Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сонячні колектори для опалення без ГВС

serg-pl

Рекомендовані повідомлення

Гаряче водопостачання в зимовий період не цікавить зовсім, хочу всю енергію направити на обігрів будинку з мінімальними капіталовкладеннями по можливості.

Пропоную обговорити схему на базі вакуумних колекторів без бака накопичувача з прямим відведенням підігрітої води в систему опалення. чи можливо це взагалі, якщо так, то обговорити деталі, ціни і т.п. перегрів в теплішу пору року вирішувати за допомогою автоматичного чи ручного накривання колектора кришкою.

zIQ8ZUv86z.jpg

В моїй системі опалення приблизно 250-300 літрів. якщо колектора достатньо для підтримки гарячого водопостачання з витратою тих самих 300 літрів на добу, то чому б не підігрівати тіж 300 літрів кожен день в світлу пору доби. а в темну пору доби, або під час снігопадів, або влітку просто накривати кришкою.

два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися. це і хочу обговорити, хто що про це думає.

Змінено користувачем serg-pl
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто що про це думає

 

ниче не выйдет. В наших широтах коллектора зимой греют оч слабо.

 

ну и прямой нагрев - а если замерзнет где зимой, а t кипения воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниче не выйдет. В наших широтах коллектора зимой греют оч слабо.

 

ну и прямой нагрев - а если замерзнет где зимой, а t кипения воды?

 

ну а ГВС на колекторах як працює? вистачає для ГВС то чому не вистачить нагріти воду в батареях. газовий котел я ж не відрізаю, він буде включатись коли температура води буде падати в залежності від того як виставлений терморегулятор на котлі.

 

нна рахунок замерзне/закипить не зрозумів. як це можливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гелиоотопление - термин из маркетинга. работать будет, но криво и косо. так что сами плеваться начнёте и дорабатывать систему буфером и автоматикой. это раз. номер два - дичайшие капзатраты. вы готовы выложить от 15 т. евро за систему, которая не факт, что будет работать?

 

Добавлено через 2 минуты

на рахунок замерзне/закипить не зрозумів. як це можливо?

 

у вас в системе вода? а ночью будете греть улицу?

 

ну а закипит - легко. вот сейчас как раз параметры для стагнаций. июль. жара. а у вас стопицот коллекторов. куда тепло девать будете? в бассейн? теплообменник нужен и автоматика.

 

Добавлено через 15 минут

влітку просто накривати кришкою.

два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися.

сразу минимум на пять умножьте количество. если хотите хоть что-то с денег вытащить. и про крышки - это вы хорошо придумали, вот только практическое воплощение хромает. крышка 2*2. шоб держалась. ролеты отпадают сразу, просто поверьте. были случаи. не вывозят они угловую установку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы готовы выложить от 15 т. евро

судя по обявлениям сейчас вакуумный колектор на 30 трубок стоит чуть больше 8000грн, а если два то по цене до 8000грн. я имею ввиду китайскую продукцию.

у вас в системе вода? а ночью будете греть улицу?

но ведь вакуумные колекторы практически не отдают тепло в атмосфкру, а магистраль теплоизолируется.

ну а закипит - легко. вот сейчас как раз параметры для стагнаций. июль. жара. а у вас стопицот коллекторов. куда тепло девать будете? в бассейн? теплообменник нужен и автоматика.

нукуда, летом просто закрою крышкой и все или закрою на 80% и переподключу на другой контур(на ГВС)

это вы хорошо придумали, вот только практическое воплощение хромает. крышка 2*2. шоб держалась. ролеты отпадают сразу, просто поверьте. были случаи. не вывозят они угловую установку.

я это хотел обсудить в том числе. я еще не решил как именно я это вижу, но например сварная рама на которую наезжает(для начала от ручного привода) крышка сделанная из нескольких листов жести.

и дорабатывать систему буфером

вот это тоже очень интересует. зачем нужен буфер? почему нельзя напрямую включить колектор в существующую систему отопления и напрямую проганять через колектор воду из системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по обявлениям сейчас вакуумный колектор на 30 трубок стоит чуть больше 8000грн, а если два то по цене до 8000грн. я имею ввиду китайскую продукцию.

