Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома на неприватизированной земле

analyt2007

Рекомендовані повідомлення

В одном из сел Вышгородского района мне приглянулся участок 20 соток со старым домом и хозпостройками. У пожилой хозяйки из документов есть только техпаспорт и право собственности на дом. В техпаспорт на дом участок не внесен. Брокер предложила дать задаток, после чего Продавец берет решение сельрады, изготавливает техническую документацию на землю и получает кадастровый номер. На основании этих документов на землю и документов на дом оформляется договор купли-продажи дома, в который вносится кадастровый номер участка и его размер, после чего я на свое имя оформляю Госакт на участок. Задаток был оформлен, но прочитав форум, теперь мучают вопросы:

 

1) Какое решение в сельсовете должен брать сейчас Продавец: о предоставлении земельного участка в частную собственность на имя Продавца или решение о предоставлении разрешение на изготовление технической документации?

2) Не пойму, при оформлении договора купли-продажи дома в данном случае участок должен быть приватизирован на Продавца или может быть не приватизирован?

3) Брокер говорила, что после покупки дома и его регистрации в БТИ, сельрада должна отменить старое решение и выдать мне новое. О чем должно быть решение? И где гарантия, что сельрада не затребует кругленькую сумму за такое решение? Этот вопрос меня мучает больше всего. Сколько это вообще может стоить, хотя бы примерно?

4) Должен ли старый владелец после сделки писать еще какое-то заявление сельраду с просьбой, например, отменить предыдущее решение в связи с продажей объекта недвижимости?

5) Надо ли переоформлять всю техдокументацию на мое имя? Либо при оформлении Госакта достаточно будет изготовленной техдокументации на имя предыдущего владельца?

6) Какие подводные камни могут возникнуть при оформлении Госакта на мое имя? Например, надо ли согласие соседей с границами участка?

7) Какие вообще риски при покупке дома на неприватизированной земле? Может лучше сейчас оформить Госакт на владельца дома, купить дом с участком, а потом акт переоформить на себя? Тогда, правда, эти расходы буду нести я (т.к. договорились уже по другому, как описано выше).

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Какое решение в сельсовете должен брать сейчас Продавец: о предоставлении земельного участка в частную собственность на имя Продавца или решение о предоставлении разрешение на изготовление технической документации?

2) Не пойму, при оформлении договора купли-продажи дома в данном случае участок должен быть приватизирован на Продавца или может быть не приватизирован?

3) Брокер говорила, что после покупки дома и его регистрации в БТИ, сельрада должна отменить старое решение и выдать мне новое. О чем должно быть решение? И где гарантия, что сельрада не затребует кругленькую сумму за такое решение? Этот вопрос меня мучает больше всего. Сколько это вообще может стоить, хотя бы примерно?

4) Должен ли старый владелец после сделки писать еще какое-то заявление сельраду с просьбой, например, отменить предыдущее решение в связи с продажей объекта недвижимости?

5) Надо ли переоформлять всю техдокументацию на мое имя? Либо при оформлении Госакта достаточно будет изготовленной техдокументации на имя предыдущего владельца?

6) Какие подводные камни могут возникнуть при оформлении Госакта на мое имя? Например, надо ли согласие соседей с границами участка?

7) Какие вообще риски при покупке дома на неприватизированной земле? Может лучше сейчас оформить Госакт на владельца дома, купить дом с участком, а потом акт переоформить на себя? Тогда, правда, эти расходы буду нести я (т.к. договорились уже по другому, как описано выше).

Спасибо!

1. Решение о предоставлении земельного участка в частную собственность на имя Продавца сельсовет не выдает! Он выдает решение на изготовление технички на участок на изготовление гос акта на него или заключение договора аренды.

2. Не обязательно зем. участок должен быть приватизирован. Продавец может заключить договор аренды земли, получать кадастровый номер на него и этого будет достаточно для заключения договора купли\продажи. Вы потом все равно будете переоформлять участок на себя, поэтому продавцу необязательно его приватизировать.

