Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в 1 этаж. Требуются: критика и советы

alexm

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить одноэтажный дом для семьи из 3 (пока) человек. Сегодня был у архитектора , предложил вот такой вариант. Прошу покритиковать, посоветовать и т.д.

1.zip

2.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить одноэтажный дом для семьи из 3 (пока) человек. Сегодня был у архитектора , предложил вот такой вариант. Прошу покритиковать, посоветовать и т.д.

 

может в программе нарисовать?...а то как то размеры тяжело прикинуть...походу что санузел что спальня напротив - одной площади...а разница в 2 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Katya сегодня живем в 2-х этажном доме площадью в два раза больше. Много места не используется , а убирать и оплачивать его надо , да и бегать с этажа на этаж надоело и лестницу стеречь от ребенка. Хочется функциональный дом , но вместе с тем и не потерять в комфорте.

Нарисовано не в прграмме потому-что это наброски . Архитектор рисовал в карандаше , а я перенес приблизительно в масштабе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Katya сегодня живем в 2-х этажном доме площадью в два раза больше. Много места не используется , а убирать и оплачивать его надо , да и бегать с этажа на этаж надоело и лестницу стеречь от ребенка. Хочется функциональный дом , но вместе с тем и не потерять в комфорте.

Нарисовано не в прграмме потому-что это наброски . Архитектор рисовал в карандаше , а я перенес приблизительно в масштабе.

 

я понимаю, что не по теме, но парадоксально.... а все хотят двух...:D

 

в проекте в принципе все интересно, но вот наличие гардероба и прачечной не считате необходимым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прачечной достаточно места в с/у , гардероб заменим шкафами купе или можно пока использовать 10 метровую спальню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все хотят двухэтажные дома.

Я хочу и буду строить одноэтажный. Двухэтажный у моих родителей и у друзей в Крыму, я страдаю каждый раз, когда к ним приезжаю...

Не хочу я бегать по лестнице...а еще я люблю идеильный порядок, и мне плохо представляется как я буду бегать с этажа на этаж чтобы кофточку теплую взять, а потом на место положить :crazy:...И вообще я люблю комфорт, для меня комфортнее все помещения иметь на одном этаже.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели с женой планировку, реакция была одна (не сговариваясь): "жуть!". Абсолютно бесполезный хол в 15 кв.м. с кучей дверей и в который ничего не поставишь, между гостиной и кухней туалет. Сейчас даже квартиры так уже не планируют, чтобы очко было через стенку с кухней и гостиной. Нет никаких вспомогательных помещений, а в частном доме если не кладовка, то хотя бы котельная крайне желательны.

В качестве примера сравните, например, как поляки проектируют: mirdomov.com.ua/projects/1309

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок и ландшафт позволяют, то лучше одноэтажный, если нет то мансардный,

но в любом варианте не спешите и выберете КРАСИВЫЙ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ для ваших требований

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что нарисовано очень и очень сырое.

Если эт опредложил архитектор - забудьте к нему дорогу.

Чем обусловлена форма пятна застройки?

На какую реальную площадь помещений вы расчитываете? (на данный момент она около 95 кв.м.)

На счет бесполезности и переразмеренности прихожей согласен с Яриком, как и по расположению с/у гостинной и кухни.

у меня на пятне 13х11 получилось больше, если наши убеждения на счет плюсов одноэтажного строения совпадают, то перенимайте опыт.

 

и почему леньзя выложить картинки вот так:

IMG_2215.JPG.47a2eae810be05e38f5807cf0eddfce7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за критику, а теперь если можно советы , что и как изменить.

Все действительно сырое , первый визит к архитектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет один: не изобретайте велосипед, все уже изобретено до вас. Я б еще понял, если вы хотите нечто экстраординарное, а так под ваши требования типовых, проверенных проектов море. Можно даже посмотреть в натуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите готовые проекты. Лучше польские- максимально практичные. Тем более, если устраивают размеры спален 10-12 м. Сам жил в 2 эт 300м, сейчас построил мансардный 200м и таки собираюсь строить 1эт, 120-140м без мансарды. На втором этаже бываю 1-2 раза в неделю, только убираем его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за один этаж.Не для того собрался строить дом , чтоб с 3 этажа пятиэтажки , перехать на второй этаж трехэтажки.:no:

В конечном итоге все стараются поближе к земле..

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом при одинаковом уровне комфорта (не ходьба по лестнице :D а набор, функции и площадь помещений) получается к сожалению дороже. Поэтому большие одноэтажные дома строят только очень небедные люди

Можно кстати посмотреть на американских сайтах варианты планов. У них таких поболее будет чем у архона или там хоумпланс.ру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в смежной теме Сергей31 дал ссылку на американский сайт www.thehousedesigners.com/

там одноэтажных проектов сотни. Но планировки у них - мама не горюй. Они все-таки на другой планете живут.

 

А вот, кстати, русский одноэтажный проект, но действительно как сказано для очень небедных:

 

Общая площадь — 606,5 м2

Площадь цок. этажа — 188,4 м2

Площадь 1 этажа — 418,1 м2

 

Дом спроектирован в лучших традициях классической русской архитектуры с учетом современных представлений о комфорте. Залогом удачного архитектурного решения послужили тонкий расчет пропорций, тщательная проработка деталей, гармоничное сочетание цветов. Следуя принципам планировки старинных дворянских усадеб, дом разделен на гостиную и жилую зоны. В левом крыле расположены спальни с гардеробными, кабинет хозяина, ванные, а в правом кухня и столовая соседствуют с каминным залом.

