Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторные кондиционеры для обогрева

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Предлагаю делиться опытом использования кондиционеров для обогрева жилья.

 

Начну с себя. В новый дом я заехал в мае текущего года, и накануне зимой дом протапливался практически непрерывно с помощью твердотопливного котла Донтерм (чтобы отделочникам было комфортно работать). Несмотря на то, что имею трехгодичный опыт использования ТТК, в новом доме эта тема, мягко говоря, не зашла. Дым, вонь (котел в котельной, котельная в доме), проблемы с дымоходом, периодичность дозаправки (каждые 3-4 часа) и т.п. очень быстро надоело.

 

В этом сезоне накупил дров, но кочегарить не тороплюсь. ТТК пока не запускал. Приобрел в сентябре инверторный кондиционер Midea серии Mission (18-й, площадь дома у меня около 130 кв. м.). Начал тестить с первыми похолоданиями.

 

Впечатления:

- даже при +2-3 градусах за окном, в доме +23-24 на первом этаже и +21-22 на втором, и чувствуется, что запас мощности еще есть;

- вроде экономичный - за октябрь, в течение которого кондер работал минимум 10-12 ночей, нагорело "лишних" 150 кВт к традиционным 500 кВт, которые я потребляю в летние месяцы (весь дом на электрике, газа нет);

- основной минус - приходится держать межкомнатные двери нараспашку :).

 

Да, цеплят еще рано считать, учитывая, что холода толком не начались. Да, возможно меня ждут проблемы с обледенением дренажа, когда начнутся первые морозы (хотя конструктивно в кондере что-то предусмотрено на этот случай, и производитель разрешает эксплуатацию до -15). Но, как минимум, для межсезонья вижу этот вариант отопления идеальным и экономичным решением.

 

У кого какие мысли на этот счет? Делитесь опытом эксплуатации. Думаю, в свете последних тенденций в тарифах многим будет интересна такая альтернатива. Со своей стороны буду выкладывать в этой теме результаты наблюдений за своим кондером.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- основной минус - приходится держать межкомнатные двери нараспашку :).
Это реальный минус. Ставьте еще один кондей (или два).:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реальный минус. Ставьте еще один кондей (или два).:)

 

Вероятно, что так и будет в перспективе. На втором этаже две большие комнаты, по девяточке на каждую хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, что так и будет в перспективе. На втором этаже две большие комнаты, по девяточке на каждую хватит.
Вы на правильном пути. Если будут впаривать тепловые насосы, не ведитесь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас купер 12-ый по ночам "маслает". Полет нормальный.

Для межсезонья - самый дешевый вариант отопления.

Единственный для меня минус - воздушное отопление само по себе не "айс", поэтому только ночью и включаю. Но если выбирать между ТТК и кондером, то тут очевидно - я за кондер.

 

Мы дискомфорта не испытываем. Разве что если стать/сесть под поток теплого воздуха, вылетающего из кондея. При этом читал про "теплый воздух, но холодные предметы", но на практике ничего такого не наблюдаю - мебель теплая, даже кафельный пол пока еще комфортной температуры (стяжка по всем сторонам утеплена).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на правильном пути. Если будут впаривать тепловые насосы, не ведитесь.

 

ТН - это уже другие затраты, даже не рассматриваю. Мне мой 18-й обошелся 21500 с установкой, 9-ки продаются по 13000-14000. Итого за 50 тыс. я получу гарантированный обогрев дома при -5 и выше за окном (я так думаю, но очень жду реальных холодов, чтобы понять реальные возможности кондиционера).

 

Для сравнения, газ в моем районе стоит 35-50, как повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный для меня минус - воздушное отопление само по себе не "айс", поэтому только ночью и включаю.
Надо учитывать место расположения внутреннего блока на стене. Если кондей будет работать и зимой, и летом, тогда - посредине стены по высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цеплят еще рано считать, учитывая, что холода толком не начались. Да, возможно меня ждут проблемы с обледенением дренажа, когда начнутся первые морозы (хотя конструктивно в кондере что-то предусмотрено на этот случай, и производитель разрешает эксплуатацию до -15). Но, как минимум, для межсезонья вижу этот вариант отопления идеальным и экономичным решением.

 

У кого какие мысли на этот счет? Делитесь опытом эксплуатации. Думаю, в свете последних тенденций в тарифах многим будет интересна такая альтернатива. Со своей стороны буду выкладывать в этой теме результаты наблюдений за своим кондером.

 

В частном доме я так понимаю такие кондишины желательно ставить на южной стороне дома, и на этой стороне дома садить деревья. Что получается - летом кондиционеры от солнца закрыты листвой, да и дом тоже не так нагревается. А зимой листвы нету, и если днем хоть какое то солнце - то это позволит не подмерзать теплообменникам, или подмерзать меньше.

Верно ли рассуждаю?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...основной минус - приходится держать межкомнатные двери нараспашку :).....

 

в удаленные комнаты (в которые двери нараспашку) поставьте электроконвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в удаленные комнаты (в которые двери нараспашку) поставьте электроконвекторы.

 

 

Я же тему не для того открыл, чтобы моим домашним стало тепло :) с этим я разберусь.

 

 

Тут хотелось бы увидеть обмен мнениями о жизнеспособности идеи отопления жилья бюджетным кондиционером, а не дорогущим тепловым насосом.

 

 

Конвектор 1 кВт возьмет, и 1 кВт отдаст (минус небольшие потери), а кондер возьмет 1 кВт, а отдаст уже 3-4. Мне это "опровержение законов физики" очень импонирует )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетным кондиционером, а не дорогущим тепловым насосом.
какая между ними разница? не берём в пример Зубадан. Там компрессор по другой технологии работает. У меня давно работают самодельные инверторы воздух-вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая между ними разница? не берём в пример Зубадан. Там компрессор по другой технологии работает. У меня давно работают самодельные инверторы воздух-вода.

