Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплять мансарду под МЧ???

Таиса

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые участники форума!

 

Перечитала все подобные темы, но так и не определилась с вариантами утепления.

 

Интересует вопрос : чем утеплять мансарду под МЧ оптимально по цене/качество???

 

Нужен совет тех, кто построился, живет и может дать отзыв о том насколько

 

доволен результатом (в плане защиты от шума и теплосбережения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимума не дано в принципе. Всё зависит от вашего кошелька и личных требований к тепло\звукоизоляции. Я бы посоветовал стекло\минераловатную продукцию проверенных европейских производителей. Rockwool, Isover, Knauff Ursa, Knauff - мои личные приоритеты (по убывающей). Китайский китай - однозначно нет. Советую применять толщину не менее 150 мм - крышу ватой не испортиш! Насчёт звукоизоляции - пенопласт безполезен. В любом случае разовая инвестиция в утеплитель отобъётся через неск. лет экономией на энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимума не дано в принципе. Всё зависит от вашего кошелька и личных требований к тепло\звукоизоляции. Я бы посоветовал стекло\минераловатную продукцию проверенных европейских производителей. Rockwool, Isover, Knauff Ursa, Knauff - мои личные приоритеты (по убывающей). Китайский китай - однозначно нет. Советую применять толщину не менее 150 мм - крышу ватой не испортиш! Насчёт звукоизоляции - пенопласт безполезен. В любом случае разовая инвестиция в утеплитель отобъётся через неск. лет экономией на энергии.

 

спасибо за ответ, нам строители советуют мин.вату Роквул,

но стоимость 150мм - 11евро/м2, нам немного дорого, даже дороже самой МЧ.

Про стекловату слышу много негатива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про стекловату слышу много негатива...

 

Не могли бы вы поконкретней про негатив? О каких именно торговых марках идёт речь? ИЗОВЕР - проверенная вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос в тему:

 

А насколько реально строить крышу из МЧ в доме с жилой мансардой? Если все спальни находятся под крышей, а по МЧ лупит ночью дождь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы вы поконкретней про негатив? О каких именно торговых марках идёт речь? ИЗОВЕР - проверенная вата.

 

из негатива :

1. быстро теряет свои теплоизоляционные свойства,

2. через пару лет начинает выделять в воздух частички стекло волокон,

которыми вредно дышать,

3.при попадании даже малой доли влаги разбухает и опять таки теряет

свойства...

или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос в тему:

 

А насколько реально строить крышу из МЧ в доме с жилой мансардой? Если все спальни находятся под крышей, а по МЧ лупит ночью дождь?

 

на 10-15 лет, если уложили металл без повреждений.

 

Да лупит.., у меня пока нет утеплителя грохочет здорово..., как положу утеплитель (осенью) раскажу как будет :D...

З.Ы. Я спальни под крышей не делал...у меня под ней цех, и студия..., а все спальни на 2-м этаже...если планируете под такой крышей спать положите мягрую черепицу, или натуральную, там такого эфекта не будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из негатива :

1. быстро теряет свои теплоизоляционные свойства,

2. через пару лет начинает выделять в воздух частички стекло волокон,

которыми вредно дышать,

3.при попадании даже малой доли влаги разбухает и опять таки теряет

свойства...

или это не так?

 

 

 

1. Себе купил Изовер, буду укладывать 150-200 мм, сколько получиться...

"быстро теряет свои теплоизоляционные свойства", раскажите почему, и вследствие чего? зделаю все что бы этого не произошло...

2. :D....вредно очень вредно.....они летают жужат..и кусаються...не покупайте стекловату....! Утепляйтесь очень полезным для здоровья пенопластом....и живите спокойно...%)

3. Разбухает...и еще очень начинает смердеть.... Вопрос остается такой: А зачем ее мочить? она у Вас должна лежать между 2-мя барьерами, которые ее должны как раз от этого и уберечь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из негатива :

1. быстро теряет свои теплоизоляционные свойства,

2. через пару лет начинает выделять в воздух частички стекло волокон,

которыми вредно дышать,

3.при попадании даже малой доли влаги разбухает и опять таки теряет

свойства...

или это не так?

 

Попытаюсь ответить по пунктам:

1. Не пойму, из-за чего он их может потерять, скиснет что ли??? Объясните, будь ласка.