+ насосная станция, расширительный. автоматика, магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. это если хотите хорошо. отопление - минимум 500 трубок. это 16*30. пускай будет 10. это 80 т. грн. + обвязка. + теплоноситель. велкам в бюжет.

 

но ведь вакуумные колекторы практически не отдают тепло в атмосфкру, а магистраль теплоизолируется.

это вам так хочется. а люди, однажды увидевшие странную платежку за месяц так хорошо выносят мозг, что это запоминается надолго. наладчикам минус премия, нам минус репутация. не повторяйте.

 

нукуда, летом просто закрою крышкой и все или закрою на 80% и переподключу на другой контур(на ГВС)

всё отлично. только практически очень геморно, утром в 6 будете снимать, в 11 ставить? а про переподключение на гвс - трехходовой+буфер+автоматика на два потребителя. велкам два раза.

 

я это хотел обсудить в том числе. я еще не решил как именно я это вижу, но например сварная рама на которую наезжает(для начала от ручного привода) крышка сделанная из нескольких листов жести.
тяжелая ржавеющая дура, которая не лучшим образом дополняет вашу кровлю. да и с механизмом намучаетесь. можно из алюминия. но помним про бюджет, да? велкам третий.

 

вот это тоже очень интересует. зачем нужен буфер? почему нельзя напрямую включить колектор в существующую систему отопления и напрямую проганять через колектор воду из системы отопления?
потому что тучкам всё-равно. они по небу ходят как хотят. захотят- закроют солнце. захотят - нет. а коллектор быстро остывает. а вместе с ним и система. а про воду - прозеваете первые холода. проспите вернее.

 

Гелиоотопление - термин из маркетинга. ну или очень дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гелиоотопление - термин из маркетинга. ну или очень дорого.

 

А может его отправить к интернетчикам, и процент заработается, и человек доволен - до зимы еще далеко. Даже успеют в сентябре испытать систему)))

 

Вот ели даже предположить, что коолектор бы зимой давал на отопление, ну вот как можно придумать себе вот то, что должно его летом закрывать, ёпрст, там по такой идее нужен лист металла с офигенной площадью, парусностью, весом, и он должен по чем то ездить, а ржавение, окисление, да банально пыль забиваемая ветором которую потом не выковыряешь.

 

ТС, Вы для интреса обратитесь с такой идеей к кому нить из интрерент магазинов, интересно что Вам ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже успеют в сентябре испытать систему)))

 

заачем плодить на форуме темы "коллектор не греет?" :) классная идея, но к сожалению экономически провальная. повторюсь снова и снова - это надо хотеть, чтобы так было. это как кайен, амг и т.п. - там две фразы у машины - "смотри как я умею" и "дай денег". но кто-то же их покупает. это на всякий случай. вдруг кто опять начнёт выкладки по деньгам приводить. дорого, ребята. не окупается в обычном доме. это если потребители какие есть большие - бассейн, высокая потребность в ГВС, производство. тогда да. а отопление чтобы работало - не у нас. широты не те.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ насосная станция, расширительный. автоматика, магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. это если хотите хорошо. отопление - минимум 500 трубок. это 16*30. пускай будет 10. это 80 т. грн. + обвязка. + теплоноситель. велкам в бюжет.

Вы принципиально не желаете посмотреть на рисунок?

1. насосная станция. я это хочу обсудить с опытными и знающими людьми. нужна ли именно насосная станция или можна просто циркуляционный насос который ставят в системы отопления.

2. расширительный и теплоноситель. не хочу я расширительный и теплоноситель не хочу. хочу с помощью насоса омывать колектор дистилированой водой которая в моей отопительной системе.

3. автоматика. тут мне нужен совет по поводу контоллера и датчиков.

4. магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. не хочу я никакой магистрали(чесно говоря не понял о чем речь) хочу просто с помощью трубы или шланга(не знаю еще какой) подключить колектор к уже имеющейся системе отопления. тут мне нужен обоснованый совет.

это вам так хочется.

стоп, об этом пишут на всех сайтах. это даже один из недостатков вакуумных трубок - снег на них не оотаивает из-за низкой теплопопроводности вакуума. это что реально не так?

всё отлично. только практически очень геморно, утром в 6 будете снимать, в 11 ставить?

да, именно так. колектор планируется установить в нижней части ската крыши. вечером или в снегопад отпустил веревочку - крышка по направляющим съехала и накрыла колектор, утром потянул веревочку и крышка поднялась в верхнюю часть ската крыши(и никакой парусности)

 

тяжелая ржавеющая дура

листы оцинкованой жести + рама с направляющими канешно штука не легкая но по сравнению с колектором будет как пушинка.

потому что тучкам всё-равно. они по небу ходят как хотят. захотят- закроют солнце. захотят - нет. а коллектор быстро остывает. а вместе с ним и система.

ну скажем так 300л остыают не быстро тем более что газовый котел включится сразу как система остынет ниже значения выставленого на терморегуляторе котла.

колектор хочу подключить так(видно на рисунке) что он подогревает воду на вход котла. если подогрев недостаточный или отсутствует, то горит котел.

 

отопление - минимум 500 трубок

нет, столько позволить себе не могу. весь бюджет тысяч 20-25. остальное пускай догревает газовый котел. цель снизить потребление газа минимум в два раза. сейчас потребляем чуть больше 2500 кубов в год(прошлый год)

Вот ели даже предположить, что коолектор бы зимой давал на отопление, ну вот как можно придумать себе вот то, что должно его летом закрывать, ёпрст, там по такой идее нужен лист металла с офигенной площадью, парусностью, весом, и он должен по чем то ездить, а ржавение, окисление, да банально пыль забиваемая ветором которую потом не выковыряешь.

как страшно жить...

ТС, Вы для интреса обратитесь с такой идеей к кому нить из интрерент магазинов, интересно что Вам ответят.

а что ж они могут ответить? скажут покупайте это и это да берите подороже. :)

 

Если серьезно, то меня тоже терзают сомнения. почему все магазины продают гелиосистемы расчитаные на ГВС или "отопление"+ГВС, но чисто "отопление" нет. как я понял все упирается в вопрос "а куда вы дените излишнее тепло летом". крышка вроде как решает этот вопрос. да и не я это придумал, где-то попадалось уже решение "накрывать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно, то меня тоже терзают сомнения. почему все магазины продают гелиосистемы расчитаные на ГВС или "отопление"+ГВС, но чисто "отопление" нет. как я понял все упирается в вопрос "а куда вы дените излишнее тепло летом". крышка вроде как решает этот вопрос. да и не я это придумал, где-то попадалось уже решение "накрывать".

 

Да, уж, Вы просто находка для продавана.

 

А никто Вам не писал нигде до какой температуры воду нагреет коллетор в средний зимний день?

 

Вы хотите построить систему по принципу - "улица тяпло-дома тяпло(с)"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто Вам не писал нигде до какой температуры воду нагреет коллетор в средний зимний день?

Попробуем посчитать

Шаг 1.

Емкость отопительной системы =300 л

Средняя температура входящей воды = 25°С. Она должна быть нагрета до 60°С.

60-25=35°С.

Шаг 2.

Определяем количество энергии необходимой для нагревания этого количества воды. Учитываем, что для нагрева одного литра воды на один градус надо затратить энергию равную 1 ккал.

300 л x 35°C = 10500 ккал.

Для перевода данной энергии в кВт*ч воспользуемся следующей формулой:

10500 / 859,8 = 12,2 кВт*ч (1 кВт*ч = 859,8 ккал)

Шаг 3.

Определяем количество энергии, которая может поглощаться и преобразовываться в тепло солнечными коллекторами.

