Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jaspis 3

Olegs23

Рекомендовані повідомлення

01. Начнем издалека...

Дом хотелось всегда. Однако все время денег оказывалось недостаточно. Вернее цены росли быстрее, чем у нас получалось накапливать. Была куча вариантов: старый дом - ремонт, старый дом- валяем строим новый, участок, новый дом и т.д. и т.п. - короче закончилось все ничем. Так как все время было что-то либо горбатым, либо чуть дороже, чем мы могли себе позволить, либо кто успевал купить раньше нас, либо как в том анекдоте воняло ...

Итог: купили квартиру. Живем.... Но как в той песне Шнура "...все вроде бы нормально, но вот что-то тут не то..." Пошла работа в других городах, опять съемные квартиры и никакого понимания где будешь завтра. Но якорь то все равно где-то бросать придется. По этому, решили независимо от того где и что, купить участок и начать не спеша строиться. А вообщем-то даже если и спеша, то соблюдая все технологии, с учетом отделки, ландшафта и тд. и т.п. быстрее чем за три сезона я не вижу.

Главное - необходимо определиться с местом. И здесь я рассуждаю пока глобально. Мой кум, побывав в Австралии, делился впечатлениями. На мой вопрос, как там - он долго думая ответил "скажу коротко, это место где я хочу жить". Вот и мы взвесив все за и против, определились где мы в Украине хотим жить (конечно с учетом проживания родственников, работ, бизнеса, природы и т.д.)

Короче спустя 9 лет после появления желания, был сделан шаг в сторону ДОМа - Участок был куплен!!!

Решение пришло спонтанно, а по чему бы не посмотреть: посмотрели и купили. Причем купили первый, который нам показали. (конечно после него еще много смотрели, но купили именно его).

Читал рассуждения форумчан в отношении выбора участка: необходимо проверить воду, коммуникации, грунты и т.д. Наверное это отчасти правильно. НО в моем случае на первом месте стояла природа, и расположение от города.

Что получило: 17,2 сотки абсолютно чистого участка и относительно ровного участка, 16 км от центра города до участка, огромный луг по соседству, через луг -лес, речушка на лугу, 3 км Днепр. Короче как для меня, то Бомбей.

Да нет канализации, высокий уровень ГВ, слабая сеть - но мы ведь живем не ради этого и получаем удовольствие не от этого. Все эти вопросы решаемы, пусть за счет доп бюджета, но ради желаемого результата можно и растянуть стройку во времени.

 

Короче опуская лирику:

1) хочешь дом - начинай строить, денег мало всегда!

2) выбирай участок не тот где есть 100% коммуникаций, или как сейчас часто пишут "элитные соседи", или супермаркет в 2-ух минутах ходьбы, и т.д., а там где тебе "хочется жить"

3) не самое главное, но полезное: перед принятием решения о старте, полистай интернет, "поварись" какое то время на форумах, почитай кто,где и как набил шишки, какое нашел "лекарство", что за чем делал и т.д.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01. Начнем издалека...

 

Короче опуская лирику:

1) хочешь дом - начинай строить, денег мало всегда!

2) выбирай участок не тот где есть 100% коммуникаций, или как сейчас часто пишут "элитные соседи", или супермаркет в 2-ух минутах ходьбы, и т.д., а там где тебе "хочется жить"

3) не самое главное, но полезное: перед принятием решения о старте, полистай интернет, "поварись" какое то время на форумах, почитай кто,где и как набил шишки, какое нашел "лекарство", что за чем делал и т.д.

 

Поздравляю с рождением собственной темы!:beer:

 

Насчет этих трех пунктов у меня противоположное мнение. Это если коротко и очень субъективно.

 

А какой район? С этого стоило бы и начать. Сразу соседи подтянутся;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02. Выбор проекта.

 

Приняли решение сразу - строим по всем правилам, по проекту, со всеми разрешениями и т.д.

Сразу подчеркну, без проекта это не стройка. Как говорил один мой знакомый (прошу прощение за выражение) - это душевный онанизм.

Хотя многим моим знакомым делали именно так. Тех решения додумывались по ходу, бока - "ретушировались", расчеты соответственно делались на пальцах, ну и самое "больное" делалось не так как задумалось, а исходя из того сколько "боков" уже сделано. Основной принцип: так всі роблять !!! Про то, что проявляется в процессе експлуатации я молчу вообще.

Короче так: как вариант без проекта отпал на старте, осталось два пути типовой проект и индивидуальный. Приценились, полистали, в итоге купили типовой польский проект Jaspis 3. Что меня сбило с толку, так это что за индивидуальный проект по картинкам Jaspis заломили 3,0к$, при стоимости типового 1к$. Решил сэкономить!?!:fool:

Но по существу:

- типовой проект - это больше концепция, чем проект. Как минимум его необходимо привязать к месту. А обычно, это пересчет фундаментов, изменения по материалам, изменение окна/двери/санузлы/перегородки и т.д.

