Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безопасный лак для внутренних работ

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте такой, чтобы можно было и в детской вскрывать деревянные вещи.

Только огромная просьба не толкать речи, что вот этот лак - супер-пупер и все такое, а при пристальном рассмотрении оказывается, что это самый обыкновенный лак, просто типа "Эко" с кучей денег, вбуханных в маркетинг.

Ну и вообще, какой лак стоит брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе выбрал это: лазурь-лак фирмы REMMERS, которая вбухивает деньги в маркетинг и накручивает на продукции наценку на своем имени и отбивает рекламу. Но я все таки верю в европейские требования, безопасность и прочее. И если там у них эти вещи проходят сертификацию, значит они безобидны. Я не хочу ехать на рынок, покупать кучу реактивов, у пасечников пчелиный воск, разбавлять все это льняным маслом и делать эксперименты в домашней лаборатории аки Леонардо, угадывая нужные пропорции и результат. Проще купить, то что уже изобрели. ИМХО. Живем один раз то. Хочется себя окружить качественными вещами, а не дешевыми, с намеком на качество.:beer:

 

REMMERS AIDOL DEKORWACHS-LASUR

Восковая лазурь для обработки поверхности древесины

при выполнении внутренних работ.

 

Свойства

Лазурь на основе пчелиного воска,

натуральных смол и льняного масла.

Безопасно для окружающей среды

благодаря использованию натурально-

го сырья

Для неброских, бархатистых поверх-

ностей; не желтеет

Соответствует DIN EN71-3 (безопас-

ность игрушек)

 

Полезные советы:

Лазурь Aidol Dekorwachs-Lasur тонким

слоем можно наносить с помощью мяг-

кой льняной ткани. Таким образом,

меньшее количество материала сни-

мается с поверхности, а волокна дре-

весины не так сильно поднимаются,

благодаря чему поверхность выглядит

не столь шероховатой. Если поверх-

ность после высыхания все же кажет-

ся шероховатой, ее следует выров-

нять шлифовальной бумагой с самым

малым зерном и нанести еще один

слой продукта Aidol Dekorwachs-Lasur.

 

Сфера применения

Защита и уход за древесиной внутри

помещений.

Обработка мебели

Обшивка стен и потолков

Упаковка:

6 x 0,75 л

2 x 2,5 л

10 л

Артикул: 2400-2401

Расход:

при нанесении в два слоя 2,5 л на

ок. 13 м2

2 x 50-150 мл/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если там у них эти вещи проходят сертификацию, значит они безобидны.
Не факт, далеко не факт...
Я не хочу ехать на рынок, покупать кучу реактивов, у пасечников пчелиный воск, разбавлять все это льняным маслом и делать эксперименты в домашней лаборатории аки Леонардо, угадывая нужные пропорции и результат. ИМХО. Живем один раз то. Хочется себя окружить качественными вещами, а не дешевыми, с намеком на качество.:beer:
А Вы уверены, что воскование самому будет сделать дешевле? Да, это будет качественнее и безопаснее, но вот дешевле ли? Очень сомневаюсь...

Проще купить, то что уже изобрели.
Вот это и есть основная причина :) Конечно проще, но хочется-то как лучше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, далеко не факт...
Ну тогда я не знаю кому верить. На банке должен быть написан состав пропитки. Это у нас нет ничего святого, все покупается и продается, а там я не думаю что люди будут травить себя и своих детей. У них мозг иначе устроен. Во всяком случае хочется в это верить. Я пока верю. Если на немецкой машине написано пять звезд по безопасности в краш тесте, то так оно и есть. Так же, я надеюсь, и с бытовой химией.

 

А Вы уверены, что воскование самому будет сделать дешевле? Да, это будет качественнее и безопаснее, но вот дешевле ли? Очень сомневаюсь...

Тут для меня стоимость отходит на второй план. Главное результат. Но вот беда, одного воскования для полного цикла не достаточно, нужно еще покрывать маслом. А возможно перед этим и еще какими то составами. За много лет деревянного домостроения в европейских странах нашли правильный рецепт. И он даже не один. Рассматривал я так же Тиккуриллу. Фины одни из самых жестких по "зеленым" нормам в Европе.

 

Конечно проще, но хочется-то как лучше...
Главное что бы не получилось как всегда. В народной мудрости это прописано веками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Главное что бы не получилось как всегда. В народной мудрости это прописано веками.

 

+5 :)))

А то снова КПСС получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте такой, чтобы можно было и в детской вскрывать деревянные вещи.

