Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина стяжки и всего пирога под паркет.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Для изготовления лестницы на второй этаж надо знать отметку уровня пола.

 

Сейчас между этажами панели перекрытия, уложены довольно ровно, перепад - менее одного сантиметра.

На втором этаже хотим постелить паркет, теплого пола не будет.

 

Сколько оставить на пол: стяжка + подложка (надо ли и какую?) + клей + паркет (может еще что-то надо?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления лестницы на второй этаж надо знать отметку уровня пола.

 

Сейчас между этажами панели перекрытия, уложены довольно ровно, перепад - менее одного сантиметра.

На втором этаже хотим постелить паркет, теплого пола не будет.

 

Сколько оставить на пол: стяжка + подложка (надо ли и какую?) + клей + паркет (может еще что-то надо?)

 

А дверные проемы как вы делали?

Перемычки на какой высоте? Обычно это сразу учитывают от уровня чистого пола - где-то 2070 мм.

Так что это фактор тоже учтите, чтоб потом не пришлось "подрезать" перемычки.

"Пирог" я бы делал такой (снизу вверх):

1) выравнивание уровня (вы все-таки перемеряйте лазерником...)

2) шумо-теплоизоляция 2-3см (что-то типа Стопрока (ссылка устарела))

3) гидролизоляция (пленка п/э плотная)

4) стяжка 50мм армированная кладочной сеткой

5) фанера влагостойкая на дюбеля (10мм?)

6) паркет на мастику

 

Примерно так на квартире делали, только вместо минваты засыпал керамзит с песком...

 

А вот на доме думаю вместо п.3 проложить ЭППС 25мм...

И когда будете стяжку лить вдоль стен пролижите либо пенопласт 2см либо есть специальные ленты из вспененного полиуретана...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дверные проемы как вы делали?

Перемычки на какой высоте? Обычно это сразу учитывают от уровня чистого пола - где-то 2070 мм.

Так что это фактор тоже учтите, чтоб потом не пришлось "подрезать" перемычки.

"Пирог" я бы делал такой (снизу вверх):

1) выравнивание уровня (вы все-таки перемеряйте лазерником...)

2) шумо-теплоизоляция 2-3см (что-то типа Стопрока (ссылка устарела))

3) гидролизоляция (пленка п/э плотная)

4) стяжка 50мм армированная кладочной сеткой

5) фанера влагостойкая на дюбеля (10мм?)

6) паркет на мастику

 

Примерно так на квартире делали, только вместо минваты засыпал керамзит с песком...

 

А вот на доме думаю вместо п.3 проложить ЭППС 25мм...

И когда будете стяжку лить вдоль стен пролижите либо пенопласт 2см либо есть специальные ленты из вспененного полиуретана...

 

Зачем утеплитель между двумя отапливаемыми этажами?

Повторяю, на втором этаже теплого пола не будет.

 

И какой смысл в гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не утеплять,а делать плавающий пол-отсутствие механического соединения стяжки с основанием и стенами служит для идеальной шумо и звукоизоляции.Я даже отказываюсь стяжки лить,если заказчики принебрегают этим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не утеплять,а делать плавающий пол-отсутствие механического соединения стяжки с основанием и стенами служит для идеальной шумо и звукоизоляции.Я даже отказываюсь стяжки лить,если заказчики принебрегают этим.

 

Не думаю, что мне там так важна шумоизоляция.

Второй этаж - там только спальни и ванна. Днем там в основном никого не будет, а ночью наоборот - все на втором, внизу никого не будет.

Двери и так не будет между этажами, идеальной звукоизоляции (как Вы пишете) все равно не получим.

В квартире-то нет ни какой шумоизоляции и люди постоянно и сверху и с низу, причем чужие, с различным образом жизни и повадками, и то особых неудобств от этого не ощущаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления лестницы на второй этаж надо знать отметку уровня пола.

Сколько оставить на пол: стяжка + подложка (надо ли и какую?) + клей + паркет (может еще что-то надо?)