- все равно надо доделывать автономную канализацию, газ, свет и т.д.

Поэтому наиболее оптимальный вариант - это не поскупиться и сделать индивидуальный, изначально заложив в него свою геологию, материалы, интерьер и т.д. Так как по ходу любая переделка не так просто дается.

Да и в процессе строительства будет проще решать проблемы с проектантами, чем с продавцами типовых проектов. Честно говоря после покупки, ты им уже не интересен. Большинство "включают ефрейтора" и говорят ну что же вы хотели? это же типовой проект. А большинство еще и не разбираются досконально в предмете.

 

Если говорить о Jaspis 3, то честно он сразу залег в душу. Это проект в котором практически ничего не хочется менять, в смысле архитектурно.

По тех наполнению, конечно индивидуальный будет по мощнее. Я столкнулся с тем, что некоторые части между собой не контачат вообще, ну благо они мелкие и не решают не чего конструктивно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с рождением собственной темы!:beer:

 

Насчет этих трех пунктов у меня противоположное мнение. Это если коротко и очень субъективно.

 

А какой район? С этого стоило бы и начать. Сразу соседи подтянутся;)

 

На счет пунктов все конечно в разумных пределах. Вся стройка делится на этапы, и понятно, если есть деньги на пол этапа, то его начинать не следует. Да наверное здесь необходимо разделить на две ветки:

стройка дома - потому что негде жить и стройка дома - для комфортного проживания. У меня второй случай и мои пункты ко второму случаю.

 

У меня Черкасская обл.

Змінено користувачем AndyAntonov
по просьбе ТС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче опуская лирику:

1) хочешь дом - начинай строить, денег мало всегда!

2) выбирай участок не тот где есть 100% коммуникаций, или как сейчас часто пишут "элитные соседи", или супермаркет в 2-ух минутах ходьбы, и т.д., а там где тебе "хочется жить"

3) не самое главное, но полезное: перед принятием решения о старте, полистай интернет, "поварись" какое то время на форумах, почитай кто,где и как набил шишки, какое нашел "лекарство", что за чем делал и т.д.

 

А я как раз, очень даже поддерживаю эти три пункта. Наверное потому, что именно по ним мы и начали строиться:

1) денег очень мало (даже стыдно называть какая сумма) - началоной суммы хватило только на участок, фундамент, подключение электричества и материал на стены и перекрытие.... ВСЕ - дальше надо по чуть-чуть зарабатывать))))

2) участок выбрали в коттеджном городке на окраине Днепропетровска... участок без подведенных коммуникаций - вода в 60 метрах от участка, электричество - метров 70+надо ставить 2 опоры (по мощности дают только 5,5 кВт), газ - тоже метров 70.... НО - я хотела именно этот участок!!!!!! Хотя в этом же районе были почти за теже деньги, но со всеми коммуникациями....но мне не нравилось соседство..... А здесь - рядом лесок, с одной стороны есть соседи, с другой строяться очень приятные люди - короче мне нравится

3) интернет я уже турмую где-то с годик на разные-рызные стройтемы.

Так что очень Вас понимаю и поддерживаю!!!

С началом стройки!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно сам дом.

парадоксально, но при всей свой доколупчивости хочется даже в такой цветовой же гамме.

Изменения конечно будут, но не существенные:

1) как для меня много входов с улицы, поэтому вход из столовой (соответственно убирается крыльцо и клумба делается заподлицо) и из кабинета меняются на окна

2) на втором этаже санузел делится на две части (отдельный для взрослой спальни) и убирается дверь на балкон (будет окно)

 

Вообщем то и все.

Конечно в процессе обсуждения мы с женой прорисовали множество изменений но по итогу все таки пришли что данный вариант оптимален.

 

В любом случае, никогда не спешите. Любое решение, как говорил один знакомый партийный функционер, должно вылежаться.

1.jpg.210e9c89e7165036ab4bd6449461093d.jpg

2.jpg.eba8b41c23d5ccde2bb90b47f02dccd1.jpg

3.jpg.323438487b92838945b090a81c7639d4.jpg

4.jpg.b96a1d743156a3096d4fac558c562586.jpg

5.jpg.60a6fbe21a5c406e28696bbe2b5d3eb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящий момент заливается фундамент. Самое неприятное что потерялись фотки на момент покупки. И всю эпопею до начала строительства уже красочно не расскажу так как не помню, а рассказать есть что. Стартанули мы с бумагами в сентябре 2010.

 

Сразу дам совет, не спешите с решениями. Выражусь языком управленца - главное правильно составленный мастер план и кэшфлоу.

