Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок для скважины

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Можно ли обойтись без приямка для скважины с внутрискважинным насосом? Если нет какие есть готовые решения для приямка скважины?

Я так понимаю кольца с крышкой а может есть готовые бетонные кубы под люк? Или еще какие готовые ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если без приямка, то есть такая штука Pitless adaptor. стоит до $100.

если с приямком, то самая простое - бетонное кольцо, крышка, люк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант - два кольца, крышка, пол забетонировать, в приямке автоматика и гидроаккумулятор. Из приямка же разводка в дом и по участку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если без приямка, то есть такая штука Pitless adaptor. стоит до $100.

если с приямком, то самая простое - бетонное кольцо, крышка, люк.

Есть ли какой-то критерий, можно без приямка, или нет? У нас гидроаккумулятор будет в доме, автоматика тоже. Насос глубинный (скважина около 60 метров). Что может находиться в приямке, и нужен ли он вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант - два кольца, крышка, пол забетонировать, в приямке автоматика и гидроаккумулятор. Из приямка же разводка в дом и по участку.

 

Извините, но это самое глупое решение.

Особенно, бетонировать дно приямка, (только высыпка щебнем).

Автоматику, гидроаккумулятор и т.д. лучше располагать в доме (если есть хоть малейшая возможность), прослужит гораздо дольше.

А про обслуживание, или ремонт, заснеженным морозным январским вечером, я, вообще молчу... (говорю вам, как практик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какой-то критерий, можно без приямка, или нет? У нас гидроаккумулятор будет в доме, автоматика тоже. Насос глубинный (скважина около 60 метров). Что может находиться в приямке, и нужен ли он вообще?

 

Если будете пользоваться скважиной зимой, то приямок обязателен.

В идеале, в приямке находится только скважина, герметичный оголовок, водоподающая труба и питающий кабель.

 

Типа так.

1289772278_.thumb.jpg.780d1ac6c658238c60943a70827137c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какой-то критерий, можно без приямка, или нет? У нас гидроаккумулятор будет в доме, автоматика тоже. Насос глубинный (скважина около 60 метров). Что может находиться в приямке, и нужен ли он вообще?

 

критерий один - хочу видеть люк приямка или не хочу.

 

если не хочу - ставишь pitless adaptor. скважину можно приэтом полностью засыпать землей. возможность обслуживань скважину сохранится.

если хочу - ставишь приямок.

у меня в приямке ничего не находится, только место занимает на газоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО..вот такой адаптер думаю поставить и себе,а автоматику и гидроаккум в помещении!! Теперь будем искать людей делать скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете пользоваться скважиной зимой, то приямок обязателен.

 

+1

 

Если будете скважиной пользоваться тока летом - приямок не обязателен.

Как вариант, трубу от скважины зимой греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

Если будете скважиной пользоваться тока летом - приямок не обязателен.

Как вариант, трубу от скважины зимой греть.

 

А если использовать Pitless adaptor то можно и зимой без приямка? Или есть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать Pitless adaptor то можно и зимой без приямка? Или есть подводные камни?

 

Важно, чтобы труба из скважины шла к дому ниже глубины промерзания, каким образом Вы это сделаете не важно. Этот адаптор позволяет не делать кессон, но траншею рыть всё-равно придётся;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, чтобы труба из скважины шла к дому ниже глубины промерзания, каким образом Вы это сделаете не важно. Этот адаптор позволяет не делать кессон, но траншею рыть всё-равно придётся;)

 

Как это устроено я уже понял,вот только хотел выяснить если ли подводные камни....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это устроено я уже понял,вот только хотел выяснить если ли подводные камни....

 

Я тое рассматривал эти адаптеры вместо приямка. Но, начитавшись форумов, охота пропала. Что там было - уже за давностью лет не помню, но какие-то моменты меня насторожили (в плане ремонтопригодности).

Для себя решил - не так уж дорого тот приямок стоит... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С приямком понятно - нужно делать (я так решил...)

В приямке оголовок, подвод кабеля и труба в дом.

НО... как организовать полив участка?

Может имеет смысл в приямке поставить тройник и сделать вывод трубы для полива отдельно?

Наверное, предусмотреть возможность "слива" воды из этого отрезка трубы на зиму...

Или тянуть на полив из котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С приямком понятно - нужно делать (я так решил...)

В приямке оголовок, подвод кабеля и труба в дом.

