Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как возместить убытки от протекшей крыши в кооперативном доме?

Andreiko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. жыву на последнем этаже в панельном доме. Над нами еще тех. этаж. Когда была оттепель с крыши затекла вода и в итоге : испорченые обои в коричневых разводах, замкнувшая проводка (отремонтировали но потолок тоже нужно востанавливать). Дом кооперативный. Со слов головы кооператива в позапрошлом году был кап ремонт крыши. Голова кооператива вроде согласилась прийти и составить акт после того как електрику востановлят (сделали в пятницу вечером). Вот сегодня хочу позвонить что бы она вечером пришла составлять акт, но как себя вести? На что нужно обратить внимание? Я в этом деле лузер:(. Раньше с комунальщиками вообще необщался, а она мозги полощит дайбоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в уставе вашего кооператива нет нормы о возмещении ущерба от протекания кооперативной крыши - никакой акт не поможет.

Решение о возмещении убытков может принять только общее собрание кооператива. Как вы думаете - примет общее собрание жильцов такое решение?

Советую вам вынести на общее собрание вопрос о сборе средств на капитальный (правильный) ремонт общей кровли - это имеет хоть какую-то перспективу, хотя бы для жильцов верхних этажей, ну и тех, кто живёт под ними...

Приведу пример: в 16-этажном доме, до тех пор, пока вода не дотекла от 16 до 9 этажа, никто и не почесался. потом общими усилиями жильцов 10-16 этажей залатали крышу, а потом каждый сам себе сделал ремонт ;)

А с председателем (я так понял - это женщина, а никакой не комунальщик) ведите себя как мужчина, в первую очередь. Т.е. вежливо. Скажу вам по-секрету: так как ваш председатель, о вашем доме никто (вообще никто!) больше не позаботится - кооператив...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть мне сначала надо прочитать статут? вот если я соседа залью - то платить придется мне, а криша то общая:( но тоже платить мне. как-то несправедливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть мне сначала надо прочитать статут? вот если я соседа залью - то платить придется мне, а криша то общая:( но тоже платить мне. как-то несправедливо.

 

Вам, как ответственному жильцу, нужно было прочитать статут в момент заселения ;)

 

Вы же знаете, у нас общее = ничьё. Увы, думаю что получить компенсацию вы можете только от того, кто Вас залил ;)

 

Жизнь вообще штука несправедливая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ведь из-за этого чуть пожар неслучился. замкнула проводка и прогорел потолок - хорошо что я дома был. теперь там скрутки и если опять потечет то ситуация может повториться. тут уже дело о безопасности идет. может к пожарникам обратиться чтобы дали припис какой-то или что еще можно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, Вам и дадут его. Внутри квартиры это Ваше хозяйство. И Вы несете ответственность за правильную эксплуатацию. Обрежут свет, дадут припис и переделывайте самостоятельно свою проводку.

...позапрошлом году был кап ремонт крыши...

Должны быть акты приемки с гарантийными сроками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, где-то на интуитивном уровне мне тоже так кажеться. а по поводу ремонта крыши думаю что скорее всего голова денюжку отмыла, а то когда я спросил о том, что надо с ремонтников спросить, так она мне давай чесать мол уже и лето прошло, и много ливней было, и не текло, типа уже позно. Вот тут и непонятно - ведь кап. ремонт крыши не на год делаеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...