Я на радостях покупки сразу же вступил в г..., как тот дед в партию.

Прибежал сосед слева, говорит давай однако к газу подключаться, так как на след неделе подключают соседа справа, а он на ветке последний.

На вопрос а как бумаги, разрешения и все остальное: получил ответ что тут сусид усе чисто поришае, нам треба швидко копати яму та ложити шлангу шоб не платить за визов наступного разу. Ну и я мысля своими стереотипами (ну раз говорит значит понимает и отвечает) повелся на эту замануху, ну все-таки сосед. В итоге вступил в газовый кооператив - взнос 1200грн, прокопал вдоль участка, траншею и заложил трубу (короче продлил магистраль ну а мой сосед дальше ну и заглушили ее в конце). Газовщики сказали ну это ты молодец, вот выгонишь коробку, сделаешь проект на газ потом вызовешь нас мы примем в эксплуатацию твой "северный поток" ну и подключим дом. (короче сделал то, что можно было сделать в итоге наверное три года спустя) А мой сосед индеец сделал лицо сварщика и сказал ну я ж не знав що вони таки сувори. НУ и после разговора на тему зачем "косить траву если у тебя нет кроликов" он ко мне старается лишний раз не подходить.

Короче в следующей серии расскажу как оформляли строительный паспорт и декларацию в ГАСКе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящий момент заливается фундамент. Самое неприятное что потерялись фотки на момент покупки. И всю эпопею до начала строительства уже красочно не расскажу так как не помню, а рассказать есть что. Стартанули мы с бумагами в сентябре 2010.

 

Сразу дам совет, не спешите с решениями. Выражусь языком управленца - главное правильно составленный мастер план и кэшфлоу.

Я на радостях покупки сразу же вступил в г..., как тот дед в партию.

Прибежал сосед слева, говорит давай однако к газу подключаться, так как на след неделе подключают соседа справа, а он на ветке последний.

На вопрос а как бумаги, разрешения и все остальное: получил ответ что тут сусид усе чисто поришае, нам треба швидко копати яму та ложити шлангу шоб не платить за визов наступного разу. Ну и я мысля своими стереотипами (ну раз говорит значит понимает и отвечает) повелся на эту замануху, ну все-таки сосед. В итоге вступил в газовый кооператив - взнос 1200грн, прокопал вдоль участка, траншею и заложил трубу (короче продлил магистраль ну а мой сосед дальше ну и заглушили ее в конце). Газовщики сказали ну это ты молодец, вот выгонишь коробку, сделаешь проект на газ потом вызовешь нас мы примем в эксплуатацию твой "северный поток" ну и подключим дом. (короче сделал то, что можно было сделать в итоге наверное три года спустя) А мой сосед индеец сделал лицо сварщика и сказал ну я ж не знав що вони таки сувори. НУ и после разговора на тему зачем "косить траву если у тебя нет кроликов" он ко мне старается лишний раз не подходить.

Короче в следующей серии расскажу как оформляли строительный паспорт и декларацию в ГАСКе.

 

Ой, хорошо пишите.... Вы сатирические рассказы не пробывали писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

03. Получение разрешений.

 

Совет первый: для всего этого бумаготворчества запланируйте отдельное время. И лучше чтобы оно не пересекалось с временен когда уже хотите строить. Мы это делали октябрь -апрель. Много кто наверное удивиться и скажет: почему так долго? Честно я до сегодняшнего дня так и не понял какой должен быть регламент и какой пакет необходим. "Показания менялись по ходу следствия несколько раз".

 

Началось все с того, что я попытался в интернете найти описание этой процедуры. Вот так чтобы от А до Я не нашел, но по различным обрывкам собрал все до кучи и понял что мой старт в районной архитектуре.

Процедура получения Будивельного паспорта (здесь все тяготы легли на плечи жены)

1. Жена пришли в архитектуру написала заяву и отдала Архитекурный проект. Ну и по свойски ж начала что как и где - и тут началось самое интересное...

Инспектор (у меня по делу проходила как "бабушка", к стати оказалась очень приятным человеком, и за внимание и символическое вознаграждение существенно помогала и ускоряла ход дела) говорит:

а вы знаете у меня в генплане вашего адреса вообще нет. Где вы взяли этот акт на землю? (а это еще с учетом того, что акт не наше имя, а на старого хозяина, а нам на нем нотариус сделал передаточную надпись) Вы только представьте что в этот момент происходит в сознании моей жены? :o И на ответ: что там стоят рядом дома, "бабушка" забила последний гвоздь фразой - Я здесь 10 лет работаю, и этот район проходит только через меня и я никаких документов никому не оформляла. Вообщем после долгих прений, было принято решение снарядить экспедицию в эти "незаселенные районы" и обратить всех найденных там аборигенов в правильную веру.

