Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный размер гаража

ungvar

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Планирую построить гараж еще до начала строительства дома, чтобы было куда подключать электричество, для хранения инструментов, материалов и прочего. Хотелось бы, чтобы гараж был на две легковушки, но никак не могу определиться с размером .

 

Как выбрать оптимальный размер, чтобы гараж был не слишком большой, но и чтобы тесно не было в нем. В гараже, кроме машин, хотелось бы видеть по бокам и/или сзади стеллажи для хранения всякого добра типа садовых инструментов и пр.

 

Предварительно думал о размере 5х10 м. Что посоветуете?

 

Заранее благодарю за все ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересная тема. К вопросу присоединяюсь.

Только вот какие-то странные пропорции 5х10.

Машины там будут одна за одной стоять или паралельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машины планируется ставить параллельно одну к другой. На счет пропорции: разговаривал со строителями о гараже, вот такой они мне размер назвали :). Может это первое, что им в голову пришло.

Забыл добавить, что гаража у меня никогда не было раньше, машина всегда стояла во дворе, поэтому несведущ я в гаражных вопросах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж 3*6... всегда хочется больше места... Для комфортного размещения авто и подходов к нему (зачастую это важно) вижу 4*7... Себе бы строил если на 2 + хоз кладовая 10-11*7

 

кстати... въезд думете делать через одни ворота или двое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно думал о размере 5х10 м. Что посоветуете?

 

Стандартный гараж на 1 машину - 6*4 , На две можно - или 6 * 8 , или 6*7 .

 

Длинна - 6м потому как машины Е класса имеют длинну ~5м ( без нескольких сантиметров ) + 0,5 м впереди , 0,5 с зади .

 

Если вы сделаете длинну 5 м - то вы заведомо владелец жигулей , матизов , и т.п. Машины с размерами волги уже не войдут .

 

проемы наиболее удобные - 3*2м . Это делает комфортным заезд .

 

Если в будующем планируется приобрести что-то типа ландкрузера , то максимальная высота такие машин - 2,20 - 2,30 .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на две машины минимальный для комфорта 6х8 или большие - на сколько позволяют средства и площадь участка.

Меньше 6 для машины в длину делать не стоит - нужно делать так, чтоб стоящую машину можно было обойти с обоих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2alyak: я считал по длине фабии (почти 4 м) + 1 м запаса, но тогда все-таки б м или 6,5 м будет лучше, может и до лендкрузера когда-то дорастем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный гараж на 1 машину - 6*4 , На две можно - или 6 * 8 , или 6*7 .

 

Длинна - 6м потому как машины Е класса имеют длинну ~5м ( без нескольких сантиметров ) + 0,5 м впереди , 0,5 с зади .

 

Если вы сделаете длинну 5 м - то вы заведомо владелец жигулей , матизов , и т.п. Машины с размерами волги уже не войдут .

 

проемы наиболее удобные - 3*2м . Это делает комфортным заезд .

 

Если в будующем планируется приобрести что-то типа ландкрузера , то максимальная высота такие машин - 2,20 - 2,30 .

 

 

Все-таки я за глубину 7м...

В конце гаража можно поставить стол\стелаж

 

Насчет проема согласен... бывают ситуации когда авто на половину в гараже, а нужно выйти наружу... ширина проема сыграет большую роль, по себе знаю.

 

Наверное размеры лучше сделать максималистические... Потому как хоть раз, но прийдется подумать "Сделал бы я хоть на полметра длиней\шире\выше..." :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на две машины минимальный для комфорта 6х8 или большие - на сколько позволяют средства и площадь участка.

Меньше 6 для машины в длину делать не стоит - нужно делать так, чтоб стоящую машину можно было обойти с обоих сторон.

 

Щас я вам раскажу. У меня было 2 разных гаража, сейчас построил ещё один, тот который возле дома, так вот, длинну гаража надо делать под 63 плиту, в итоге с внутренней отделкой в чистоте останется чуть меньше 6 метров ширину на одну машину надо брать 4 метра как минимум, и это без учета установления полок по боковым стенам. Для гаража на двое ворот будет нормальной ширина порядка 11 метров. Себе запроектировал и уже построил гараж 6 х 7 для одной машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос по размещению окон в гараже. Крышу пока планирую односкатную с небольшим уклоном назад, поэтому хотелось бы сделать по длинному узкому окну сверху в боковых стенках, как вы думаете, нормально будет так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная ширина мащино-места для паркинга по ДБН - 2650мм.

Т.е. ширина гаража на 2 авто, должна быть более 5300мм.