Значение солнечной радиации можно посмотреть в таблице (кВт*ч*м2/день)

Январь - 1,59; февраль - 2,39; декабрь - 1,25

Солнечный коллектор способен поглощать до 95% энергии солнца (СВК-А 30. ну так пишут на сайтах).

Значение передачи поглощенной энергии вакуумными трубками за день для вышеперечисленных месяцев соответственно равно 1,51; 2,27; 1,18.

Площадь поглощения вакуумной трубки диаметром 58 и длиной 1800 мм составляет 0,08 м2. Соответственно несложно подсчитать, что одна трубка способна получать и передавать солнечное тепло в размере 0,12; 0,18; 0,09 кВт*ч соответственно.

Шаг 4.

Определяем необходимое число трубок.

Используя значение, вычисленное выше, определяем количество трубок, которое надо установить.

Энергия, которую необходимо затратить на нагрев нужного количества воды составляет 15,7 кВт*ч.

Нужное количество трубок составляет

январь - 12,2/0,12=102;

февраль - 12,2/0,18=68;

декабрь - 12,2/0,09=136

по остальным месяцам нужно менее 60 трубок.

я решил что могу себе для начала позволить 60 трубок.

 

Тут надо учесть, что вода в системе будет прогреваться с 25°С до 60°С целый день, но она в тоже время будет и остывать. Как это учесть и приблизительно простенько подсчитать я не знаю. Надеюсь кто-то поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас система отопления низкотемпературная? прийдется заливать незамерзайку кругом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас система отопления низкотемпературная?

что такое низкотемпературная? просто трубы с батареями в доме, внизу газовый котел. зимой батарея греется до "трудно удержатся".

прийдется заливать незамерзайку кругом.

что Вы имеете ввиду? в системе залита дождевая вода. если от колектора трубу замотать минватой и фольгой этого будет не достаточно при -25 на улице ночью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое низкотемпературная? просто трубы с батареями в доме, внизу газовый котел. зимой батарея греется до "трудно удержатся".

 

даю на водку, на водку - средняя температура нагрева в зимнее время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое низкотемпературная? просто трубы с батареями в доме, внизу газовый котел. зимой батарея греется до "трудно удержатся".

 

что Вы имеете ввиду? в системе залита дождевая вода. если от колектора трубу замотать минватой и фольгой этого будет не достаточно при -25 на улице ночью?

 

имелось ввиду теплый пол (теплоноситель до +40) у вас работать солнце не будет. зимой коллектор не нагреет вам жидкость до + 90 разве что в солнечный день. лично проверял на чугунной батарее 10 секций и 90 трубок работало на прямую. теплоноситель использовал тосол ( даже тосол при -25 прихватывало, бадяжные мабудь) в общем данная затея не имеет смысла. Хотите использовать солнце, только через бак аккомулятор. Проверено на собственном девайсе в качестве подтверждения инфы в нете и по факту. Дерзайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-25 - это два коллектора на гвс. всё. всё. всё.

то, что вы хотите магистраль из шланга или трубочки... а знаете почему твердым, а не мягим припоем? он плавится. лично снимал трубу рукой. чуток утечки внизу было, жидкость сверху ушла. у вас такого не будет? походу вы никогда не болеете. а шланг или труба... вы давно видели фонтаны метров в 15 высотой? будет возможность полюбоваться радугой :)

 

вы столько всего не хотите и хотите, что вам надо обращатся в академию наук, чтобы под вас писали законы физики. :beer:

 

купите лучше сплит хороший для отопления. дайкин или ме. пользы больше будет.

я делаю гелиосистемы. мне врать вам вообще не к чему. хотите продам вам парочку коллекторов? могу комплект для монтажа. но систему - тут вы уже сами. то что вы называете рабочей системой выхода необходимого не даст. в продаже ваших хотелок за ваши деньги нет.