НО... как организовать полив участка?

Может имеет смысл в приямке поставить тройник и сделать вывод трубы для полива отдельно?

Наверное, предусмотреть возможность "слива" воды из этого отрезка трубы на зиму...

Или тянуть на полив из котельной?[/QUOT

 

Я сделал так ,в приямке сделал тройник с возможностью слива и продувки на зиму и не забывайте,что ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА напрямую со скважины очень плохо для растений! Обязательно нагрев в баках!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА напрямую со скважины очень плохо для растений! Обязательно нагрев в баках!

Или хотя бы нагрев в воздухе после распыления из разбрызгивающих насадок.

А вот если воздух +5, а вода из скважины +8, то можно обойтись без бака и без нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или хотя бы нагрев в воздухе после распыления из разбрызгивающих насадок.

А вот если воздух +5, а вода из скважины +8, то можно обойтись без бака и без нагрева.

 

Т.Е. не поливать с апреля до октября,а зачем поливать зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал так ,в приямке сделал тройник с возможностью слива и продувки на зиму

А где и как на участке (на огороде) включается скважинный насос с целью полива? Ведь автоматика и гидроаккумулятор будут в доме?

И нет ли проблем с долгой работой скважинного насоса на полив? Я имею в виду, что расход воды при поливе ограничен разбрызгивателем, и насос может прокачать меньше воды, чем его производительность. Это проблема, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду, что расход воды при поливе ограничен разбрызгивателем, и насос может прокачать меньше воды, чем его производительность. Это проблема, или нет?

 

Именно для решения этой проблемы в системе стоит ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для решения этой проблемы в системе стоит ГА.
Из ранее прочитанных тем выплывает, что автоматику и гидроаккумулятор лучше устанавливать в доме.

Здесь же речь идет о том, что в приямке делается отвод для полива воды.

Соответственно, я понимаю это так, что вода из скважины при помощи тройника сразу подается на полив, не заходя в дом.

Понятно, что в одной трубопроводной системе находится и отвод для полива, и ГА.

Но, возможно, перед ГА стоит обратный клапан, и поэтому нормативно наполненный водой ГА при работе на полив навряд ли влияет на расход воды?

Или я чего-то недопонимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан обычно стоит на насосе. А вообще, всё зависит от принятой схемы полива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если без приямка, то есть такая штука Pitless adaptor

 

У Hans'а хороша пам'ять. Ліньки ритися в архіві, але цей, здається, американський адаптер вперше з'явився на ринку водопостачання у 1996 році в Москві і в Україну не завозився офіційно. Так-сяк застосовувався там декілька років, але виключно на сталевих трубах. Застосування його на пластикових обсадних - повне г....о.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан обычно стоит на насосе. А вообще, всё зависит от принятой схемы полива.
Логика подсказывает, что если в этой системе с тройником в приямке не будет обратного клапана перед ГА, то при выключении насоса вся вода из ГА утечет в огород.

Естественно, если поливающий не будет перед выключением насоса перекрывать вентиль на отводе для полива. Но это уже будет целая технология.

Включить насос - открыть вентиль для полива - полить - закрыть вентиль для полива - выключить насос.

Если же перед ГА будет обратный клапан, то, видимо, будет достаточно просто включить и выключить насос.

Вот только вопрос, как увязать автоматику водоснабжения дома, и ручное включение скважинного насоса для целей полива огорода.

И где должна быть на огороде эта кнопка включения, и в каком исполнении?

ЗЫ Схема полива простая - вручную.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика подсказывает, что реле давления будет держать насос включенным до тех пор, пока давление не достигнет заданного. В случае с поливом: до перекрытия вентиля на полив.

ЗЫ Вручную, водой с температурой +8°С… Бр-р-р-р…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика подсказывает, что реле давления будет держать насос включенным до тех пор, пока давление не достигнет заданного. В случае с поливом: до перекрытия вентиля на полив.

ЗЫ Вручную, водой с температурой +8°С… Бр-р-р-р…

Вы правы, видимо насос будет качать без остановки, пока таки не перекрыть вентиль на полив.

Получается, что на огороде не нужно никакой кнопки включения насоса, и достаточно открыть вентиль для полива, чтобы насос все время работал.

Остался вопрос. Для ГА не вредна такая система полива?

ЗЫ Не хочется городить больших емкостей. Сейчас есть временно две 200-литровые бочки, но этот объем ничего не решает, его мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...