Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость квадратного метра теплого водяного пола

CAT

Рекомендовані повідомлення

Вряд ли кто-то скажет цену за кв.м. Это все равно, что спросить стоимость кв.м. радиаторов. Кроме работы по укладке и заливке теплого пола в стяжку есть еще стоимость комплектующих (которые тоже могут быть разными по материалу, производителю и соответственно по стоимости): труба, направляющие, коллекторный узел и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот послушайте меня. Забивайте на всех. Покупайте трубу четверть дюйма металопластиковую. Укладывайте ее в стяжку зигзагами поплотнее. Желательноь в стяжку добавить еще термопластификатор. Штобы тепло не уходило в низ нужно под трубы положить пенопласт. двух сантиметров хватит. Итак схема. Пол, пенопласт, легкая стяжка 1 см. толщиной, потом зигзагом труба, потом трубу заливаем стяжкой с термо пластификатором. Он нужен чтобы тепло равномерно по стяжке распростанялось. Потом все это чуда вешаете на ОТДЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ. Темреатуру пола регулируйте термоголовкой с выносным датчиком. Цена 200 гривен. Не грузите полами основной котел. Купите за 150-200 баксов украинский котел и используйте его. Если бедете заказывать теплый пол у фирм это вам выльется в такую сумму что офигеете. Там будут и коллектора и автоматика регулировки температуры. И специальная трубка итд итп

 

Я очень жалею, что не допер раньше о такой схеме подогрева полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот послушайте меня. Забивайте на всех. Покупайте трубу четверть дюйма металопластиковую. Укладывайте ее в стяжку зигзагами поплотнее. Желательноь в стяжку добавить еще термопластификатор. Штобы тепло не уходило в низ нужно под трубы положить пенопласт. двух сантиметров хватит. Итак схема. Пол, пенопласт, легкая стяжка 1 см. толщиной, потом зигзагом труба, потом трубу заливаем стяжкой с термо пластификатором. Он нужен чтобы тепло равномерно по стяжке распростанялось. Потом все это чуда вешаете на ОТДЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ. Темреатуру пола регулируйте термоголовкой с выносным датчиком. Цена 200 гривен. Не грузите полами основной котел. Купите за 150-200 баксов украинский котел и используйте его. Если бедете заказывать теплый пол у фирм это вам выльется в такую сумму что офигеете. Там будут и коллектора и автоматика регулировки температуры. И специальная трубка итд итп

 

Я очень жалею, что не допер раньше о такой схеме подогрева полов.

Термопластификатор нужен не для равномерного распределения тепла, а для того, чтобы стяжка стала более пластичной и не трескалась при нагреве.

Для равномерного распределения тепла и усиления прочности стяжки в стяжку еще рекомендуют укладывать метал. сетку.

200 баксами на котел не обойдешся, нужен еще насос - 70 долларов, отдельный дымоход с вкладышом из нержавейки, трубы из котельной до помещения с теплым полом, подключение котла к воде, газу. Добавить стоимость обслуживания еще одного котла.

Дешевле как раз обойдется сделать отопление пола не от отдельного котла. Можно просто провести на отопление пола отдельный контур, подключенный к общему контуру отопления через терморегулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный котел чтобы можно было летом например не топить весь дом, и не крутить вентиля закрывая контура, а греть только полы от маленького котла. Если полы питать от основного котла то нужно брать котел бОльшей мощности и еще кроме котла там сложная ситема коллекторного развода чтобы отделить контур отопления от контура полов. Плюс, как мне обьясняли потребуется даже отдельный мотор на циркуляцию воды по змееевику пола если площадь пола большая. Я видел небольшие одноконтурные котлы с мотором даже по 800 гривен. В чем проблема повесить это котел на стеночку и вывести трубу к основному котлу? А нержавейку не обязательно ложить. Можно толстый еталопластик в теплоизоляцию взять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный котел чтобы можно было летом например не топить весь дом, и не крутить вентиля закрывая контура, а греть только полы от маленького котла. Если полы питать от основного котла то нужно брать котел бОльшей мощности и еще кроме котла там сложная ситема коллекторного развода чтобы отделить контур отопления от контура полов. Плюс, как мне обьясняли потребуется даже отдельный мотор на циркуляцию воды по змееевику пола если площадь пола большая. Я видел небольшие одноконтурные котлы с мотором даже по 800 гривен. В чем проблема повесить это котел на стеночку и вывести трубу к основному котлу? А нержавейку не обязательно ложить. Можно толстый еталопластик в теплоизоляцию взять.

при большой площади теплого пола второй котел актуален. мало того, второй котел можно использовать как резервный на случай выхода из строя основного.

При незначительной площади теплого пола лучше дополнительно установить электрический обогрев пола. Дешевле, проще и комфортнее. Экономия на энергоресурсе будет незначительная, учитывая грядущее подорожание газа разница в цене газ - электричество снизится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречаюсь с челом, который готовит расчеты, поделюсь. Планирую теплый пол от обратки в батареи, котел один, но с запасом мощности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречаюсь с челом, который готовит расчеты, поделюсь. Планирую теплый пол от обратки в батареи, котел один, но с запасом мощности

При подогреваемых полах запас мощности котла не обязателен. мощность обогрева перераспределяется между радиаторами и полом. И обычно мощность радиаторов берется меньше при наличии теплых полов.