2. каким образом "частички стекловолокон" могут попасть в воздух комнаты? Если все правильно сделать, то снизу, под ватой идет сплошной слой непроницаемой пленки-паробарьера со спецскотчем по всем швам, к которой подшивается еще один сплошной слой гипсокартона. Сверху, над ватой должен идти сплошной слой пленки-гидробарьера, а над гидробарьером - кровля (металлочерепица, битумка и т.д.) :rolleyes: При правильном монтаже кровельного пирога все должно быть очень герметично, и эти страшные вредоносные частички не смогут попасть в комнату.

3. любая вата-утеплитель при попадании влаги теряет свои теплоизолирующие свойства - это общеизвестно.

 

У меня кровля - Катепал, утепленный 15см Рокмина (типа - Роквул, только в матах) в два слоя 10+5см, плюс еще 5см Изовера рулонного (поверх Рокмина, под кровлей) . Всего слой утеплителя - 20см, а Изовер добавил, чтоб на Рокмине сэкономить - цена у базальтовой ваты кусается.

 

С другой стороны, на утеплителе экономить не стоит - он ставится раз и навсегда: это ведь не мебельный гарнитур, который можно в любой момент легко выбросить, и поставить новый. Конечно, и с утеплителем этот номер тоже пройдет, но цена вопроса, времени и нервов очень высока - головняк тот еще.

Хотя есть вариант: можно сэкономить на утеплителе - поставить его только 10 или даже 5 см, но в этом случае нужно быть готовым больше или намного больше платить за отопление.

 

П.С. вопрос уже неоднократно обсуждался, помотрите в Поиске - найдете много интересной инфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансандра под МЧ Лорика.

Утеплитель - Рокмин100 в два слоя.

Еще не живем - строимся.

Были во время дождя в доме - тихо. А ведь еще внутрення отделка гипсокартоном и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансандра под МЧ Лорика.

Утеплитель - Рокмин100 в два слоя.

Еще не живем - строимся.

Были во время дождя в доме - тихо. А ведь еще внутрення отделка гипсокартоном и т.д.

 

что тихо уже радует, :)

если не секрет во сколько обошелся метр квадратный крыши (работа +

материалы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что тихо уже радует, :)

если не секрет во сколько обошелся метр квадратный крыши (работа +

материалы)?

 

простите, но это немного бредово. спросите любого человека, живущего под мансардной крышей из МЧ - тут НИ ОДИН УТЕПЛИТЕЛЬ любой плотности не поможет!!! ничего не поможет! разве что крепкие нервы и небольшие требования к комфорту. и дачное жилище, не постоянное.

я, решая вопрос по пирогу мансардной крыши (вообще сначала отнекивалась как могла - архитектор и муж уломали), я опросила всех кого можно и на форуме и особенно друзей, живущих в таких домах. на форуме никто свое особо ругать не хочет, но признаются, что барабанит неприлично и температура летом зашкаливает. вы хотите жить под фрионом кондиционеров? .. не очень полезно.

разница, правда на моей крыше, 170 квадратов, между МЧ и ЦПЧ составила аж 10 тыс грн. а на материалах мы не экономили - 25 см роквул, вент зазор порядка еще 25 см, ЦПЧ Браас. можно вобщем-то было и поскромнее. НО подумайте о том что вам там ЖИТЬ! МЧ это как минимум на 5 градусов выше температура летом и безумный барабан во время дождя. ... вам конечно решать, но подумайте 10 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, но это немного бредово. спросите любого человека, живущего под мансардной крышей из МЧ - тут НИ ОДИН УТЕПЛИТЕЛЬ любой плотности не поможет!!! ничего не поможет! разве что крепкие нервы и небольшие требования к комфорту. и дачное жилище, не постоянное.

НО подумайте о том что вам там ЖИТЬ! МЧ это как минимум на 5 градусов выше температура летом и безумный барабан во время дождя. ... вам конечно решать, но подумайте 10 раз.

 

+1.

