Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перекрытие

lim

Рекомендовані повідомлення

хочу сделать монолитное перекрытие в подвале, размеры 3 на 5 м.

Для простоты хочу использовать профнастил в качестве несемной опалубки.

Для примера 128 (ссылка устарела)

там допустимая нагрузка если я правильно понял 560 кг на метр.

Какую выбрать толщину и схему укладки арматуры?

оптимальный ли єто вариант?

Нагрузка на плиту будет - примерно метр земли сверху.

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь поиском, много раз обсуждалось.

У себя над погребом 5*8м + 0,5м земли сверху, сделал так: по короткой стороне двутавр 18 с шагом 1.5м, между ними приварена арматура 20мм сеткой в 20см, слой бетона 20см, гидроизоляции обратите особое внимание: у меня два слоя рубероида на битуме+ п/э пленка,- протекло через два года. Очень желательно перекрытие сделать с наклоном и поверх гидроизоляции сделать щебневую подушку, покрытую геотекстилем (для дренажа).

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь поиском, много раз обсуждалось.

У себя над погребом 5*8м + 0,5м земли сверху, сделал так: по короткой стороне двутавр 18 с шагом 1.5м, между ними приварена арматура 20мм сеткой в 20см, слой бетона 20см, гидроизоляции обратите особое внимание: у меня два слоя рубероида на битуме+ п/э пленка,- протекло через два года. Очень желательно перекрытие сделать с наклоном и поверх гидроизоляции сделать щебневую подушку, покрытую геотекстилем (для дренажа).

Удачи!

 

поиском ничего похожего не нашел

опалубку как делали?

а сколько Ваша плита выдержит? у меня земли метр будет вот и хотелось найти расчеты

а по поводу протечки отчего протекло??? просто земля без дополнительного увлажнения или особенности рельефа?

я вообще думал делать без изоляции хотя у меня метр земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку делали из досок с пленкой сверху, подпирали столбами.

Протекло, думаю, из-за того, что выше подвала идет склон, грунт глинистый - не дренирующий, а над подвалом,- насыпной.

На глазок, если 18двутавр положите через метр, арматурой 14й пролеты сеткой обварите, толщину бетона 20см зальете,- можно трактором заезжать.

Все, что касаемо точных рассчетов,- либо сами, либо за "балабасы" у архитектора.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сделать монолитное перекрытие в подвале, размеры 3 на 5 м.

Для простоты хочу использовать профнастил в качестве несемной опалубки.

Для примера 128 (ссылка устарела)

там допустимая нагрузка если я правильно понял 560 кг на метр.

Какую выбрать толщину и схему укладки арматуры?

оптимальный ли єто вариант?

Миша

Насчет допустимой нагрузки - 560 кг/м2, это ошибка -точно не выдержит столько.

100кг/м2 не более.

Если выполнять бетонное перекрытие по профнастилу, то в каждую гофру ПНС нужно давать ставить арматурный каркас .

Нижняя арматура рабочая (например ф12мм), верхняя конструктивная (например ф8мм) Высоту плиты - гдето 180мм - т.е. плита выше ПНС на 50мм.

Профнастил нужно укладывать широкой гофрой вниз ( так пойдет больше бетона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профнастил нужно укладывать широкой гофрой вниз ( так пойдет больше бетона)

 

Зачем в растянутой зоне больше бетона? узкой гофрой вниз -однозначно.В нижней зоне арматура пусть работает.

.

Для примера 128 (ссылка устарела)

там допустимая нагрузка если я правильно понял 560 кг на метр.

Там указали несущую способность профлиста без бетона и арматуры на разные пролёты. Я думаю что эти данные нужны для растоновки поддерживающих балок опалубки.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в растянутой зоне больше бетона? узкой гофрой вниз -однозначно.В нижней зоне арматура пусть работает.

А вы вот возьмите и подумайте хорошо какая зона в сечении профнастила будет растянутая - а какая сжатая.

Если ставить широкой гофрой вниз - тогда увеличится ширина и сечение тавровой балки.

У меня в большинстве случаев стоит задача выполнить максимально тонкое перекрытие - поэтому всегда укладываю широкой гофрой вниз.

Мне лишних два ведра бетона никогда нежалко.

А еще подумайте о том, что вам например нужно поставить в нижней зоне 2 арматурных стержня например ф16мм + поперечная арматура ф12 (как вы их будете располагать - по ширине или высоте), хватит ли ширины в таком случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить широкой гофрой вниз - тогда увеличится ширина и сечение тавровой балки.

У меня в большинстве случаев стоит задача выполнить максимально тонкое перекрытие - поэтому всегда укладываю широкой гофрой вниз.

Мне лишних два ведра бетона никогда нежалко.

А еще подумайте о том, что вам например нужно поставить в нижней зоне 2 арматурных стержня например ф16мм + поперечная арматура ф12 (как вы их будете располагать - по ширине или высоте), хватит ли ширины в таком случае ?

