Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте стропильную систему, пожалуйста

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Разработал на свою крышу стропильную систему. Исходил из снеговой нагрузки (150 кг/м кв.), нагрузки кровельного материала (ЦПЧ - 50 кг/м кв.) и утеплителя (25 кг/м кв.).

 

Интересен факт, что разница в нагрузках по сравнению с битумкой получилась в 15%.

 

В центре крыши из архитектурных соображений подпоры под стропила не ставлю, поэтому стропила там стоят чаще.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

2033884009_.JPG.b4240d1b6bb46cc08cec7c436e5d99f8.JPG

362566946_1.JPG.7cf87444026c05bf1cccb838b82a8951.JPG

1400735291_2.thumb.JPG.5118594a7b0037a0f259a3b5ef61e409.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180*50 - это не стойка. Нет мауэрлата под стойкой, и еще нужен прогон под стропила в месте примыкания стоек. Из мауэрлата можеш сделать стойки и прогон.

 

А в целом я бы взял стропила 200*50. Затяжка 50*150. И не надо стоек, да и леса меньше пошло бы. Нагругка в 250 кг такая конструкция выдержит. И пролет в 1200мм - великоват лучше брать 1000мм. Или придется еще увеличить сечение обрешетки.

 

Звони (067) 249-02-54 подскажу что да как.

Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И пролет в 1200мм - великоват лучше брать 1000мм. Или придется еще увеличить сечение обрешетки.

 

 

 

+ 1. Больше чем 900 - 950 мм между страпилами оставлять нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему?

 

Обрешетка прогинается очень сильно. При растоянии 900мм между страпилами обрешетка из дюймовой доски не прогинается, совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка прогинается очень сильно. При растоянии 900мм между страпилами обрешетка из дюймовой доски не прогинается, совсем.

Так ведь под ЦПЧ на обрешетку идет не дюймовка, а брусок 50х50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь под ЦПЧ на обрешетку идет не дюймовка, а брусок 50х50

 

 

Будь уверен, он тоже прогнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка здесь не совсем даже при делах. При таком шаге увеличивается нагрузка на сами стропила. Я картинку не смотрел, все зависит от уклона крыши, но под ЦПЧ- 900-950 это максимум даже для крутой крыши,. Нормальный шаг 750-800. Хотя если с подпорами - все нужно считать. Ищите на форуме - где-то выкладывали прогу для расчета стропил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь уверен, он тоже прогнется.

Уважаемый Dron, спасибо за критику, но я же просил конструктивно!

 

Да, прогнется. И двутавровый швеллер прогнется. И при шаге стропил 90 см тоже прогнется. Не бывает материалов, которые не прогибаются. Ну и что?

 

Дело в том что месяц назад делали опалубку под монолит. Шаг между опорными поясами был 130 см в некоторых местах. А для основы для досок опалубки делали обрешетку из брусков 50х50. Я испытывал на прочность - становился на этот брусок и смотрел как сильно прогибается. Прогиб вроде был небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если с подпорами - все нужно считать. Ищите на форуме - где-то выкладывали прогу для расчета стропил
Гы. Я ею и считал :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dron, спасибо за критику, но я же просил конструктивно!

 

 

Я не конструктор, поэтому цифрами доказать не могу. Знаю одно - страпила ставятся на растоянии 900мм +- 50мм. Шире не надо, уже можно. :rolleyes: (Со слов и из практики кровельщиков с большим опытом работы.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считали будет ли у вас распор??? и чем вы руководствовались когда выбирали высоту на которой ставили затяжку????На первый взгляд там будут большие растягивающие усилия. Змінено користувачем Gubin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считали будет ли у вас распор??? и чем вы руководствовались когда выбирали высоту на которой ставили затяжку????На первый взгляд там будут большие растягивающие усилия.

А что такое распор?

 

Высоту затяжки выбирал из соображений высоты мансардного помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор, поэтому цифрами доказать не могу. Знаю одно - страпила ставятся на растоянии 900мм +- 50мм. Шире не надо, уже можно. :rolleyes: (Со слов и из практики кровельщиков с большим опытом работы.)

