Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасите-помогите! Nordpeis NI25

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите. Была приобретена топка НИ25, месяц простояла не подключена к дымоходу. Вчера установили дымоход. Очень все классно. Топка герметична. Горит красиво, греет хорошо. Очень хорошо. Проблема в том, что топка жарит в +30°С после пяти-шести дубовых полешек. Три часа работы, выход в номинал и "привет', открытые окна.

Теперь детали. Стоит без облицовки, пока(слава б-гу), дымоход: переход со 165 на 180, метр 0.8(321) голой и 4м 0,8(321) в сендвиче оцинковке. Дом 1 этаж в 103м2. Потолок 280мм. Зал(где камин) 32м2 + кухня 9м2( проем 140см без двери) + коридор и т.п. в 8м2. За дверью коридор (на фото справа), который ведёт в три спальни и с/у. Внешние стены Гб 250мм(D400) + 100мм ппс25. Перекрытие 250мм базальтовой ваты. Полы керамогранит на полусухой стяжке(6-8см) по 730м трубам тёплого пола, трубы на 5см ппс35, под ППС плиты пустотки. Под ними подвал. В зале, где камин, большое окно: 330*240, теплое.

Реально ли гипокаустом, либо воздуховодами в спальни дать возможность работать топке в номинале(красивом не закопченом горении) в зале, что бы окна не настежь и голова не бо-бо.

П.с. - топка выбрана благодаря Миша_К))) Вначале (по теплопотерям, выбор пал на ни-22, но Миша заявил, что ее мощности не достаточно, правда забыл уточнить для чего..., и я нашел за норм цену Ни25... :-) на улице около нулевая температура.

IMG_20171029_212932.thumb.jpg.77152fdbee402411c13cfc1972b73149.jpg

IMG_20171028_202308.thumb.jpg.da404d00dd6aaf7fc4dea1f4b6bd4761.jpg

1509306488961436080302.thumb.jpg.acd7ad2e81aa6d0aa777467383f716de.jpg

15093065107592115854911.thumb.jpg.8c5f8f95aeaf4f9f3ba7e083c3744f11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если судить по мощности заявленной производителем в 14кВт, в этой комнате где он стоит 32м2 хватит примерно 200Вт обогревателя, тепло не передается так быстро по всем помещениям, в итоге у Вас перебор по мощности для этой комнаты где он стоит порядка 70раз!

А еще вопрос - где подвод воздуха к топке? голова может болеть по простой причине - топка сожрала весь кислород в помещении, и нагрела безкислородный воздух состояния сауны. Это прямо мечта комфорта.

Что делать - понятия не имею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если судить по мощности заявленной производителем в 14кВт, в этой комнате где он стоит 32м2 хватит примерно 200Вт обогревателя, тепло не передается так быстро по всем помещениям, в итоге у Вас перебор по мощности для этой комнаты где он стоит порядка 70раз!

А еще вопрос - где подвод воздуха к топке? голова может болеть по простой причине - топка сожрала весь кислород в помещении, и нагрела безкислородный воздух состояния сауны. Это прямо мечта комфорта.

Что делать - понятия не имею.

Подвод лежит в подвале не смонтирован. А пока все время горения открыто окно в кухне на проветривание. А топка в номинале 6,2-8кВт. Так что не пугайте меня так сильно.:):):)

И 200Вт не хватит, т.к. висит лампочка на 250Вт и нифига не греет))). А вот 2кВт уже ближе к реальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определяйте свои дальнейшие действия и душевное состояние только после подключения наружного воздуха. Сейчас топка берет теплый воздух комнаты, а будет брать холодный, его нужно будет согреть.

Попробуйте делать закладки дров по рекомендации производителя (кг).

А топка Ваша постоянного или периодического горения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определяйте свои дальнейшие действия и душевное состояние только после подключения наружного воздуха. Сейчас топка берет теплый воздух комнаты, а будет брать холодный, его нужно будет согреть.

Попробуйте делать закладки дров по рекомендации производителя (кг).

А топка Ваша постоянного или периодического горения?

 

Тоже надеюсь на непосредственный подвод наружного воздуха под топку. КПД слегка успокоится. Гружу по рекомендации в инструкции. До 3кг. Периодического горения - закладка новых дров на слегка горящие угли.