2. По результатам экспедиции было выяснено что, по факту на карте "империи" отсутствует не только наш участок, но и пол улицы. Что по приезду было исправлено цветными карандашами на карте, причитая о том что в сельсовете вообще орбиту потеряли, раздают землю направо и налево, а в вышестоящии инстанции не сообщают. Но в любом случае справедливость восстановлена, нас добавили в рассмотрение на ближайшую сессию.

3. Экспедиция оказалась полезной (совет второй - по возможности ее организуйте) не только с точки зрения географических открытий но и из области общих знаний.

Читал на форуме тему о выносе заборов за красную линию Большинство людей были категоричны - бульдозер. Так вот на месте выяснилось, что ни один или два, а все соседи залезли за красную линию на два три метра с каждой из сторон. Так вот, как вы думаете что сказал инспектор?

Она сказала: "Это нарушение!!! но вам придется свой забор начинать в уровень с соседским (а он на 3м выдвинут вперед) иначе вам в образовавшемся углу сделают отхожее место. Вам это надо?" А точнее посоветовала начать по соседскому и плавно уйти к центу на свою линию и также сделать с другой стороны. Что наверное так и сделаем.

4. Сделали геодезию (к стати кому будет надо в этом регионе дам координаты, мировой чудак)

5. Намалевали генплан. Совет третий помимо дома рисуйте в буд плане сразу все что вы хотите чтобы было на участке (гостевые домики, сараи, беседки и т.д.) пускай это будет приблизительно.

 

Короче после всех этих не хитрых манипуляций получили на руки Буд паспорт и к кому обратиться в ГАСК.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще это кому то интересно??? Я в плане истории до непосредственного строительства??? Мне уже интересно чисто спортивно воссоздать полную картинку.

 

короче январь 2011 пришли в ГАСК...

 

Можно в качестве эпиграфа написать слова из песни Кипелова ( к стати очень уважаю) дословно не помню но суть что "и врагу не пожелаешь жить в эпоху перемен".

 

Кантора конечно еще та...., за нами вышел инспектор и завел в кабинет. Посмотрев что у нас есть сказал: "Будивельный паспорт это хорошо но проект у вас дерьмо. Где рабочий проект? У вас эскизный проект!!!! (это типа то что сделали в компании продавце типового). На большой пресс чертежей она даже не стала смотреть. Короче жесть!!! А точнее вторая серия прозрения, я думал что типовой решит все проблемы, а не тут то было. На мои попытки что либо объяснить мне сказали: Вы вообще дом планируете сдавать в эксплуатацию? Я сразу вспомнил студенческие годы (НКИ) когда один уважаемый препод говорил опоздавшим мальчикам: ну что морячки, чего опоздали? Мы только к концу года поняли как глубоко он закладывал в слово "морячки" - почти все кто регулярно опаздывал предмет не сдали и пошли в морячки.

Короче я просек тему, что даже при всем моем желании, этот инспектор мой дом принимать не будет так как идет в след году на пенсию. Решил прослушать курс лекций о том как корабли бороздят просторы мирового океана и насколько ничтожная роль отведена таким простым смертным как я. Итог первого посещения:

- у вас должен быть Буд паспорт

- акт на землю

- РП

- заключение СЭС и МЧС по проекту

 

На дворе январь, можно не спешить, пошли в СЭС.

 

Да к стати по поводу Кипелова, проблема в том, что реально гикто не понимал какой пакет документов нужен. Все ждали новых правил.

 

Придя в СЭС, (благо что это район а не город) узнал что зачем и почему. И выяснил, что экспертизы они делать не хотят, так как согласно новых правил, они не включены в комиссию по приему в эксплуатацию, а делать услугу для дяди желание нет. Короче я не знаю как там сложилось дальше, но мне пришлось уговаривать начальника районной СЭС что типа: ну давайте мой проект последний и все. ... Уговорил, причем без фин последствий для себя.

Как оказалось, типовой проект вообще не содержит часть разделов которые нужны для СЭС (это та маленькая книжица что делается продавцом типовых проектов)

по памяти, у меня не было:

- физико географичных условий размещения объекта строительства

- списка литературы

- фоновых концентраций опасных веществ в атмосфере

ну и еще какой-то ботвы.

Это камень в огород компаний продавцов типовых проектов!!! Ребята учите мат часть. И не пытайтесь продать клиенту полу-беременный продукт. (кстати с пожарниками была такая же байда)

Я молчу про систему канализации и водопровода, в смысле внешних которые также нужны!!! (тут отделался легким испугом)

Ну что, расшил я этот проект, вынул листы добавил нужною инфо (предварительно взяв там же уже отработанный проект и передрав все от а до я) , короче слепил горбатого. И отнес обратно. Но возникает вопрос я заплатил деньги конторе, оно мне надо??? делать "бомбы"?!?!?

