Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вагонка для парной в баню

sonor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Задумал построить баню. Помещение для парной уже готово 1500х2000х2200. Банька строится для себя, так что хоромы расстраивать не хочу да и особо в финансах ограничен.

Прочел все темы этого форума про бани и т.п. По технической части все ясно, вопросов нет.

Возник вопрос по вагонке. Какую лучше использовать? Липу, осину или ольху???

Липа - беленькая, красивая, но сильно маркая.

Осина - ничего не могу сказать.

Ольха - говорят, что не сильно нагревается, то есть сидеть комфортнее.

 

Что посоветуете???

И самое главное, где купить вагонку не по космическим ценам???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так. Липа на стены, ольха на лежаки. Липу нашел на лесопилке в Боярке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Задумал построить баню. Помещение для парной уже готово 1500х2000х2200. Банька строится для себя, так что хоромы расстраивать не хочу да и особо в финансах ограничен.

Прочел все темы этого форума про бани и т.п. По технической части все ясно, вопросов нет.

Возник вопрос по вагонке. Какую лучше использовать? Липу, осину или ольху???

Липа - беленькая, красивая, но сильно маркая.

Осина - ничего не могу сказать.

Ольха - говорят, что не сильно нагревается, то есть сидеть комфортнее.

 

Что посоветуете???

И самое главное, где купить вагонку не по космическим ценам???

Приходилось делать не одну сауну.Чаще всего используют липу,а лежаки,абаши,это дерево вообше не греется(но дорогое).А ,что такое,не космические цены?Дешевле чем в Епицентре на Юности(качество намного хуже).Свит саун,вообше космос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек в финансах ограничен, а вы ему абаш :)

 

у меня так же как у AndrejKiev, на стенах липа на лежаки ольха. брал тоже на лесопилке. немного сэкономите, если под лавками на стену зашьете сосну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал на две бани липу в Сумах, доставка САТ, Деливери и т.д. По ценам - в/с 2,2м. и больше- 95 грн/м.кв. Лежак в/с -16-18 грн/м.пог. Качеством доволен. На Юности сколько не покупал вагонки- все время впарят внутри пачки кучу брака. Цены Эпицентра по липе - оверпрайс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ольха (не такая маркая), отделка липой (плинтуса, торцы лежаков).

Вообще-то лежаки покрыты еще и Тиккуриловским маслом для сауны - легче моются.

Температура липы и ольхи на ощупь не отличаю ( сегодня еще раз попробую)

Рекомендую брать ЕВРОвагонку,- у неё паз-гребень больше, при усыхании не расходится. Если продавцы вагонки будут утверждать, что "сухая-дальше некуда",- не верьте! Сейчас никто не сушит вагонку вакуумной сушкой, как для мебели. Так что по-любому усыхается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - полностью липа: и обшивка стен-потолка и лежаки.

Вагонку покупал в Новой Линии (Борисполь), обошлось относительно недорого, т.к. просчитывал и брал разной длины чтобы было минимумом отходов (напр. брал 1м, 1,2, 1,4, 2м и 2,2). Лежаки - базар на Харьковском: дорого и качество - среденее (все перешливовывал сам). Штапики, плинтусы, уголки (все липа) - тут же, на базаре - это нормальное.

Часть лежаков брал в киевской фирме Дисайд (они поставляют подспинники, трапики в Эпицентр). Поздно о них узнал - у них есть все из липы - и вагонка, и лежаки и рейка монтажная. Если интересно - могу в личку телефоны.

ЗЫ, Где-то читал, что чем УЖЕ вагонка, тем лучше - меньше усохнется. У меня - 71 мм, толщ. 14 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поисках материала для сауны случайно напоролся на сайт zanoza.com.ua.

У них там видов и профилей, различных по ширине - немеряно.

Вчера заказал для предбанника вагонку из сосны с узким европрофилем, а также вагонку из ольхи (тоже узкую). Посмотрим. Образцы, которые мне показали - супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...