Ведь площадь отапливаемого помещения не изменяется.

А вот насос мощный в котле нужен, желательно с несколькими скоростями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще делают отопление домов только полами, без радиаторов вобще. Я вот тоже подумываю о таком варианте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй котел можно использовать как резервный на случай выхода из строя основного.

предлагаю построить резервный дом, на случай выхода из строя основного.

ИМХО все "резервы" должны быть обоснованы теорией вероятности, что в случае со вторым котлом - лишнее. Котел можно починить или даже заменить за 2-3 дня, за это время правильный дом не сильно остынет. Обставляться резервными котлами и успокаивать себя мнимой защитой от ЧП - ну делайте, раз вам так спокойней. Да, кстати, как вы собираетесь резервно пользоваться вторым котлом, если он не подключен к контуру отопления батарей и к бойлеру?

 

Вот резервный источник электричества (генератор) я бы поставил, но это другая тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор это обязательно, я даже уже имею в запасе генератор не имея еще дома :ROFL: Правда в гаражах у нас тоже часто света нет, спасает генератор :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще делают отопление домов только полами, без радиаторов вобще. Я вот тоже подумываю о таком варианте.

 

+1

 

а информация на этот счет уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще делают отопление домов только полами, без радиаторов вобще. Я вот тоже подумываю о таком варианте.

Есть ограничения по теплым полам.

1. Не рекомендуется устанавливать в спальнях, детских.

2. В некоторых помещениях на полу стоит мебель, кровать и т.п. , т.е площадь теплого пола уменьшается. Оптимальная для здоровья человека температура пола 25-27 град. В таких помещениях при такой температуре пола может не хватить обогрева только полом в сильный мороз на улице. Если добавить температуру теплоносителя, пол будет горячим. А это уже не комфортно и вредно для ног. Особенно женских.

3. Во многих помещениях стелят на пол паркет, ламинат, ковры, что значительно снижает теплоотдачу пола, из за чего только обогрева пола может не хватить.

 

Не всем нравится по комфорту этот самый теплый пол во всех помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже не комфортно и вредно для ног. Особенно женских.

Чем женские ноги отличаются от мужских? И почему вредно? Ноги всегда следует держать в тепле, а голову в холоде...

 

И почему не рекомендуется в детских, если дети большинство времени проводят на полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще делают отопление домов только полами, без радиаторов вобще. Я вот тоже подумываю о таком варианте.

Я тоже иду на такой вариант. Батареи прийдется поставить только на лестнице и возможно, под широким остеклением в гостинной (как у Никона). В качестве резервного источника и для сильных морозов будет камин с топкой и воздуховодами для 1 и 2 этажей.

 

Считал стоимость, разница с традиционным вариантом не очень большая. Обычно, те кто утверждает что "очень дорого" забывают, что стяжка нужна в доме и с холодными полами. По сути, разница в цене - это разница между стоимостью радиаторов и труб отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа по устройству теплого пола на обратке от радиатора - 7 у.е. м.кв., разводка точки отопления (радиатор) - 35 у.е., вода - 20.у.е. точка (унитаз - 10), канализация 20 у.е. точка , установка котла 80 у.е., устройство циркуляции 100 у.е. (чтобы были теплым полотецесушители и гор. воду на 2-м этаже не ждать долго)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня тёплый пол весь первый этаж без батарей, выше только батареи. Так вот внизу намного теплей и комфортней себя чувствуешь. Температура подачи на полы 35 град. регулируется автоматическим трёхходовым краном от общего котла, кторый сейчас греет только до 50. В доме 20-22 в разных местах(газ экономим,можно и больше накрутить), а в неотапливаемом чердаке на самом верху зимой 12-15. Что интересно, этой зимой запрограммировал дневной режим с 5 до 8 и с 17 до 21,посмотрю какая будет экономия газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто делает термопластификатор???У него есть другое название ???А какую лучше ложить сетку металическую в стяжку ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух (ИМХО)

1. С теплым полом хорошо сочетаются плитка, ламинат, неворсистое (тонкое) ковровое покрытие, линолеум. Натуральный паркет, доска, пробка, ковровое покрытие с высоким ворсом резко снижают эффективность такого обогрева, а для натурального дерева оно и вообще противопоказано.

2. Электрический обогрев пола можно устраивать на небольших площадях. С увеличением площади резко возрастают затраты на отопление (мои знакомые в результате вынуждены были отключить обогрев теплого пола в своем доме из-за огромных затрат эл.энергии).

3. С учетом п.1 делать теплый пол от обратки имеет смысл не для отопления, а создания комфорта для таких видов напольных покрытий как плитка или ламинат, которые на ощупь холодные. Тогда может стоит задуматься о другом типе покрытия, по которому приятно ходить босиком и без подогрева (например, о пробке)? Мы, вместе с красивым дизайном, переняли и средиземноморскую моду выкладывать все плиткой, забывая, что у нас отнюдь не жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя сделал тёплый пол и всё выложил плиткой. Зимой по полу хожу босиком-там где тёплый пол. На втором этаже там где в полу проходят трубы с разводкой к батареям пол тёплый и паркет слегка рассохся и есть щели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...