 

конечно, если есть желание и возможность - трудно удержать от воплощения в жизнь. дерзайте. но помните - мощности за ваш бюджет очень маленькие. в отопительный период даже 2 кВт в сутки будут радостью. за 3 т. долл. в сутки. 2 кВт. хотя, если хочется - тут ниче не попишешь. но только гвс будет. и чуть-чуть на отопление. хотя вас может и это радовать. а конструкция на кровле для накрытия - коллектор в собранном виде тоже нехило весит. особенно 30. лучше ручной ролеты ничего не предложу. только ручной. и стоять надо будет вощле неё. поправлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя температура нагрева в зимнее время

не знаю, в котле нет встроеного термометра. и я этим никогда не озадачивался. в сильные холода думаю более 60 градусов.

 

Добавлено через 20 минут

зимой коллектор не нагреет вам жидкость до + 90 разве что в солнечный день.

я не понимаю о чем Вы пишете. зачем надо +90?

допустим после ночи температура воды в топливной системе +25(газовый котел ведь ночью подогревает). догреет колектор эту воду с +25 до +45 - харашо, до +55 еще лучше. обясните доступно почему это не возможно.

лично проверял на чугунной батарее 10 секций и 90 трубок работало на прямую.

не понимаю как тогда возможно ГВС. или батарея тоже на улице была?

Хотите использовать солнце, только через бак аккомулятор

чем бак аккумулятор отличается от батарей соединенных трубами? только тем что такой бак является термосом? но мне ведь надо не накапливать а передавать тепло.

то, что вы хотите магистраль из шланга или трубочки... а знаете почему твердым, а не мягим припоем? он плавится.

от чего плавится если температура воды в системе отопления, а значит и в колекторе при способе подключения изображенном на рисунке не привысит +60 градусов

в продаже ваших хотелок за ваши деньги нет.

так если б были, я б и тему не создавал. я тему создал чтоб получить ответы почему именно это не возможно и как это можна решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после ночи температура воды в системе минимум +35. раз. радиатор отдает все тепло сразу в помещение. в гвс тепло накапливается. два. да. именно термосом. вы накапливаете, а потом отдаете. отдавать с перерывами не получится - замерзнете или потратите кучу газа на подогрев и дома и коллекторов. три. я вам привел пример отчего плавится.

 

вода замерзнет. автоматика не поймет когда что включать. тепла зимой толком в нашей широте нет. хочется - делайте. но только потом не говорите, что не работает. ответы на вопрос "почему" уже все есть выше. проанализируйте. а решить можно увеличением бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак не решите. и тема может быть закрыта. Если хотите солнце в тепло для дома то только через акоммулятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставлю вопрос по другому.

насос работает в режиме постоянной самой медленной циркуляции(не интересовался еще насосами и не знаю каковы реальные минимальные скорости). два последовательных колектора по 30 трубок обеспечат в таком режиме разность температур на входе первого и выходе второго в 5, 10, 15(не знаю какое значение реально в декабре)? чтоб таким образом газовый котел догревал на сколько успеет подогретую колектором циркулирующую через него воду. это уже должно предотвратить и плавление и возможное замерзание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буфер надо блин.

харашо, что даст буфер? ну накопим в буфере за целый день 100л воды с температурой +90. дальше что? перекачаем в систему отопления? а весь день пока этот буфер грелся будем дом греть газом?

в чем смысл обясните. чем плохо все время подогревать воду для газового котла?

какой выигрыш дает буфер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй вариант ответа:

буфер позволяет накапливать тепловую энергию солнца до необходимого количества. в переходный и особенно зимний периоды необходимое количество тепловой энергии не всегда можно получить одномоментно из окружающей среды. например высокая тучность или пасмурная погода. буфер позволяет снять всё тепло за период времени (солнечный день), вне зависимости от перемены инсоляции в течении дня. количество энергии в течении дня в наших широтах невелико и составляет от 0,05 кВт*ч/сут до 1 кВт*ч/сут с одной трубки. соотвественно максимальное количество энергии за один световой день будет для ваших параметров от 3 до 60 кВт*ч/сут. а теперь внимание правильный ответ. вы эти несчастных от 3 до 10 кВт в течении дня размазывать как собираетесь?