Открыл один из скачанных из интернета документов: альбом ТСК-СК "Стропила и кровля. Выпуск 1-1. Дощатые конструкции стропил под металлическую кровлю. Ленинград 1987". Был удивлен тем фактом, что есть расстояния между стропилами даже 1,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое распорные усилия, очень поверхностно я показал на вашей картинке. Если вы сами будете проектировать стропильную систему на такие пролеты нужно посмотреть в литературе что и как крепить где шарнир а где жосткое крепление.

 

Почитайте " Примеры расчета конструкций с дерева и пластмассы" Шишкин В.Е

334012019_2.thumb.JPG.392de4e171ce070ac0b5cd2eab3c3ea5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое распорные усилия, очень поверхностно я показал на вашей картинке. Если вы сами будете проектировать стропильную систему на такие пролеты нужно посмотреть в литературе что и как крепить где шарнир а где жосткое крепление.

 

Почитайте " Примеры расчета конструкций с дерева и пластмассы" Шишкин В.Е

Да, я задумывался над этим вопросом. Согласно программы, которой считал крышу, там распирающее усилие порядка 650 кг. Я так понимаю, что это усилие должен компенсировать мауэрлат, в который упираются стропила или я не прав? Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

650кг??? на что на м.п или на всю стену??? На сколько я понимаю Вы считали плоскую задачу( одну раму??)если это так то тогда 650кг/м.п это не мало. На каждый м.п Вашей стены будет приходить усилия в 650кг, умножьте на длину стены и посмотрите какое усилие должна выдержать ваша стена. Маурлат это только элемент который передает все нагрузки на стени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка здесь не совсем даже при делах. При таком шаге увеличивается нагрузка на сами стропила. Я картинку не смотрел, все зависит от уклона крыши, но под ЦПЧ- 900-950 это максимум даже для крутой крыши,. Нормальный шаг 750-800. Хотя если с подпорами - все нужно считать. Ищите на форуме - где-то выкладывали прогу для расчета стропил

 

 

Согласен с товарищем,я считаю ,что идеал для деревянных конструкций-расстояние между стропил 750 по центрам,стараюсь это соблюдать,даже если в проэктах заказчиков вижу иное.Частота стропил влияет на прогиб кровли между ними,а не на прогиб самих стропил.

По поводу рисунков что я увидел:

1.Бантина или затяжка,как здесь сказано, должна быть как и стропила минимум 180х50(но чтоб наверняка,можно стропилины поставить из срощеных двух брусов вместо одного,разнонаправленые волокна дерева,срощеные в один добавят до трети мощности по сравнению с одним такого же сечения),и бантину набить с двух сторон.

3.Затяжку надо ставить на высоте одна треть вертикали расстояния от конька до горизонта линии мауэлатов.

2.Как я понял из рисунка,мауэрлат у Вас находиться на уровне пола,можно по уровню пола стянуть брусом стропила,получиться треугольник стоящий на плоскости(по горизонту по брусу сделать пол),но всё равно НЕОБХОДИМО ставить вертикальные стойки(а лучше КОСЫЕ распорки),с сечением меньшей стороны минимум 50мм,под каждой стропилиной и с расстоянием между стойками около 4 метров.

По моему мнению,то что я увидел на рисунках неприемлемо.ПОЧЕМУ?

По расчётам и испытаниям строительных НИИ в СССР доказано и рекомендовано-висячая(как на рисунках)стропильная система может нормально работать с затяжками и БЕЗ подпорок если расстояние между мауэрлатами НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕТРОВ.При этом в узле стропило-мауэр должна быть вырублена пятка упора стропилины на мауэр и зафиксировано их сопряжение разнонаправлеными скобами.

Лично я Вам рекомендую(т.к. у вас расстояние восемь метров и Вы хотите по максимуму использовать внутреннее пространство) сделать по ценру кирпичное или из металла основание для упора конька или на треть ниже под затяжки(будет желание на выходных съездим посмотрите у моего соседа,у него именно так и сделано,стоит два года,такие размеры как у Вас ,или на мой треугольник).Центральная стена сожрёт меньше площади чем боковые стойки(прикиньте на бумаге сами).

