Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог утепления Isover+Superrock

Soffenok

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите советом. Хочу утеплять крышу. Часть должна быть утеплена прямо под крышей - как мансарда, часть горизонтальной - в чердачной части. Судя по прочитанному здесь, стекловата (Isover напр.) немного теплее и подешевле, чем базальтовая минвата (Superrock и т.п.), но сыпется и скатывается со временем, особенно, если имеет место нагрузка - как в случае с утеплением мансарды.

 

Вопрос: есть и смысл сделать комбинированный пирог из базальтовых плит и стекловаты? Если да, то какая оптимальная структура пирога должна быть при суммарной ширине в 200 мм?

 

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На горизонтальной части можно рулонный утеплитель, только слой потолще, потому что не теплее он.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие то минусы в комбинировании стекловаты и базальтовых плит? Потолще это 250?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если скажем снаружи пирога слой 50 мм базальтовых плит, затем 50+50 изовер, и еще один слой базальтовой минватой? Чтобы стекловата как бы была зажата всередине, таким образом а) стекловата не скатывалась бы б) снаружи была бы более огнеустойчивая базальтовая минвата и с) аллергенная стекловата не осыпалась бы со временем? Покритикуйте что не так, пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что это даст? 100 долларов экономии? А взамен непредсказуемый результат с большой вероятностью какой нибудь проблемы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот понять бы какие возможны проблемы!

 

А что даст? Я далеко не спец, но возможно разные характеристики слоев кроме съэкономленных 100$ создадут лучшие характеристики утепления, чем если делать однородно? Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если скажем снаружи пирога слой 50 мм базальтовых плит, затем 50+50 изовер, и еще один слой базальтовой минватой? Чтобы стекловата как бы была зажата всередине, таким образом а) стекловата не скатывалась бы б) снаружи была бы более огнеустойчивая базальтовая минвата и с) аллергенная стекловата не осыпалась бы со временем? Покритикуйте что не так, пожалуйста.

 

Нельзя так делать. Базальт тяжелее и со временем Изовер будет садится, так-как нерассчитан на нагрузку.

 

Стекловата не теплее и не холоднее базальта и имеет вполне конкретную теплопроводность. Кстати именно теплопроводность и диктует толщину утеплителя. Расуждения в стиле:" Ну положи 250, а лучше 500 мм" - считаю некомпетентными.

 

От скатывания и выветривания утеплитель защищает мембрана (Евробарьер)

От стеклопыли помещение отделено паробарьером. Так, что это тоже надуманная проблема.

У Базаьта класс горючести выше, но у дерева и других составляющих крыши класс горючести значительно ниже, чем у стекловаты.

 

Хотите сделать хорошо и качественно используйте проверенные конструктивисты и качественные материалы. А принцип "разумной достаточности" Вам подскажет на чем стоит сэкономить.

 

Как бы делал я:

- изнутри перпендикулярно стропилам 50 мм рулонного изовера. Плюсы данного конструктива: исключение мостиков холода; защита от огня стропил.

- Между стропил либо плитный Изовер "Скатная кровля", либо РокМин.

 

Какая высота стропил у Вас???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельный совет. :beer:

 

Высота стропил 150.

 

Еще некоторые товарищи предлагают использовать утеплении кровли фольгоизол, но мне кажется что он не совсем подходит для этих целей. Или так тоже делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Высота стропил 150.

 

Еще некоторые товарищи предлагают использовать утеплении кровли фольгоизол, но мне кажется что он не совсем подходит для этих целей. Или так тоже делают?

 

Фольгоизол явно лишней компонент в пироге!8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще вопрос: нужен ли зазор между гидробарьером и утеплителем? Какой? Что произойдет если утеплитель будет установлен вплотную к гидробарьеру ?

 

Спасибо огромное за советы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще вопрос: нужен ли зазор между гидробарьером и утеплителем? Какой? Что произойдет если утеплитель будет установлен вплотную к гидробарьеру ?

 

Спасибо огромное за советы. :beer:

Упаси господь не создать вензазор.:o

Конденсат обеспечен.

 

Зазор Нужен однозначно,мембрана не исключение.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент! Вентзазор между гидробарьером и кровлей есть. Имеется ввиду зазор между утеплителем и гидробарьером? Тоже должен быть? и какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упаси господь не создать вензазор.:o

Конденсат обеспечен.

 

Зазор Нужен однозначно,мембрана не исключение.8-)

 

Для чего нужен зазор между мембраной и утеплителем?

Мембрана тем и хороша, что за счет высокой паропроницаемости, можно производить монтаж без вент зазора, тем самым дополнительно защищая утеплитель от влаги, ветра, пыли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент! Вентзазор между гидробарьером и кровлей есть. Имеется ввиду зазор между утеплителем и гидробарьером? Тоже должен быть? и какой?

 

Область приминения гидробарьера: Все неутепленные скатные кровли (если в будущем чердачное пространство не будет переоборудованно в жилое помещение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Область приминения гидробарьера: Все неутепленные скатные кровли (если в будущем чердачное пространство не будет переоборудованно в жилое помещение).

