Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну, як то кажуть, с Богом, Парасю...

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

Вобщем, начал строительство своего дачного домега. Сегодня лазили с прорабом по участку, прикидывали.

Домик будет 8 на 7, пеноблочный, без подвала, с мансардой и двускатной крышей.

Фундамент ленточный 70 см вглубь, 40 сверху, 25 шириной. На неделе обсчитает смету по фундаменту и начинает расчистку участка...

Крещу пальцы и зажимаю кулаки. Главное, абы денех хватило :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, начал строительство своего дачного домега. Сегодня лазили с прорабом по участку, прикидывали.

Домик будет 8 на 7, пеноблочный, без подвала, с мансардой и двускатной крышей.

Фундамент ленточный 70 см вглубь, 40 сверху, 25 шириной. На неделе обсчитает смету по фундаменту и начинает расчистку участка...

Крещу пальцы и зажимаю кулаки. Главное, абы денех хватило :)

 

Удачи Вам!!! и поменьше сгоревших нервных клеток!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На неделе обсчитает смету по фундаменту и начинает расчистку участка...

Крещу пальцы и зажимаю кулаки. Главное, абы денех хватило :)

Ну если все расчеты доверять прорабу - денех понадобиться много.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 - уж очень узок. А как нормально выкопать траншею шириной 25 см и глубиной 70 см?

Лопатой. Ширина лопаты - 20-22см. В чем проблема?

 

А шире фундамент под пеноблок не нужен. А то тупая ситуация, все пишут "легкий дом - можно съекономить на фундаменте", а потом дружно фигачат 40-60см. Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за моральную подержку и предостережения!

Сам все понимаю. Но не могу я сам нанимать рабочих, сам доставлять материалы и так далее. Тем более что селить строителей у меня негде, кормить и т.д. На участке нет электричества и воды.

Посему было принято компромисное решение - делается силами (более-менее вменяемой рекомендованной) бригады. Доверять - но проверять, принцип еще никто не отменял. По крайней мере стартовые условия их устраивают. По результатам расчистки/укладки фундамента - будем смотреть, продолжать ими или искать других на коробку. а потом и на крышу.

А завышенная (неадекватная) стоимость - это пока мой допустимый риск, на который я готов пойти.

 

Добавлено: в процессе обсуждения проэкта с товарищем, принято решение сократить размер короткой стороны до 6 метров (итого размер дома 6 на 8 м). Дабы на перекрытие использовать стандартные 6 м балки и не заморачиваться с дополнительной несущей стеной под 4,5 метровые балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Небольшое продолжение (комментариев особо не жду, скорее в качестве личного мини-дневничка).

Неделю назад (сб) втретился с прорабом, отдал часть средств на фундамент (под расписку), сегодня (вс) сьездил посмотреть - расчистка площадки началась. Где-то в глубине души хотелось болшего (залитый фундамент от А до Я), но в принципе и то, что еть - хорошо. Будем посмотреть, что там появится к следующим выходным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопатой. Ширина лопаты - 20-22см. В чем проблема?

 

А шире фундамент под пеноблок не нужен. А то тупая ситуация, все пишут "легкий дом - можно съекономить на фундаменте", а потом дружно фигачат 40-60см. Зачем?

 

 

 

Затем что по нагрузкам от стены с пеноблока ширина 25 фундамента и выдержит, а вот по грунту нужно хотябы 60 см уширения в нижней части фундамента. Если прораб толковый то он должен и сам это знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

итак, не прошло и пол-года (с), фундамент готов. сохнет :)

Итого 6 м на 8 м, шириной 40 см, внутр. стены по 25, вглубь 80 см и 30 см над землей. У нас вода высоковато по участкам. Когда рыли траншеи - пришлось откачивать...

 

Теперь можно думать дальше - о минимально достаточных стенах. Дом - одноэтажный (фундамент, этаж со стеными, крыша), под крышей - мансарда. Крыша двухскатная.

Как раз начинаю много читать форум, понимаю что вопрос боянистый, но таки задам:

стены наружные - хочу газобетон. Какой толщины - 20? 30? 40? (дом - дачный, но с хотелкой о нормальной жизни зимой при случае)? Облицовка - что потяну по деньгам (кирпич или штукатурка). И еще - можно ли оставлять ГБ стены на зиму без облицовки (в доме жить не будут)?

