Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж в доме: за и против

Молоток

Рекомендовані повідомлення

Недавно купил участок. Весной планирую начинать строить дом. Дом в два етажа без цоколя. Проекта пока еще нет но уже примерно себе представляю какой хочу дом. Вот я думаю о гараже. Стоит ли строить гараж в доме или все-таки лучше отдельным строением? Может кто посоветует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно купил участок. Весной планирую начинать строить дом. Дом в два етажа без цоколя. Проекта пока еще нет но уже примерно себе представляю какой хочу дом. Вот я думаю о гараже. Стоит ли строить гараж в доме или все-таки лучше отдельным строением? Может кто посоветует.

 

себе купил с гаражом.... планирую замуровать ворота и сделать баню:rolleyes:

 

пользоваться им по назначению всё равно не буду (разве-что как сборником "всего" не нужного) а обогревать чтоб с утра и вечером выпускать тепло - моё мнение смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не пользоваться гаражом, если он есть. А обогревать совсем не обезательно. Меня интересует не мешает ли шум погревающей машины в 5 утра жене и детям. В плане екологии не будут ли попадать газы СО в жилые помещения и т. п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не пользоваться гаражом, если он есть. А обогревать совсем не обезательно. Меня интересует не мешает ли шум погревающей машины в 5 утра жене и детям. В плане екологии не будут ли попадать газы СО в жилые помещения и т. п.

 

А зачем ее греть? Да еще в гараже! Завелся и поехал. В неотапливаем гараже в минус 10-15 по идее не ниже нуля температура должна держаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не пользоваться гаражом, если он есть. А обогревать совсем не обезательно. Меня интересует не мешает ли шум погревающей машины в 5 утра жене и детям. В плане екологии не будут ли попадать газы СО в жилые помещения и т. п.

 

У меня лично над гаражом жилая комната да и сам гараж 4х6, на моей машине сильно не разгонишься (слева и справа по 50 см стилажи) -если заеду то выходить оччень не удобно....... лучше буду ставить на улице под навесом...., а по поводу шума и выхлопных газов- то это уже от машины зависит (громко или тихо она работает) и от принудительной вентиляции - когда включаешь свет в гараже (видел у знакомого). - "це суто моя суб'єктивна думка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгенич "все ненужное" в частном доме есть и в больших колличествах. Это тачки, лопаты, шезлонги, садовая мебель и тд. В любом случае тдля этого понадобится место, или будете складывать в гараже или прийдется строить сарайчик. ИМХО
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего личного опыта,гараж лучше отдельно от дома,или пристроенный к дому. Это уменьшает пожароопасность,построить его можно любых размеров,неограниченных размерами нижнего этажа. Да и шум от двигателя или производимых работ в гараже не будет слышен. Для удобства можно сделать дверь в гараж из дома. Я не знаю как у многих людей,но в нашем гараже всегда стоит запах ГСМ,а если он ещё будет вонять в доме,то вообще можно повеситься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего личного опыта,гараж лучше отдельно от дома,или пристроенный к дому. Это уменьшает пожароопасность,построить его можно любых размеров,неограниченных размерами нижнего этажа. Да и шум от двигателя или производимых работ в гараже не будет слышен. Для удобства можно сделать дверь в гараж из дома. Я не знаю как у многих людей,но в нашем гараже всегда стоит запах ГСМ,а если он ещё будет вонять в доме,то вообще можно повеситься.

Поддерживаю, кроме того, гараж можно сделать длинным, т.е. к гаражу пристроить сарай/баню/летнюю кухню/ и т.д. Сам планирую так сделать, вот сижу, проект рисую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно купил участок. Весной планирую начинать строить дом. Дом в два етажа без цоколя. Проекта пока еще нет но уже примерно себе представляю какой хочу дом. Вот я думаю о гараже. Стоит ли строить гараж в доме или все-таки лучше отдельным строением? Может кто посоветует.

 

Тут нет однозначного ответа. Как и в любой стройке. Если территория позволяет, то сделайте гараж отдельно и с запасом в размерах.

Если Вы не собираетесь никогда возле машины ковыряться и предполагаете только въезд/выезд да и особо ничего не хранить в этом гараже, то можно и в доме. Никакие вонь и шум не досаждают. Если правильно сделать. Я, например, зашил стены и потолок деревянной вагонкой. Специально не лакировал. Запах дерева меня встречает и провожает. ГСМ там не держу. Храню садовую лестницу, запасную резину да всякую мелочевку в шкафчиках и тумбочках. Вентиляция принудительная.Но она особо и не востребована. Заведена одна батарея (когда дубарь, помогает). Перед гаражом - пандус с навесом. Там авто можно помыть и иногда оставлять, а в гараже чего-нить мастерить для дома.