 

Это значит, что зазор между утеплителем и гидробарьером должен быть или не должен быть? Я утепляю именно скатную кровлю, мансарду. Вентзазор между черепицей и гидробарьером есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве гидробарьера возьмите супердиффузионную мембрану. Тогда второго зазора не нужно будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать, мой гидробарьер это супердиффузионная мембрана или нет? У меня стоит Strotex SL PP. Спасииибо, дорогие друзья, что просвещаете. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать, мой гидробарьер это супердиффузионная мембрана или нет? У меня стоит Strotex SL PP. Спасииибо, дорогие друзья, что просвещаете. :rolleyes:

 

Strotex SL PP - не мембрана

 

Паропропускающая кровельная плeнка STROTEX SL предохраняет конструкцию крыши от протекания воды и защищает находящуюся внутри термоизоляцию от переувлажнения снаружи.3адачей плeнки является выведение водяного пара, скапливающегося в изоляционных материалах кровельных перекрытий, наружу. Кроме того, STROTEX SL создает барьер, сохраняющий тепло в изоляционном слое кровли.

 

про мембрану можете здесь почитать (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, зазор между нею (strotex) и утеплителем обязателен. Верно?

 

Верно и грустно. Грустно, что в целях экономии была использована гидроизоляционная пленка (качественная и хорошая - не самая дешевая), а не мембрана. Теперь Вам прийдется потратить больше денег на дерево, чем Ваши крышники сэкономили на мембране.

 

В Вашем случае я использовал бы между стропил 100 мм плитного Изовера "Скатная кровля" или "Классик Плюс", набил бы перпендикулярно стропила брус 100х50 с шагом 1200 мм и между брусом рулонный Изовер "Классик эко"

 

теплосопротивление = 0,1/0,037+0,1/0,042 = 5,08, что выполняет нормы для самого холодного региона Украины (4,95).

 

Вы где находитесь??

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно и грустно. Грустно, что в целях экономии была использована гидроизоляционная пленка (качественная и хорошая - не самая дешевая), а не мембрана. Теперь Вам прийдется потратить больше денег на дерево, чем Ваши крышники сэкономили на мембране.

 

В Вашем случае я использовал бы между стропил 100 мм плитного Изовера "Скатная кровля" или "Классик Плюс", набил бы перпендикулярно стропила брус 100х50 с шагом 1200 мм и между брусом рулонный Изовер "Классик эко"

 

теплосопротивление = 0,1/0,037+0,1/0,042 = 5,08, что выполняет нормы для самого холодного региона Украины (4,95).

 

Вы где находитесь??

 

 

 

в мене також подібна ситуація...краще те що на скосах мансарди використав мембрану Євробарєр (зелена) і зазору між ватою і мембраною планую неробити....

- мені рекомендували на скосах використовувати вату тільки в матах, так як рулонна з часом може "сповзти до низу", вона невитримує нагрузки власної ваги...нарахунок рейки 50 впоперек крокви -теж так хотів робити але подумав- складно буде робити(якось кріпити слой 10см, потім...), я планую набити вздовж на крокву рейку 50, паробарєр,доска і запихнути туди два мати по 10см =20см, можливо мінус містки холоду-стики вати і крокви, але 20 см сухого дерева сильним містком холоду небуде -покритикуйте пліз

- кажуть скловата Ізове сипеться, я купив собі скловату Knauf Insulation "ТЕПЛОплита 037" на вигляд супер, несипеться, упруга як мочалка і по ціні така як Ізовер...

- так як дана тема зібрала багато спеців то задаю питання:

на скосах криши вати дам 20см,без зазару бо мембрана, а на горизонтальній частині (до горища) з висотою крокви 15см думаю дати 15см кнауф (5смх3слої) і зверху набити обрізною доскою 25мм до крокви, щоб можна було ходити, рахував тепловтрати свого будинку, то різниця між 15см вати і 20см на горизонтальній частині складає 136 Вт, от і думаю що робити чи набивати на горищі рейку 50мм і ложити 20см вати (що получається економічно недоцільно і проблематично) чи хватись 15, що скажете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно и грустно. Грустно, что в целях экономии была использована гидроизоляционная пленка (качественная и хорошая - не самая дешевая), а не мембрана. Теперь Вам прийдется потратить больше денег на дерево, чем Ваши крышники сэкономили на мембране.

 

В Вашем случае я использовал бы между стропил 100 мм плитного Изовера "Скатная кровля" или "Классик Плюс", набил бы перпендикулярно стропила брус 100х50 с шагом 1200 мм и между брусом рулонный Изовер "Классик эко"

 

теплосопротивление = 0,1/0,037+0,1/0,042 = 5,08, что выполняет нормы для самого холодного региона Украины (4,95).

 

Вы где находитесь??

 

Спасибо за совет! Мне тоже грустно. Но дом я покупал уже с крышей. Ничего не попишешь, приходится чем-то жертвовать. В мансардной части решено поступать так: наращивать стропила до 200 мм, делать зазор 50 между утеплителем и гидробарьером, дальше ставить rokmin 100 + 50, затем перпендикулярно стропил брус и между ними еще 50 мм слой рулонного изовера. Потом пароизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на скосах криши вати дам 20см,без зазару бо мембрана, а на горизонтальній частині (до горища) з висотою крокви 15см думаю дати 15см кнауф (5смх3слої) і зверху набити обрізною доскою 25мм до крокви, щоб можна було ходити, рахував тепловтрати свого будинку, то різниця між 15см вати і 20см на горизонтальній частині складає 136 Вт, от і думаю що робити чи набивати на горищі рейку 50мм і ложити 20см вати (що получається економічно недоцільно і проблематично) чи хватись 15, що скажете

 

1. Доску прямо на утеплитель - плохо. Нужен вент зазор. Под доской может образовываться конденсат.

2. 136 Вт - это при какой разнице температур??

Я бы делал Везде 200 мм. Будет тепло убегать через плоскую часть крыши в больших количествах по причини конвекции.

Змінено користувачем Kioto-9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...