Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как достать воду с глубины 12 метров?

Demah73

Рекомендовані повідомлення

На даче забили 35-ю трубу под колонку. Вода нашлась только на глубине 12 метрах от земли. Что можно сделать? Погружной насос опустить не удастся, эжектор тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче забили 35-ю трубу под колонку. Вода нашлась только на глубине 12 метрах от земли. Что можно сделать? Погружной насос опустить не удастся, эжектор тоже.

Попробуйте вибрационный насос. :) Обычный, грн за 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте вибрационный насос. :) Обычный, грн за 300.

 

Попробовать куда? В полуторадюймовую трубу?

 

Я вижу 3 варианта:

 

1. Глубокий 4-5 м приямок и насосная станция

2. Погружной поршневой насос

3. Эрлифт

 

Варианты 2-3 для самоделкиных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать куда? В полуторадюймовую трубу?

 

Я вижу 3 варианта:

 

1. Глубокий 4-5 м приямок и насосная станция

 

 

 

Поддерживаю вариант 1 с условием глубины приямка 6-7м и обратного клапана перед насосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче забили 35-ю трубу под колонку. Вода нашлась только на глубине 12 метрах от земли. Что можно сделать? Погружной насос опустить не удастся, эжектор тоже.

 

Уточните пожалуйста, это зеркало воды в трубе находится на 12 метрах или 12 метров это длина вашей полутарадюймовки?

Просто у меня скважина всего 13 метров пробурена. столб воды поднялся где-то до полутора метров от земли. труба насоса дюймовая опущена метров на семь. При таком раскладе все прекрасно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, это зеркало воды в трубе находится на 12 метрах или 12 метров это длина вашей полутарадюймовки?

Да зеркало воды на глубине 12 метров. Сама скважина 13,5 метров.

Вообщем копаю сегодня инет и прихожу к мысли что проще всего (дешевле) бросить и пробурить рядом новую диаметром не менее 4 дюймов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, это зеркало воды в трубе находится на 12 метрах или 12 метров это длина вашей полутарадюймовки?

Да зеркало воды на глубине 12 метров. Сама скважина 13,5 метров.

Вообщем копаю сегодня инет и прихожу к мысли что проще всего (дешевле) бросить и пробурить рядом новую диаметром не менее 4 дюймов.

 

Столб воды поднялся всего на 1,5 метра?

Вроде очень мало. Вполне возможно неудачное место для скважины.

Я бы тоже пробурил новую с диаметром под глубинный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

Вообщем копаю сегодня инет и прихожу к мысли что проще всего (дешевле) бросить и пробурить рядом новую диаметром не менее 4 дюймов.

 

Попробуйте эрлифт сделать - компрессор наверху, трубка полиэтиленовая в скважину с перфорацией на конце. Нужно только поиграться с мощностью компрессора и перфорацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать куда? В полуторадюймовую трубу?

 

Я вижу 3 варианта:

 

1. Глубокий 4-5 м приямок и насосная станция

2. Погружной поршневой насос

3. Эрлифт

 

Варианты 2-3 для самоделкиных

Скорее всего Вы правы. Но такой приямок через месяц у меня превратится в неплохой плавательный пруд. Вот над поршневым стоит подумать. Что такое Эрлифт честно говоря пока не знаю.

 

PS Как тут сказать спасибо научите пж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте эрлифт сделать - компрессор наверху, трубка полиэтиленовая в скважину с перфорацией на конце. Нужно только поиграться с мощностью компрессора и перфорацией.

 

Почитал про эрлифт. Мысль интересная, большое спасибо! Буду пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зеркало воды на глубине 12 метров. Сама скважина 13,5 метров.

Вообщем копаю сегодня инет и прихожу к мысли что проще всего (дешевле) бросить и пробурить рядом новую диаметром не менее 4 дюймов.

 

Если вы опять будете "забивать" трубы, а не бурить нормальную скважину, то здаётся мне, что при глубине 13,5 метров и "статике" 12 метров (это даже при длине отстойника в пол метра и метровом фильтре, - вода на верхнем срезе фильтров), вы получите дебит не более ведра воды в час... А если уж подключать "по уму", то насос будет висеть в воздухе...

Скважины не "забивают", а бурят, по определённой технологии. Так же как и дома строят, а не складывают кирпичи стопочкой на участке... Результат одинаковый!

Мой совет: не тратьте зря время, деньги и силы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать куда? В полуторадюймовую трубу?

