Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление перекрытий перлитом

Cornett

Рекомендовані повідомлення

Решил на доме утеплить чердачное перекрытие, сделать перлитовую засыпку. Стал вопрос,- каким образом предохранить верхний слой засыпки от возможного чрезмерного увлажнения в дальнейшем и от рассыпания при хождении по слою перлита.

Дом 1 этажный. На чердаке всегда сухо. Но всё-же хотелось бы подстраховаться.

На сайте продавцов перлита сказано, что верхний слой посыпать цементом и пролить водой. Я подвераю большому сомнению данный способ. Корочка раствора потрещит. По ней несколько раз пройтись и всё посыпется.

Если есть у кого опыт подобных работ, просьба отписаться:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог от перлита и вверх

перлит-паробарьер-пол(контробрешетка+ОСБ или просто досками плотно забить или досками но не оч плотно и сверху двп/тонкое ОСБ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый бюджетный вариант - просто сверху пленки бросить необрезную доску(сняв кору) в качестве сходень, или любую доску оставшуюся от стройки.Прижмет пленку и даст возможность ходить. Городить сплошной пол я бы не стал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городить сплошной пол я бы не стал.

Это зависит от вариантов использования чердака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый бюджетный вариант - просто сверху пленки бросить необрезную доску(сняв кору) в качестве сходень, или любую доску оставшуюся от стройки.Прижмет пленку и даст возможность ходить. Городить сплошной пол я бы не стал.

 

Да, этот вариант тоже подойдёт. На чердаке ходят редко, но всё-же ходят:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чердака нужен не перлит, а струнит. Рекомендуют его еще уплотнять, правда не знаю как это получится. Если получится утрамбовать, то армированная стяжка в 3см, думаю, решит проблему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не плодити теми задам своє питання тут.

У мене два мансардних поверхи. Верхній не буде опалюватись але утеплюю його теж. Перекриття між цими поверхами утеплюю суперроком 200 мм. На лаги (тобто вже над утеплювачем) планую чорнову дошку покласти а на них, можливо, OSB. Звичайно знизу буде паробар'єр і гіпсокартон. А зверху над утеплювачем потрібно класти гідро чи паробар'єр? Можливо треба насверлити по периметру отворів для провітрювання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Решил на доме утеплить чердачное перекрытие, сделать перлитовую засыпку. Стал вопрос,- каким образом предохранить верхний слой засыпки от возможного чрезмерного увлажнения в дальнейшем и от рассыпания при хождении по слою перлита.

Дом 1 этажный. На чердаке всегда сухо. Но всё-же хотелось бы подстраховаться.

На сайте продавцов перлита сказано, что верхний слой посыпать цементом и пролить водой. Я подвераю большому сомнению данный способ. Корочка раствора потрещит. По ней несколько раз пройтись и всё посыпется.

Если есть у кого опыт подобных работ, просьба отписаться:beer:

Аналогичная проблема. Какой слой Вы сыпали? Как делали? Я нашел по 200 грн куб агроперлит (по хар-кам почти такой-же как и М-100)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная проблема. Какой слой Вы сыпали? Как делали? Я нашел по 200 грн куб агроперлит (по хар-кам почти такой-же как и М-100)

 

До М-100 агроперлиту как до неба :) Не для того он вообще. Повторяю - для утепления перекрытий, и в качестве кладочного раствора производитель перлита рекомендует использовать подпрессованный перлит - струнит, плотность его в 2 раза выше обычного перлита, и вот именно для струнита заявлена марка М100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ukrbiznes.com/goto.php?url=www.perlitgroup.com

судя по характеристикам агроперлитом утеплять можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ukrbiznes.com/goto.php?url=www.perlitgroup.com

судя по характеристикам агроперлитом утеплять можно

 

По Вашей ссылке не нашел аргументов... Я себе брал обычный перлит и агроперлита куб взял - утеплять можно, но... Перлит дает усадку, чтобы не давал - его нужно утрамбовывать, обычный перлит в сухом состоянии утрамбовать не реально - я пробовал :), агроперлит можно попробовать, но подозреваю, что больших воздушных полостей будет много. Я читал всякие проспекты на заводе - для утепления чердаков рекомендуют именно струнит, как более плотный - после утрамбовки на него стяжка нормально ложится и можно спокойно ходить. Предназначение агроперлита сокрыто в его названии :). Обычный перлит часто используют для засыпки в кожухи утепления труб котельных и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, НО агроперлит мне продают по 200 грн куб, доставка попутной машиной из Тернопольской обл. 300 грн, а покупать М-100 с завода в Броварах - цена выше и доставка 1500 грн. Чисто расчет по деньгам, а по поводу теплопроводности - см. ссылку на характеристики. На заводе сказали, что агро - это более крупная фракция М -100.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная проблема. Какой слой Вы сыпали? Как делали? Я нашел по 200 грн куб агроперлит (по хар-кам почти такой-же как и М-100)

 

Собирался уже ехать покупать перлит. Но подвернулась минвата (обрезки), причём почти даром. Отходы с завода. Плотность, похоже, на роквул для кровли. Обрезки, это бруски, толщиной 100-150 мм., длиной 0,5-1м., уложил с плотной подгонкой по всему чердаку, предварительно снизу подстелил полиэтилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накройте паробарьером

 

Сверху ничем лучше не накрывать. Перлит очень хорошо адсорбирует влагу.

Чердак потому и сухой, что вся влага, которая с теплым воздухом поднимается вверх, не конденсируется на холодном чердаке, а естественным образом уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день!

 

Есть еще обрезки на этом заводе? Координаты не подскажете? :-)

 

Собирался уже ехать покупать перлит. Но подвернулась минвата (обрезки), причём почти даром. Отходы с завода. Плотность, похоже, на роквул для кровли. Обрезки, это бруски, толщиной 100-150 мм., длиной 0,5-1м., уложил с плотной подгонкой по всему чердаку, предварительно снизу подстелил полиэтилен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще обрезки на этом заводе? Координаты не подскажете?

уточню на днях и сообщу вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...