Есть еще вариант - битумка типа Катепал и Ко - у меня такая стоит + 20 см ваты - тихо даже в сильный дождь и прохладно в жару. Дороже это чем МЧ, конечно, но если дом строится для себя, а не на продажу/для сдачи в аренду... :rolleyes:

МЧ - вариант на любителя, но если человек ее уже поставил - не выбрасывать же всю кровлю - придется что-то делать, привыкнуть можно ко всему, а от грохота дождя по мет. крыше есть очень простое лекарство: тампоны в уши - и спи себе на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не секрет во сколько обошелся метр квадратный крыши (работа +

материалы)?

У нас крыша небюджетная: около 40 тыс за 325 кв.м.

Стоимость работы 30 уе/кв.м, остальное материалы.

1124054926_P1010348.JPG.a1a4ee7fdee4196c7727f05fbee696d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ, нам строители советуют мин.вату Роквул,

но стоимость 150мм - 11евро/м2, нам немного дорого, даже дороже самой МЧ.

Про стекловату слышу много негатива...

 

Вы сможете вполне уложиться в 7-8 евро, если будете использовать ту же базальтовую вату, но не Роквул, а другого производителя. Кстати, без ущерба для качества...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Себе купил Изовер, буду укладывать 150-200 мм, сколько получиться...

"быстро теряет свои теплоизоляционные свойства", раскажите почему, и вследствие чего? зделаю все что бы этого не произошло...

 

Если Вы взяли себе Изовер в рулонах плотностью 11 кг/куб.м., при этом уклон кровли у Вас больше 10градусов, то Ваш теплоизоляционный пирог очень быстро (2-5 лет - в зависимости от уклона кровли) перестанет выполнять свои функции - будет происходить уплотнение (сползание) утеплителя по скату. Из-за этого в верхней части кровли будет образовываться неутепленное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сможете вполне уложиться в 7-8 евро, если будете использовать ту же базальтовую вату, но не Роквул, а другого производителя. Кстати, без ущерба для качества...

 

а почему не Роквул, 53грн - 100мм+50мм Рокмин от Роквул, какие уж туту 11 евро:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы взяли себе Изовер в рулонах плотностью 11 кг/куб.м., при этом уклон кровли у Вас больше 10градусов, то Ваш теплоизоляционный пирог очень быстро (2-5 лет - в зависимости от уклона кровли) перестанет выполнять свои функции - будет происходить уплотнение (сползание) утеплителя по скату. Из-за этого в верхней части кровли будет образовываться неутепленное пространство.

 

 

Это в случае если он лежит как на тарелочке ничем не обремянен.

Я же планирую укладывать его плотно между 2-мя барьерами, без воздушных промежутков, для этого поствил не обычный Гидробарьер, и Евробарьер, мембрану которя позволяет уложить утеплитель вплонтую к себе.... Очень я сомневаюсь что он куда то сдвинеться...ИМХО..Могу ошибаться, но для себя решил, и планирую делать именно так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в случае если он лежит как на тарелочке ничем не обремянен.

Я же планирую укладывать его плотно между 2-мя барьерами, без воздушных промежутков, для этого поствил не обычный Гидробарьер, и Евробарьер, мембрану которя позволяет уложить утеплитель вплонтую к себе.... Очень я сомневаюсь что он куда то сдвинеться...ИМХО..Могу ошибаться, но для себя решил, и планирую делать именно так...

 

если говоря "вплотную между двумя барьерами" Вы подразумевае традиционный пирог скатной кровле - паробарьер-утеплитель-гидробарьер (супердиффузионная мембрана), то это ничего не меняет. Пленки в данном случае выполняют конкретную функцию - защиту утеплителя от водяных паров изнутри помещения (пароизоляция) и защита от влаги снаружи и отвод остаточной влаги из утеплителя (мембрана). И ни в коем случае не скрепляют утеплитель...

 

Стекловата плотностью 11 кг/куб.м. предназначены для использования только для горизонтальных конструкциях. если наклонная или вертикальная конструкция - то с серьезными оговорками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном доме, сделали крышу металлом, очень грохочет, утеплили урсой в два слоя саму крышу, и отдельно потолки три слоя. стало лучше но все равно слышно, видимо по стенам колебания звука проходят. еще что - рядом жд, около 100-150м. так когда состав груженый идет, крыша гудит ,резонирует. сейчас дом строим, битумка. шума ноль пи дожде. правда жд рядом нет:D утеплен только потолок. роквулом. следующий видимо будем пеноизолом пробовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...