Вчера топил в режиме почти закрытой подачи верхнего воздуха. Жарит меньше, но коптит футировку и стекло. Зрелище отпадает. :-/

А так то рад, что имею полностью автономный источник тепла. Не прогадал, когда передумал покупать кав-мет за 12тищ, а, начитавшись Мишу, решил взять Нордпейс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите. Была приобретена топка НИ25, месяц простояла не подключена к дымоходу. Вчера установили дымоход. Очень все классно. Топка герметична. Горит красиво, греет хорошо. Очень хорошо. Проблема в том, что топка жарит в +30°С после пяти-шести дубовых полешек. Три часа работы, выход в номинал и "привет', открытые окна.

Теперь детали. Стоит без облицовки, пока(слава б-гу), дымоход: переход со 165 на 180, метр 0.8(321) голой и 4м 0,8(321) в сендвиче оцинковке. Дом 1 этаж в 103м2. Потолок 280мм. Зал(где камин) 32м2 + кухня 9м2( проем 140см без двери) + коридор и т.п. в 8м2. За дверью коридор (на фото справа), который ведёт в три спальни и с/у. Внешние стены Гб 250мм(D400) + 100мм ппс25. Перекрытие 250мм базальтовой ваты. Полы керамогранит на полусухой стяжке(6-8см) по 730м трубам тёплого пола, трубы на 5см ппс35, под ППС плиты пустотки. Под ними подвал. В зале, где камин, большое окно: 330*240, теплое.

Реально ли гипокаустом, либо воздуховодами в спальни дать возможность работать топке в номинале(красивом не закопченом горении) в зале, что бы окна не настежь и голова не бо-бо.

П.с. - топка выбрана благодаря Миша_К))) Вначале (по теплопотерям, выбор пал на ни-22, но Миша заявил, что ее мощности не достаточно, правда забыл уточнить для чего..., и я нашел за норм цену Ни25... :-) на улице около нулевая температура.

Перенаправить воздуховодами тепло от топки в другие комнаты, в зале останется тепло от стекла,трубы и второго контура топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенаправить воздуховодами тепло от топки в другие комнаты, в зале останется тепло от стекла,трубы и второго контура топки.

А не начнется ли Ташкент в спальнях? Комфортным сон при +23-24°С я не назову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не начнется ли Ташкент в спальнях? Комфортным сон при +23-24°С я не назову.

 

Я встречал случаи , когда лишнее выводили на чердак или улицу ,но зачем тогда топка, которую изготовили как отопительный прибор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не начнется ли Ташкент в спальнях? Комфортным сон при +23-24°С я не назову.

 

Может. Я из-за этого практически задушил свой рекуператор. Пока подводите воздух, поиграйтесь с уменьшением закладки и периодичностью закладок.

Как вариант: не подводить воздух! Если доступ воздуха организовать в каминном помещении, оно может охлаждаться или не так нагреваться. Пробовал. Но тогда теряется (или существенно снижается) смысл камина как отопителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Я из-за этого практически задушил свой рекуператор. Пока подводите воздух, поиграйтесь с уменьшением закладки и периодичностью закладок.

Как вариант: не подводить воздух! Если доступ воздуха организовать в каминном помещении, оно может охлаждаться или не так нагреваться. Пробовал. Но тогда теряется (или существенно снижается) смысл камина как отопителя.

 

Прямо таки не фонтан - приток воздуха через окно. На кухне очень ощущается прохлада по полу. И температура, естественно, там ниже. А это - сопли и ОРВИ у, как минимум, жены. И это ещё не -10 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо таки не фонтан - приток воздуха через окно. На кухне очень ощущается прохлада по полу. И температура, естественно, там ниже. А это - сопли и ОРВИ у, как минимум, жены. И это ещё не -10 на улице.

Это да.

Еще облицевание камина даст снижение теплообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как считаете, будет лучше в моем варианте? Мастерить штуковину как на фото для верхней подачи воздуха в камин или же просто вывести гофру с клапаном под топку? С одной стороны - холодный воздух прямиком в топку, с другой - подмешивание свежего воздуха в помещение с его подогревом.

Гофру буду опускать с чердака, на чердаке решетка на подветренную сторону фронтона.

10420566_w800_h640_8eb811d817f6.jpg.28ce9e769b9a23a9a6255b47a26b5527.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вашей топке нет штатного подвода воздуха?