S5301214.thumb.JPG.6bce3e62342820542b8cfa69fb47e362.JPG

bylo.thumb.jpg.280b3b90ab0e73a0e1d72f2fec4f127c.jpg

stalo.thumb.jpg.4c7a7d095e2a4fcbfec2c32b07d4bceb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, Вас уже есть с чем поздравить :)

Поздравляю с фундасьеном! Удачного строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, не прошло и пол-года (с), фундамент готов. сохнет :)

Итого 6 м на 8 м, шириной 40 см, внутр. стены по 25, вглубь 80 см и 30 см над землей. У нас вода высоковато по участкам. Когда рыли траншеи - пришлось откачивать...

 

Теперь можно думать дальше - о минимально достаточных стенах. Дом - одноэтажный (фундамент, этаж со стеными, крыша), под крышей - мансарда. Крыша двухскатная.

Как раз начинаю много читать форум, понимаю что вопрос боянистый, но таки задам:

стены наружные - хочу газобетон. Какой толщины - 20? 30? 40? (дом - дачный, но с хотелкой о нормальной жизни зимой при случае)? Облицовка - что потяну по деньгам (кирпич или штукатурка). И еще - можно ли оставлять ГБ стены на зиму без облицовки (в доме жить не будут)?

 

 

какие общие -затраты на фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие общие -затраты на фундамент?

 

смету выложу чуть попозже, сейчас нету под рукой... А по деньгам что-то около 13 тыс гривен

 

Дополнено: предвариетльно решено следующее:

Стены наружные - газобетон (если есть блок 60х25х30, то толщиной 25 см, если нет - то 20). Стены внутр - газобетон 10 см.

Крыша - шифер, двускатная (как альтернатива - обычная треугольная, если ресурсов не будет хватать).

Чем закрывать мансарду - пока не решено. если укладываюсь в деньги - то газобетон до крыши, если нет - то зашить деревом.

Выгоняю коробку и крышу и до след года оставляю (по возможности закрыв пленками стены). Окна - хочу пластик с защитными ролетами.

Облицовка - минвата и сайдинг

:) :) :)

Изменено: по деньгам вышло почти в ДВА раза больше - 28 тык с копейками... Завтра выложу раскладку. На время впал в когнитивный диссонанс :) Но строиться не передумал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - можно ли оставлять ГБ стены на зиму без облицовки (в доме жить не будут)?

 

Я думаю что можно, Хомер перезимовал без штукатурки и норма, хотя лучше у него спроси :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смету выложу чуть попозже, сейчас нету под рукой... А по деньгам что-то около 13 тыс гривен

 

Дополнено: предвариетльно решено следующее:

Стены наружные - газобетон (если есть блок 60х25х30, то толщиной 25 см, если нет - то 20). Стены внутр - газобетон 10 см.

Крыша - шифер, двускатная (как альтернатива - обычная треугольная, если ресурсов не будет хватать).

Чем закрывать мансарду - пока не решено. если укладываюсь в деньги - то газобетон до крыши, если нет - то зашить деревом.

Выгоняю коробку и крышу и до след года оставляю (по возможности закрыв пленками стены). Окна - хочу пластик с защитными ролетами.

Облицовка - минвата и сайдинг.

 

 

Шото маловато на фундамент пошло8-), это вкл. опалубку и арматуру?

 

А где Вы строитесь? Пока Рыси нет, по-секрету скажу, что ГБ 25 или 20 маловато будет, надо будет утепляться, а однородная стена дешевле и проще в монтаже ИМХО. ГБ мокнет и сохнет легко, его можно на сезон оставить не защищенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что то на фотке ну совсем не 25см. ширина фундамента, с боку где веник лежит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото маловато на фундамент пошло8-), это вкл. опалубку и арматуру?

 

А где Вы строитесь? Пока Рыси нет, по-секрету скажу, что ГБ 25 или 20 маловато будет, надо будет утепляться, а однородная стена дешевле и проще в монтаже ИМХО. ГБ мокнет и сохнет легко, его можно на сезон оставить не защищенным.