:)

F1.jpg.b67648e5ce0479d32f5fa8f01ab371d6.jpg

Fasad.jpg.82f07749baf681566aa957cd7ff935d7.jpg

P1.jpg.b926aa35ff7237920946e56d37147c26.jpg

P2.jpg.524c1199ae2998f049c713d2dd008b6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот, кстати, русский одноэтажный проект, но действительно как сказано для очень небедных:

 

"русскости" в этот проект добавили внешним оформлением , возможно тамбуром - американцы их обычно не делают. Ну и скорее всего на месте гостиной (?) в 80+ кв.м был гараж на 3 авто

Это 100% американец не слишком даже переделаный ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как по-вашему должен был бы выглядеть русский проект одноэтажного дома, чтобы иметь основания называться русским, а не передаеланным американцем?

Мне как раз показалось, что этот проект отличается от приведенных на указанном мною выше сайте американских проектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже поначалу хотел одноэтажный дом, но мать отговорила- ей он казарму напоминает. Формально кв м одноэтажного дороже,чем двух, но надо ведь учесть что очень много места займет лестница, поэтому разница в конце концов нивелируется. Одноэтажный легче обслуживать...Да и строить самому можно- леса не нужны...

Мы построили двухэтаж, и потолки на втором этаже- 5 м, выход на большой балкон- фантастический вид на озера,лес - масса воздуха,простора, ощущение полета- ничуть не жалею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как по-вашему должен был бы выглядеть русский проект одноэтажного дома, чтобы иметь основания называться русским, а не передаеланным американцем?

Мне как раз показалось, что этот проект отличается от приведенных на указанном мною выше сайте американских проектов.

Ну можно на усадьбы 19 века посмотреть, а по этому проекту - просто повнимательнее присмотреться к планировке и сравнить с американскими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно на усадьбы 19 века посмотреть, а по этому проекту - просто повнимательнее присмотреться к планировке и сравнить с американскими

 

Это не ответ. На усадьбы действительно можно посмотреть, но сейчас уже не 19 век и требования к планировкам существенно изменились с тех пор. Это просто стилизация не больше.

И к американским проектам можно присмотреться и сравнить, только нужно понимать, что собственно сравнивать и на что внимание обращать, критерии американскости знать. Вот про них я и спрашиваю.

Это типичные американские одноэтажные проекты (ранчо)

ИМХО отличия очевидны. Насколько вообще проекты могут отличать один от другого. В приницпе инструментарий для разнообразия не так уж велик: стены, пол да потолок везде присутствуют.

558f_1.thumb.jpg.c9b6b7868654b777087945e16ec952be.jpg

1326-floorplan.jpg.d06b3c53c48f6f3adb886372f14b0c7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такому дому я бы предпочла 3-4 комнатную квартиру. В квартире сейчас мне не хватает именно кладовых, гардеробной, кабинета, нормальной кухни, отдельного санузла, в который бы не ходили гости. Кроме того, в Вашем домике кухня отделена от зала - не совсем, на мой взгляд, удобно. Холл - бесполезный - большой (уборка+отопление от которых Вы бежите), но слишком много дверей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала американцы сами делят свои типичные варианты на много стилей (кантри, викторианский, ранчо, классический, колониальный, французский - это то что сразу вспомнилось) Причем различия не всегда понятны европейскому глазу. Но что в них общего и из чего они изначально пошли. Молодая пара строит свой первый дом. Там всегда есть гостиная (family, living, great room) часто объединенная с кухней и столовой, спальня, гардеробная, гараж. Потом появляются дети, второй автомобиль и дом постепенно наращивается. В результате и получаются такие планировки. Так и сейчас у них нередко делают. Последние два примера кстати весьма запутаны но это далеко не типичные варианты. Первый же "русский" имеет все признаки американского. Авторы конечно красиво завернули насчет классической русской архитектуры, не могли же они честно сказать: "пацаны, мы вот тут у америкосов проектик слямзили, немного перерисовали, не хотите ли купить ?"

На лицо все признаки. Если убрать тамбур и гардеробные при входе. Большая гостиная в центре. Porch (крыльцо-веранда) с 2х сторон. Хозяйская спальня "Master bedroom" с санузлом и гардеробной. Детские спальни с санузлом между нимию Вроде ничего неестественного и необычного по нынешним понятиям в наборе помещений нет. Но... взаиморасположение...И общие контуры дома...И к тому же, как уже писал - "каминный зал" площадью 82 кв.м. Нет таких помещений ни в европейских ни в американских типовых, вернее стандартных, обычных проектах. А вот по расположению там как раз получается типичный американский гараж на 3 автомобиля. Правда не совсем понятно где в оригинале ворота были. Ну и в добавку множество комнат выступающих ,несимметрично причем, за основную линию, эркерчики ( в реальности часто т.н. bay window)

Убедил? Если нет можно зрительно попробовать заменить действительно типичную для дворянских усадеб раскраску и отделку фасада на сайдинг а крышу на серую битумку "а ля сланец"

Да, еще - 2 последних примера так размером 25-30 на 32-35 метров примерно. "усадьба" на вскидку поменьше гораздо, примерно 17х25 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких раскладах может быть, если одно на другое заменить, стенки убрать. Только ИМХО от американских этот "русский" отличается относительно логичной и простой планировкой, четким разделением на приватную и гостевую зоны. Ну и самое главное, я не понимаю, как долджен выглядеть русский одноэтажный проект. Я не из праздного любопытсва допытуюсь, сам хочу такой строить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...