Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узкий участок (12.9 м). Хочу услышать мнения знающих.

Гість NZ

Рекомендовані повідомлення

Всем, привет!

Господа, хочу посоветоваться. Занялся поисками земли, предложили такой вот участок: ширина 12.9 м, стороны 72 и 74 м. Участок узковат (особенно в свете требований отступать по 3 метра от границ), но уж очень мне нравится по характеристикам: он в селе (ровно 15 км от Одесского моста, 1.5 км от Одесской трассы), пустой, ровный, до него ведет хорошая асфальтная дорога (участок среди домов на улице), по улице газ, электричество (никаких проблем с подключением), на улице я заметил много домов выкуплено и перестроено (хотя еще есть хибары), цена, которую я могу осилить. Вот только ширина... Строители, с которыми общался, качают головой. Что скажете? Стоит связываться или действительно гиблый вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете рассматривать варианты одноэтажного дома, который будет располагаться буквой Г, например. Можно придумать что-то интересное.

Но вариант, конечно, проблематичненький... Длинная тонкая кишка, на которой помимо дома нужно разместить хозпостройки, гараж, сад... На Вашем месте я бы привлекла архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря с какими запросами дом строить. Ширина 7 метров достаточна для небольшого домика а для котеджа жилого и красивого реально мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NZ

Правильно посоветовали - приведите архитектора!

А главное, хорошо задумайтесь, стоит ли экономия средств сейчас, возможных сложностей и неудобств в будущем!

Кроме того, 12,9 - это по Госакту?? Или по данным выноса в натуру на местность? На самом деле может оказаться еще меньше, а может и больше.

 

ИМХО, это узковато; но окончательно можно сказать только побывав на участке.

 

Самому, когда искал землю, предложили в Феофании участок 12 м на 100 м (или даже 120) по хорошей цене - но бесплатный сыр только в мышеловке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По нормативам отступ может быть 1м при условии, что сток вод с крыши будет организован так, что вода не попадает на соседние участки.

Та же ситуация. У меня участок шириной 13,3 м. Архитектор сделала проект 2-х этажного дома 9*9. Всем доволен. Даст бог, в апреле-мае начну строительство. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ДБН 360-92** "'Планування і забудова міських і сільських поселень" >>

1 частина, 2 частина

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем, привет!

Господа, хочу посоветоваться. Занялся поисками земли, предложили такой вот участок: ширина 12.9 м, стороны 72 и 74 м. Участок узковат (особенно в свете требований отступать по 3 метра от границ), но уж очень мне нравится по характеристикам: он в селе (ровно 15 км от Одесского моста, 1.5 км от Одесской трассы), пустой, ровный, до него ведет хорошая асфальтная дорога (участок среди домов на улице), по улице газ, электричество (никаких проблем с подключением), на улице я заметил много домов выкуплено и перестроено (хотя еще есть хибары), цена, которую я могу осилить. Вот только ширина... Строители, с которыми общался, качают головой. Что скажете? Стоит связываться или действительно гиблый вариант?

 

я бы не связывался, а цена привлекательная, т.к. домик шириной 6м туда только и влезет. Ищите и найдете вариант поинтереснее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, привет!

Господа, хочу посоветоваться. Занялся поисками земли, предложили такой вот участок: ширина 12.9 м, стороны 72 и 74 м. Участок узковат (особенно в свете требований отступать по 3 метра от границ), но уж очень мне нравится по характеристикам: он в селе (ровно 15 км от Одесского моста, 1.5 км от Одесской трассы), пустой, ровный, до него ведет хорошая асфальтная дорога (участок среди домов на улице), по улице газ, электричество (никаких проблем с подключением), на улице я заметил много домов выкуплено и перестроено (хотя еще есть хибары), цена, которую я могу осилить. Вот только ширина... Строители, с которыми общался, качают головой. Что скажете? Стоит связываться или действительно гиблый вариант?

На любимом сдесь сайте с проектами есть дома для такого частка.

Реально 1 от забора, дом 8-8,5м и еще больше 3м для проезда машиной в глубину участка.

Имхо достаточно.

 

Например: archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m40f7ca5d20a1b

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормативам отступ может быть 1м при условии, что сток вод с крыши будет организован так, что вода не попадает на соседние участки.

Как 1м, даже если по другую сторону забора уже стоит дом на таком же расстоянии??? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liaxey

Как 1м, даже если по другую сторону забора уже стоит дом на таком же расстоянии???

В таком случае об одном метре можно забыть - ориентируйтесь на расстояние от 6 метров от соседского дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liaxey

Как 1м, даже если по другую сторону забора уже стоит дом на таком же расстоянии???

В таком случае об одном метре можно забыть - ориентируйтесь на расстояние от 6 метров от соседского дома.

Это я знаю, мне в архитектуре К.-Святошенского р-на строительный паспорт делали около года назад вообще с учетом 8м, поэтому непонятно как можно советовать человеку ставить дом в 1м от забора... IMHO это жлобство по отношению к соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liaxey

Как 1м, даже если по другую сторону забора уже стоит дом на таком же расстоянии???

В таком случае об одном метре можно забыть - ориентируйтесь на расстояние от 6 метров от соседского дома.

Это я знаю, мне в архитектуре К.-Святошенского р-на строительный паспорт делали около года назад вообще с учетом 8м, поэтому непонятно как можно советовать человеку ставить дом в 1м от забора... IMHO это жлобство по отношению к соседям.

 

Так ведь участок же длинный - есть куда сместиться, про какой метр мы говорим?????

 

А соседям - не жлобство выстравиться вообще на меже?

 

Метр - для дачных участков и для хозпостороек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NZ, всё отлично получится. На участке шириной 13,50 великолепно влезает большой 2-х этажный дом 10м х 12м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже узкий участок. Даже меньше - 11 м. Но мы хоромы строить не будем. Проэкт ищем. Но вот возник вопрос. А строителям и кранам там будет где развернуться в процесе стройки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце

Думаю, при строительстве дома на узком участке, перечисленная техника не понадобиться. Либо она будет не габаритная. ИМХО

Но надо видеть проект будущего дома (особенно фундаменты и перекрытия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...