Ну все приняли. Процедура еще та. Отправляется эл заявка на Киев (на момент моего оформления этого делать еще никто не научился, ... прошло две недели) идет ответ и делают заключение. Честно, ушло два месяца. Да и совет, ни в коем случае не сдавайте весь проект, бабки считают за количество страниц. Тут признаюсь, спекся по незнанке. В итоге вместо образно 100 отвалил 600 грн.

 

все экспертиза на руках иду к пожарникам.

Тема та же, но гораздо дешевле. всего около 80 грн за все независимо от толщины проекта.

Сразу сказали, что проект гавно!!! ну я уже был готов к этому, поэтому особо уже не расстраивался. Раскрыв проект, спец сказал: "так что ту у нас... ага дом с массандрой" Все я понял это намек и уже собирался стартовать. Позже оказалось что это "трудности перевода". Тем не менее - опять куча замечаний, и опять еду химичить. Короче, получил я это высновок, но еще раз предупредили - проект гавно, брат строился -спекся.

Ну что подкованный бумагами и теоретически прихожу в ГАСК. А мне говорят: новой процедуры нет, по старой не принимаем уже. Если хотите впрыгнуть в уходящий поезд, отправьте нам по старой по почте, нам будет в лом вам отвечать, и автоматически будет считаться что вы сдали.

 

Короче взяли мы паузу. И о чудо через две недели заработала новая система.

Да забыл, когда пришли сдаваться, нам сказали что в эскизном проекте картинки фасадов у нас не цветные и это не правильно. Я сказал: "гавно вопрос" и достал тут же фломастеры. Увидев мою решительность и выражение лица мне сказали: не надо вам можно и так. Короче заполнили мы повидомленння о начале стройки и ровно через шесть дней нам дали регистрацию.

Внимание: официально можно начинать строить!!!!

по этому случаю дали торжественный салют: женщины пили шампанское

и подбрасывали вверх чепчики.

Хочу заметить: заключения СЭС и МЧС так никто и не спросил. Надеюсь они пригодятся потом.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно пишите, все нужно подробно описывать, что б потом другие не наступили на те же грабли. Я, кстати, тоже сначала хотел купить Яспис 3, но в итоге на его основе леплю свой проект попроще, в плане дверей и окон, да так что бы самому все можно было бы сделать плюс мне пришлось делать цокольный этаж потому под гаражом сделал погреб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04. Важный вопрос перед началом строительства: это создание общей концепции ландшафтного дизайна на участке.

 

Для этого, не поскупитесь и наймите дизайнера.

Мое мнение, необходимо до начала стройки понимать где что будет и как будет выглядеть. Иначе, апокалипсис: или делаем только то что еще возможно всунуть, или куча переделок и тех решений "типа на Житомир через Пензу".

Углубляться не буду, дам общий план своей концепции. Критикуйте. Еще можно что то изменить.

Можно конечно и поиграться дизайном самому. (хочу установить прогу наш сад 9.0 и стать джедаем в этом вопросе, о результатах сообщу.)

 

Понимаю что это все влетит в круглую копеечку. Но хочется чтобы было вот так, вот и буду к этому стремиться пусть и малыми шажками.

2.thumb.jpg.99c50003529cbfce918a6c1e42d247af.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

05. Выбор строителей.

 

Ни в коем случае не берите своих знакомых!!! В один прекрасный момент обернетесь и на хрен послать будет некого.

 

Вообще, очень уважаю людей которые что то делают сами. Но не в смысле забадяжил какой то мачмалы и сложил хату с лампачей. (ссори, сказывается южное происхождение), а тех кто делает реально по науке и технологии.

 

Но и тут я умудрился отличится. Один мой дроля строит через нашего общего знакомого. Ну и я ж давай туда. За компанию и еврей повесился.

Короче после некоторого времени я начал искать предлог как расстаться, но к счастью предлог нашелся у Подрядчика и он отошел сам. Благо это случилось до начала строительства.

Что можно сказать в общем:

- все подрядчики - как не профессор, так будував у Москви (не в обиду, есть нормальные, но как поет Макаревич в песни про синюю птицу - они очень редко встречаются)

- как только начинаешь задавать вопросы по технологии, и самое главное а почему так, а не вот так? (ответы патамуша, а как еще или так вси роблять - не принимались) большинство отсеивается - сами по себе. у меня дошло дело до того, что когда бригады искавшие работу узнавали кто заказчик, отказывались. Говорили, (прошу прощения, но их песни слов не выбросишь) - этот задрочит до беспамятства. Но у меня возникает вопрос: "если в школе скурил букварь, зачем ты лезешь в точные науки".