Увеличивать внизу ширину сечение неэфективно . Разве что есть необходимость поставить больше арматуры в сечении хотя можно заменить две 16 на одну 25 .Я сравнил при одинаковой нагрузке и армировании эти два варианта и уних обоих сжатая зона почти одинакова, и несущая способность одинаковая. А расход бетона здесь не два ведра а 15% , тоесть можно сделать 17м2 или 15м2 перекрытия.

У меня в большинстве случаев стоит задача выполнить максимально тонкое перекрытие - поэтому всегда укладываю широкой гофрой вниз.

В таких случаях вообще можно прийти к плоскому перекрытию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Добровольского мы делати похожее перекрытие , только площадь больше через 1м швелер 14 а у Вас можно 2 и точка- проверено времене ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если стандартная опалубка из дерева

какая арматура

 

Любой Конструктор скажет, что она необходима , она то и являеться основой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличивать внизу ширину сечение неэфективно . Разве что есть необходимость поставить больше арматуры в сечении хотя можно заменить две 16 на одну 25 .

Два прута ставится - когда экономится ар-ра.

Один мелкий ставим на всю длину, второй для усиления (короче).

Оно конечно можно и 25 поставить, чтобы голова не шаталась

Только это еще неэфективнее. Как по расходу материала - так и по трещиностойкости.

 

Раз уж про эфективность речь зашла - с чего это вы решили, что растянутая зона будет только внизу? А если многопролетная плита (это не про погреб) - тоже узкой гофрой вниз?.

Судя по вашей логике в однопролетной конструкции - верхняя арматура вообще не требуется - зачем ж ее ставить если в плите сжатие? И узкой гофрой вниз, чтобы бетона поменьше. Так?

Вообще можно и однопролетную плиту прицепить жестко так что на опорах потребуется верхняя арматура. Можно?

 

Я сравнил при одинаковой нагрузке и армировании эти два варианта и уних обоих сжатая зона почти одинакова, и несущая способность одинаковая.

Почти одинаковая? Главное слово в этом предложении - почти..

А прогиб у них тоже одинаковый?

Вы решаете статическую задачу в упругой стадии. Трещин нет.

Конечно можно заармировать сечение так - что оно будет трещиностойко.

Но как только появятся трещины в бетоне в нижней растянутой зоне - прогиб может увеличится в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет допустимой нагрузки - 560 кг/м2, это ошибка -точно не выдержит столько.

100кг/м2 не более.

 

так уточнеем ситуацию как по мне тут напутали опалубку и армаруту

1. профнастил или деревянная опалубка

посоветуйте что оптимальнее выбрать. Если дерево то какой толщины доски и какие подпорки, сколько штук. Если профнастил то 128 профиля на пролете 3 метра сюда по документации выдержит 560 кг на метр и его использовать только как несемную опалубку. У Вас есть сомнения что он выдержит єтот вес? на чем основано? если делать высоту плиты 20 см то она будет весить 2400*0.2=480 и єто без учета "волн" тоесть подпорки по теории ставить вообще не надо

2. арматура напоминаю земли сверху погреба будет метр, плотность ее думаю 1800 тоесть нагрузка на каждый метр 1800 кг правильный расчет?

вот и вопрос как и какую арматура заложить если использовать в качестве опалубки доски и профнастил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет допустимой нагрузки - 560 кг/м2, это ошибка -точно не выдержит столько.

100кг/м2 не более.

 

вопрос к общественности

кто нибудь может подтвердить или опровергнуть несущую способность профнастила заявленную производителем?

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к общественности

кто нибудь может подтвердить или опровергнуть несущую способность профнастила заявленную производителем?

 

Миша

Посмотрел таблицу - таки да, скорее всего заявленную нагрузку он понесет.

Производители отвечают ведь за свое изделие.

Обратите внимание

Таблицы там разные -зависит от схемы закрепления профнастила - шарнирно, жестко

и также от положения гофров.

Вполне можно использовать такой ПНС для безбалочного перекрытия.

 

Вот пример безбалочного перекрытия -

на фото каркас строящегося здания - так пролеты там приличные - 4 м.

e4c229eef650t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел таблицу - таки да, скорее всего заявленную нагрузку он понесет.

и я считаю что таблицы не от фонаря строились

остался только вопрос самый главный толщина перекрытия, марка бетона,

схема и размер укладки арматуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Раз уж про эфективность речь зашла - с чего это вы решили, что растянутая зона будет только внизу? А если многопролетная плита (это не про погреб) - тоже узкой гофрой вниз?.

Судя по вашей логике в однопролетной конструкции - верхняя арматура вообще не требуется - зачем ж ее ставить если в плите сжатие? И узкой гофрой вниз, чтобы бетона поменьше. Так?

Вообще можно и однопролетную плиту прицепить жестко так что на опорах потребуется верхняя арматура. Можно?

