Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с расчетом ферм

valerykhyzhniy

Рекомендовані повідомлення

Хочу на своем доме поменять крышу. На данный момент у меня фермы из дерева, но довольно старые, с 1938 года. Хочу сделать металлические. С чего лучше делать, квадратная труба, уголок... Стены кирпичные 50 см толщиной. Крышу хочу сделать ломанную, что бы на чердаку для сына сделать помещение, уж больно он хочет ввысь :). Размеры дома я могу выложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металл промерзает ... для мансарды лучше бы дерево использовать ...

новое ещё 70 лет простоит ;)

а для холодного чердака можно и металл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык я ж то утеплил бы и ветку отопления завел бы из системы. Но суть не в том. Зимой там скорее всего и не будет никто. Просто какой метал нужно брать и какого размера при ширине дома в 6,5 метров и высотой фермы в центре 2,5 метра. Я думал обойтись квадратной трубой 50х25, но подумал а вдруг не хватит такого размера...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про трубы вообще забудте ... это либо мощный двутавр что дорого и тяжело (и промерзает) ... либо варить балки из уголка ... что дешевле . легче и промерзать будет меньше ...

но отопление вам врядли поможет там ... просто металл приведёт в помещение иней ... у вас на отделке будет лёд в мансарде ...

либо вам нужно греть непосредственно балки... так это будут огромные теплопотери ... металл либо с деревом комбинировать ... либо только для холодных чердаков использовать

 

вот на фотке двутавр жёлтым выделил ... (но промерзание)

а то что вам больше подойдёт лучше варить так как выделено синим

ну и я бы всё таки рекомендовал ... дерево к металлу добавить

примерно так как на фотке только поскромнее конструкция для ваших размеров

 

... а вы какой кровлей крыть решили?

10-12-08_1450.thumb.jpg.db6fae57833759b7d314a517c0a7066a.jpg

Змінено користувачем PRIVATstroy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да особых денег нету на это дело... Хотел сперва профнастил использовать, дорого. Потом интересовался ондулином, незнаю... так много мнений и хороших и плохих. Черепица было бы не плохо, но это уж оччень дорого... Потому пока остановился на шифере. По крайней мере у меня 80% шифера есть, докуплю 20%. А метал я правда хотел накрывать деревом. Мы когда строили свою церковь (я верующий), использовали уголок, наверное как вы имеете ввиду, сваривали. Потом уже на сваренные фермы прикручивали доски и на них сверху накатывали рубероид. Ну а потом уже шифер прибивали к доскам. А на чердаке я планировал делать как бы комнатку стенки которой сперва из дерева, потом с какого-то утеплителя (пенопласт, вата или еще чего й то...) а после гипсокартон может быть... Не спорю, я не строитель а программист, много очень незнаю, но кухню построил и нормально, стоит.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у вас есть такая необходимость использовать металл ...

тогда стропило 100х50 усильте металлической трубой 100х50

и получится стропило 200х50 ...

утеплитель (минвата 150мм перекроет трубу и металл будет более менее в тепле)

и вентиляционный зазор ещё останется

конструкцию тёплой кровли на рисунке посмотрите

1705809555_a9ee2442ae60.JPG.e47d15003607ee55362980474e3b1269.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при ширине дома в 6,5 метров и высотой фермы в центре 2,5 метра.

Для чого МЕТАЛ? Проліт 6,5м легко перекривається деревом. Зробіть кроквяну конструкцію з клеєного бруса, це набагато краще для мансарди.

З металом багато проблем (вогнестійкість, мости холоду).

Якшо можна план і розріз будинку(хоча б в загальному,щоб було видно де несучі стіни, який кут даху) + схему ферми яка є зараз і те шо ви хочете, тоді можна буде більш предметно поговорити:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...