Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по заливке самовыравнюющейся смеси на пол

ViktorBucha

Рекомендовані повідомлення

Есть не совсем ровная (2-4 мм) и уже потрескавшаяся и полопавшая в некоторых местах цементная стяжка. Собираюсь ложить ламинат, в качестве материала собираюсь использовать Ферозит 400.

Есть игольчатый валик со штангой, вода, ведро, миксер и желание.

С пола пылесосом удалил пыль и остатки шпаклевки снял шпателем.

Что еще надо и как именно лить-разравнивать? Нужны ли на ноги какие либо прибамбасы, или есть варианты как заливать, чтобы ногами не лезть в раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так

Если стяжка не прогрунтована - прогрунтовать.

Размешивать смесь обязательно на низких оборотах (на высоких - происходит расслоение смеси на цемент, песок и воду, у меня такое было)

 

Желательно готовить смесь одновременно в двух/трех ведрах, чтобы процесс заливки был максимально непрерывным (после первого размешивания смесь обычно оставляют "дозревать" на 2-4 минуты, потом повторно мешают - то есть на два ведра один мешальщик успевает)

 

Выливать смесь желательно с дальнего угла, двигаясь к выходу, НЕПРЕРЫВНО - то есть сделав лужу из первого ведра, желательно второе ведро лить в край уже имеющейся лужи - таким образом избегают "наплывов" и канавок, которые могут образоваться при "состыковании" двух отдельных луж :-) Иногда помогало смачивание уже схватившегося края - тогда свежий пол лучше к нему "приливается".

Валиком с иголками проходить сразу же после разливки, бо потом могут остаться следы. Без прибамбасов на ноги спокойно можно обойтись, если валик на длинной ручке (для заливки достаточно просто наклониться над краем уже залитой лужи).

 

 

П.С. щас налетят специалисты по наливным полам и заклюют меня :-) Но я так выливал себе полы (правда смесь брал самую дешевую, полиминовскую, поэтому, наверное, и были у меня проблемки небольшие при неодновременной заливке - в местах состыковки старой и новой смеси)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не совсем ровная (2-4 мм) и уже потрескавшаяся и полопавшая в некоторых местах цементная стяжка. Собираюсь ложить ламинат, в качестве материала собираюсь использовать Ферозит 400.

Есть игольчатый валик со штангой, вода, ведро, миксер и желание.

С пола пылесосом удалил пыль и остатки шпаклевки снял шпателем.

Что еще надо и как именно лить-разравнивать? Нужны ли на ноги какие либо прибамбасы, или есть варианты как заливать, чтобы ногами не лезть в раствор?

 

Если старая стяжка с трещинами, то наливной полопает тоже 100%.Я ложыл капроновую сетку (фасад) и сверху 10-15мм CN-69 Перед етим прошпаклевал трещины.Полет нормальный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые заливал сам комнату 18 м кв. недели две назад. Церезит 69. Сам мешал и заливал. В 20 литровою бадейку входит мешок церезита и нужное кол-во воды. Разные замесы застыли разводами разных оттенков, хотя поверхность получилась идеально ровная. Кое-где (где слой потолще и воды чуть больше) выступили "высолы" мелких волокон. С непривычки моющаяся обувь не помешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую не экономить на грунтовке. Thomsit R777 (150 грн./канистра) в соотношении 1.1 с водой - идеальный вариант, даже если сама нивелир. масса дешевая.

Трещины очень рекомендую расшить и заделать - не гипсовой шпатлевкой! Лучше ремонтная масса Thomsit RS88 (170 грн./меш), если не тянете по деньгам - раствором или СМ11.

(ссылка устарела)

Цены не смотрите, они уже старые.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так

Если стяжка не прогрунтована - прогрунтовать.