 

Я вижу 3 варианта:

 

1. Глубокий 4-5 м приямок и насосная станция

2. Погружной поршневой насос

3. Эрлифт

 

Варианты 2-3 для самоделкиных

 

Хм... чего то подумал 35 см, а не 35 мм. :fool: Я был не прав.

 

А дебет у такой "скважины" позволит использовать насос? У меня колодец такойже глубины, максимум 800 литров могу выкачать за раз.

 

P.S. Дочитал до конца ветку, а :::NEPTUN::: прав, вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Скважины не "забивают", а бурят, по определённой технологии.

 

Разные бывают скважины. И забивают (Абиссинская или Нортоновская скважина) и бурят ... Как машины - запорожец хуже мерседеса, но и на него есть покупатель.

 

Забивные скважины самый экономичный вариант по деньгам.

Другое дело, что их не везде можно нормально эксплуатировать.

 

Кстати, в Америке очень распространенный вариант - скважина с погружным поршневым насосом, подключенная к ветряку. Качает себе и качает день и ночь в бочку воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

нужно копать вокруг этой скважины яму где-то 1.5х1.5 метра и метра 3-4 в глубину и ставить обычный центробежный насос либо станцию.

дело в том что насос берет с глубины 8-9 метров максимум,чтобы достичь этого в Вашем случае необходима такая вот яма. в с. Радянское Полтавской обл. у всех такие ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно копать вокруг этой скважины яму где-то 1.5х1.5 метра и метра 3-4 в глубину и ставить обычный центробежный насос либо станцию.

дело в том что насос берет с глубины 8-9 метров максимум,чтобы достичь этого в Вашем случае необходима такая вот яма. в с. Радянское Полтавской обл. у всех такие ямы.

 

 

Такое есть даже в Киеве - "колодец" 10 колец, а на дне скважина д.40 и центробежный насос. ГА в доме. Все работает:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое есть даже в Киеве - "колодец" 10 колец, а на дне скважина д.40 и центробежный насос. ГА в доме. Все работает:beer:

У меня так и сделано: метростроевская 1,2 м в диаметре металлическая труба закопана на глубину 12 метров, на дне пробита скважина 50мм на 15 м и установлена станция (зеркало воды метров 5 от дна шахты). Работает лет 20, сначала 2 БЦН-а стояли (один внизу, второй под самым верхом ("подхватывал" воду и подавал дальше), последние лет 10 - внизу стоит станция и качает на дом и на полив.

ЗЫ. Стремно только лазить туда на глубину....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и сделано: метростроевская 1,2 м в диаметре металлическая труба закопана на глубину 12 метров, на дне пробита скважина 50мм на 15 м и установлена станция (зеркало воды метров 5 от дна шахты). Работает лет 20, сначала 2 БЦН-а стояли (один внизу, второй под самым верхом ("подхватывал" воду и подавал дальше), последние лет 10 - внизу стоит станция и качает на дом и на полив.

ЗЫ. Стремно только лазить туда на глубину....;)

 

О чем и говорю - если скважина д.70 и меньше а зеркало воды 11 м и больше, не стесняемся делаем приямок поглубже, а иногда как колодец, насос на дно приямка и наслаждаемся водичкой:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и сделано: метростроевская 1,2 м в диаметре металлическая труба закопана на глубину 12 метров, на дне пробита скважина 50мм на 15 м и установлена станция (зеркало воды метров 5 от дна шахты). Работает лет 20, сначала 2 БЦН-а стояли (один внизу, второй под самым верхом ("подхватывал" воду и подавал дальше), последние лет 10 - внизу стоит станция и качает на дом и на полив.

ЗЫ. Стремно только лазить туда на глубину....;)

А какой перепад давления воды внизу и наверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой перепад давления воды внизу и наверху?

Из курса физики вроде 10 метров - примерно 1 атм. ;)

От зеркала воды до уровня земли около 20 метров по вертикали, т.е. примерно 2 атм. Плюс на дом надо подать - еще 6 метров. Реле настроено на 3,5-4,2 атм. Насос - Педрола 15Н . 1 куб на дом накачивает за 40 минут.

С год стоял китайский SPRUT НМР5 - он был получше - и подача больше (тот же 1 куб качал за 25-30 минут), и мощность меньше (0,9 квт против 1,1) и очень тихий.

Но у него судьба, как у всех китайцев: очень недолго жил :cry:- входной патрубок дал трещинку по сварке и как результат - подсос воздуха: в один прекрасный день насос не смог из-за подсоса нагнать требуемые 4,5 атм и поработав ночь сам на себя - помер......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...