Только огромная просьба не толкать речи, что вот этот лак - супер-пупер и все такое, а при пристальном рассмотрении оказывается, что это самый обыкновенный лак, просто типа "Эко" с кучей денег, вбуханных в маркетинг.

Ну и вообще, какой лак стоит брать?

 

В баньке у себя блок-хаус покрывал Иркомовским панельным лаком на водной основе (ну очень похож на ПВА!)

Не воняет, древесину не темнит, щадящий расход.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте такой, чтобы можно было и в детской вскрывать деревянные вещи.

Только огромная просьба не толкать речи, что вот этот лак - супер-пупер и все такое, а при пристальном рассмотрении оказывается, что это самый обыкновенный лак, просто типа "Эко" с кучей денег, вбуханных в маркетинг.

Ну и вообще, какой лак стоит брать?

 

Прочти www.guardindustrie.ru/fullproduckt/sredstvszatziti/130.html

есть это и в Украине стоит 24 ? литр

если интересно пиши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте такой, чтобы можно было и в детской вскрывать деревянные вещи.

Только огромная просьба не толкать речи, что вот этот лак - супер-пупер и все такое, а при пристальном рассмотрении оказывается, что это самый обыкновенный лак, просто типа "Эко" с кучей денег, вбуханных в маркетинг.

Ну и вообще, какой лак стоит брать?

 

Берите ДекорВашЛазурь от Реммерса.

Это восковая лазурь.

Сертификат на безопасность детских игрушек - это серьезно.

Ничего гарантированно более безопасного - Вы не найдете.

Так либо иначе вопрос сведется к выбору - кому верить.

Лично я предпочитаю стандарты.

Так же у них есть масловоски.

 

Реальная альтернатива - льняное масло, воск, олифа и собственное производство :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная альтернатива - льняное масло, воск, олифа и собственное производство :)

Буду премного благодарен за подробности вот с этого места :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте такой, чтобы можно было и в детской вскрывать деревянные вещи.

Только огромная просьба не толкать речи, что вот этот лак - супер-пупер и все такое, а при пристальном рассмотрении оказывается, что это самый обыкновенный лак, просто типа "Эко" с кучей денег, вбуханных в маркетинг.

Ну и вообще, какой лак стоит брать?

У себя крыли пол масло-воском "Борма", стены - воском той же фирмы. Еще у них есть натуральный воск (медом пахнет) и что-то еще. Вначале планировали "Ремерс", но "Борма" оказалась ощутимо дешевле при аналогичном составе. Воск очень экономичен, одной банки хватило на стены целого этажа (ок 200 кв.м.).

Подробности на (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоила банка, какая емкость, где покупали?

Буду весьма признателен за информацию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду премного благодарен за подробности вот с этого места :)

 

Декоративные скульптуры, предназначенные для открытых площадок, лучше всего покрывать составом, известным с давних времен: смесью воска с льняной или другой натуральной олифой. На 100 г олифы берут 250…300 г пчелиного воска. Смесь подогревают и расплавленным раствором покрывают скульптуру, втирая его в поверхность

Восковые ваксы не требуют предварительного грунтования, так как сами являются хорошими порозаполнителями и прочно держатся на поверхности древесины. Вощеная поверхность хорошо подчеркивает текстуру древесины. Мягкий и нежный блеск придает изделию чрезвычайно красивый вид. Процесс вощения не трудоемок, дает хорошие результаты и не требует дорогих и дефицитных материалов.

Поверхность подготавливается так же, как и под полирование, т. е. зачищается, шлифуется и освобождается от ворса. Если необходимо, то деталь окрашивается в соответствующий цвет. После подготовки поверхность детали покрывают восковой ваксой (пастой). Температура ваксы должна быть не выше 25В° С; при повышении температуры могут возникнуть темные пятна на поверхности древесины.

Состав и приготовление восковой ваксы:

 

1.

100 м. ч. (массовых частей) натурального пчелиного воска распускают на медленном огне. В отдельной посуде

разогревают (в водяной бане) 200 м. ч, очищенного ски***а. Затем малыми дозами при интенсивном помешивании горячий воск вливают в ски***. Смесь размешивают до образования однородной, массы и дают остыть до комнатной температуры;

2.

воск пчелиный — 85,канифоль —5,ски*** очищенный — 200;

3.

церезин (или парафин) — 60,ски*** очищенный— 100;

4.

воск пчелиный •— 80,ски*** очищенный — 60,бензин 6-70— 60;

5.

