Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка воздуха от камина, а нужно ли?

Zak

Рекомендовані повідомлення

Планирую в своем доме установить камин как резервый источник отопления на случай поломки основного отопления (ТП на обоих этажа от пеллетиника) и для красоты и приятного тепла в осенний период. На этапе строительства коробки предусмотрел возможность прокладки воздушных трасс от камина для обогрева всех (ну почти всех) помещений в доме. Сейчас сильно призадумался, а нужно-ли это всё для камина как резервного источника? Может рациональней одеть теплоаккумулирующие насадки и обогревать камином одно помещение, пока чиниться основное отопление, всё таки источник резервный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- чтобы обогревать весь дом нужно много дров, а в форс-мажорных условиях это может быть расточительством, потому просто закрываются все двери и греется только одно помещение

- если дров в избытке, то обогревать нужные комнаты можно и просто через открытые двери

- а вот чтобы сделать температуру одинаковой в этих комнатах (сбалансировать СО) уже нужна разводка, т.к. не всегда камин устанавливается в центре дома и не всегда планировка позволяет равномерно распределить тепло по комнатам и этажам

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, кто делал разводку от камина, поделитесь отзывами. Комфортно-ли, есть-ли какие-то недостатки (из того что слышал на форуме: может вонять горелой пылью и вообще пыль по дому поднимать за счет конвенкции, снижается шумоизоляция.)? Или наоборот если нравится то почему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал разводку тепла от камина с помощью водяного бойлера на камине, интегрированного в общую систему отопления и горячей воды. Таким образом снимается около половины тепловой энергии. Сделан также отвод горячего воздуха с помощью коротких воздуховодов, которые декорированы под камин на втором этаже. Результат отличный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортно-ли, есть-ли какие-то недостатки (из того что слышал на форуме: может вонять горелой пылью и вообще пыль по дому поднимать за счет конвенкции, снижается шумоизоляция.)?

 

Если система смонтирована грамотно, то ничего из перечисленного не будет.

Я в тестовом режиме испытывал раз пять свою.

Надеюсь осенью оценю полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильной разводке воздушных каналов с вентиляторами с термодатчиками и наличии регулируемых решеток на каминном портале улучшит распределение тепла по всему здании. Имеет значение где расположен камин в углу или по середине здания, есть ли подача свежего воздуха с улицы.Обычно новые модели каминных топок идут с шибером что позволяет удерживать тепло в помещении. Для лучшей теплоотдачи можна установить радиатор. Он бывает разных конструкцый и являеться елементом дымохода, который кроме того что будет отдавать тепло в помещение также будет уменьшать влияние температуры на сам дымоход. Также имеет значение правильная высота дымохода что влияет на тягу камина

 

Как основной источник тепла камин можно использовать. Это особенно актуально в загородных домах где нет газа и проблема с електричеством. Ето енергонезависимое оборудование которое готово к использованию всегда.

 

При выборе стоит учитывать отапливаемую площу и можность топки. Реально,положа руку на сердце, отопить камином помещение 100 м кв возможно топкой мощностью 16 кВТ при грамотной вент системе.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, кто делал разводку от камина, поделитесь отзывами. Комфортно-ли, есть-ли какие-то недостатки (из того что слышал на форуме: может вонять горелой пылью и вообще пыль по дому поднимать за счет конвенкции, снижается шумоизоляция.)? Или наоборот если нравится то почему.

Дом 165 м2, керамоблоки+утепление, холодный чердак, газовый котел, большие окна. Каминная топка Austroflame. Изначально планировалась разводка в спальные комнаты. Затем, стало ясно, что на 165м2 в этом нет нужды. Кроме того, сами магистрали потребовали бы существенно менять расстановку мебели, декора и для 1 этажа это бессмысленно.

Опыт проживания без электричества 4 дня. Снегопады, морозы, прочие капризы зимней погоды.

Дом даже не заметил отсутствия основного отопления. Топку периодически протапливали, но как основной источник тепла, она бы долго не продержалась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это прошел. Считаю, что, теоретически обоснованного, ответа на этот вопрос нет. Отапливаюсь 120 м2, только камином, третий год. Даже если бы предположил такую возможность на этапе строительства, не стал бы делать разводку. Только практическое использование. Хотя, на этапе строительства лучше заложить, потом закрыть, чем пилить стены при необходимости.

На сегодняшний день, не исключаю сквозного совмещения соседних помещений, не слишком критичных к шумоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в своем доме установить камин как резервый источник отопления на случай поломки основного отопления (ТП на обоих этажа от пеллетиника) и для красоты и приятного тепла в осенний период.

 

Во первых - какой камин собираетесь использовать?

 

Добавлено через 6 минут

Комфортно-ли, есть-ли какие-то недостатки (из того что слышал на форуме: может вонять горелой пылью и вообще пыль по дому поднимать за счет конвенкции, снижается шумоизоляция.)?

