Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть в природе смартзамки для входных дверей

jia

Рекомендовані повідомлення

Типа Xiaomi Aqara ZigBee Smart Door Lock но уже с сломанным протоколом и с которым можно работать напрямую

 

Например вышеуказанное уже имеет github.com/Koenkk/zigbee2mqtt но еще не поддерживается библиотекой напрямую (не отдает брокеру красиво расшифрованные данные)

 

Есть ли подобный замок, интеграция которого в дом намного проще и нет привязки к внешним сервисам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хочется красивых рюшечек, или чтобы реально работало и хорошо, но без красивых рюшечек?

С первым не посоветую там пока все дорого и выбора почти нет, но знаю как решить проблему во втором случае.

Для этого в двери врезаете замок, точнее исполнительную часть, рекомендую

магниторигельный вариант типа такого:

 

445x335-rigel-yb-100plus.233.jpg

 

К нему у меняя есть gsm контроллеры, который может открывать этот замок:

- при звонке с зарегистрированного телефона

- отправкой смс (хотя это мало кого интересует)

- управление по блютуз.

 

управление по блютуз - вам вряд ли кто будет взламывать, согласны?

в итоге комбинация блютуз+GSM позволяет управлять как удаленно, так и с телефона непосредственно, аля брелок.

Расходы на симкарту - 10 грн в год.

 

Платформа может быть доработана до интеграции сторонним сервисом, типа IoT.

Но последнее вам вроде как не нужно.

Надежность самой исполнительной части намного лучше, чем накладные замки, или электромеханические.

Да, требует бесперебойного источника питания 12В. но зато можно еще подключить например охранные датчики.

А также система не завязана на интернет, который в этом случае достаточно ненадежный.

 

Если чтото подобное, типа "смарт" ставить в частный дом. где есть калитка и т.д.

То выглядеть это может так:

kalytka_800.jpg

 

До калитки тянуть кабель из дому не нужно(многие его забывают заложить) открывать можно дополнительно и с радиобрелка.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хочется красивых рюшечек, или чтобы реально работало и хорошо, но без красивых рюшечек?

С первым не посоветую там пока все дорого и выбора почти нет, но знаю как решить проблему во втором случае.

Для этого в двери врезаете замок, точнее исполнительную часть, рекомендую

магниторигельный вариант типа такого:

 

445x335-rigel-yb-100plus.233.jpg

 

Спасибо за наводку.

А какой ориентировочный порядок цен?

Я так понимаю, что перед заказом дверей нужно заказать интеграцию туда проводки заранее?

Ну и гнать гарантированные 12В к двери?

Зачастую они отдают свои состояния навне?

 

К нему у меняя есть gsm контроллеры, который может открывать этот замок:

 

В мире IP юзать управление через GSM канал - утопия... работает, но это как счеты в мире калькуляторов

GSM (GPRS и выше) - это только как резервный канал связи с нетом

 

Да, требует бесперебойного источника питания 12В. но зато можно еще подключить например охранные датчики.

 

У меня критичные потребители 12В, от которых зависит комфорт дома и охрана - висят на бесперебойнике, в данный момент хватает на 48часов... но выходит в дверям нужно гнать гарантированные 12В...

 

А также система не завязана на интернет, который в этом случае достаточно ненадежный.

 

У меня роутер и умный дом + 3 сервиса реализованы на 12В платке

Все в виртуалках.

Сам роутер в виртуальной машине имет 3 физических выхода в нет и 4 логических... так что надежно

 

До калитки тянуть кабель из дому не нужно(многие его забывают заложить) открывать можно дополнительно и с радиобрелка.

 

Я как-то 433 вообще не доверяю, ни гарантированной доставки ни секьюрности

 

ЗЫ. В идеале хотелось бы коробочное, автономное, которое по нормальному протоколу умеет общаться с "базой"... но что б это уже сломали и завели в внешнюю библиотеку или на MQTT

Я так немецкими термоголовками и датчиками окон управляю напрямую по 866

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наводку.

А какой ориентировочный порядок цен?

Я так понимаю, что перед заказом дверей нужно заказать интеграцию туда проводки заранее?

Ну и гнать гарантированные 12В к двери?

Зачастую они отдают свои состояния навне?

 

 

 

В мире IP юзать управление через GSM канал - утопия... работает, но это как счеты в мире калькуляторов

GSM (GPRS и выше) - это только как резервный канал связи с нетом

 

 

 

У меня критичные потребители 12В, от которых зависит комфорт дома и охрана - висят на бесперебойнике, в данный момент хватает на 48часов... но выходит в дверям нужно гнать гарантированные 12В...

 

 

 

У меня роутер и умный дом + 3 сервиса реализованы на 12В платке

Все в виртуалках.