3. Пойдите в сельраду к землеустроителю и выясните этот момент, нельзя во всем доверять брокеру. Думаю он вам прояснит ситуацию с дальнейшими действиями по приватизации участка после его покупки без дополнительных ненужных фин. затрат. За решение сельрады денег не берут, да и за что их брать, если вы все будете делать согласно закону?

4. Бывшему владельцу незачем писать заявы в поссовет, вы будете делать это сами на основании договор купли\продажи.

5. Землеустроитель вам в помощь, только он даст точный ответ на этот вопрос + землеустроительная организация, которая будет делать техничку.

6. Согласие соседей с границами участка необходимо. Но если предыдущий владелец их имеет, то в этом нет необходимости.

7. Риска нет никакого, переоформлять на себя все надо будет в любом случае, вне зависимости от того, будет земля приватизирована или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно законодательству, если Вы оформите на себя право собственности на дом, "автоматом" (ну, т.е. "по закону") Вы получаете право на приватизацию 15 соток земли. А вот все что свыше - уже по решению сельсовета. И какое оно может быть - никто не знает. Хорошо, если 5 оставшихся соток никому не нужны. А если они примыкают к участку кумы-брата-свата-однокласника председетеля Сельсовета. И тот уже "положил глаз" на эти 5 соток ? :no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно законодательству, если Вы оформите на себя право собственности на дом, "автоматом" (ну, т.е. "по закону") Вы получаете право на приватизацию 15 соток земли. А вот все что свыше - уже по решению сельсовета. И какое оно может быть - никто не знает. Хорошо, если 5 оставшихся соток никому не нужны. А если они примыкают к участку кумы-брата-свата-однокласника председетеля Сельсовета. И тот уже "положил глаз" на эти 5 соток ? :no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но прочитав форум, теперь мучают вопросы:

 

...

 

Почитайте еще

Земельний Кодекс України.

Розділ IV. Набуття та реалізація права на землю .Глава 19. Набуття права на землю громадянами та юридичними особами .

 

Там есть ответы на многие Ваши вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но прочитав форум, теперь мучают вопросы:

 

...

 

Почитайте еще

Земельний Кодекс України.

Розділ IV. Набуття та реалізація права на землю .Глава 19. Набуття права на землю громадянами та юридичними особами .

 

Там есть ответы на многие Ваши вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно законодательству, если Вы оформите на себя право собственности на дом, "автоматом" (ну, т.е. "по закону") Вы получаете право на приватизацию 15 соток земли. А вот все что свыше - уже по решению сельсовета. И какое оно может быть - никто не знает. Хорошо, если 5 оставшихся соток никому не нужны. А если они примыкают к участку кумы-брата-свата-однокласника председетеля Сельсовета. И тот уже "положил глаз" на эти 5 соток ? :no:

 

В селах это должно быть 25 соток, а не 15. Вот статья ЗК:

 

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

 

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

 

а) для ведення фермерського господарства ...

 

б) для ведення особистого селянського господарства - не

більше 2,0 гектара;

 

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

 

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

 

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше

0,10 гектара;

 

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше

0,01 гектара.

 

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно

громадянину для ведення особистого селянського господарства, може

бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної

частки (паю).

 

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно

громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності

на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір

земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений

частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної

ділянки, на якій розташований будинок, є меншим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупали дом на неприватизированной земле. Вариантов, что хозяин будет заниматься приватизацией просто не было. Долго мучались и переживали, все же купили. В законодательстве полно противоречий, вплоть до того, что дом на неприватизированной земле не все нотариусы оформляют. В БТИ право собственности зарегистрировали без проблем. В горсовете написали заявление с просьбой разрешить приватизацию. В течение месяца на заседании такое решение было принято, абсолютно бесплатно. В момент написания оказалось, что предыдущий хозяин подобное прошение писал 10 лет назад и рішення міськради лежит и ждет его. Как нам объяснили, если старый хозяин прийдет за ним, пока наше не будет готово, то может приватизировать землю под УЖЕ НАШИМ ДОМОМ. А потом только через суд. Слава Богу, решение получили. На бесплатную приватизацию дохлый номер подавать, платная в районе 8 тыс.гр. Сроки 8-12 месяцев.

