Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и старый погреб - как быть?

RomanT

Рекомендовані повідомлення

День добрый, всем! Есть интересный (как по мне вопрос). Очень рассчитываю на Ваш дельный совет. Собственно вопрос.

Ситуация у меня такая, что строить придется на очень небольшом участке (город). И к проблеме тесноты добавляется еще одна – на участке прямо, на месте строительства находится старый погреб 2x2x2 (по большому счету просто яма в земле без каких либо стен и полов). И к сожалению, по первоначальному плану выноса в натуру, лента фундамента (глубина 1.2м ширина 0.5м) проходит прямо через этот погреб.

Как лучше поступить в этом случае? Фундамент ленточный, по форме обычный прямоугольник 13x7 (внешний периметр), цокольный этаж не планируется. Яма приходится на меньшую сторону (не угол).

По опыту строительства знакомых, знаю что засыпать подобные вещи землей (глиной) не очень хорошо, так как сколько не трамбуй, остается серьезный риск усадки. Залить все бетоном…можно конечно, но попадаю на еще один миксер :( Может, придумать что-то с опалубкой? Но фундамент в этом месте получится большей глубины, чем основной, а это наверное, не есть хорошо. Что скажите?

Заранее спасибо за советы.

З.Ы.

Честно говоря , пока еще есть возможность сдвинуть будущий дом, таким образом чтобы яма оказалась внутри периметра. Но этот вариант, хотелось бы избежать (т.к. каждый метр на вес золота). Кроме того, остается открытым в таком случае вопрос полов (тех по которым ходят, а не …, ну Вы поняли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было подобное, погреб старого дома попал на внутренюю стенку..

Визде лили просто в траншею (грунт суглинок), а в этом месте поставили опалубку на всю глубину, по бокам засыпали песок речной, с проливкой.

Залили...все пучком...опалубку там и оставили....

 

Если надумаете засыпать...то только не глиной....песочком, хорошо пролить водичкой.....только хорошо... так что бы водичка стояла на поверхности до 10 мин... подушка под фундамент тоже делается из речного песка, который проливается водой, для того что бы он хорошо просел и утрамбовался...

 

Удачи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...