Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фирма – дура, мастер – молодец!

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

В процессе строительства постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой: большинство мастеров не придерживаются технологии производителей строительных материалов. Как пример, плиточники дают клея СМ-11 больше 10 мм, мажут и стену и плитку. Установщики дверей крепят дверные блоки только на пену. Отделочники фасадов сетку раскатывают по пенопласту, а затем промазывают клеем. Каменщики не вымачивают красный кирпич. Любые замечания парируют фразами типа: “Производитель теоретизирует, а мы практики”, “Так все делают”, “У меня ещё не было ни одной рекламации” или “В прошлом году у Путина (Медведева, Януковича, Обамы) так делали и он доволен”. Как быть в такой ситуации? Насколько строго надо придерживаться технологической карты производителя?
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне педантичность всегда была "+" во всех проявлениях ...

Технология - слово само говорит за себя !

Соблюдена технология - вероятность " боков " минимальна

Не Соблюдена технология - вероятность боков " максимальна "

Все как дважды два ! )))

По поводу дверей знаю точно - пена для лентяев ! Ибо для начала нужно жёсткое крепление а уж потом пена .

А у наших так званых " халтурщиков " пена перешла плавно в основной вид крепежа ))) Ибо так быстрее ! ))

 

Ну и на последок хочу сказать что основную роль в технологии играет "человеческий фактор"

Доверяйте профессионалам ! Если конечно они у вас есть !:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про пену даже большее скажу не только как крепежный материал но и как утелитель, и как любая заделка швов, от маленьких до больших. любой косяк в принципе пеной исправляют((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несоблюдение норм указывает либо на несостоятельность исполнителя как профессионала - он ничего не знает о неочевидных и не проявляющихся сразу последствиях изменений технологии или применения других материалов.

Либо - на высокий профессионализм. Нормы гарантируют заявленное качество во всех случаях, профессионал может просчитать влияние изменений на качество применительно к конкретному объекту.

Эти фразы:

“Производитель теоретизирует, а мы практики”, “Так все делают”, “У меня ещё не было ни одной рекламации” или “В прошлом году у Путина (Медведева, Януковича, Обамы) так делали и он доволен”.

однозначно указывают на халтурщиков. Это лексикон бездумного исполнителя, не понимающего чего он, собственно говоря, делает. Специалист всегда может технически аргументировать свои решения.

Статистика монтажа, основанная на собственном опыте - ничтожна для любого отдельно взятого исполнителя. Опыта эксплуатации своих творений у исполнителей практически нет. "Все так делают" - крепко сказано, предполагается, что монтажник имел возможность видеть всех других монтажников. Путин, Медведев, Янукович, Обама - рядовые эксплуататоры, ничем не отличающиеся от других в плане эксплуатации. Разве, что возможностей наказания нерадивых у них поболее будет.

 

К.О. (с)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дверей знаю точно - пена для лентяев ! Ибо для начала нужно жёсткое крепление а уж потом пена .

А у наших так званых " халтурщиков " пена перешла плавно в основной вид крепежа ))) Ибо так быстрее ! ))

 

Насколько "смертельно", если дверной блок из МДФ посажен на 3 дюбеля (2 через петли и 1 через обратку защелки) и пену "Tytan 65" ("Selena")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это покажет только время.Может простоять кучу времени и ничего.Может через месяц поведет и дверь перестанет закрываться.Очень много зависит от перемены температуры и влажности в помещении.Ну в общем как повезет--лотерея. потому то и поднят вопрос о соблюдении технологии.А то понимаешь насмотрелись наши мастера "квартирных вопросов" как там по мановению палочки все за 30 минут делается и пытаются перенять сей "неоспоримый опыт".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько "смертельно", если дверной блок из МДФ посажен на 3 дюбеля (2 через петли и 1 через обратку защелки) и пену "Tytan 65" ("Selena")?

Да фигово, крайне фигово, потому как необходимо минимум шесть точек крепления, по две по боковинам и две по верхней перемычке.

Почему-то и м/п окна стали крепить только на пену, хотя все нормы строго регламентируют и количество дюбелей и место их установки, а ежели есть нарушения - так и стеклопакет порой ломается и профиль дугой встает....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педантичность в технологиях не всегда на практике нормально проходит.

Но таки да - часто работники просто стараются сделать объект полегче и побыстрей, нарушая основополагающие правила и оставляя заказчику отложенные "бока"..=(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фигово, крайне фигово, потому как необходимо минимум шесть точек крепления, по две по боковинам и две по верхней перемычке.