Земли - 12 соток в г.Обухове.

ПОЙДИТЕ САМИ в сельраду и все узнайте, я думаю вам там все объяснят. тем более Вам все равно дальше с ними иметь дело.Сами все узнаеете, будете спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупали дом на неприватизированной земле. Вариантов, что хозяин будет заниматься приватизацией просто не было. Долго мучались и переживали, все же купили. В законодательстве полно противоречий, вплоть до того, что дом на неприватизированной земле не все нотариусы оформляют. В БТИ право собственности зарегистрировали без проблем. В горсовете написали заявление с просьбой разрешить приватизацию. В течение месяца на заседании такое решение было принято, абсолютно бесплатно. В момент написания оказалось, что предыдущий хозяин подобное прошение писал 10 лет назад и рішення міськради лежит и ждет его. Как нам объяснили, если старый хозяин прийдет за ним, пока наше не будет готово, то может приватизировать землю под УЖЕ НАШИМ ДОМОМ. А потом только через суд. Слава Богу, решение получили. На бесплатную приватизацию дохлый номер подавать, платная в районе 8 тыс.гр. Сроки 8-12 месяцев.

Земли - 12 соток в г.Обухове.

ПОЙДИТЕ САМИ в сельраду и все узнайте, я думаю вам там все объяснят. тем более Вам все равно дальше с ними иметь дело.Сами все узнаеете, будете спать спокойно.

Все нотариусы оформляют договора к\п вне зависимости приватизирована земля или нет, главное, чтобы был кадастровый номер на землю!

Как это 10 лет может ждать разрешение на приватизацию! Оно действительно только 1 год!!!!! Вас явно ввели в заблуждение! Он что техничку делал на землю?

Бесплатная приватизация - это беспонтовый вариант!

Однако расценки в Киеве на приватизацию. У меня в Херсонской области это стоит около 1 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не разрешение ждали 10 лет. Оно 10 лет лежало в горсовете, прошлому хозяину было в облом за ним идти.

Откликнитесь, КТО БЕСПЛАТНО ПРИВАТИЗИРОВАЛ ЗЕМЛЮ В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня тоже схожая ситуация.

Мой отец получил в наследство бабушкин дом, вступил в право наследства и выставил его на продажу. Цена была объявлена средняя по сложившемуся рынку недвижимости, потому покупатели идут, смотрят, все нравится, но как только слышат, что нет гос.акта, сразу в обратную.

Значит вопросов несколько.

1. Можно ли дом просто подарить, оформив дарственную, а уж пусть новый владелец оформляет гос.акты и прочую документацию, какую ему нужно будет?

2. Если мы сейчас оформим гос.акт (потратив при этом !год-полтора!) не нужно ли будет его новому владельцу переоформлять?

3. Могу ли я заключить договор аренды на земельный участок, получить кадастровый номер и продать дом, ведь покупателю придется переоформлять ВСЕ документы заново?

4. Какая контора выдает кадастровый номер, с кем заключается договор аренды земли на которой стоит дом, и как долго принимается решение об аренде

 

Всем кто откликнулся спасибо огромное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу только по одному пункту

2. Если мы сейчас оформим гос.акт (потратив при этом !год-полтора!) не нужно ли будет его новому владельцу переоформлять?

Нужно, но это будет приблизительно 3-4 месяца и оплата около 200 гр (цены по Донецкой области). То есть, полностью вся канитель заново не проходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня тоже схожая ситуация.

Мой отец получил в наследство бабушкин дом, вступил в право наследства и выставил его на продажу. Цена была объявлена средняя по сложившемуся рынку недвижимости, потому покупатели идут, смотрят, все нравится, но как только слышат, что нет гос.акта, сразу в обратную.

Значит вопросов несколько.

1. Можно ли дом просто подарить, оформив дарственную, а уж пусть новый владелец оформляет гос.акты и прочую документацию, какую ему нужно будет?

2. Если мы сейчас оформим гос.акт (потратив при этом !год-полтора!) не нужно ли будет его новому владельцу переоформлять?