Так Вы вначале определитесь с выбором паркета и монтажниками. Вот у них и уточняйте как они рекомендуют укладку паркета и на какой уровень выйдет финиш (желательно под роспись) , а затем уже и с лестницей определенность вырисуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы вначале определитесь с выбором паркета и монтажниками. Вот у них и уточняйте как они рекомендуют укладку паркета и на какой уровень выйдет финиш (желательно под роспись) , а затем уже и с лестницей определенность вырисуется.

 

Я бы рад, да стяжка и паркет - это не на часе, даже наверняка не в этом году, а лестница нужна сейчас.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что мне там так важна шумоизоляция.

Второй этаж - там только спальни и ванна. Днем там в основном никого не будет, а ночью наоборот - все на втором, внизу никого не будет.

Двери и так не будет между этажами, идеальной звукоизоляции (как Вы пишете) все равно не получим.

В квартире-то нет ни какой шумоизоляции и люди постоянно и сверху и с низу, причем чужие, с различным образом жизни и повадками, и то особых неудобств от этого не ощущаем.

 

Мы говорим не о той шумоизоляции, а изоляции от вибрации...

По поводу квартиры - из личного примера.

У меня соседи сверху заливали стяжку прямо на плиты перекрытия. Раствор стекал через стыки и по стенам. Я тогда поднялся и ругался матом со строителями, но им-то что? Хозяин был за границей, с ним поговорить не удалось... Потом он квартиру эту продал... Так вот, когда сверху ходят в обуви, то такое впечатление, что у меня по голове каблуками стучат... а если что-то упадет, то такое эхо по всей квартире...

У соседа по лестничной площадке такая же фигня, но он был у нас Председателем ОСББ и "наехал" реально на верхнего соседа и тот застелил всю квартиру ковролином с ворсом 3см... теперь гораздо тише.

 

Так что подумайте как следует. И потом - подсчитайте стоимость раствора на стяжку (+ работы) и стоимость ваты (сами можете уложить) и все поймете... А пленка для того, чтоб вата не намокла...

Вот у меня три соседа строятся сейчас и все делали теплоизоляцию перекрытий, правда просто из ЭППС....:(

 

А по поводу уровней и лестницы, то вы рассчитайте лестницу сначала, а аотом уже под нее подгоняйте уровень. Вы ж не будете делать ступени высотой 168,5мм??? А наверное 160, 165 или 170???

Кстати, если по лестнице есть вопросы - могу подсобить, я не один пуд собак съел пока себе спроектировал...

 

Впрочем, как хотите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим не о той шумоизоляции, а изоляции от вибрации...

По поводу квартиры - из личного примера.

У меня соседи сверху заливали стяжку прямо на плиты перекрытия. Раствор стекал через стыки и по стенам. Я тогда поднялся и ругался матом со строителями, но им-то что? Хозяин был за границей, с ним поговорить не удалось... Потом он квартиру эту продал... Так вот, когда сверху ходят в обуви, то такое впечатление, что у меня по голове каблуками стучат... а если что-то упадет, то такое эхо по всей квартире...

Я Вам благодарен, Игорь, за Ваши подсказки, я их принимаю к сведению, но все таки, считаю что мне тепло/звуко изоляция в данном случае не нужна:

- во первых это не квартира, часть нашего же дома, причем спальная часть, где по определению, люди будут находиться в разное время суток, да и обутым вряд ли кто там будет ходить.

 

Так что подумайте как следует. И потом - подсчитайте стоимость раствора на стяжку (+ работы) и стоимость ваты (сами можете уложить) и все поймете... А пленка для того, чтоб вата не намокла...