Ещё одну нагрузку Вы не учли ВЕТРОВУЮ,минимум 30 кг\метр.Итого получаем мин 250 кг умножить,как я понял около 170 м.кв. кровли, общая нагрузка на кровлю 42 тонны,надеюсь, что и фундамент,стены,армпояс на это расчитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник просмотри черчеж длина стропил от конька до мауэрлата 5500мм.

Имеется в виду "расстояние между мауэрлатами НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕТРОВ" :)

 

Не длина ноги. А растояние мужду опорными точками.

 

Рискуете батенька.

Есть примеры где люди пытались экономить на внутреннем пространсве и поимели потом прогибы. Там даже при наличии прогона проблемы вылезли

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9690&highlight=%EF%F0%EE%E3%E8%E1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

650кг??? на что на м.п или на всю стену??? На сколько я понимаю Вы считали плоскую задачу( одну раму??)если это так то тогда 650кг/м.п это не мало. На каждый м.п Вашей стены будет приходить усилия в 650кг, умножьте на длину стены и посмотрите какое усилие должна выдержать ваша стена. Маурлат это только элемент который передает все нагрузки на стени.
Стена здесь ни причем. У меня крыша лежит на перекрытии, а не на стенах.

 

2.Как я понял из рисунка,мауэрлат у Вас находиться на уровне пола,можно по уровню пола стянуть брусом стропила,получиться треугольник стоящий на плоскости(по горизонту по брусу сделать пол),но всё равно НЕОБХОДИМО ставить вертикальные стойки(а лучше КОСЫЕ распорки),с сечением меньшей стороны минимум 50мм,под каждой стропилиной и с расстоянием между стойками около 4 метров.

 

По расчётам и испытаниям строительных НИИ в СССР доказано и рекомендовано-висячая(как на рисунках)стропильная система может нормально работать с затяжками и БЕЗ подпорок если расстояние между мауэрлатами НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕТРОВ.

Да, мауэрлат - на уровне пола.

 

Правильно ли я понял, что или висячие, но с подпорками и затяжками или треугольник и не надо никаких затяжек и подпорок?

 

Если стягивать ноги бруском и делать по них пол, не высоковат ли будет пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одну нагрузку Вы не учли ВЕТРОВУЮ,минимум 30 кг\метр.Итого получаем мин 250 кг умножить,как я понял около 170 м.кв. кровли, общая нагрузка на кровлю 42 тонны,надеюсь, что и фундамент,стены,армпояс на это расчитан.

Да, 42 тонны, однако. А шо делать? Это ж от меня не зависит, только от матушки природы. Вряд ли когда-либо эта цифра будет достигнута...

 

По поводу стен: стена в один кирпич. Фундамент считал, должен выдержать, грунт хороший: супесь. Армопояса как такового нет, поскольку перекрытие - монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискуете батенька.

Есть примеры где люди пытались экономить на внутреннем пространсве и поимели потом прогибы. Там даже при наличии прогона проблемы вылезли

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9690&highlight=%EF%F0%EE%E3%E8%E1

Абсолютно не показательная тема, хотя и схема стропил и расстояния почти как у меня. Сам факт прогиба как по мне не установлен - чистый субъективизм автора топика, который посмотрел с земли и ему показалось...

 

Не показатель хотя бы потому, что не указан ни шаг стропил ни их сечение. Очень мало информации. И что значит "даже при наличии прогона"? Каким это образом наличие прогона влияет на прогиб стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не показательная тема, хотя и схема стропил и расстояния почти как у меня. Сам факт прогиба как по мне не установлен - чистый субъективизм автора топика, который посмотрел с земли и ему показалось...

 

Не показатель хотя бы потому, что не указан ни шаг стропил ни их сечение. Очень мало информации. И что значит "даже при наличии прогона"? Каким это образом наличие прогона влияет на прогиб стропил?

 

При прогоне у вас появляется дополнительная точка опоры.

Изменяются направления нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прогоне у вас появляется дополнительная точка опоры.

Изменяются направления нагрузок.

Как было две точки опоры для каждой стопилы (затяжку для упрощения не считаем), так и остаются. Нагрузки как действовали отвесно вниз, так и действуют.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...