Сам роутер в виртуальной машине имет 3 физических выхода в нет и 4 логических... так что надежно

 

 

 

Я как-то 433 вообще не доверяю, ни гарантированной доставки ни секьюрности

 

ЗЫ. В идеале хотелось бы коробочное, автономное, которое по нормальному протоколу умеет общаться с "базой"... но что б это уже сломали и завели в внешнюю библиотеку или на MQTT

Я так немецкими термоголовками и датчиками окон управляю напрямую по 866

 

Ригель обойдется баксов 20-30. Ригель монтируется в раму, в дверях ответный магнит.

Дальше о грустном- 12В надо, в момент запирания ток шкалит за ампер, в металло-пластиковые двери-забудьте, замок придется раз в год регулировать.

Смартлоки у нас в стране не пошли, очевидно из-за стоимости, коробочное решение вроде было для гостинниц, но стоило дорого и срок поставки больше месяца. Как сейчас обстоят дела-не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ригель обойдется баксов 20-30. Ригель монтируется в раму, в дверях ответный магнит.

Дальше о грустном- 12В надо, в момент запирания ток шкалит за ампер, в металло-пластиковые двери-забудьте, замок придется раз в год регулировать.

Смартлоки у нас в стране не пошли, очевидно из-за стоимости, коробочное решение вроде было для гостинниц, но стоило дорого и срок поставки больше месяца. Как сейчас обстоят дела-не знаю

 

Спасибо

Значит элегантного решения пока нет

Значит отложу покупку входной двери еще на годик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пугайте, ничего регулировать не нужно. нужно качественно установить, и не покупать подделки.

 

"о грустном" - 12В нужно да, но есть нормально-открытые и нормально-закрытые замки.

нужно 12В от бесперебойника на 12в, или от батареек(на момент открытия) или от уже установленной сигнализации.

 

а элегантное решение существует, почему нет? - но стоит от 200у.е.

 

В мире IP юзать управление через GSM канал - утопия... работает, но это как счеты в мире калькуляторов

GSM (GPRS и выше) - это только как резервный канал связи с нетом

вы такие глупости пишите, аж стыдно читать...

все прекрасно работает, с минимумом трафика, мало того - у меня есть примеры бесплатной работы gprs канала..

Прикольно 10 грн оплатить и пользоваться год?

И согласитесь - провайдер gprs падает значительно реже чем домовой провайдет у которого на свичах в подвале даже аккумуляторов нету, а зачем ведь свет в доме пропал и на компьютерах тоже, верно? этот ответ я не раз слышал от местных провов. У оператора же gsm все резервировано на сутки минимум, и техника намного надежнее стоит.

Агитировать не стану, просто у вас недостаток информации, и в итоге неверные выводы. Изучите матчасть, замки в двери тоже разные бывают.

Может позже сниму ролик с обьекта с дверями, с управлением по телефону.

Бытовой вариант для склада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы такие глупости пишите, аж стыдно читать...

все прекрасно работает, с минимумом трафика, мало того - у меня есть примеры бесплатной работы gprs канала..

Прикольно 10 грн оплатить и пользоваться год?

И согласитесь - провайдер gprs падает значительно реже чем домовой провайдет у которого на свичах в подвале даже аккумуляторов нету, а зачем ведь свет в доме пропал и на компьютерах тоже, верно? этот ответ я не раз слышал от местных провов. У оператора же gsm все резервировано на сутки минимум, и техника намного надежнее стоит.

Агитировать не стану, просто у вас недостаток информации, и в итоге неверные выводы. Изучите матчасть, замки в двери тоже разные бывают.

Может позже сниму ролик с обьекта с дверями, с управлением по телефону.

Бытовой вариант для склада.

 

Я все понял, это у мен профессиональное (построил наибольшую мобильную сеть страны)...

Для меня GSM - это голос

GPRS и выше - пакетная сеть, ее и буду юзать, благо есть симки с 30гиг бесплатно каждый месяц с абонкой ноль

 

ЗЫ. По поводу элегантного решения, то я хочу грубо сяоми замок, но спаренный только с моим приемопередатчиком zigbee (wi-fi, 866 - не важно) и который отчитывается только мне (контроллеру дома)... УПС 12В есть, проводку пробросить возможность есть... стремает много колхозинга, негарантированность работы актуаторов и большая вероятность не зайти домой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пугайте, ничего регулировать не нужно. нужно качественно установить, и не покупать подделки.

 

Сначала да, не нужно, а через пол-года - год, да на металлопластиковых дверях....

зы: то вы их мало ставите :)

 

Добавлено через 8 минут

 

ЗЫ. По поводу элегантного решения, то я хочу грубо сяоми замок, но спаренный только с моим приемопередатчиком zigbee (wi-fi, 866 - не важно) и который отчитывается только мне (контроллеру дома)... УПС 12В есть, проводку пробросить возможность есть... стремает много колхозинга, негарантированность работы актуаторов и большая вероятность не зайти домой

Если вы про вход в квартиру- смартзамки сильно хлипкие для таких целей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала да, не нужно, а через пол-года - год, да на металлопластиковых дверях....