Вот у меня три соседа строятся сейчас и все делали теплоизоляцию перекрытий, правда просто из ЭППС....:(

 

Вот и пытаюсь думать "как следует" :)

И дело вовсе не в деньгах, не мне Вам объяснять, что на фоне всех расходов по стройке ... :)

Ход моих мыслей таков:

Борясь за иллюзорные децибелы (см. выше), мы получаем трехслойный, бухтящий пол, при этом теряем в прочности (по моему скромному мнению, армированная сеткой стяжка, залитая непосредственно по плитам, "сцепится" с бетоном панелей и будет работать как одно целое, существенно увеличив прочность перекрытия в целом), и теряем драгоценные сантиметры высоты помещений, на толщину утеплителя + стяжку по плитам, я думаю, можно сделать тоньше, нежели придется делать по утеплителю.

 

А по поводу уровней и лестницы, то вы рассчитайте лестницу сначала, а аотом уже под нее подгоняйте уровень. Вы ж не будете делать ступени высотой 168,5мм??? А наверное 160, 165 или 170???

Уровень чистового пола мне и нужен для того, что бы дать строителям высоту каждой ступеньки.

 

Кстати, если по лестнице есть вопросы - могу подсобить, я не один пуд собак съел пока себе спроектировал...

 

Впрочем, как хотите...

 

Читал про Вашу эпопею с лестницей, у меня таких проблем с ее размещением нет, поскольку еще на этапе проектирования отвели под нее отдельную шахту (см. первый рисунок), просто сейчас у строителей есть время залить лестницу и мне надо им дать точную высоту ступенек на второй этаж. Две нижние лестницы уже изготовлены, поскольку там была известна высота чистового пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пытаюсь думать "как следует" :)

И дело вовсе не в деньгах, не мне Вам объяснять, что на фоне всех расходов по стройке ... :)

Ход моих мыслей таков:

 

Вот и хорошо... но ход ваших мыслей неправильный (как по мне).

Если мне не верите, сходите на другие форумы...

 

Уровень чистового пола мне и нужен для того, что бы дать строителям высоту каждой ступеньки.

 

Неправильный подход в корне!!!

Уровень пола получается такой, на какой выведут ступени (третий раз не буду пояснять)...

 

Читал про Вашу эпопею с лестницей, у меня таких проблем с ее размещением нет, ...

 

У вас проблемы еще хуже, поскольку если вы собираетесь делать лестницу как на рисунке, то это караул... Клиновидные ступени да еще и по полукругу - верный путь к вывихам и переломам...

 

... Две нижние лестницы уже изготовлены, поскольку там была известна высота чистового пола.

 

Опять вы ставите телегу впереди лошади...

Там была известна высота ступени и их количество, поэтому отметки чистого пола строители выводили под эти уровни.

 

И вообще мне это все уже начинает напоминать разговор глухого немым.

что - НАРОЧНО

Давайте с самого начала:

Нужны данные:

1) Уровень отметки чернового пола техэтажа

2) Уровень отметки чистового пола техэтажа

3) Уровень отметки чернового пола 1-го этажа

4) Уровень отметки НИЗА перемычек дверных проемов 1-го этажа

5) Планируемая высота двери и тип исполнения (с порогом или без).

 

Тогда и поговорим...

 

ЗЫ ОПА-НА!!! Только сейчас увидел, что у вас РАЗНЫЕ ... Вы что - НАРОЧНО?????????????????????????????????8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильный подход в корне!!!

Уровень пола получается такой, на какой выведут ступени (третий раз не буду пояснять)...

 

Я не вижу ни какой целесообразности в том, что бы подгонять уровень пола под высоту ступеней. Это же что получается?

Не зная уровень чистового пола, и не привязывая к нему высоту ступенек, можно выйти на такой уровень, что и места для стяжки не останется, или наоборот, при оптимальной толщине стяжки (допустим 5см.) я могу попасть верхней ступенькой так, что мне придется по всему этажу вместо 5см. заливать 11см. (перерасход материалов стяжки на этаже около 5 м.куб.) :shock:, а зная высоту пола, я могу уменьшить высоту каждой ступени на 3мм. (что абсолютно будет не заметно при ходьбе по лестнице), и на 20-ти ступенях выйду на оптимальные 5см. стяжки.