3. Могу ли я заключить договор аренды на земельный участок, получить кадастровый номер и продать дом, ведь покупателю придется переоформлять ВСЕ документы заново?

4. Какая контора выдает кадастровый номер, с кем заключается договор аренды земли на которой стоит дом, и как долго принимается решение об аренде

 

Всем кто откликнулся спасибо огромное!

По порядку:

1. Нет, без кадастрового номера вы его не продадите и не подарите.

2. Конечно, он будет все переоформлять на себя.

3. Да, конечно. Это возможно.

4. Контора называется ДЗК. Договор аренды вы заключаете с государством. Для того, чтобы заключить договор аренды, вам необходимо все равно делать техничку на землю. Процедура в принципе та же, что и при приватизации земли, но там, на определенном этапе она останавливается. Я собираюсь тоже договор аренды заключать, не вижу смысла в приватизации, право на которую вы можете использовать единожды, т. е. больше ничего никогда не приватизируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не разрешение ждали 10 лет. Оно 10 лет лежало в горсовете, прошлому хозяину было в облом за ним идти.

Откликнитесь, КТО БЕСПЛАТНО ПРИВАТИЗИРОВАЛ ЗЕМЛЮ В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ??

 

Мне по Васильковскому р-ну сообщили, что бесплатная приватизация не работает. Поэтому плачу и не парюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селах это должно быть 25 соток, а не 15. Вот статья ЗК:

 

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

 

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

 

а) для ведення фермерського господарства ...

 

б) для ведення особистого селянського господарства - не

більше 2,0 гектара;

 

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

 

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

 

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше

0,10 гектара;

 

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше

0,01 гектара.

 

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно

громадянину для ведення особистого селянського господарства, може

бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної

частки (паю).

 

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно

громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності

на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір

земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений

частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної

ділянки, на якій розташований будинок, є меншим).

 

не больше!!! а 15 соток это как раз и не больше:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

О чудо! Поиск на форуме нашел эту тему! :)

 

Так вот, учитывая, что теме уже почти три года, у меня такой же вопрос: а как сейчас быть с покупкой дома на не приватизированной земле? Нужен ли кадастровый номер? Без него всё равно никак, я правильно понимаю?

 

Мне просто срочно нужно совершить сделку, а хозяин приватизацией заниматься и оформлять гос. акт не будет 100%. Да и не нужно это, потом всё равно оформлять на себя...

 

Т.е., если я правильно понимаю, Продавец должен сейчас:

 

1) получить решение сельсовета на разработку технической документации (відновлення/встановлення меж),

 

2) потом эта документация попадает в управление по землеустройству, там присваивается кадастровый номер, участок вносится в базу и т.п.

 

3) На сделке в договоре купли-продажи дома указываются данные по земле (номер, площадь и т.п.).

 

4) Я уже как новый владелец занимаюсь вопросами приватизации земли под домом и вокруг него )))

 

Примерно так? Или ход моих мыслей неверный? Подскажите, пожалуйста, кто знает!:unknown:

 

P.S. Да, еще хотел добавить: хозяин участка, который я хочу купить, уже не первый владелец. Он купил этот участок в 2007 году, неприватизированный. Мог ли он его тогда купить без кадастрового номера? Или этот номер всё-таки существует? Как бы это выяснить ТОЧНО, а не со слов владельца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Resolver, какой район?

 

У меня в профиле написано: Запорожье. Это Запорожский район, с. Беленькое.

 

P.S. Кадастровые номера когда ввели? В 2009-м? То есть, в 2007-м году предыдущий владелец покупал без номера на законных основаниях? Или я что-то путаю? И все-таки, нужен ли кадастровый номер при покупке ДОМА на не приватизированной земле? Или как нотариус скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он купил этот участок в 2007 году, неприватизированный.

Може попередній власник купив житловий будинок, а не земельну ділянку?

На сьогоднішній день без кадастрового номера договор куплі продажу нерухомості (будівель) нотаріус угоду не посвідчить.

Почитайте сусідню тему, думаю для Вас актуально www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39381

Радий бачити земляків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може попередній власник купив житловий будинок, а не земельну ділянку?