 

Опять же - тип камина? У меня JOTUL I570 с воздушной разводкой. В этой топке воздух на горение и воздух на отопление разделены полностью. Для горения воздух подается непосредственно в герметичную топку и в помещение он попросту не попадает. Пыль естественно поднимает как и любой другой отопительный прибор хоть радиаторы, хоть теплые полы. Это обусловлено физикой процесса. А по шумоизоляции, извините, не понял. Помещения не соединяются напрямую. Просто от камина в эти помещения выводятся рукава с теплым воздухом от зашитого облицовкой камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых - какой камин собираетесь использовать?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Опять же - тип камина? У меня JOTUL I570 с воздушной разводкой. В этой топке воздух на горение и воздух на отопление разделены полностью. Для горения воздух подается непосредственно в герметичную топку и в помещение он попросту не попадает. Пыль естественно поднимает как и любой другой отопительный прибор хоть радиаторы, хоть теплые полы. Это обусловлено физикой процесса. А по шумоизоляции, извините, не понял. Помещения не соединяются напрямую. Просто от камина в эти помещения выводятся рукава с теплым воздухом от зашитого облицовкой камина.

 

 

Как чистите воздуховоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чистите воздуховоды?

 

А зачем их чистить? В прошлом году переустанавливал одну из решеток воздуховода. Особой грязи не нашел. Возможно еще не пришел срок. Пользуюсь всего около 8 зим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При желании в воздуховод можно засунуть шланг от пылесоса, хотя я тоже ничего не чистил. У меня разводка во все комнаты, если горит камин, то тепло во всех комнатах. Из труб идёт горячий воздух. По моему это круто :) а по затратам на этапе строительства три копейки. Заложить трубы в изоляции. А вот теплоаккум масса может что-то и даёт конечно, но этого не почувствовать и не увидеть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день, не исключаю сквозного совмещения соседних помещений, не слишком критичных к шумоизоляции

Мое ИМХО: соединение двух спален или соединение спальни с гостиной является критическим для нормального сна, я даже сделал перестенки в один полнотелый кирпич и двери без щелей, а если газобетон и постоянная щель под дверью, то лишняя дырка от разводки может и не ощущаться по звуку (там итак все слышно), т.ч. тут все индивидуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин по центру дома. Разводка утепленными гибкими воздуховодами. На 1 эт и 2 эт. Очень комфортно. На 2 эт идет реально горячий воздух.

На батареях 2 эт стоят термостаты и камин позволяет экономить на отоплении. Камин использую не часто, только для красоты и комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позволяет экономить на отоплении.

Вот это вряд ли, цена дров сейчас такая, что я не уверен в экономии :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же - тип камина? У меня JOTUL I570 с воздушной разводкой.

 

Пока остановился на Jotul I520 либо что-то аналогичное по мощности с подводом внешнего воздуха для горения и возможностью разводки теплого воздуха по комнатам. 570-ю воспринимаю как слишком мощную для моих теплопотерь в 10 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановился на Jotul I520 либо что-то аналогичное по мощности с подводом внешнего воздуха для горения и возможностью разводки теплого воздуха по комнатам. 570-ю воспринимаю как слишком мощную для моих теплопотерь в 10 кВт.

 

Я говорил о типе, а не о модели. Jotul изначально рассчитан как топка постоянного горения с разделением воздуха помещения и воздуха горения. Но зачастую же есть желание сэкономить на топке, поставив простенький вкладыш и потом обсуждая проблемы с разводкой воздуха, запахами горелого, плохой работы камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о типе, а не о модели. Jotul изначально рассчитан как топка постоянного горения

у Jotul большинство топок периодического горения

поставив простенький вкладыш

i520 как раз и есть вкладыш периодического горения

 

Добавлено через 13 минут

570-ю воспринимаю как слишком мощную для моих теплопотерь в 10 кВт

570 в два раза мощнее, в два раза тяжелее, вмещает в два раза больше дров, при одинаковой цене, накидали дров на всю ночь, выставили мощность (подачу воздуха) в половину и будет 10 кВт, никто же вас не заставляет топить в номинально-максимальном режиме

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня разводка во все комнаты, если горит камин, то тепло во всех комнатах. Из труб идёт горячий воздух. По моему это круто :) а по затратам на этапе строительства три копейки. Заложить трубы в изоляции.

 

На этапе прокладки воздуховодов нужно знать какая будет топка, или можно определиться потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это вряд ли, цена дров сейчас такая, что я не уверен в экономии :-)

 

Так экономия идет бонусом при созерцании горящего камина. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе прокладки воздуховодов нужно знать какая будет топка, или можно определиться потом?

Если вы не можете купить топку сразу, то что мешает её выбрать, но не покупать? По выбраной топке качайте инструкцию, чертежи и всё прочее. Дымоход ведь тоже нужен определенного диаметра? У меня были чертежи топки и её технические характеристики и еще до покупки я делал под неё дымоход, нишу в стене, армировал стяжку и в местах будущих выходов воздуховодов оставлял дырки в кирпичной кладке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе прокладки воздуховодов нужно знать какая будет топка, или можно определиться потом?

 

На этапе монтажа воздуховодов нужен проект камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...