 

Но господа форумчане, так и должно быть.

Вы заказчик- вы платите деньги за конкретный результат и его должны получить.

Какие могу дать общие рекомендации:

- не поленитесь, вникните в фронт работ, разберитесь с технологией, просчитайте материалы - вы должны разговаривать с подрядчиком на его языке. Они этого не любят - но в противном случае вы жертва. И какой бы хороший подрядчик не был помните о спрвочнике сержанта, стр 2 п.5. "Куда солдата не поцелуешь, все равно попадешь в задницу"

- условно разделите стройку на законченные этапы (примеры: ноль, коробка, крыша), изначально требуйте сметы на этапы, утверждайте их и заранее оговаривайте решение вопроса в случае овердрафта по смете.

- не стесняйтесь требовать соблюдения технологии - в противном случае вам дом построят очень быстро, и через время вы сами не сможете понять почему и откуда вылазят бока. (пример: если бетон фундамента должен выстояться перед началом следующего этапа до момента набора 70% прочности, значит он должен. Есть формулы и т.д.

А все рассказы о том что так никто не делает и СНиПы написаны для оленей - пускайте мимо кассы)

- не стесняйтесь требовать качества - есть работа - вы договорились о цене. ЭТО ЗНАЧИТ, что вы договорились что за эту сумму денег работник сделает вам работу надлежащего качества!!!

- не играйтесь с бригадами. Лучше иметь Генподрядчика который будет от своего лица за все отвечать. Да это дороже. Но это поможет избежать ситуаций: когда штукатур свои бока валит на каменщика, маляр на штукатура и т.д. Конечно в индивидуальном строительстве, когда ограничен финансами - сложнее, здесь выход вижу в присутствии при выполнении подрядных работ.

-технадзор - дело нужное, но также лотерея. Мне кажется лучший технадзор - сам заказчик. Ну это конечно, если разобрался в проблеме и есть время для контроля.

короче я выбирал не так долго, смотрел прежде всего на отношение людей к соблюдению технологии, как аргументируют, чем руководствуются. Ну и конечно расценки.

Короче подрядчика я выбрал, согласовал правила игры.

Да к слову, подрядчик оказался такой де педантичный как и я. До получения регистрации повидомлення в ГАСКе начинать не хотел (большие штрафы). Да и когда оформлялся в ГАСКе, они также высказывали соображения о том что подрядчик какой-то у меня "не правильный" - хочет делать все по правильному. Ну время покажет.

Короче теория закончилась, переходим к практическим занятиям.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще забыл о коммуникациях:

 

про газ я вообще то написал.

ну с остальным ясень красень -на участке ничего нет, ну а центр. воды и стока - вообще нет и рядом.

Электроэнергия.

 

Пришел в РЭС и очередной раз прозрел. Я понял что остальные, где я бывал до этого с вопросами стройки просто "добрі люди". Да и за ходил я туда типа от "Иван Иваныча", но тем не менее.

Товарыш, старшой инспектор - отбарабанил заученную фразу - "потужностей немає, лінія слабка, про електричний котьол забуваємо прямо зараз". И самое страшное в етой истории что на этой линии я предпоследний, последний мой сосед - мой со-акционер по "Северному потоку". Короче как в том анекдоте про березу мне говорят вот вам 3 кВт и и живете счастливо и долго. Но за "кое что", можно вопрос поправить. Когда я поговорил с людьми по улице и те мне сказали что зимой просто валенки - линия просто падает. Смысла в "кое чем" я не увидел. В итоге дали 3,5 кВт 3 фазы.

Какая моя мотивация - для стройки мне хватит. А там посмотрим, тех прогресс не стоит на месте: может ветряк или СК. Ну а вообще на края, рядом идет 6000 вольт линия куплю свой понижающий трансформатор на 24 кВт и все проблемы решаться сами собой (дорого, проект+подкл+оборудование -ориентир 40кГрн, но если встанет на ребро то придетсся). Да и вообщем то и этой мощности может хватить.

Да, сразу сказали что можете заказать все через нас (проект, подк, материалы) а можете сами. В варианте "сами" я понял что быстрее начнут добывать электроэнергию на Луне, чем я потом это "сами" введу в эксплуатации. Короче прикинул бюджет и огонь. Хочу сказать в этой конторе все четко: утром деньги, вечером стулья. Через пару дней на участке стоял столб, счетчик и т.д.

 

P.S. О телефоне и радио точке пока не думал.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забыл, когда пришли сдаваться, нам сказали что в эскизном проекте картинки фасадов у нас не цветные и это не правильно. Я сказал: "гавно вопрос" и достал тут же фломастеры.