Еще не забудте о том что мотик - байк тоже надо куда-то ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не забудте о том что мотик - байк тоже надо куда-то ставить.

Ага. А также велики, квадроцикл, прицеп, газонокосилку и мотоблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если когда-нибудь доберусь до строительства гаража - скорей всего вместо окон в нем буду стеклоблоки по периметру. Скажем, несколько "окон" из 6 стандартных стеклоблоков в одном блоке, простите за тафтологию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы построили гараж на две машины размером 7х8 метров

хватает заехать сузуке гранд витаре и под стеной помещаеться ряд стелажей для инструмента

лучше всего поставить машину и колышками отметить растояние, тогда на местности визуально можно прикинуть поместяться стелажи

при постройке гаража неплохо заложить слив воды и сделать пол с небольшим уклоном в сторону слива, зимой снег с машины будет таить и вода отводиться с гаража

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте заложен гараж 6Х6. Высота потолков в гараже в чистоте 2,5 метра. Для двух автомобилей типа Пассат (это семейная марка и модель), я думаю хватит. Мастерскую устраивать в гараже не собираюсь, потому что для этого есть цокольный этаж. Хранение резины - в подвале под гаражом. Ворота планирую делать одни, во всю ширину (5,5 метра). Ролетные. Хотя это ещё в процессе обсуждения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил отапливаемый гараж 6х12. Для 2х(Ставил даже 3) машин хватает как их не поставь + еще велосипеды + компрессор+ полки для инструмента+ мойка Керхер. Под полом закопана емкость 10м.куб., даже когда машины все в снегу, то к утру оттаивают и в гараже чисто и почти сухо. На полу тротуарная плитка толщиной 70мм.

Размерами гаража доволен. Нужно только хорошо утеплить (в проекте) и все зашить пластиковой вагонкой (хочу ярко зеленую). Должно получиться прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил и использую гараж 4х12 чистого размера внутри (примыкает к дому, вход из гаража). Ворота одни, машины становятся "паровозиком". Ворота 3х2.30, сегментные. Четыре световых окна под потолком 0.6х1.

 

Разные машины туда "сувал" - была Фабия их там впритык три наверно стало-бы.:) Субару-Фористер и С-Мах, становятся свободно и остается место в тупике гаража для верстака и т.д Но большую доску в этом случ. в гараже не распилить.

 

Мои выводы такие - пропорция 4х12 для одной большой машины и одной маленькой, если планировать рабочее место под верстак - если нет, то это более чем необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запроектировал 6,8 на 6,2 (сложной формы). Расчет на две машины, стелажи, газонокосилку, байки и печку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под полом закопана емкость 10м.куб.,

Какое предназначение этой ёмкости? С какого материала она сделана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, гаражная тема многих интересует :) Вспомнил, что-недавно видел в каком-то журнале бюджетное решение двухместного гаража - стоял нормальный гараж на одну машину, а к нему сбоку пристроен навес для второй машины. Выглядело достаточно неплохо, навес получился как продолжение крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки я за глубину 7м...

В конце гаража можно поставить стол\стелаж

 

Зависит от того что вы вкладываете в смысл гаража . Для всего прочего у меня есть сарай , а для стелажей - есть такое помещение "мастерская" оно же топочная . Т.е. в гараже - только гараж . кому еще что нужно - добавляет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте заложен гараж 6Х6. Высота потолков в гараже в чистоте 2,5 метра. Для двух автомобилей типа Пассат (это семейная марка и модель), я думаю хватит. Мастерскую устраивать в гараже не собираюсь, потому что для этого есть цокольный этаж. Хранение резины - в подвале под гаражом. Ворота планирую делать одни, во всю ширину (5,5 метра). Ролетные. Хотя это ещё в процессе обсуждения.

 

 

6 * 6 - это будет тяжко .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 * 6 - это будет тяжко .

Почему? В стандартный гараж 5,5Х2,6 становится машина, а в 6Х3 будет тяжко???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? В стандартный гараж 5,5Х2,6 становится машина, а в 6Х3 будет тяжко???

 

Стандартный гараж - 6*4 . Все гаражные кооперативы современного образца ( хотя бы конца 80х ) сделаны под него . А если брать очень старые , так когда-то хотел снять гараж и после того как объяснили как нужно подпереть ворота ибо не станет - отказался .

 

гараж 5,5 * 2,6 - при размерах машин 4,87 * 1,9 ( без зеркалец ) - просто прикинь как ты откроешь дверь . У тебя по 30 см с каждой стороны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...