Размешивать смесь обязательно на низких оборотах (на высоких - происходит расслоение смеси на цемент, песок и воду, у меня такое было)

 

Желательно готовить смесь одновременно в двух/трех ведрах, чтобы процесс заливки был максимально непрерывным (после первого размешивания смесь обычно оставляют "дозревать" на 2-4 минуты, потом повторно мешают - то есть на два ведра один мешальщик успевает)

 

Выливать смесь желательно с дальнего угла, двигаясь к выходу, НЕПРЕРЫВНО - то есть сделав лужу из первого ведра, желательно второе ведро лить в край уже имеющейся лужи - таким образом избегают "наплывов" и канавок, которые могут образоваться при "состыковании" двух отдельных луж :-) Иногда помогало смачивание уже схватившегося края - тогда свежий пол лучше к нему "приливается".

Валиком с иголками проходить сразу же после разливки, бо потом могут остаться следы. Без прибамбасов на ноги спокойно можно обойтись, если валик на длинной ручке (для заливки достаточно просто наклониться над краем уже залитой лужи).

 

 

П.С. щас налетят специалисты по наливным полам и заклюют меня :-) Но я так выливал себе полы (правда смесь брал самую дешевую, полиминовскую, поэтому, наверное, и были у меня проблемки небольшие при неодновременной заливке - в местах состыковки старой и новой смеси)

 

А че, тоже тема, важен результат. Мои укладчики и не такое творят, тысяч 80 кв.м. залили, и ничего, живые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите 3м провило, разлейте готовый раствор по периметру с противоположной от двери стороны и растяните провилом. а затем игольчатым валиком на длинном телескопе раскатайте( иначе дебют только с валиком может плохо закончиться)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите 3м провило, разлейте готовый раствор по периметру с противоположной от двери стороны и растяните провилом. а затем игольчатым валиком на длинном телескопе раскатайте( иначе дебют только с валиком может плохо закончиться)

 

Опа, вот этого то я и боялся. 2-3 мм гонять такой палкой... Длинный телескоп есть-правилом мои гуцулы ужо накосячили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую Кнауф нивелиршпахтель. Материал оень качественный и не дорогой. Грунтовка Эстрихгрунд Мы часто используем. Работа с материалами 60 грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, вот этого то я и боялся. 2-3 мм гонять такой палкой... Длинный телескоп есть-правилом мои гуцулы ужо накосячили

 

Налили на пол готовый раствор порциями (3-4 лужи рядышком по 0,8 м)

Присядки на вытянутую руку шпателем 300-500мм слегка разогнали раствор и затем валиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Короче, в пятницу и субботу мы с отцом сделали около 65м2 самовыравнивайки. :shock: Всем спасибо за советы:beer:

Обошелся практически без шпателя. Грунтовал перед нанесением.

Делал 2 смесями - Ферозит 400 и Полимин ЛЦ4. Ферозит конечно лучше - полимин быстро выпадает в осадок и сохнет дольше при тоньшем слое. Если добавлять воду по инструкции к ферозиту- расход обалденный и слой миллиметра в 4. Полимин за ночь не высох местами - верхний слой нарушался обувью. Теперь на очереди ламинат.

Ну и хуже всего в данном процессе - уборка%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 мешков ферозита и 15 полимина. 4 ферозит и 2 полимин.

Как я понял, только валиком ровняли? И как насчет "ровности" поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпатель применялся всего раз в месте где стыковалась вчерашняя заливка с сегодняшней. Ну и когда в первый раз развели Ферозит по инструкции - он растекался плоховато. Потом стали больше воды добавлять и этого хватило.

НО я делал финишный слой. Это не стяжка чернового пола. Если бы я лил стартовую - согласен, так просто бы не получилось: маяки, заграждения, компенсационные швы.