 

Ага. У топки два минуса: отсутствует штатный подвод и горячая ручка дверцы. Все остальное - сплошные плюсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток воздуха через окно. На кухне очень ощущается прохлада по полу

 

Топка тут не причем, она берет такой мизер, что его еле заметно (по сигаретному дыму) и только возле самого патрубка, окно надо открывать на микропроветривание, а на обычном конечно вентиляция будет чувствоваться по ногам

 

А как считаете, будет лучше в моем варианте?

 

Не вижу смысла дырявить перекрытие и фронтоны для топки, думаю можно просто микропроветривание или решеточка в люке подвала (раз там уже есть приток)

 

Проблема в том, что топка жарит в +30°С после пяти-шести дубовых полешек

 

А теплые полы конечно же включены? В паре с другим отоплением и топкой получается перебор, если +30°С на столе, то под потолком там наверное все +50°С

 

Реально ли гипокаустом, либо воздуховодами в спальни дать возможность работать топке в номинале(красивом не закопченом горении) в зале

 

Гипокауст скорее всего не доставит тепло у ваши спальни, туда либо вентиляторами\воздуховодами (быстро) либо через открытые двери (медленно), а топить в номинале надоест подбрасывать дрова, в топке же специально регулятор поставили, чтобы если жарко, то закинул дров и поставил на медленное горение. Короче тут надо индивидуально под себя все делать (и портал и разводку), добро пожаловать в клуб экспериментаторов :)

 

У меня тоже почти все такое же, а топка ещё мощнее и за целый день поднимает только с +15°С до +20°С, бо другое отопление ещё не готово, а стены из полнотелого кирпича и быстро нагреть их нереально. А вот что потом делать с такой мощой при включенных 600м теплых полов мне тоже интересно, толи ставить полы на минимум, толи топку на минимум, толи кочегарить ей только в межсезонье, наверное жизнь покажет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплые полы отключены. В спальни воздуховоды вести не хочу. Далеко, без вентилятора работать не будет, да и спать люблю в прохладе. Подвал без люка, там целая дверь))) Не очень хочется оттуда воздух брать, там почти сарай, на полах грязь. Перекрытие уже продырявил.:-) а насчёт тления: стёклышко чёрное:( сегодня сильный ветер, топка так и не очистилась...

1509395347513154680873.thumb.jpg.4afdd883855fe69a217b215cb1dd2724.jpg

1509395381231423247903.thumb.jpg.2355a6ed3e5337d96c921a1729d28f9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой комнате где он стоит 32м2 хватит примерно 200Вт обогревателя

По сантехнормам 100 ватт на 1кв метр. Т.е. на такую комнату надо 3-3.5 киловатта. Но с топкой конечно перебор выходит если только на одну комнату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что потом делать с такой мощой при включенных 600м теплых полов мне тоже интересно, толи ставить полы на минимум, толи топку на минимум, толи кочегарить ей только в межсезонье, наверное жизнь покажет...

Я не включаю, даже на минимуме жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сантехнормам 100 ватт на 1кв метр. Т.е. на такую комнату надо 3-3.5 киловатта. Но с топкой конечно перебор выходит если только на одну комнату.

 

Ну вот проблемка. На такой зал та же ни-22 уж слишком мала, на эту квадратуру ни25 в самый раз, но вот с мощностью немного перебор.( Вот теперь и думаю, как лишнюю мощность либо загнать в шамотную облицовку, либо городить воздуховоды(чего не очень хочется).

 

Товарищи, а суперизольнаЯ конвективная облицовка уменьшит жариво? Ведь излучение останется лишь от дверцы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот проблемка. На такой зал та же ни-22 уж слишком мала, на эту квадратуру ни25 в самый раз, но вот с мощностью немного перебор.( Вот теперь и думаю, как лишнюю мощность либо загнать в шамотную облицовку, либо городить воздуховоды(чего не очень хочется).

 

Товарищи, а суперизольнаЯ конвективная облицовка уменьшит жариво? Ведь излучение останется лишь от дверцы...

 

Мощность, на мой взгляд, в последнюю очередь зависит от конструктива топки. На первом месте - количество сжигаемого топлива в единицу времени. Думаю, поигравшись с количеством топлива и заслонками подачи воздуха можно будет получить приемлемое количество тепла и чистое стекло.