 

:lol::lol::lol:

Ну, фсе. Теперь я ваш самый преданный читатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще это кому то интересно??? Я в плане истории до непосредственного строительства??? Мне уже интересно чисто спортивно воссоздать полную картинку.

 

Это интересно, еще как интересно... Кто-то уже прошел этот путь, но по-своему и есть что сравнить...А кто-то еще только в пути, и Ваш опыт очень полезен... Тем более, что наши стройки - это только 50% технологии, а остальное - это разрешительно-согласовательная тягомотина...

Вот сейчас мы сдаем уведомление в ГАСК о начале строительных работ, уже 1 раз не приняли, сдаемся второй - пока результатов нет... но народ в очереди некоторый уже по 4-му - 5-му разу сдает. То нет индексов в адресах, то телефон не там написан, то еще что-то очень важное (типа прочерк или написать словами, что отсутствует)))) Короче, цирк еще тот:lol::lol::lol:

 

 

А по поводу бумаг от СЭС и МЧС, так по идее, у Вас их уже никто и не спросит... только письма им нужно написать, что Вы зарегистрировали Повидомлення и начали стройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

Ну, фсе. Теперь я ваш самый преданный читатель.

 

Присоединяюсь))))

Представляю себе лицо принимающего..... не каждый же день к ниму с фломастерами ходят:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще это кому то интересно??? Я в плане истории до непосредственного строительства??? Мне уже интересно чисто спортивно воссоздать полную картинку.

 

Это интересно, еще как интересно... Кто-то уже прошел этот путь, но по-своему и есть что сравнить...А кто-то еще только в пути, и Ваш опыт очень полезен... Тем более, что наши стройки - это только 50% технологии, а остальное - это разрешительно-согласовательная тягомотина...

Вот сейчас мы сдаем уведомление в ГАСК о начале строительных работ, уже 1 раз не приняли, сдаемся второй - пока результатов нет... но народ в очереди некоторый уже по 4-му - 5-му разу сдает. То нет индексов в адресах, то телефон не там написан, то еще что-то очень важное (типа прочерк или написать словами, что отсутствует)))) Короче, цирк еще тот:lol::lol::lol:

 

 

А по поводу бумаг от СЭС и МЧС, так по идее, у Вас их уже никто и не спросит... только письма им нужно написать, что Вы зарегистрировали Повидомлення и начали стройку

 

....письма с универсальной текстовкой "Пустой, трезвый, денег нет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, душевненько у Вас здесь. Вы не переставайте писать - информация важная, полезная, интересная!

 

А я о своем расскажу. Чистое поле, купленное в прошлом году. Только возни еще больше (официально мы ее бесплатно получили) - сессия депутатов сельрады, землеотвод, приватизация, проект дома, подача на стройпаспорт... Вот топосъемку надо сделать, но тянем резину - все равно без разрешительных капитальный хозблок начали строить, скважину пробили. Штраф все равно платить, муж настаивает не спешить со стройпаспортом, а достроить хозблок (как раз деньги на окна-двери), приватизацию делают уже год, и каждый месяц нам говорят "еще месяц"... Так что "Как я Вас понимаю" (с):) и реально радуюсь разрешению Ваших вопросов. Электроэнергию нам прикинули по цене - ок. 20 тыс. грн, если будут мощности. В РЭС не ходили, все равно пока денег нет, строимся с помощью 300м кабеля от ближайшей хаты.

 

Вобщем, суть - тема яркая, слежу :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фоток нет, но вспомнил по Гугл (надоумило после просмотра стройки Иезуита)

короче "Начало"....

Earth4.jpg.21c4bd3ac25a5ac44ea21ea075c9c34e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень увлекательно пишите!:good:

Многие заминают эти вопросы, а зря!

Типа, а вот мы шашлычки жарим, а вот у меня такие цветочки растут.

 

Разрешительные документы - самая больная тема! Мы, к примеру, побоялись в это ввязываться. У нас самострой.:(

Мы бы не потянули аппетиты наших чиновников:( и стройку одновременно. Выбрали дом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончим с коммуникациями....

 

Электричество все подключили быстро, а вот документы забирал наверное месяц, и на сейчас забрал еще не все.

Да к слову, не успели начать копать яму под фундамент, как уже прикатила "тетя на велисапеде " снимать показания счетчика. Может дело случая, но скорее всего установлены датчики движения...8-)

 

Что выдали:

- РП Электропостачання житлового будинку

- Протокол перевирки изоляции

-Протокол вымирювання заземлення

Не выдали:

- договор на абонентское обслуживание.

