Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мох на камнях: как ему помочь?

Andlit

Рекомендовані повідомлення

Есть красивые большие камни с природным мхом, изначально выглядели так:

 

mokh1.jpg

 

по прошествии нескольких лет стал выглядеть темнее, и явно менее здоровым:

 

mokh2.jpg

 

При поливании, немного зеленеет, но не так как раньше

 

Кто может посоветовать, чем его можно удобрять и какие еще действия по уходу предпринимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что камни нужно поливать кефиром(питательная среда для мха)и постоянно увлажнять.сам не пробовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/url]

 

При поливании, немного зеленеет, но не так как раньше

 

Кто может посоветовать, чем его можно удобрять и какие еще действия по уходу предпринимать?

 

Среда обитания большинства видов мхов - тень и влага

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кефир тоже встречал, но это относится к укоренению мха на новых местах. Плюхается кефир, а сверху лепится мох.

Здесь ситуация иная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кефир тоже встречал, но это относится к укоренению мха на новых местах. Плюхается кефир, а сверху лепится мох.

Здесь ситуация иная.

Про кефир не знаю - -но Ваш мох высох от недостатка влаги и выгорел от солнца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кефир не знаю - -но Ваш мох высох от недостатка влаги и выгорел от солнца

 

Пагубное воздействие этих факторов очевидно. Но он не совсем выгорел и вполне себе еще живой. Хотелось бы узнать чем его все таки можно стимулировать, какие питательные вещества или удобрения ему могут понравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть красивые большие камни с природным мхом, изначально выглядели так:

 

mokh1.jpg

 

по прошествии нескольких лет стал выглядеть темнее, и явно менее здоровым:

 

mokh2.jpg

 

При поливании, немного зеленеет, но не так как раньше

 

Кто может посоветовать, чем его можно удобрять и какие еще действия по уходу предпринимать?

Камни лежали, скорее всего, в лесу, в тени деревьев, где мох себя прекрасно чувствовал. Советую затенить камни, иначе мох не спасти. Прямые солнечные лучи для него губительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же мох- всё должно впитаться...ну, разведите немного...Кефир долго не пролежит- в природе его кто-нить быстро сьест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда мох в тени растёт. Слышал это от почвы зависит. У меня участок - чисто поле, песок. Но мха очень много. Прямо по грунту стелится. Вроде бы мох хорошо растёт на кислой почве. В любом случае погуглить полезно будет.

Чтобы окислить почву, нужно рядом со мхом посадить соответсвующие растения(которые окисляют - это уже в гугл), но не переусердствуйте. Сильно много кислоты, тоже не очень))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл мне кислить почву, если мох на камнях растет? Не тот ситуэйшн. А кефирчик надо будет попробовать, развести водичкой и полить. Только насчет сахара недоумеваю, в чем смысл и точно будет лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл мне кислить почву, если мох на камнях растет? Не тот ситуэйшн. А кефирчик надо будет попробовать, развести водичкой и полить. Только насчет сахара недоумеваю, в чем смысл и точно будет лучше?

можно накрыть клеенкой на пару неделек - и дать ему восстановиться..И поливать по вечерам поливать... наблюдайте что бы не протух.. Но скажу честно - - сохранения моха если он почему то помирает -блажь, особенно если условий для роста нету. Проше посадить вокруг камня и на него в низкую кадочку чабрец или что-то более активно ползучее подушкой... И тогда ни солнце ни кефир не нужон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда мох в тени растёт. Слышал это от почвы зависит. У меня участок - чисто поле, песок. Но мха очень много. Прямо по грунту стелится.

 

Это точно. Я вот наблюдаю за мхом, который на дамбе, на обычных бетонных плитах растет. Если шкварит солнце и нет дождя, то на него смотреть больно. Но, стОит пройти дождику и мох сразу оживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...