Лично меня такой вариант вполне устраивает. Но если бы территория позволяла, то сделал бы гараж побольше и впритык к дому. Я люблю чего-нить мастерить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого в доме гараж был на первом этаже. Не пользуюсь им, ворота планирую замуровать и сделать жилые комнаты. Главное - пожаробезопастность. Замыкание проводки в автомобиле случаеться хоть и не часто, но случаеться. Сигналка замкнет или еще чего - случаи разные бывают. Машина должна стоять отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ваши советы :beer:

Я сначала думал гараж строить пристроенным к дому, но чтобы вход в гараж из дома был. А над гаражом террасу сделать. Потом решил, что террасу нужно сделать крытой, значит надо сделать продолжение крыши. Потом думаю если есть крыша, то можно и стены сделать - будет продолжение второго этажа. Вот так уже получается гараж в доме, а не возле него.

Но теперь я больше склоняюсь к тому, чтобы строить гараж отдельным строением. Все-таки дом это дом, а гараж это гараж 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - дом, это дом, а не квартира. Вышел из дома, сел в теплую машину открыл ворота и выехал. Вечером заехал в гараж и спокойно разгрузил покупки/вещи из машины не обращая внимание на дождь/снег/-20 за бортом.

 

Прогрев, в принципе не правильная идея на любой машине моложе 20 лет :) А то сначала хранят машину под навесом, а потом каждое утро греют по 10 минут поднимая температуру в салоне :lol:

 

Гараж, это гараж, а сарай - это сарай. И не надо пытаться из одного делать другое.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - дом, это дом, а не квартира. Вышел из дома, сел в теплую машину открыл ворота и выехал. Вечером заехал в гараж и спокойно разгрузил покупки/вещи из машины не обращая внимание на дождь/снег/-20 за бортом.

 

Прогрев, в принципе не правильная идея на любой машине моложе 20 лет :) А то сначала хранят машину под навесом, а потом каждое утро греют по 10 минут поднимая температуру в салоне :lol:

 

Гараж, это гараж, а сарай - это сарай. И не надо пытаться из одного делать другое.

 

Минусов несколько

1. Надо обогревать хотя бы минимально , да и гараж - это растратчик тепла. Через ворота и открытые и закрытые и сквозняк по лестнице в дом.

2.Запах гаражный все равно будет проникать в дом, но не критично - -вентиляция и вытяжки рулят и дверей пару решат вопрос.

3. Грязь на колесах будет в доме. Постоянно.Зимой снег.Весной и осенью - грязь. Летом пыль.

4.Лишняя дверь в дом для нехороших человеков, по которым плачет конвой.

 

Плюсы

 

1.Машина под контролем постоянным и все что в гараже соответственно тоже.

2.Машина в тепле, но не в промерзшем сарае..

3.Не надо тащиться с пакетами от гаража к дому, тащить себя любимомго, уставшего по пробкам.

4.Гараж - -это склад ,объем которого можно регулировать самостоятельно(2 машины, 1 машина и 20 мешков картошки,1 машина и прицеп, прицеп и бабушкин диван, машина и велосипедов 3 штуки, -комбинаций море).

5.Есть куда сбежать в тапочках и в домашнем халате (в трусах , в форме одежды номер 4 и пр.)от домочадцев и заняться любимым делом - от художественной апликации, до работы по металлу.

6.В гараже можно сделать временно дискотеку для гостей и поставить бар :beer:- и тогда пьянка будет до утра.:shock:+ можно мусорить и заночевать там же в машине...;-)

7. Если приспичит то в гараже можно поставть турник,велотренажер, самогонный аппарат, сверхмощный компьютер-сервер...

 

Баня вместо гаража - как по мне -отказать !- - влага и запах бани будет сильнее проникать чем запах от машины в дом ,т.к. проветрить выхлоп - -быстро, а просушить баню -сложно.

 

Это не догма. Это моя точка зрения.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ненужно. Из своего опыта, машина и моя и не моя чудесно стоят под навесом, имея гараж 5м на 13...да и от ваших предпочтений стиля дома многое зависит, ну и от образа жизни... . Вообще-то гараж в доме предпочитают ленивые америкосы, ...или мы , пока сами не попробуем:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно строить ПРАВИЛЬНЫЙ гараж, а уже потом советовать "гараж не нужен". А то понастроят (понакупают) с узкими заездом, длиной в 4 метра, без отопления и окон, с навесными дверями на петлях и навесным же амбарным замком, без вытяжки, без дренажа, поставят межкомнатную б.у. дверь из гаража в дом, а потом... "ах, воняет, ах не пользуюсь, ах не могу дверь открыть, ах не могу мимо машины протиснуться... "

Говорите, пожалуйста, правду.

"Дерьмовым гаражом не пользуюсь и он нах не нужен".