Или по Вашему лишние пять кубов стяжки лучше, нежели спрогнозировать и потом придерживаться заданной высоты чистового пола? Семь раз отмерь - раз отрежь.

 

У вас проблемы еще хуже, поскольку если вы собираетесь делать лестницу как на рисунке, то это караул... Клиновидные ступени да еще и по полукругу - верный путь к вывихам и переломам...

На том плане лестница изображена схематически, но принцип такой, ступени будут не совсем сходить к нулю:

702ed9ea76a9.jpg

 

Опять вы ставите телегу впереди лошади...

Там была известна высота ступени и их количество, поэтому отметки чистого пола строители выводили под эти уровни.

Нет.

Там прикинули высоту чистового пола (оставили 13см. на ЭППС - 5см. + труба ТП - 2см. + стяжка - 5см. + плитка - 1см.), на тех. этаже оставили 2см на плитку (2420 + 130 - 20 = 2530), разделили эту высоту на 15 ступеней, получили высоту ступени 169мм., учли по 40мм. на деревянные накладки и дали строителям высоту каждой ступени (см. чертеж в предыдущем посте), по этим размерам строители и вылили лестницу.

 

И вообще мне это все уже начинает напоминать разговор глухого немым.

Мне тоже так кажется. :)

 

Давайте с самого начала:

Нужны данные:

1) Уровень отметки чернового пола техэтажа

0 (ноль).

2) Уровень отметки чистового пола техэтажа

20

3) Уровень отметки чернового пола 1-го этажа

2420.

4) Уровень отметки НИЗА перемычек дверных проемов 1-го этажа

Еще нет проемов.

5) Планируемая высота двери и тип исполнения (с порогом или без).

Хочу стандартные, по моему 2050мм., без порога.

 

ЗЫ ОПА-НА!!! Только сейчас увидел, что у вас РАЗНЫЕ ... Вы что - НАРОЧНО?????????????????????????????????8-)

Что РАЗНЫЕ?

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лестницей все ОК - правильно задумали.

По поводу ступеней, которые уже есть...

Разные это про ступени было. Например из подвала 188, 187, 188, ... не завидую строителям.

Обычно округляют хотя бы до 5мм. Допустим 190... или 185.

Теперь по соотношению. 188х2+290=656, оптимально - 630...

Так понял, в подвале вообще никакого пола не предусмотрено?

Т.е. отопления не будет в принципе...

Техэтаж. Покрытия пола 2см. Т.е. тоже отопления не будет?

Соотношение 168х2+280=616...

А почему первая ступенька 149мм? Или это опечатка?

 

Сорри, но спросонья забыл спросить отметку 2-го этажа. Черновой пол на какой отметке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки что с рассчетом лестницы под высоту чистового пола, или наоборот? :)

Неправильный подход в корне!!!

Уровень пола получается такой, на какой выведут ступени (третий раз не буду пояснять)...

Вы и первый раз не поясняли, или это аксиома, должна приниматься без доказательства? :)

 

С лестницей все ОК - правильно задумали.

Это не мы задумали, существует несколько методов расчета забежных ступеней.

 

По поводу ступеней, которые уже есть...

Разные это про ступени было. Например из подвала 188, 187, 188, ... не завидую строителям.

Обычно округляют хотя бы до 5мм. Допустим 190... или 185.

Я отдаю себе отчет в том что строители не могут сделать высоту с точностью до миллиметра, что погрешность на каждой ступени может составить 3...5мм., и если я дам им высоту ступени (как Вы пишете 190... или 185), эта погрешность будет накапливаться и к верху лестницы может составить несколько сантиметров. Я умышленно не давал строителям высоту ступени, а дал высоту каждой ступени от уровня чернового пола, при этом неточность высоты одной ступени не будет складываться с неточностью следующей и т. д.