Да, и ровность мне нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашол много нужной информации,но есть вопрос,у меня комната 22,5кв.м (4,1*5,5м) залита стяжка,заливал сам,старался что бы ровно было,лил без маяков и в результате есть перекос от одного края комнаты к другому 2-3см,и есть небольшие бугорки,ложить буду ламинат,и нужен идеально ровный пол,буду лить ровнялку,я думаю 22мешка мне хватит что бы выровнять пол? Или можна меньше или больше?и поверх ровнялки думаю проложить рубероид чтобы была дополнительная защита от влаги и для утеплителя осб 10-15мм и потом ламинат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашол много нужной информации,но есть вопрос,у меня комната 22,5кв.м (4,1*5,5м) залита стяжка,заливал сам,старался что бы ровно было,лил без маяков и в результате есть перекос от одного края комнаты к другому 2-3см,и есть небольшие бугорки,ложить буду ламинат,и нужен идеально ровный пол,буду лить ровнялку,я думаю 22мешка мне хватит что бы выровнять пол? Или можна меньше или больше?и поверх ровнялки думаю проложить рубероид чтобы была дополнительная защита от влаги и для утеплителя осб 10-15мм и потом ламинат

2-3 см Вам надо равнять в несколько заливов. Полимин ЛЦ4 толщина слоя до 6 мм.

Может не надо рубероид? Ну будеть ли подванивать, если ламинат будет нагреваться? Я думаю, что ПП подложка под ламинат с функцией гидроизоляции прекрасно справляется. ОСБ нужно крепить дюбелями (8 шт на м2) к стяжке, оно Вам надо?

Может ест смысл вместо ОСБ положить плотную полиэтиленовую пленку типа паробарьера, на нее Тихий ход или Арбитон 6мм для теплозвукоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это как вобще никакую ровнялку нельзя заливать слоем в 2-3см?? А если залить? То какие последсвия? Кто каким слоем лил в один заход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЦ4 финишная, а есть еще стартовые (если память не подводит Церезит ЦН 69) - у них слой толще допускается. в ту часть где будет толстый слой сначала залейте стартовой, дайте высохнуть, потом ровняйте все финишной.

И Полимин мне не понравился - выше форумчане рекомнедовали нивелиршпахтель, а мне понравился ферозит.

И еще: надо для заливки людей человека 3 (чтобы мешать смесь быстрее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не совсем ровная (2-4 мм) и уже потрескавшаяся и полопавшая в некоторых местах цементная стяжка. Собираюсь ложить ламинат, в качестве материала собираюсь использовать Ферозит 400.

Есть игольчатый валик со штангой, вода, ведро, миксер и желание.

С пола пылесосом удалил пыль и остатки шпаклевки снял шпателем.

Что еще надо и как именно лить-разравнивать? Нужны ли на ноги какие либо прибамбасы, или есть варианты как заливать, чтобы ногами не лезть в раствор?

 

1 Убрать пыль

2 Все "гуляющие" трещины "расшить", и заполнить ремонтным составом,а лучше эпоксидной смолой и на свежую присыпать песком.Трещин открытых быть недолжно.

3 Грунтонуть.

4 Зделать замес и вылить, разравнивать - ракелем (раклей), если нет ракеля, зубчатый шпатель подойдет 4мм * 4мм, на крайний случай плоский.

5 Пройтись диэрационным (игольчатым) валиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстати забыл про тапочки (шиповки),

но ини тебе не нужны, на ракель (зубчатый шпатель) палку присобачить, и возюкай себе спокойно, тыж не 300 метров заливать надумал...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не совсем ровная (2-4 мм) и уже потрескавшаяся и полопавшая в некоторых местах цементная стяжка. Собираюсь ложить ламинат, в качестве материала собираюсь использовать Ферозит 400.

Есть игольчатый валик со штангой, вода, ведро, миксер и желание.

С пола пылесосом удалил пыль и остатки шпаклевки снял шпателем.

Что еще надо и как именно лить-разравнивать? Нужны ли на ноги какие либо прибамбасы, или есть варианты как заливать, чтобы ногами не лезть в раствор?

 

не туда отписался.....

 

да кстати забыл про тапочки (шиповки),

но ини тебе не нужны, на ракель (зубчатый шпатель) палку присобачить, и возюкай себе спокойно, тыж не 300 метров заливать надумал...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...