 

1. В инструкции производителя к дверным блокам из МДФ предлагается крепить каждую стойку коробки 5 дюбелями с шагом 38 см и запенивать, а перемычку садить на шканты и пену.

2. У меня сохраняется возможность поставить все необходимые дюбеля под притворными планками на стойках коробки.

3. Слышал, что пена Soudal позиционируется, как не требующая дюбелей при монтаже дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В инструкции производителя к дверным блокам из МДФ предлагается крепить каждую стойку коробки 5 дюбелями (всего 10 дюбелей) и запенивать, а перемычку садить на шканты и пену.

2. У меня сохраняется возможность поставить все необходимые дюбеля.

3. Слышал, что пена Soudal позиционируется, как не требующая дюбелей при монтаже дверей.

Простите, а о чём это Вы???

Я говорю - минимум 6 шт, а Вы отвечаете - нет, 10 надо.....да ради Бога!

И тут же говорите, что можете сами поставить недостающие....

 

Ежели пена - вместо гвоздей, ну дык и назвать её - Пенистые Гвозди...

три года назад, два горе -умельца, подобной пеной заполнили внутреннюю полость двери в микроавтобусе - решили таким образом её отрихтовать....тоже какую-то рекламку прочитали, не сами придумали, потому как мозгов нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а о чём это Вы???

Я говорю - минимум 6 шт, а Вы отвечаете - нет, 10 надо.....да ради Бога!

И тут же говорите, что можете сами поставить недостающие..../quote]

 

Сейчас ещё не поздно добавить необходимое количество дюбелей в смонтированную дверную коробку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вот интересный момент по поводу выстаивания фундамента.

Строители говорят, что за 3 дня он набирает 70% крепости и уже можно начинать гнать стены?

Хотя я слышал, что надо чтобы выстоялось хоть пару недель.

Кому верить?

Правда речь идет о сарае 4 на 5.

Вот и думаю теперь, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вот интересный момент по поводу выстаивания фундамента.

Строители говорят, что за 3 дня он набирает 70% крепости и уже можно начинать гнать стены?

Хотя я слышал, что надо чтобы выстоялось хоть пару недель.

Кому верить?

Правда речь идет о сарае 4 на 5.

Вот и думаю теперь, что делать?

 

надо выдерживать пол года .... есть и такое мнение . :-)

 

ложить реально можно через 1.5 суток .

 

а за 3 дня - 50% если не изменяет память , а 70% через 7 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо выдерживать пол года .... есть и такое мнение . :-)

 

ложить реально можно через 1.5 суток .

 

а за 3 дня - 50% если не изменяет память , а 70% через 7 .

 

Ну я думаю, что класть все-таки лучше не раньше, чем через 3-5 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Халтура в мелочах приводит к халатности в более важных вещах. :fool:

А технологию для того и придумывают, чтобы ее придерживаться.

"Правила дорожного движения" при строительстве, так сказать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дверей знаю точно - пена для лентяев ! Ибо для начала нужно жёсткое крепление а уж потом пена .

А у наших так званых " халтурщиков " пена перешла плавно в основной вид крепежа ))) Ибо так быстрее ! ))

Гм, есть двухкомпонентная пена. Она жёсткая. А вообще вопрос технологии больной. Установка окон в большинстве случаев — вообще мрак кромешный. Часто кроме пены и четырёх-шести пластин нету вообще ничего. А что пена при такой «технологии», точнее полном её отсутствии, сгниёт за пару лет, тех халтурщиков не беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера не придерживаются технологий потому, что им выгоднее сделать быстрее и приступить к следующему заказу. Мастерам ведь платят не за качество работы, а за то, чтобы что-то было установлено или отделано, вот и результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто кроме пены и четырёх-шести пластин нету вообще ничего. А что пена при такой «технологии», точнее полном её отсутствии, сгниёт за пару лет, тех халтурщиков не беспокоит.

 

А как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевые слова: Soudal window system или Illbruck-установка. Если кратко: пена должна быть закрыта гидро/паро-изоляцией. С обоих сторон. Потому как она — часть технологии монтажа. Если развёрнуто — спрашивайте в личке. Ибо реклама будет.

