Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт на ОСБ.

baton1976

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

Задам вопрос всезнающим гуру. У меня мансардный этаж сделан по каркасной технологии (см.фото). Фронтоны зашиты ОСБ. Первый этаж соответственно термодом. Сперва хотел отделать второй этаж сайдингом, но сейчас из эстетических соображений склоняюсь к "однородному" фасаду, т.е. пенопласт-клей-сетка-клей-отделка. Поэтому возникла необходимость приклеить (или прикрепить зонтиками) пенопласт к ОСБ.

 

Порылся на форуме, есть похожие темы, но конкретного ответа так и не нашел. Посему спрашиваю:

1. Как правильно закрепить (или чем правильно приклеить) пенопласт к/на ОСБ, чтобы держался.

2. Утепляться внутри буду мин.ватой. Не будет ли ей "плохо" под пенопластом?

 

В общем посоветуйте что-нибудь дельное, а то сломал себе мозг уже :crazy:

DSC01080.thumb.JPG.f188292305ef396624c2ea68fdec215c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что есть в Украине знаю только Soudal Etics BOND - пена-клей для фасадного утепления.

- 1 баллон до 14 кв. м площади утепления

- экономия времени и средств до 50%

- класс пожаробезопасности В1 (евростандарт)

- высокая адгезионная прочность соединения с различными строительными

материалами(бетон, пенобетон, металл, плитка, газобетон, кирпич, штукатурка, дерево

и др.)

- первичная полимеризация в течение 30 минут (обрезка излишков пены)

- полная полимеризация через 2 часа (возможна установка дюбелей и армирование

через 2 часа)

Области применения:

- приклеивание плит наружной теплоизоляции изготовленных из формованного и

экструдированного пенополистирола к фасадам зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем интересно - покопаюсь в блокноте, дам в личку телефон менеджера СОУДАЛА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт клеить на клей-пену(жидкий пенопласт). У Церезита это СТ-84. Есть аналоги у Титана. Соудал выше упоминался.

Чтобы минвата в стене чувствовала себя комфортно делайте пароизоляцию с внутренней стороны.

И тут чтобы избежать дальнейших проблем я вижу 2 варианта. Либо толщина минваты в стене должна быть достаточная для теплоизоляции, а пенопласт выполняет чисто декоративную функцию(как основа для дальнейшей отделки). Либо пенопласт достаточной толщины - как основной утеплитель. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам лично проверял несколько клей-пен, у Титана пока получилось недоразумение, маленький выход, много остаётся в балоне, клеит очень долго.

Лучшие показатели у Церезит СТ 84, приклейка на стандартном фасаде около 6 м2 с баллона, Пеносил Фикс энд Го, приклейка на фасаде 4-5 м2 с балона. Если кто-то пообещает со стандартного балона больше 6 м2, то это бред!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам лично проверял несколько клей-пен, у Титана пока получилось недоразумение, маленький выход, много остаётся в балоне, клеит очень долго.

Лучшие показатели у Церезит СТ 84, приклейка на стандартном фасаде около 6 м2 с баллона, Пеносил Фикс энд Го, приклейка на фасаде 4-5 м2 с балона. Если кто-то пообещает со стандартного балона больше 6 м2, то это бред!

Менеджеры Соудала лично обещали мне прямо в офисе и клялись всеми логотипами и сертификатами:) Вроде в адеквате оба были:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджеры Соудала лично обещали мне прямо в офисе и клялись всеми логотипами и сертификатами:) Вроде в адеквате оба были:)

Мамой клялись, Брестской крепостью..????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамой клялись, Брестской крепостью..????

адназначна... я им про Титан, а они меня просто застыдили...Даже кино односерийное на комп скинули :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе "Как мы строим" у одного форумчанина каркасник зашитый ОСБ обклеили пенопластом. Использовали тот же клей, что и для штукатурки пенопласта по сетке. Мои скептические замечания не были услышаны, он говорит "все ОК - прочно". Вот интересно, какие могут быть последствия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе "Как мы строим" у одного форумчанина каркасник зашитый ОСБ обклеили пенопластом. Использовали тот же клей, что и для штукатурки пенопласта по сетке. Мои скептические замечания не были услышаны, он говорит "все ОК - прочно". Вот интересно, какие могут быть последствия?
Отвалится, будет висеть на дюбелях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

адназначна... я им про Титан, а они меня просто застыдили...Даже кино односерийное на комп скинули :D

Они сами не работали на фасаде и не представляют как это делается. Мы на этом специализируемся, клей-пену используем только в исключительных случаях:

1. Безумно ровные стены

2. Приклейка на металл, фанеру, ОСП, битум(цоколь) расход 2-4 метра с баллона

3. Дом из многощелевых блоков, семищелевого кирпича подвергся варварскому оштукатуриванию, точка росы...3-5 лет, бухтит фасад, производится демонтаж, отлетает не штукатурка, а наружная часть кирпича, многощелевого блока. Получаем в итоге "брестскую крепость", клеить на игольчатую поверхность не представляется возможным, только на клей-пену. В этом случае расход получается просто бешенным иногда на 1 м2 уходит по1-1,5 баллона! Вначале пропенивание самих блоков, они за три-пять лет превращаются в крошку, тонкие перегородочки сыпятся под нажатием пальца....

 

Если есть с ними контакт, хочется их пригласить на очередной семинар по утеплению и отделке фасадов в московский учебный центр компании Технониколь, мы его проводим с Дмитрием Фисюренко. На одном из таких семин7аров в прошлом году как раз проверяли Титан и Пеносил, сравнивали с СТ 84, Пеносил оказался достаточно приличным, а вот Титан просто насмешил:lol::lol::lol: Если они так уверены, то пусть московские представители приезжают и продемострируют:D

Змінено користувачем nadegniy
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот референц объект Хенкеля и выездной семинар для работников Хенкель Баутехник www.n-dom.ru/build/13/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то пообещает со стандартного балона больше 6 м2, то это бред!

 

Я пообещаю СТ 84 в новой упаковке 850 мл на 8м2:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Да бы не плодить тему - аналогичная проблема. Чем клеить - понял. Но есть еще вопрос:

Если снаружи утеплять ППС (планирую 10см), то может внутрь стены тоже ППС, как в СИП технологии? Зачем смешивать вату и ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны зашиты ОСБ. Первый этаж соответственно термодом. Сперва хотел отделать второй этаж сайдингом, но сейчас из эстетических соображений склоняюсь к "однородному" фасаду, т.е. пенопласт-клей-сетка-клей-отделка. Поэтому возникла необходимость приклеить (или прикрепить зонтиками) пенопласт к ОСБ.

 

 

1. Как правильно закрепить (или чем правильно приклеить) пенопласт к/на ОСБ, чтобы держался.

2. Утепляться внутри буду мин.ватой. Не будет ли ей "плохо" под пенопластом?

 

В общем посоветуйте что-нибудь дельное, а то сломал себе мозг уже :crazy:

 

Из практики, ранее поднимал эту тему на форуме. Отзывов и опыта не было, на форуме пришли к таким результатам. Грунтовка ОСВ бетон контактом с вкраплениями. У меня пол фронтона из ОСВ толщиной 20 мм, обязательно температурные швы до 3-5 мм. Технология стандартная клей,утеплитель, клей, сетка, фасадная штукатурка. Вариант крепления шайбы (можно от зонтиков,но есть специальные), саморезы вкручиваются в ОСВ через утеплитель. Вторая зима все Ок. В качестве утеплителя минвата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я себе нарисовал схему , что с внутренней стороны ОСБ, подыграть деревянные бруски и в них попадать зонтиками. НО идея с саморезами мне больше нравиться.

Вопрос у меня такой: фронтон из ОСБ (каркас для осб), необходимо привязать к крыше, стропилам и т.д. В моем понимании крыша подвержена нагрузкам (ветер, жарко-холодно). И мне думается каркас будет "жить" , и с моей точки зрения может привести к трещинам на штукатурке по ППС.

 

П.С. Планирую фронтон НЕ жилого помещения (участок стены под крышей при полноценных двух этажах)

зашить легкой конструкцией с дальнейшей отделкой ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту:

Захотел подшивку сделать под штукатурку (не нравится мне сайдинг). Так ребята подшивали крышу снизу OSB, клеяли потом 3 см ППС на пену + шапки от дюбелей шурупами, далее стандартная отделка ППС.

Пока вторую зиму все ок, но это не показатель. Тем более, что влага туда практически не попадает. И Чердак холодный (нет точки россы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Ребята с каркасными домами из минваты + пенопласт! Уже 2017 на дворе, как минеральная вата и каркас под пенопластом себя чувствуют? Очень интересен Ваш опыт, поделитесь пожалуйста!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Фронтони ОСБ 4 роки як встановлені, нічим їх не обробляв. За цей час сонце зробило свою роботу і висушило листи, змінили колір.  Зараз хочу поклеїни ППС на ОСБ. Клеїти планую на піноклей. Чи потрібно грунтувати ОСБ, якщо так то чим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...