я понимаю о чем Вы говорите(мне так кажется). но мы говорим как мне кажется о разных вещах. Вы говорите о гелиосистеме которая целый день ничего не тратит, а только накапливает чтоб вечером иметь определенное количество воды высокой темературы. но это ж нужно для ГВС.

мне же нужно превратить свой дом в бак накопитель. мой дом тоже термос(но менее эфективен чем бак накопитель).

и вот тут я не понимаю для чего мне для обогрева нужно копить энергию весь день чтоб отдать ее за пару минут вечером в систему отопления. почему плохо отдавать ее маленькими порциями весь день. я не специалист в теплотехнике ниразу и мне просто нужно доступное убедительное обяснение. а троллизм тут при чем? мне никто ничего не должен, кто знает и желает объяснить тот и объяснит, а нет так и на том спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ок. режим работы гелиосистемы нестабилен в течении дня. об этом вы совершенно не подозреваете наверно. то есть солнце есть- работаем. солнца нет - не работаем. теперь вопрос - сколько раз в течении дня солнце есть? т.е ситсема может вам скинуть с 8,56 до 9,02 часть, потом после 12:54 до 13,06 и т.д. т.е. в это время температура ск выше вашей температуры в системе.

во время простоя (не накопилось, нет солнца, тучи и. т.п.) вы хотите тепло, получаемое за счёт сжигания газа, транспортировать ч/з улицу в систему. вопрос - в системе +35 допустим, т.к. коллектора установили на обратку. вы +35 с расходом 1 м3/ч пропускаете транспортом чз коллектора, установленные на улице. т.е. вместо прямой подачи в котел, вы еще через среду с температурой ниже +15 пропускаете поток тепла. это в лучшем случае. там дельты от (+15...+35) до (-20...70). это вы зачем такой захер-махер творите? у вас избыток тепла? изоляция, на улице, качественная? постоянно? бюджет есть такой? там не просто изоляция будет. там окожушка, со всеми коленцами. + коллектора. ага, вакуум, все дела. теплопотерь ноль. сенсация? британские ученые создали чудо-материал, совершенно не проводящий тепло?

Уважаемый интересующийся человек. ну немного подумать, ну пожалуйста. всё на виду. включитесь в процесс, если хотите понять. представьте вы себе эту воду циркулирующую. её же можно потрогать. она же физически есть. вот труба для неё по крыше идет. обычная труба. прикрепленная к крыше. вот коллектора с трубками. внизу котел ваш урчит. греет эту воду. она потом в радиаторы идёт, нагревает дом, и снова на крышу. бррр. на улице пасмурно, температуры нет, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. а вы её туда. только буфер. это контроль. есть тепло - класс. нету - значит нету. из системы исключить. зачем системе лишний потребитель?

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ок. режим работы гелиосистемы нестабилен в течении дня. об этом вы совершенно не подозреваете наверно. то есть солнце есть- работаем. солнца нет - не работаем. теперь вопрос - сколько раз в течении дня солнце есть?

а какая разница есть солце или нет для бака-накопителя?

есть солнце - температура в нем поднимается, нет солнца - температура удерживается на достигнутом уровне.

в моем случае:

есть солнце - на котел подается подогретая вода и догревается.

нет солца - на котел подается вода с температурой соответствующей нижней трубе и догревается. что еще надо?

задача стоит не получить воду +90, а сократить расход газа на поддержку температуры в системе отопления.

Вы можете доступно и аргументировано объяснить почему с буфером я за сутки израсходую меньше газа чем без буфера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буфер это как маховик в гончарном круге, попробуйте ногами равномерно вращать саму ось без маховика. За день у вас тепла много-номально-мало-нет, а с буфером всегда будет нормально. Как вариант колектора можна приладить на байпасе к обратке, например паралельно цыркуляцыонному насосу системы отопления, мы подключаем контур солнечных колекторов, в контуре колекторов тоже установим насос, который будет включатся только тогда. когда светит солнце и температура колектора выше температуры обратки, но частые пуски насоса будут расходоать больше електроенергии и раньше прибют насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...