зы: то вы их мало ставите :)

 

ставлю не я, а изготовитель входных полностью МЕТАЛЛИЧЕСКИХ дверей.

Там все работает годами без проблем, все подогнано, и такие двери не изгибаются. И на металлопрластик они не ставятся как вы пишите. Оттуда и все проблемы. И вы добавьте еще, что это сами металлопластиковые двери нужно регулировать, проблема ведь оттуда верно?

 

в общем продолжайте ставить на металлопластик, а другим я настоятельно этого не рекомендую.

 

Добавлено через 26 минут

ЗЫ. По поводу элегантного решения, то я хочу грубо сяоми замок, но спаренный только с моим приемопередатчиком zigbee (wi-fi, 866 - не важно) и который отчитывается только мне (контроллеру дома)... УПС 12В есть, проводку пробросить возможность есть... стремает много колхозинга, негарантированность работы актуаторов и большая вероятность не зайти домой

 

Так сяоми такой же малонадежный, просто выглядит красиво, а толку?

актуатор выше на фото - там нету шестеренок, практически нечему изнашиваться. В сяоми тех шестеренок полно, износ точно будет, а отсюда и надежность зависит.

И вариант аварийного открывания нужно продумывать заранее. Например в потайном месте двери сверлите заглушку, вставляете провода 12В и замок аварийно открывается. Или подобный вариант.(потайная скважина замка в двери, ее не видно, но толкьо вы знаете как добраться и открыть ключем..) Все зависит от вашей фантазии.

Сяоми здесь абсолютно не панацея, это просто красивый девайс и не более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актуатор выше на фото - там нету шестеренок, практически нечему изнашиваться. В сяоми тех шестеренок полно, износ точно будет, а отсюда и надежность зависит.

 

У сяоми не актуатор, а блокиратор.

Защелку закрываете вы, ручкой вверх... замок просто банит возможность открыть... это не язык тащить туда-сюда, ИМХО надежность выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставлю не я, а изготовитель входных полностью МЕТАЛЛИЧЕСКИХ дверей.

 

в общем продолжайте ставить на металлопластик, а другим я настоятельно этого не рекомендую.

 

И вариант аварийного открывания нужно продумывать заранее.

 

При "заводской" установке, вполне может жить, только не на наружных дверях.

 

Как то не проверили блок питания, и на ригель "поехало" 24В, за пару часов замок так повело, еле вскрыли, так что успехов :))

 

зы: уже давно не устанавливал как ригеля, так и электронные замки вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не проверили блок питания, и на ригель "поехало" 24В, за пару часов замок так повело, еле вскрыли, так что успехов )

так кто врач установщикам с кривыми руками? Я вам про Ерему, а вы мне про ежика в тумане..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставлю не я, а изготовитель входных полностью МЕТАЛЛИЧЕСКИХ дверей.

 

:D:D вам ли оценивать?

 

так кто врач установщикам с кривыми руками?

 

это физика, средняя школа, тепловое расширение материалов, вопрос статистики, когда вы с этим столкнетесь. Будет весело, когда наберется сотня-другая клиентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз для непонятливых - изготовитель делает индивидуальные металлические двери, и подгоняет все размеры и зазоры замка и дверей на этапе изготовления. Там просто нет никаких люфтов и прочих артефактов. Оценено и мной и теми клиентами кто пользуется годами. Каждый делает свою работу профессионально.

Металл двери и металл замка одинаково расширяется :) а вот пластик и метал по разному, тут вы правы. Поэтому я не рекомендую клиентам врезать в пластик и иметь потом головную боль - что с этим делать..:)

 

А ежик в тумане.. он такой Ёжжик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз для непонятливых - изготовитель делает индивидуальные металлические двери, и подгоняет все размеры и зазоры замка и дверей на этапе изготовления. Там просто нет никаких люфтов и прочих артефактов. Оценено и мной и теми клиентами кто пользуется годами. Каждый делает свою работу профессионально.

Металл двери и металл замка одинаково расширяется :) а вот пластик и метал по разному, тут вы правы. Поэтому я не рекомендую клиентам врезать в пластик и иметь потом головную боль - что с этим делать..:)

 

А ежик в тумане.. он такой Ёжжик...

 

У нас одно время электронные замки шли потоком, от ригелей отказались, как от потенциального головняка, точка. Можете и дальше кривляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это вы кривляетесь, кошки вам мол не нравятся.. Вы их готовить не умете :)

подали на замок +24В и возмущаются, мол херня :) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...