме 3 ходовой, но рассчитывал что монтажники лучше меня знают, и доверился их мнению

 

О!Не читая этого собщения,выше написал свои предположения.Оказывается не промазал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Уверен на 100%,что им это не объяснить.Типичные шабашники и для них это все правильго.Иначе так бы не сделали.И попробуйте их ещё обратно затянуть для бесплатной переделки.У них куча обьектов на очереди.

 

Зависит от человека насколько он готов пойти на конфликт если уже деньги заплатил то будет сложнее а так спокойную жизнь этим "мастерам" может испортить

 

Добавлено через 2 минуты

Отказываются переделывать! Говорят запускайте систему ( ещё дымоход не доделали) и вот увидите будет нормально. Чуть не скандалили с ними, а они ни в какую не хотят.

Если Вы не расчитались то можете спокойно не принимать их работу и потребовать все переделать не вижу проблемы это же Ваши деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Уважаемые форумчане,предлагаю просто писать по существу существующей темы или скорее проблемы озвученной в данной теме. Чуть что, сразу начинаются бурные фантазии: То та козлы,тут бараны,кто то с кривыми руками,кто то без мозгов,халтурщики или шабашники,да вы себе не представляете в какие вы еще накладные расходы попадаете и как все не сладко и,т,д. Ведь на самом деле народ пишет о своей проблеме не для того чтоб в очередной раз прочитать очередной негативный отзыв о той или иной услуге или выполненной работе.а том что реально сделано в плане работоспособности очередной реализации,какие плюсы, какие минусы,и что еще реально а что не реально сделать для того чтобы система за функционировала в нормальном режиме,разумеется с минимальными финансовыми затратами,это как минимум.

На мой взгляд,этот очередной вариант реализации очередного проэкта по отоплению имеет права на жизнь. Да,в ней есть пара ошибок в монтаже которые, в какие то моменты будут вносит сбой в работе всей системы,возможны так же и аварийные режимы,но это не значит что ее нужно переделывать именно сейчас и вот так прям глобально ,ведь вариантов,реализации поставленной задачи заказчика,как минимум не один и каждый исполнитель видит ее сам и больше чем он уверен в том что все делает правильно.Это система собранная и показанная на фото так же работоспособна и монтажники выполнили свою работу в силу своей практики и приобретено опыта,сразу видно,ошибки монтажа допущены ими либо сами не понимают или скорее не знают некоторых тонкостей работы узлов системы или системы в целом и как следствие, что им изобразили к реализации на бумаге,точнее тот, кто предложил идею к реализации,так они ее и собрали ,потому что пришли и выполнили монтажную,я бы написал слесарную часть работы... Как я понял из всей этой истории стройка обьекта в процессе и для ее продолжения требуется тепло в доме. Как выполнен дымоход и все остальное мы не знаем.

Для пары моментов в монтаже которые требуют исправлений необходим паяльник для пайки полипропилена,.на первое время можно обойтись и без сервопривода,особой погоды он сейчас не с играет и можно смело затапливать котел и эксплуатировать систему.Да есть нюанс по сгоранию дров в котле,оно будет низкотемпературным,сгорание будет не полным,будет много дыма с неприятным запахом но и как следствие топка котла да и возможно частично дымоход на стенках которого будут наплывы дёгтя и смолы выделившиеся из дыма и осевшие на последних.Так же будет временными фрагментами нестабильная работа в системе теплых полов,но в целом система работоспособная и имеет право на жизнь.Когда будут более менее благоприятные условия для реконструкции, то возможно частично доукомплектовать или изменить обвязку котла но это уже по желанию заказчика,если то что сейчас предложенно и уже сделано, его не удовлетворяет,ведь еще этот проект реализации не был запущен в работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...