Так домик вроде дачный.Если жить только в сезон вполне хватит 20см под деревянные перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены наружные - хочу газобетон. Какой толщины - 20? 30? 40? (дом - дачный, но с хотелкой о нормальной жизни зимой при случае)?

 

отакє, поняла, что с перспективой ПМЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что то на фотке ну совсем не 25см. ширина фундамента, с боку где веник лежит

 

Да и высота не 30 подавно, а минимум 60, судя по фотке...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строюсь в Загальцах, за Бородянкой по Варшавке в дачном кооперативе.

Ширина боковой стены - 40 см (там, где веник). Внутр перегородки - 25.

Высота - честно скажу, не мерял, на глаз прикинул. Но залазить высоко. На выходных сьезжу и померяю.

под "проживанием" я имею ввиду возможность приехать зимой на два-три дня (ну, на неделю). Круглогодично и постоянно жить там никто не будет и пока не собирается.

Хотя на тех дачах пенсионный народ проживает постоянно, но у нас такой необходимости нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Значит тк - продолжаю отчитываться. За июнь месяц появились стены. Пенобетон житомирский, толщина 20 см наружных стен, 10 см - перегородок. Высота стен - 2,7 м. Кладка по 45 у.е куб.

 

По деньгам - что-то около 6600 грн - работа и порядка 22 тыс - материалы (из основных 36 кубов наружу, 4 куба - унутр, песок на подсыпку пола, всякие цементы-извести плюс жерди-доски). В пн были завезены материалы, на выходных состоялась кладка. Все-таки для меня как человека от строительства далекого порядок цен удивителен, но выбирать не приходится...

 

Впереди на повестке дня - крыша :)

 

Предварительно порядок цен - ок 28 тыс грн фендамент (работы оказались недешевы, все было вручную), ок 28 тыс - стены. Боюсь представить во что станет крыша :)

 

Тачаю фотке.

S5301438.thumb.JPG.397604d2ef1b2a4cf5b399ee344abcd9.JPG

S5301443.thumb.JPG.27a911411b8345e8e40627e9e00020e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Ну, и наконец - свершился значительный этап!

Крыша, окна, двери - на месте! В понедельник - ставим бетонный наборной забор, ворота и калитку - и все! Можно начинать жить (ночевать и прятаться от дождя) с минимальным комфортом.

Потом внешняя отделка (пенопласт и короед), полы - и на этот год можно выдохнуть. и копить средства на внутрянку. И потихоньку осваивать участок в плане зеленых насаждений.

 

После празников выложу фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

прошу пардону, давненько не заглядывал... Выкладываю фотки.

Сейчас дом оштукатурен "короедом", покрашен в желтый цвет, крыша - в зеленый. Последний штришок - отливы, решетки на окна и обложить фундамент камнем.

 

По поводу пенопласта на газобетон - ну тут уж что уж, рекомендуют-не рекомендуют, но строят же. Несколько знакомых по такой технологии уже с домами, как-то живут :)

Внутрянку буду делать уже в следующем году (сезоне), пока буду копить ресурсы.

На осень - посадка сада. Участок уже частично расчищен от деревьев, но в земле много корней, корчевать-непререкорчевать.

Наверно, больше всех сейчас рада мама - ей физическая работа на даче в радость. После дачи чувствует приятную усталость, улучшение общего состояния и здоровый сон!

Считаю первый этап постройки дома (внешний) завершенным успешно.

По деньгам - очень грубо, дом 6 на 8, один этаж плюс крыша, без подвала (вода высокая), что-то порядка 100 тыс гривен. Плюс-минус 10-15 тыс. По времени - два сезона, успели бы в один, но первая бригада строителей подвела. Деньгт считаю потраченными не зря, теперь есть что-то для себя, для будущих детей и для развлечения мамы на пенсии.

1038912836_002.thumb.jpg.ce78c20be0a4c82106e515f27a015cb6.jpg

1605532503_004.thumb.jpg.d69322ca50059d9d871ed91d63b2d7f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...