ЗЫ Только час назад разговаривал с поляком из Soudal на тему, почему SWS так плохо продаётся у нас и хорошо в Польше. Оказывается, у них при покупке окна с монтажом НДС ниже. И — всё. Покупатель окна ногами и кошельком проголосовал против халтуры. Но — нужно политическое решение. У нас почти нет монтов, заинтересованных в качестве монтажа. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
В процессе строительства постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой: большинство мастеров не придерживаются технологии производителей строительных материалов. Как пример, плиточники дают клея СМ-11 больше 10 мм, мажут и стену и плитку. Установщики дверей крепят дверные блоки только на пену. Отделочники фасадов сетку раскатывают по пенопласту, а затем промазывают клеем. Каменщики не вымачивают красный кирпич. Любые замечания парируют фразами типа: “Производитель теоретизирует, а мы практики”, “Так все делают”, “У меня ещё не было ни одной рекламации” или “В прошлом году у Путина (Медведева, Януковича, Обамы) так делали и он доволен”. Как быть в такой ситуации? Насколько строго надо придерживаться технологической карты производителя?

ИгорьИра! Отличная тема, спасибо за ссылку.

 

Для себя нужно понимать, что любые строители, монтажники, установщики в 99% случаев приходят на объект, чтобы заработать деньги. Если все делать по технологии, то время на работу увеличивается на 10, 20, 50%... Один из строителей мне сказал: "Хотите качественную работу - платите в 2-3 раза больше", иначе они либо своруют часть материалов, либо работать будут быстро, но не качественно.

 

А как быть в такой ситуации действительно решает заказчик: смириться, контролировать, менять бригады ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я пришёл к Вам именно сделать хорошо и не собираюсь ничего воровать?

Посмотрите на любой тендер. Там же на первом месте цена.

Я, например, ещё ни одного раза не видел поста следующего содержания: " Ищу исполнителя который сделает качественно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, ещё ни одного раза не видел поста следующего содержания: " Ищу исполнителя который сделает качественно"

 

Вам не повезло: я именно тот Заказчик, который совсем недавно согласился на очень долго, но качественно, при вменяемых расценках (отделочные работы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не повезло: я именно тот Заказчик, который совсем недавно согласился на очень долго, но качественно, при вменяемых расценках (отделочные работы).

 

 

Ваш вопрос состоит из сравнения что лучше : тёплое или длинное.....

 

!. Прежде всего есть две системы оплаты : сдельная(о которой Вы говорите и повременная. И посему Вам хочется иметь оплату сдельную а качество повременное(что-бы человек сделал всё "тип топ"). Так не бывает , и обещания мастеров что другие делают плохо а я сделаю лучше никогда не оправдываются.

 

2. Я на строительстве дома выбираю мастера по качеству которое мне нравится и затем оговариваю ( к примеру говорю сколько стоит его работа одного дня) , и в этот оплоченный мной день он делает мне все мои хотелки именно так как я хочу , без перекуров и спешек. При малейшем слове что он опаздывает сразу досвидания.

 

3. С постоянными такой-же договор (оплата каждые 2 месяца в перещёте на дни ,люди сами попросили что-бы деньги лучше накапливались) и поверьте что все очень довольны.

 

4. При подсчёте финансов в конце сезона выяснил что я сэкономил примерно 35% от сумы если-бы нанимал мастеров на работу по расценкам даже со скидками. При этом качество выше среднего (сам строитель со стажем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я, например, ещё ни одного раза не видел поста следующего содержания: " Ищу исполнителя который сделает качественно"

Во-во.....Все хотят сэкономить....

Я после того, как пришлось уйти с хорошей работы (почти всех "попросили", но то другая тема...) , последний год работал в одной конторке....

Так в этой "конторке " , на хозяина работают обычные сільські хлопці, у которых почти всегда рабочий день начинается с бутылки-двух на двоих-троих....Когда их видят пьяными- типа "штрафуют", когда не видят...... но они так привыкли, и их НЕ переделать. Они по "хотелке" хозяина и полы , и стены, и ямы, и грузчики и т.д. и т.п. Естественно, никто их ни на какие курсы, обучение и т.д. не посылал..... Многое они действительно умеют, но многое - нет. Но в любом случае всё всегда делается по пьяне, на технологию , правила техники безопасности - плевать и т.д. ...

И делает эта фирма (ВНИМАНИЕ !!! ) - КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ !

А также электрику, "широко" применяя провод ПВС.....

И делала эта контора работу на уважаемых , известных всему миру фирмах и предприятиях...

Фирмы и фамилии называть не хочу, хоть и "уволился", и мне 3000грн должны......

Для себя сделал вывод, на ответственные и высокотехнологичные работы селян нанимать НЕЛЬЗЯ ! Пьянство и работа - несовместимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...