Если многопролётная плита то я с вами полностью согласен что широкими гофрами вниз. В расматриваемом же случае речь идёт об однопролётной плите и явно что ,защемление жёсткое, метр земли не создаст.

 

 

Вы решаете статическую задачу в упругой стадии. Трещин нет.

Конечно можно заармировать сечение так - что оно будет трещиностойко.

Но как только появятся трещины в бетоне в нижней растянутой зоне - прогиб может увеличится в разы.

По поводу трещин в норм. литературе (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ СО СТАЛЬНЫМ ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛОМ)

 

п4.13 (Расчет плиты на образование и раскрытие трещин в растянутой зоне бетона снизу (с поверхности закрытой СПН) не проводится.)

Недогадываетсь почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остался только вопрос самый главный толщина перекрытия, марка бетона,

схема и размер укладки арматуры

Рекомендую принять толщину перекрытия 250мм ,тоесть 120 мм над профлистом. В каждую гофру ставить каркас: (нижняя d=12 -16 лучше 16, верхняя

d=8-12, поперечка d=6мм с шагом 150мм обязательно приварить)отступ нижней арматуры каркаса от профлиста не менее 20мм. Защитный слой верхней арматуры каркаса 35мм. По всей площади плиты над профлистом заармировать d=6-8 с ячейкой 150х150 ,желательно в нижней и верхней зоне плиты. Марка бетона от М350 (кл. В25)и выше.

Эти рекомендации только для профлиста который будет иметь пролёт 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример безбалочного перекрытия -

на фото каркас строящегося здания - так пролеты там приличные - 4 м.

e4c229eef650t.jpg

 

Разве это безбалочное перекрытие?Под профлистом куча балок видно на фотке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве это безбалочное перекрытие?Под профлистом куча балок видно на фотке.

Это я фотографировал.

Я имел виду второстепенные балки, устанавливаемые обычно шагом 1-1,5м.

Их там нет.

То шо там рамы в двух направлениях стоят - это я вижу.

Как называется перекрытие рамного каркаса без второстепенных балок?

 

Рекомендую принять толщину перекрытия 250мм ,тоесть 120 мм над профлистом. В каждую гофру ставить каркас: (нижняя d=12 -16 лучше 16, верхняя

d=8-12, поперечка d=6мм с шагом 150мм обязательно приварить)отступ нижней арматуры каркаса от профлиста не менее 20мм. Защитный слой верхней арматуры каркаса 35мм. По всей площади плиты над профлистом заармировать d=6-8 с ячейкой 150х150 ,желательно в нижней и верхней зоне плиты. Марка бетона от М350 (кл. В25)и выше.

Эти рекомендации только для профлиста который будет иметь пролёт 3м.

 

Такое армирование -выдержит нагрузку 1000кг - на каждую гофру на пролете 3м для арматуры А400.

Т.к. практически везде продают ар-ру А500 (имеющую больший Rs)- то выдержит 1200кг.

Гофр на 1п.м - 5 штук - получается общая нагрузка -около 6 т/м2. И это без учета работы профнастила.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я фотографировал.

Я имел виду второстепенные балки, устанавливаемые обычно шагом 1-1,5м.

Их там нет.

То шо там рамы в двух направлениях стоят - это я вижу.

Как называется перекрытие рамного каркаса без второстепенных балок?

 

Балочным перекрытие не перестаёт называться без второстепенных балок.

Если плита опирается на балки с двух ,трёх ,четырёх сторон, она уже не может называться безбалочной. Безбалочная плита опирается либо на капитель либо непосредственно на колону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я фотографировал.

 

 

 

Такое армирование -выдержит нагрузку 1000кг - на каждую гофру на пролете 3м для арматуры А400.

Т.к. практически везде продают ар-ру А500 (имеющую больший Rs)- то выдержит 1200кг.

Гофр на 1п.м - 5 штук - получается общая нагрузка -около 6 т/м2. И это без учета работы профнастила.

 

В профлисте (ссылка устарела) гофров на 1п.м -3шт - получается общая нагрузка -около 3,6 т/м2 при нижней арматуре d=16мм. Если же применить d=12мм то общая нагрузка гдето 2,4тм2. У Lima нагрузка на 1м2 грунт 1,8т+ снег 0,16т+ бетон 0,4т=2,4т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В профлисте (ссылка устарела) гофров на 1п.м -3шт - получается общая нагрузка -около 3,6 т/м2

 

Я успешно пользуюсь

Н114-600-1,0 ГОСТ 24045-94 (В Украине ДСТУ Б В.2.6-9-95).

5-гофр на 1 м

(ссылка на изображение устарела)

Так спрашивается -зачем ставить ПНС на 3 гофры на 1м - а не на 5 гофр на 1 м?

Зачем делать плиту 250мм - если для 5 гофр достаточно 200мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...