Суперизольная облицовка уменьшит теплообмен между топкой-трубой и воздухом комнаты, но, думаю, не намного. А главное, этот воздух нужно будет куда-то увести. А он будет горячей, чем при открытом камине. Больше снизит температуру подача наружного воздуха в топку.

 

Я бы сделал (и планирую переделывать свою систему подачи воздуха) две отдельные трубы - одна подает воздух в топку, вторая под камин. Понятно, что у каждой трубы свой регулируемый клапан и в месте забора воздуха они разнесены на достаточное расстояние, т.к. тягу топки вряд-ли пересилит обычная гравитация и тяга, которая образуется в трубе под топкой. Но в таком случае, дальние Ваши спальни нужно будет подтапливать основной системой отопления. Мне, чтобы до 17-18 С было в спальне и кабинете, нужно догнать температуру в зале (с камином) до 27 С при -10 С за бортом.

Не горячитесь с принятием окончательного решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а суперизольнаЯ конвективная облицовка уменьшит жариво? Ведь излучение останется лишь от дверцы...

 

У вас остальное излучение уже итак закрыто теплозащитными экранами на топке, закрывать конвекционную топку полностью облицовкой нельзя (без разницы шамот или суперизол), по инструкции требуется от 500-1000 см2 решетки, в любом случае самое жаркое место будет у вас в зале под потолком, я бы попробовал сразу скидывать этот жар в коридор к спальням. Планировки не видно, но думаю можно будет где-то там втулить один вентилятор (отметил красным) и желательно подальше от двери (через которую будет обратно поступать холодный воздух)

 

Я себе планирую в зале потом поставить просто потолочный вентилятор, чтобы быстрее загонять воздух по спальням, но у меня топка по центру дома и все двери рядом

1.jpg.4c3db396cfe73c89c4b1e9bd709dae83.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность, на мой взгляд, в последнюю очередь зависит от конструктива топки. На первом месте - количество сжигаемого топлива в единицу времени. Думаю, поигравшись с количеством топлива и заслонками подачи воздуха можно будет получить приемлемое количество тепла и чистое стекло.

Суперизольная облицовка уменьшит теплообмен между топкой-трубой и воздухом комнаты, но, думаю, не намного. А главное, этот воздух нужно будет куда-то увести. А он будет горячей, чем при открытом камине. Больше снизит температуру подача наружного воздуха в топку.

 

Я бы сделал (и планирую переделывать свою систему подачи воздуха) две отдельные трубы - одна подает воздух в топку, вторая под камин. Понятно, что у каждой трубы свой регулируемый клапан и в месте забора воздуха они разнесены на достаточное расстояние, т.к. тягу топки вряд-ли пересилит обычная гравитация и тяга, которая образуется в трубе под топкой. Но в таком случае, дальние Ваши спальни нужно будет подтапливать основной системой отопления. Мне, чтобы до 17-18 С было в спальне и кабинете, нужно догнать температуру в зале (с камином) до 27 С при -10 С за бортом.

Не горячитесь с принятием окончательного решения.

Большое спасибо за совет. Горячился не буду. Запру семью в спальне и буду экспериментировать. Топка работает только 4 день, два из которых с сильным ветром, который не даёт нормально гореть дровам. Поэтому ещё не успел поиграться. Это, кста, нормально? Я уж подумал о флюгере на дымоход, но такие ветра у нас редко...

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где круг предлагается высверлить отверстие под потолком и втулить обычный вентилятор, чтобы перегонял горячий воздух из зала в коридор между спальнями, т.е. источник излучения оставить в зале, а источник конвекции вынести в коридор, либо попробуйте текущий вентилятор поставить на пол в коридоре и загонять холодный воздух в зал (только прыгать через него надо будет)

Смысл такой: от потолка до верха двери 80 см, в течение первого часа они заполняются в зале, на второй час через дверь заполняются 80 см в коридоре, а на третий в спальнях, на четвертый час это тепло там только опускается к столу, а в зале уже два часа как +30 на столе, потому надо попробовать перенести самый горячий воздух в центр дома, чтобы он распределялся уже оттуда. То шо сейчас напольный вентилятор возле топки дует в коридор выглядит сомнительно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В развитие идеи с вентилятором, можно попробовать его направить немного вверх в сторону желаемого распространения воздуха. Это не "на всю жизнь", а пока отработается подход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...