И еще, интересно подобные советы читать от тех, кто не предполагает, а располагает. На собственном, так сказать, опыте, а не на домыслах и мнениях из интернета.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно строить ПРАВИЛЬНЫЙ гараж, а уже потом советовать "гараж не нужен". А то понастроят (понакупают) с узкими заездом, длиной в 4 метра, без отопления и окон, с навесными дверями на петлях и навесным же амбарным замком, без вытяжки, без дренажа, поставят межкомнатную б.у. дверь из гаража в дом, а потом... "ах, воняет, ах не пользуюсь, ах не могу дверь открыть, ах не могу мимо машины протиснуться... "

Говорите, пожалуйста, правду.

"Дерьмовым гаражом не пользуюсь и он нах не нужен".

И еще, интересно подобные советы читать от тех, кто не предполагает, а располагает. На собственном, так сказать, опыте, а не на домыслах и мнениях из интернета.

 

Исключительно правильное замечание, хотя и резковатое.

В доме категорически не нужен НЕПРАВИЛЬНО сделанный гараж. А ПРАВИЛЬНЫЙ очень даже не помешает.

Кстати, ленивые америкосы уж чего-чего, а толк в комфорте понимают.

Лично я тоже ловлю кайф от того, что подъезжая к дому, нажимаю на кнопочку и отъезжают ворота, а потом нажимаю на вторую кнопочку и поднимаются ворота гаража. Выхожу из машины уже в доме ! Удобно. Когда много грязи, то можно на крытом пандусе постоять и из шланга колеса обмыть. В гараже на полу лежит плитка и есть дренажное отверстие. Лишняя вода всегда уйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перший рік користуюсь так званим навесом.Машина всю зиму простояла на дворі .Так скажу що НІ В ЯКОМУ ВИПАДКУ МАШИНУ НА ДВАРІ НЕ МОЖНА ТРИМАТИ ПРИ МІНУСОВІЙ ТЕМПЕРАТУРІ.Це кожен ранок довгий прогрів томущо холодно при -25 сідати в салон .Мотор і коробка працюють в супер поганих умовах перші хвилини роботи.Це проблеми з виходом в дощ коли до дома 6 метрів і за цих 6 метрів можна змокнути до нитки.

Гараж має бути полюбому .При цьому обігрівати його не потрібно оскільки коли ставиш машину в гараж то через годину другу в гаражі піднімається температура через гарячий мотор і коробку .Зранку в гаражі машину прогрівати не потрібно.А при хорошій вентиляції ніяких запахів не буде.

 

P.S.При мінус 28 машину від акамулятора не зміг завести .Прийшлось користуватись пусковим пристроєм.А це вже супер великий мінус !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно, що гараж, а якщо іще ворота відкриваються з пульта це добре:) Але вот багато моїх знайомих з гаражу, який в будинку поробили кімнати, іще деякі збираються.

Моя думка гараж добре в цоколі, або окремо стоячий.

У мене особисто гаражу немає, а є навіс, такий як на фото.

Я задоволений, літом виганяю авто і маю альтанку, цього року хочу збоку вимурувати закритий мангал - камін.

Хоча думки про гараж, особливо зимою, приходять в голову.

5.JPG.ede931f1d2cb7b5ff1e010bc527d2e58.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато моїх знайомих з гаражу, який в будинку поробили кімнати, іще деякі збираються...

 

Судя по всему, тут проблема не в наличии гаражей, а в отсутствии жилплощади (комнаты) :)

 

Обычно в доме на 200+ метров комнат более чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, тут проблема не в наличии гаражей, а в отсутствии жилплощади (комнаты) :)

 

Обычно в доме на 200+ метров комнат более чем достаточно.

 

Так і є. Діти поженилися, внуки пішли:)

Життя іде і вносить свої корективи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два гаража, один в доме на первом этаже 4Х8, от въездных ворот до домостроения 25 метров. Второй гараж 4Х8 на границе с забором, его фасад выходит на улицу, въезд в него непосредственный. И первый и второй гаражи имеют свои плюсы. Удобнее заезжать и выезжать в гараж , что на границе участка, через вторую внутреннюю дверь гаража вхожу во двор. Во время снегопадов приходится чистить снег на дороге от ворот забора до гаража, оборудованного в доме. Зато в этом гараже вход из дома по ступеням из жилого подвала, никогда никаких запахов в доме. Замыкается гараж в доме изнутри, поэтому его ворота невозможно вскрыть снаружи. Сегодня бы строил гаражи только на границе участка, с дороги сразу в гараж, и не нужно открывать сначала ворота во двор, а затем ворота гаража, да и пространство от ворот забора до ворот гаража можно использовать с большей пользой и эстетичнее, чем под банальную дорогу.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай таки да, соглашусь с предудущим оратором. Нынешняя зима показала, что гараж у границы участка и гараж, на расстоянии 80 метров от дороги - это небо и земля!!!! особенно когда снег кидать лопатой и он мокрый и его выше колена... а иногда местами и выше пояса)))))))))))))) так что - лучше гараж отдельный, в месте, наиболее близком к общественной дороге... ну или к той, которую чистят...