 

Честно говоря, я не в курсе. На уровне прайсов встречал эти страшно дорогие устройства, за которые я сейчас не готов платить столько, сколько просят продаваны. Но, справедливости ради, уже из своей практики готов утверждать, что тепловой насос - не разводилово, а реально работающая технология.

 

А что у Вас за инверторы? Как себя показали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, что так и будет в перспективе. На втором этаже две большие комнаты, по девяточке на каждую хватит.

 

Присмотритесь к Midea MT-09N8D6-I/MBT-09N8D6-O (Ultimate Comfort)

 

Особенности инверторной системы Midea серии Ultimate Comfort

 

Холод/тепло

Супер-высокоэффективный “А+++” DC-inverter

Эффективный обогрев зимой до -25С

Эксклюзивный дизайн внутреннего блока - разработка Midea Laboratory 2016

3-мерный обдув “SILKY COOL”

Функция «Silence» максимально тихий режим работы без индикации

Опция - Wi-Fi stick - для управления посредством Wi-Fi роутера из сети интернет, с помощью специальной программы для мобильного устройства после её активации

Скрытый LED дисплей

Дизайн наружных блоков “Diamond Edged Style” (см. стр.5)

Пульт ДУ RG58 (см. стр. 3)

+8С обогрев (защита от размерзания)

Авторестарт

Самодиагностика

Таймер 12 часов • Ночной режим • Гидрофильное покрытие теплообменника

Фильтры “High Density +”

Ионизатор • Режим “Eco” пониженного энергопотребления

climateservice.com.ua/katalog/MIDEA/midea%20ultimate%202018.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инверторы у меня самодельные, асинхронные, на 22 фреоне. эфективность высокая, -20 не отключаю. на 50м2 теплого пола потребление 200 квт часов в месяц.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе на дом в августе инверторный канальник Midea MTI-24FN1DO, площадь дома 70 квадратов. В каждую комнату подача и обратка, к сожалению в октябре трезво оценить потребление не удалось, так как были кой какие проблемы с настройками температуры из-за датчика. Но вот за ноябрь уже смогу понять полную картину и тогда уже отпишусь.

 

Псс: тоже ставил как доп. отопление в межсезонье и на теплую зиму, думаю надо будет заморочится и поставить 2х тарифный счетчик на электричество и тогда вообще будет интересно посмотреть насколько сумма платежки станет выше. С учетом того что когда холодно можно ночью чуть больше ночью натапливать, а ночью летом охлаждать, думаю 2х тарифный счетчик окупится быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю 2х тарифный счетчик окупится быстро.

а во что он по стоимости вышел, все его оформления и прочее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а во что он по стоимости вышел, все его оформления и прочее?

Еще не вышел, в планах поставить в ноябре, по деньгам под ключ от ДТЭК 2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а во что он по стоимости вышел, все его оформления и прочее?
я три недели назад, заплатил 3600 грн, за счётчик и програмирование, и через две недели приехали и установили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Псс: тоже ставил как доп. отопление в межсезонье и на теплую зиму, думаю надо будет заморочится и поставить 2х тарифный счетчик на электричество и тогда вообще будет интересно посмотреть насколько сумма платежки станет выше. С учетом того что когда холодно можно ночью чуть больше ночью натапливать, а ночью летом охлаждать, думаю 2х тарифный счетчик окупится быстро.

 

 

Аналогичные мысли. В качестве альтернативы я начал потихоньку закупать солнечные панели (если использовать с минимумом аккумуляторов, то автономка имеет право на жизнь). Итого: днем - солнце, вечером-ночью - ночной тариф )

 

Добавлено через 1 минуту

dtek-esco.com/what-is-smart-watt

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичные мысли. В качестве альтернативы я начал потихоньку закупать солнечные панели (если использовать с минимумом аккумуляторов, то автономка имеет право на жизнь). Итого: днем - солнце, вечером-ночью - ночной тариф )

 

Добавлено через 1 минуту

dtek-esco.com/what-is-smart-watt

 

Враховуючи віддачу сонячних панелей - для живлення кондюка їх потрібно буде мінімум 20 шт. Плюс інвертор, плюс пару аккумів - в 5 кілобаксів не влізеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи віддачу сонячних панелей - для живлення кондюка їх потрібно буде мінімум 20 шт. Плюс інвертор, плюс пару аккумів - в 5 кілобаксів не влізеш.

 

Думаю, в 4 можно уложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сколько окупится? Или такая цель не стоит?

 

Окупаемость напрямую зависит от тарифа, но кто знает, каким он будет через 3-5 лет ) Уверен, что автономка с кучей аккумуляторов - это однозначно неокупаемая затея. А вложиться в хороший инвертор, дающий 220 напрямую от панелей - этот вариант имеет право на жизнь. Плюс небольшой буфер для вечернего потребления. Итого: 10-12 панелей на 270 Вт по $170, инвертор $700-800, аккуммуляторы $1000-1500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость напрямую зависит от тарифа, но кто знает, каким он будет через 3-5 лет ) Уверен, что автономка с кучей аккумуляторов - это однозначно неокупаемая затея. А вложиться в хороший инвертор, дающий 220 напрямую от панелей - этот вариант имеет право на жизнь. Плюс небольшой буфер для вечернего потребления. Итого: 10-12 панелей на 270 Вт по $170, инвертор $700-800, аккуммуляторы $1000-1500.

Ну за такой бюджет что-то типа этого комплекта взять можно. Хотя выработка таки небольшая, особенно в зимний период когда она наиболее востребована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя выработка таки небольшая, особенно в зимний период когда она наиболее востребована.
Вот именно! Мы же не в Израиле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...