Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие электроприборы требуют защиты от скачков напряжения

Витя

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем,

собрался я стабилизатор прикупить, так как иногда, вчера например, лампочка выдавала светомузыку, при этом на китайской розетке встроенный вольтметр показывал кратковременные падения напряжения чуть ниже 220 В, я даже холодильник вытащил из розетки. Вопрос следующий: при наличии в доме 3 фаз, есть мысля на одну фазу поцепить "нежные" приборы (холодильник, плазма, стиралка, комп) и туда же поставить стаб, а на остальные фазы повесить оставшиеся потребители. Подскажите плиз чем дополнить этот "нежный" список? Как насчет варочной электроповерхности? А насос глубинный (у меня Водолей)? Утюги/ лампочки/ электроконвекторы/ телевизорпростоящик и т.д.? А то неохота переплачивать за мощность стаба, расчитывая, что от него будет запитан например электрочайник 1,5 квт (который все равно через пару лет выкинется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если варочная поверхность индукция - то ниже 205 вольт работать просто небудет.

насос просто может на пониженом вольтаже не стартонуть, или не сможет качать нормально , у асинхронников кривая падения мощьности по падению вольтажа = нелитенйная.

электроконветокры при падении на 20 вольт сети будут греть на процентов 30-40 меньше чем при 220 -230.

ну и далее.

если уж разобрать то всему нужно стабильное питание и напруга.

 

побоку помойму только блокам питания ноутбучным которые на 100-220 волт расчитаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комп как раз к "нежным" не относится. Даже не ноутбук. Там БП на широкий диапазон рассчитаны. Тем более хороший БП (а плохие у меня и при нормальном напряжении 3 шт. сгорели). Тем более ИБП по разным причинам нужен, он не так дорог; без него, считаю, в доме нельзя. Через него (если он, как минимум, линейно-интерактивный) можно и коммуникационное оборудование пускать - свитч, модем, телефон.

 

Далее идут прочие устройства с импульсными блоками питания - телевизоры, двд и проч. Им в обе стороны в значительной степени по барабану. Затем лампочки и нагревательные приборы. Эти при пониженном только уменьшают отдачу, зато при повышенном сгорают.

 

К сожалению, самое мощное оборудование страдает больше всего, причем при отклонении напряжения в любую сторону от номинала. Моторы в первую очередь, а это и холодильник и стиралка и насос. СВЧ при 180-190 вообще не греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем,

собрался я стабилизатор прикупить, так как иногда, вчера например, лампочка выдавала светомузыку, при этом на китайской розетке встроенный вольтметр показывал кратковременные падения напряжения чуть ниже 220 В, я даже холодильник вытащил из розетки. Вопрос следующий: при наличии в доме 3 фаз, есть мысля на одну фазу поцепить "нежные" приборы (холодильник, плазма, стиралка, комп) и туда же поставить стаб, а на остальные фазы повесить оставшиеся потребители. Подскажите плиз чем дополнить этот "нежный" список? Как насчет варочной электроповерхности? А насос глубинный (у меня Водолей)? Утюги/ лампочки/ электроконвекторы/ телевизорпростоящик и т.д.? А то неохота переплачивать за мощность стаба, расчитывая, что от него будет запитан например электрочайник 1,5 квт (который все равно через пару лет выкинется).

 

Вы правильно планируете.НО! если у Вас позволяет проводка так разкидать всё на 1 фазу...

В целях экономии по стабилиз.-на него кидают хол.свч.насосы.двигатели.апаратуру-так как при скачке 260-270 она сгорит.(печь индукционную не сможите ибо как для Вас я понял дорого)и обязательно котёл-а на него так вообще необходим безперебойник.

а всё остальное можна и так называемым нормализатором вытянуть (авто-латр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...