 

Короче за все про все 7,5кГрн. По моим подсчетам 3кГрн в этой сделке вложил в "нематериальные активы". Но сейчас модно...:D

 

Вода

 

Перед выбором места скважины и септика на участке, не забывайте что вы строитесь не в чистом поле. Я имею ввиду то, что соседи живущие рядом это уже могли сделать. По этому принимайте во внимание, кто уже где чего накопал + санитарные разрывы и это все попытайтесь одеть на голову своему участку. (если бы об этом не вспомнил - моя бы скважина оказалась через забор от выгребной ямы соседа).

Вообщем, выбрал места (разнес по углам, диагональ составила более 30 метров).

Да и еще есть такое интересная штука как направление течения подземных вод. Если УГВ не глубоко и скважина не глубокая , учитывайте это фактор также.

 

Поначалу думал делать все основательно и по науке, но поразмыслив отказался от этой затеи, ниже поясню почему.

А пока, уточнил по соседям сколько у кого глубина. Итог: все плавали в районе от 10 до 20м Вода не важная: много железа + запах (очень похоже на воду в Крыму). Те кто уходил глубже (50-60м) в целом имели те же яйца, только вид с боку (а иногда еще и хуже, еще больше железа)

Хотя в селе один счастливчик продолбил нору на 38 м и напал на пласт воды с ионами серебра и по качеству "боржоми местного разлива" - открыл бизнес, бутилирует. (а может и мухлюет, так как все кто рядом не долбил, такой воды не нашел)

 

теперь пояснения:

1) за время стройки скважиной будут пользоваться в основном строители - поставь им нормальную станцию и 100 пудов они ее до конца стройки уграют

2) у скважины должен быть постоянный отбор иначе она замулится (соответственно у большой - больший)

3) не эффективное вложение денег во времени

 

Реализованное решение:

- скважина глубиной 15м (надо смотреть по извлекаемому грунту, у меня вода была и на 10, но необходимо было дойти до так называемой "гречки" - типа крупный песок, у меня она пошла на 15м.).

- обсадная труба 50мм + РЕ труба 40мм

- фильтр

-насос само всасывающий ТМ Насосы и оборудование (1,1кВт 4,8м3)+фитинги

- кабель 30м+шланг поливочный 30м

-два кольца жб диаметр 1м

Короче за все:4,87кГрн

 

Для стройки хватит с головой, оценю дебет, обязательно сделаю развернутый анализ (результатами поделюсь), а дальше будет видно.

Концептуально: вижу со скважины воду на полив, хоз-быт нужды.

Под питье покупаем бутилированную Моршинскую или Старый Миргород.

При сохранении такой линии - вполне может хватить и пробуренной скважины.

 

Канализация - выделю позже в отдельное сообщение. Условия сложные, требуют полета мысли, хотя решение вроде уже прорисовалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень увлекательно пишите!:good:

Многие заминают эти вопросы, а зря!

Типа, а вот мы шашлычки жарим, а вот у меня такие цветочки растут.

 

Разрешительные документы - самая больная тема! Мы, к примеру, побоялись в это ввязываться. У нас самострой.:(

Мы бы не потянули аппетиты наших чиновников:( и стройку одновременно. Выбрали дом!

 

"сидящие на диете чиновники со временем превращаются в террористов" ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один совет до начала строительства:

не трогайте ничего вне своего участка и не приближайтесь к чужому (особенно к государственному) ближе чем это разрешено!!!

Два примера из жизни:

1. Товарищ построил забор, конечно залез за красную линию, ну и по высоте построил так чтобы "ни одна падлюка не заглядала", а забыл он про рядом стоящую ЛЭП 10кВт. Результат: приехали дяди и сказали забор срочно убрать!!! (а забор то облицовочный кирпич метра два с половиной +вверху ковка, короче Дольче Габана и метров 70 в длину). Пошел от меньшего зла: оплатил стоимость перепроектировки и переноса столбов линии ЛЭП. Влет на ровном месте!!!

2. Мой со-акционер по "северному потоку" - одновременно подбивал меня и на строительство филиала от "Беломорканала" - а именно откопать перпендикулярно одному из существующих дренежных каналов (часть целой системы на Днепре) перпендикулярно метров на 50 свой канал и сделать типа "ривьеры". После газового проекта этот "чудо предприниматель" -канолостроец решил меня не трогать и сделал свою часть сам ...и уже начал облагораживать.

Все бы ничего... но через время также пришел "дядя" и не один. Чем закончилось не знаю (в процессе), .... наверное дорого!!! да и еще засада, землицу то ту что вынул использовал на подсыпку участка. Наверное будет центрозавоз.

А вообще люди - берегите природу!!! это наш дом!!!

IMG00287-20110422-1721.thumb.jpg.9d898acc88b2f701c0c58afd172bd151.jpg

IMG00288-20110422-1722.thumb.jpg.3d57cc1628add657dd60424b9fbc911f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...