Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лекарственные деревья на участке

judy

Рекомендовані повідомлення

Вот задумалась о вопросе "аптечки" на участке. Делала живую изгородь из барбариса и задумалась о том, что хорошо было бы посадить деревья, которые оказывают лечебное действие.

То что вспомнила:

Боярышник

Барбарис

Черемуха

Калина

Рябина

Береза

Липа

 

Помогите дополнить список "аптечки" на участке.. (земли много, засаживать нужно в любом случае, так хочется с пользой :oops: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черемуху раньше сажали возле туалета типа пудр-клозет чтобы мух отгонять. Это расстение - для токсикоманов, я однажды прилег поспать возле такого - башка потом была типа чугунный котелок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расстение - для токсикоманов, я однажды прилег поспать возле такого - башка потом была типа чугунный котелок.

Ну, токсикоманы научились все использовать, а голова будет болеть если поспать возле любого сильно пахнущего растения..

Зато

Отвар коры черемухи применяют при ревматизме, спазмах желудка. Плоды и кору молодых веток используют в виде настоя и отвара в качестве потогонного и мочегонного средства.

кора помогает при зубной боли.

плоды черемухи рекомендуются в качестве вяжущего средства в виде водного настоя или отвара при диареи.

Настои цветков применяют в виде примочек при воспалении слизистой оболочки глаз.

 

Поэтому не думаю что одна черемуха в конце гектарного участка превратит мою семью в токсикоманов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самые лекарственные - это красиво и необычно цветущие,с приятной листвой, в продуманном окружении, с приятным запахом,

 

созерцание которых дает ощущение гармонии,восхищения совершенством мироздания,т.е. которые лечат душу а не тело :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...