 

Именно так. Я не совсем точно выразился, извините. Соседнюю тему по Вашей ссылке я читал пару дней назад. Этот вариант возможен, но не самый лучший.

 

Потому что сельсовет сначала должен принять решение, (ждать сессию :evil:), потом надо провести работы по землеустройству и подготовке технической документации, потом будет присвоен кадастровый номер. На этом этапе нужно остановиться, заключить сделку, а потом отменить предыдущее решение сельсовета на старого хозяина, и мне снова начинать то же самое - решение сельсовета и т.п., поехали приватизировать. Так делается, чтобы предыдущий хозяин не потерял право на "бесплатную" приватизацию.

 

Было бы лучше, если бы стало возможным разработать техническую документацию по землеустройству без решения сельсовета, а, допустим, по обращению гражданина, т.е. "старого хозяина", и на основании её присвоить кадастровый номер, нотариусу именно он и нужен. Заключить сделку, а потом уже я САМ, как новый собственник занялся бы не спеша приватизацией, начиная с решения сельсовета и т.п., и уже имелся бы кадастровый номер... Ж-) Кто-нибудь уже делал так?

 

P.S. Таки да, похоже это возможно:

...кадастровий номер на таку земельну ділянку присвоюється за заявою

власників такого будинку на підставі технічної документації із

землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки

в натурі (на місцевості). Забороняється вимагати для присвоєння

земельній ділянці кадастрового номера інші документи.

Другими словами, продавец сейчас может обратиться с заявлением, и ему должны сделать проект землеотвода и присвоить кадастровый номер, а всех остальных можно послать на... гм, понятно куда.

 

P.P.S. Привет землякам! :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технічна документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) замовляється у землевпорядної організаціїї, що має відповідну ліцензію. В теорії ніяких рішень про надання дозволу на розробку тех документаціїї із землеустрою у міській раді брати не треба (ні земельним кодексом ні законом про землеустрій таких дозволів не передбачено), а на практиці земелні ресурси вимагають рішення, ніби-то "програма" не пропускає без рішення...:evil:

Виходом є заява "продавця" про надання дозволу на розробку проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки у власність (як на приватизацію), отримуєте дозвіл (якщо є генплан села Беленькое:o), розробляєте проект землеустрою, отримуєте кадастровий №, йдете до нотаріуса...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходом є заява "продавця" про надання дозволу на розробку проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки у власність (як на приватизацію), отримуєте дозвіл (якщо є генплан села Беленькое:o), розробляєте проект землеустрою, отримуєте кадастровий №, йдете до нотаріуса...:)

 

Об этом шла речь в моем предыдущем посте. Сегодня были у нотариуса, говорит, что выдают кадастровые номера и без решения сельсовета.

 

Звонил человеку, который занимается документами по земле, он говорит можно и без решения сельсовета сделать. Давно его знаю, он уже делал мне документы. Пообещал всё сделать через 2 недели. Цена вопроса 2400 грн за два участка (там больше 25 соток). Посмотрим, о результатах отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Resolver, нам еще в прошлом году сказали, что решение поселкового совета не нужно, хотя мы его получили и оно у нас было на руках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс уже пошел. Сегодня передали документы. Решение сельсовета, возможно, требовали раньше. Только оно нафиг не надо, если предыдущий владелец не собирается заниматься приватизацией своей земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы наконец-то получили свидетельство о праве собственности на земельну дилянку.Может кому-то пригодится наш опыт. Мы писали заявление в поселковый совет, поскольку один из 4 соседей не ставил нам подпись в акте согласования. В итоге нам выдали на руки додаток к такому акту, после выезда на наш участок, где вместо 4 соседа подпись поставил сотрудник поселкового совета и заверил печатью. Этот додаток вместе с актом вшили в техничку, потом выдали нам вытяг о присвоении кадастрового номера, потом опять согласовывали в поселковом совете, потом весь пакет документов и высновок поселкового сдали госрегистратору. В итоге получили такое долгожданное свидетельство. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...