 

Если Вы уж такие нежные и Вам не охота ходить по дождю и снегу - стройте буквой П и делайте теплый переход их гаража в дом. Мое мнение, гараж в доме быть не должен. А вот дом, соедененный зимним садом с гаражем - очень даже ниче так))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу больше года с гаражом в доме.

Уверен на 100%, гараж в доме должен быть обязателен.

 

По моему опыту - запаха машины в доме НЕТ!

Автомобиль дизельный (РЕКСТОН) - завелся и сразу же выехал из гаража.

Либо наоборот- въехал в гараж и сразу же заглушил мотор.

Гараж теплый - садится в прогретую машину зимой, это кайф.

Еще один колосальнейший плюс, в дождь или снег, приезжая домой из супермаркета, с кучей кульков- не надо тащить их под этим самым дождем или снегом в дом....

 

Теперь, о том каким должен быть гараж в доме (ИМХО)

 

1) Большим (у меня он на две машины, но эти машины явно европейского размера, поэтому помещается только один ЖИП + куча барахла, типа велосипед, электромобиль ребенка, газнокасилка, стелажи с инструментом, пр.)

Сейчас бы хотел иметь гараж побольше.

 

2) Теплым.

 

3) Дверь между гаражем и домом с плотноприлегающая уплотнителем двери.

 

4) С окошком.

 

5) С автоматичесими подъемными воротами (с пультом ДУ) и козырьком над этими воротами.

 

6) С минимальным расстоянием между гаражными воротами и входной дверью дома. При чем обязательно необходимо сделать так, чтобы из гаража к входной двери дома можно было пройти под защитой этого самого козырька. Т.е не по снегу, дождю или прочей гадости.

 

Именно при наличии такой дорожки в 95% Вы будете заходить в дом через парадную дверь и тем самым проблемы с запахами, грязью, (о которых люди писали выше) перестанут для Вас существовать.

При этом кульки из супермаркета Вы будете забирать из багажника войдя в гараж уже из дома, до этого сняв верхнюю одежду и уличную обувь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что еще должно быть в правильном и комфортном гараже:

 

1. Ширина гаража - общая 5,5м (2,5м для машины, и по 1,5м свободного места с каждой стороны. Чтобы открывать двери и при этом спокойно обходить машину, а не играть собой в пятнашки. Если планируются полки/стеллажи/верстаки/шкафы - для них предусмотреть расширение гаража, а не заставлять ими необходимое свободное пространство.

 

2. Длина гаража - на 2,5-3,0 метра длинее машины, т.е. около 8 метров. Из тех же соображений.

 

3. Вода. Умывальник с горячей и холодной водой, плюс краник для подключения шланга.

 

4. Ливнесток, чем больше тем лучше. Минимально - перпендикулярно гаражу, внутри, у ворот. Идеально - добавить к нему два широких продольных желоба с решетками, там где колея. Не забыть про разуклонку пола, она должна быть не символической, минимум 10-15 см перепад по длине гаража. Течь будет не чистая вода, а вода с песком, грязью, снегом.

 

5. Дополнительная (параллельная) клавиатура сигнализации в гараже.

 

6. Вентиляция, и не символическая.

 

7. Выход из гаража в дом в идеале должен вести в тот же холл (прихожую), куда вы попадаете пешком через парадный вход. Или максимально близко к этому холлу.

 

8. В идеальном варианте - совмещение гаража и мастерской, где можно мастерить, хранить хлам, остатки стройматериалов, садовый инвентарь, и т.п. Совмещение не означает использование гаража в качестве мастерской, а подразумевает смежное дополнительное помещение, не отделенное от гаража стеной (сбоку или в глубине гаража).

 

9. В идеале гараж должен быть на две машины. Если он таковым будет, то лучше колонна посредине и двое независимых секционных ворот.

 

10. Ширина проема (ворот) - на 1,5 метра шире автомобиля, т.е. около 3,5 метров. Поэтому одни двойные ворота шириной 7м - дофига веса и денег, если гараж на две машины.

 

11. Если уклон к гаражу - ставьте систему антиобледенения на заезд. И забудете не только про лед, но и про снег по колено.

 

12. не забудьте про розетку 380В в гараже, если у вас заведено в дом 3 фазы.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в мене навіс великий - над входом в будинок, ззаді стоїть цегла і закрито брезентом, таким як тенти на фурах, вхід зашитий вагонкою із дверями. Затишно і досить тепло, всі гості виходять курити :)

Якщо забереться цегла колись - продовжу навіс іще на одне авто. постараюсь викласти фото пізніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...