церезин — 12,5 воск пчелиный — 25,парафин — 375,ски*** — 185;

6.

церезин — 14,5 воск пчелиный — 4,парафин— 6,5,ски***— 60.

 

вакса на основе церезина или парафина по качеству хуже, чем вакса из пчелиного воска.

Полученную ваксу наносят на древесную поверхность щеткой с жестким ворсом. При нанесении ваксы необходимо следить, чтобы она ложилась ровно по всей поверхности и без пропусков. Деталь сушат в течение суток при комнатной температуре.

После высыхания поверхность полируют суконкой до равномерного блеска. В начале полирования суконка идет с трудом из-за налипания воска, поверхность детали делается грязной и некрасивой. По мере стирания и разравнивания суконка начинает идти легко, поверхность очищается от грязи, становится гладкой и блестящей. По окончании полировки деталь ставят на просушку (2—3 суток), после чего протирают чистой мягкой ветошью. Для закрепления глянца и для того, чтобы сделать покрытие более устойчивым, на поверхность наносят слой шеллачного лакаВ» разведенного шеллачной политурой (1:1). Закреплять покрытие можно также шеллачной политурой с добавлением в нее 5—7% восковой ваксы (предварительно растворив ваксу в политуре).

 

 

ПС. Посмотрел прайс Борма - намного дороже Реммерса:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоила банка, какая емкость, где покупали?

Буду весьма признателен за информацию :)

Банка 5 литров стоила в позапрошлом году порядка 60 Евро. Офис у них на Народного ополчения, адрес не нашел, есть мобильный (не знаю актуален ли): 097 772-34-09, Алексей

 

ПС. Посмотрел прайс Борма - намного дороже Реммерса:-(

У нас сосед работает на Реммерс, предлагал максимальные скидки - все равно паркетное масло и воск Борма оказались дешевле.

Кстати, воск Борма очень похож на рецепт 1. Пахнет ски***ом. Наносили на вагонку суконкой, затем натирали с сыновьями до зеркального блеска.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если просто покрыть олифой и все - что будет?

Олифа должна быть свежей и, желательно, подогретой - иначе может потом липнуть. Дерево от олифы немного темнеет, от воска - нет.

...Только что звонил Алексею - он уже там не работает. "Борму" продает фирма (ссылка устарела), находятся по дороге на Вишневое, чуть дальше поворота на Фоззи, сразу за заправкой "Октан". Тел. 04598 7-45-91 (на сайте неправильный телефонный код).

 

Скажите, а если вагонка-подшивка, скажем 10ка,

как растирать щели-пазы?

Воск с растворителем, желеобразный. У нас тоже вагонка с пазами - лег хорошо. Растирали мягкими тряпками вдоль пазов. Расход получился минимальным - производители пишут 50 г/кв.м., на деле, по-моему, вышло еще меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 месяца олифе - это старая или свежая? Или пойдет?

И какую олифу лучше брать - натуральную или нет? И если натуральную - на льняном масле или на подсолнечном? И до какой приблизительно температуры нагревать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 месяца олифе - это старая или свежая? Или пойдет?

И какую олифу лучше брать - натуральную или нет? И если натуральную - на льняном масле или на подсолнечном? И до какой приблизительно температуры нагревать?

 

4 мес - нормально

лучше натуральную

на льняном

до кипения и из кастрюльки же наносить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огроменное спасибо!

Липнуть не будет потом олифа на дереве?

 

будет :rolleyes:, обратитесь к форумчанину bora-b, у него есть масло, которое дает тот же эффект и стоит оч не дорого, не липнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, покрыл кипящей олифой по совету Татьяны. Вроде не липнет. Только я покрывал в один слой. Мало?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе брал такой:

(ссылка устарела)

 

ZIP-GUARD WATER-BASED URETHANE WOOD FINISH

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ УРЕТАНОВЫЙ ЛАК НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ.

Производства США

 

Морилку взял того же производителя. Доволен качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

На что из кроющих лакокрасочных покрытий для дерева (стены) смотреть для внутренних работ? Из того же Реммерса. Наиболее экологичное.

Задача - получить покрытие цвета RAL 1013 (1015) :)

 

Берите ДекорВашЛазурь от Реммерса.

Это восковая лазурь.

Сертификат на безопасность детских игрушек - это серьезно.

Ничего гарантированно более безопасного - Вы не найдете.

Так либо иначе вопрос сведется к выбору - кому верить.

Лично я предпочитаю стандарты.

Так же у них есть масловоски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...