Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять терраса

gvm

Рекомендовані повідомлення

Достался уже построенный дом, с примыкающим фундаментом от маленькой пристройки 5x2 высотой примерно 1 метр. Уже сделана какая-то странная стяжка, толщиной ~ 1-2 см из под которой местами торчит клеенка наклон в сторону дома :( Это площадка была немного расширенна на 1x2м, залит легкий фундамент и выложена стенка в пол кирпича до основания предыдущей площадки. Хочу положить керамическую морозостойкую плитку, поставить перила и опоры из дерева и крышу из прозрачного поликорбаната. Утепления не буду делать потому что под террасой ничего нет. И теперь собственно "половые" вопросы:

 

1)Что делать со старой стяжкой, исправлять или снести и новую класть (сейчас расстояние между дверью и стяжкой 3-4 см)? Честно говоря я не знаю может там клеенка лежит прямо на песке.

2)Примыкающую часть(расширение веранды) засыпать песком, потом бетонная стяжка потом чистовая и потом плитка?

3) Можно ли как то сделать дешевле и быстрее, положить к примеру OSB плиту по всему периметру и на нее плитку?

4) Делать ли гидроизоляцию если под террасой нет жилого помещения?

5) Слив воды - нужно вмонтировать дренажную решетку или можно в конце террасы поставить просто водосток, как на крышах и пустить в ливневку?

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, и я такое же буду делать - поликарбонат на крышу и террасу 20-25м2.

в целом послушаю, что люди скажут.

себе решили не бетонную плиту лить, а сделать столбчатый фундамент, в него вмуровать шпильки, дальше типа как нижний венец из бруса и крыть либо доской с щелями для стока воды либо ОСБ и на нее плитку. Под настил просто положу пленку чтобы конденсат и прочие осадки стекали.

 

у вас в п.1 старую стяжку я б убрал. Работы немного, а проблем если это начнет трескаться или двигаться будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так тоже делал, но мне уже достался фундамент :) не сносить же его. Столбиками и доской сверху должно быть дешевле. Меня больше всего смушает стяжка, делать ее или нет или OSB плита? И как на ней плитка будет жить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо будет жить. OSB не тот материал для наружных работ. Сбивайте старую стяжку, и тяните новую. Трапик не желателен. Сделайте просто разуклонку в сторону предпологаемого водоприемника. Подержите стяжку под плёнкой недельки две-три. Потом грут для наружных работ. И собственно укладка плитки.

Прочтите внимательно эту тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14713 Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Снес стяжку, толщина оказалась 2-4 см, под ней полиэтиленовая пленка и бетонное основание из щебня и битого кирпича. Как лучше класть новую стяжку на пленку(гидроизоляцию) или на бетон. Жилого помещения под террасой нет. Если на бетон то нужно ли его тщательно чистить от песка/земли. И чем это лучше делать, керхером? мне как то страшно им. Я видел как чистил им асфальт от бетона. Водой смывалось то, что балгарка с трудом брала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть Кёрхер то лучше не придумаеш. Боятся не стоит. После очистки от грязи дайте поверхности немного просохнуть , так чтоб вода не стояла, а основание было ещё влажным. Грунтуйте грунтом для наружных работ. Когда высохнет, можно стяжку, а можно и сразу плитку ложить( пирог будет немного больше) на морозостойкий эластисный клей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка похоже не поместится после разуклонки остается совсем мало места, дверь уже стоит. Буду пробовать гипердесмо с песком. Но у меня возник странный вопрос. Моя терраса примыкает к дому только одной стороной. Значит с трех строн торцы стяжки, будут торчать, нужно ли их чем то закрывать? Стяжка же менее прочная чем бетон и на краях, когда на нее будут наступать может крошится, или нет? В Ekco сказали покрыть тем же гипердесмо, но может чем то стоит усилить и закрыть плиткой, камнем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...