При делении высоты помещения на количество ступеней получалось дробное число, аналогично я не округлял высоту ступени (например до 188мм), а высчитывал высоту каждой относительно низа и потом округлял, вот и получилось где 188, а где 187, но зато это мне дает точный выход верхней ступени на заданную высоту.

 

Теперь по соотношению. 188х2+290=656, оптимально - 630...

Так понял, в подвале вообще никакого пола не предусмотрено?

Т.е. отопления не будет в принципе...

 

Это все таки подвал, туда будем ходить редко, некоторые вообще по приставных лестницах лазят.

Отопления не будет.

В подвале и на ступеньках в подвал предполагается плитка. Стяжки в подвале не будет, там довольно ровно залит монолит.

 

Техэтаж. Покрытия пола 2см. Т.е. тоже отопления не будет?

Будут батареи, разводка не в полу.

Соотношение 168х2+280=616...

Еще будет деревянная накладка с носиком 25мм.

 

А почему первая ступенька 149мм? Или это опечатка?

Читайте внимательно:

... учли по 40мм. на деревянные накладки

 

Сорри, но спросонья забыл спросить отметку 2-го этажа. Черновой пол на какой отметке?

5570, или 3150 от чернового пола первого этажа.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное с 1-го на второй чаще всего будете ходить, поэтому лестница здесь должна быть удобной... вот с нее и начните, а не с пирога пола...

Итак перепад 3150 (пока примем пирог пола 2-го этажа за те же 13см).

Длина линии хода составляет 3640 (280х12+280) + 1570 (по полукругу).

Итого 5210.

Оптимальной считается лестница с параметрами 170х290.

Допустим 5210/290=17,96 пролетов... т.е. 18.

Значит будет 19 подъемов. Высота ступени тогда 3150/19=165,789.

Принимаем высоту равной 165мм.

По всем формулам близко к оптимальной...

Тоггда пересчет разницы высот получается 3135мм (19х165).

Таким образом "пирог пола 2-го этажа" 11,5см...

Если будете без звукоизоляции, то вполне поместитесь...

 

Зато высота ступенек будет не 168 или 189мм, а более-менее ровная...

 

В-общем, я бы делал именно так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще будет деревянная накладка с носиком 25мм.

 

Носик НЕ ДОБАВЛЯЕТ ширину ступени...

Посмотрите проекцию сверху. Носик одной ступени перекрывает нижнюю ступень на те же 25мм, поэтому "рабочая" ширина ступени все равно 280мм.

Носик нужен для того, чтобы при спуске не цеплять каблуком за подступенок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидываем на стяжку 50мм. + клей 2мм. + паркет 22мм = 74мм., принимаем 75мм.

 

(3150 - 130 + 75) /19 = 163мм.

115 - 75 = 40мм.

0,04 х 80кв.м. = 3,2 куб. м. - перерасход стяжки.

 

Не думаю, что для строителей будет большой разницей уровни ступеней 253, 416, 579, ... или 255, 420, 585, ..., по крайней мере при заливке нижних лестниц претензий не предъявляли, и в том и в другом случае погрешность будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидываем на стяжку 50мм. + клей 2мм. + паркет 22мм = 74мм., принимаем 75мм.

 

(3150 - 130 + 75) /19 = 163мм.

115 - 75 = 40мм.

0,04 х 80кв.м. = 3,2 куб. м. - перерасход стяжки.

 

Не думаю, что для строителей будет большой разницей уровни ступеней 253, 416, 579, ... или 255, 420, 585, ..., по крайней мере при заливке нижних лестниц претензий не предъявляли, и в том и в другом случае погрешность будет.

 

при толщине паркета 22мм (фанера-клей-паркет) - 36мм + 50мм стяжка получается 86мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при толщине паркета 22мм (фанера-клей-паркет) - 36мм + 50мм стяжка получается 86мм

 

Фанеры не будет, приклеим паркет прямо к стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанеры не будет, приклеим паркет прямо к стяжке.

 

Я бы ПРЯМО к стяжке не клеил...

А вы как хотите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...