Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Александр!

 

Пока не было времени прочитать всю тему, но, судя по сайту, это чудо-печь и хотелось бы ее себе поставить. В связи с этим два вопроса:

1. Возможно, вы знаете, где в публичных банях Харькова есть эта печь, чтобы протестировать на себе.

2. У печи есть режим хаммама. Можно ли добиться полноценного хаммама в обычной парилке, чтобы не делать отдельное помещение? Выдержит ли обшивка парилки?

 

Добрый вечер!)

 

Увы, нет в публичных банях Харькова Аквы,(покрайней мере я не знаю), там рулят паравозы или кирпички-постоянки. Знаю это так общаюсь с Александром Козий, по ПравИлу, которое поставил у себя в банном комплексе. Он как проф.парильщик тоже хочет попробовать Акву. Будет ехать ко мне, обменяемся с ним мастер-классами.

У печи есть режим хамам, НО не стоит забывать, что сама печь так же излучает тепло и пар печь выдает постоянно. Те это я к тому, что если печь ставить в керамической парилке, то со временем она ее перегреет. Для нормальной работы нужно делать правильную вентиляцию и рулить режимами. А так все реально. Вот недавно человек сделал себе парилку низ керамика верх дерево, пока с тестовых режимов очень доволен. Смотря что за обшива парилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Баня только в проекте, поэтому есть возможность сделать парилку как угодно. Что вы посоветуете для моей цели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы посоветуете для моей цели?

Смотря что вы там собираетесь делать. Вообще хорошо иметь две парилки керамическую и деревянную. В керамической хорошо делать разные пилинги, а в деревянной париться с вениками. А вот два в одной мне не нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хочется классическую парилку русской бани и хаммам. Жене и мне :) Может еще и ванную большую куда-то втулить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хочется классическую парилку русской бани и хаммам. Жене и мне :) Может еще и ванную большую куда-то втулить.

 

А что мешает сделать две парилки, с одной печью ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Наверное, ничего ) Сам думаю об этом :)

 

Александр, подскажите пожалуйста можно ли крепить липовый горбыль без подкладной доски,и чем это чревато.спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но когда он рассохнется, то будут щели в которые будет видна фольга. Видуха та еще, это как идешь в шортах и семейники по колено ниже свисают. Законопатить паклей щели не получится, пакля просто провалится за горбыль.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но когда он рассохнется, то будут щели в которые будет видна фольга. Видуха та еще, это как идешь в шортах и семейники по колено ниже свисают. Законопатить паклей щели не получится, пакля просто провалится за горбыль.

На подкладную доску пойдет вагонка 2 сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подкладную доску пойдет вагонка 2 сорта?

 

Да, пойдет, даже третьего сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мой отзыв по Акве.

 

Всем привет.

Приобрел АкваСтим К в октябре 2017, в ноябре начали отделывать парную.

У меня сруб ф220, стены не обшивал. Объем парной 20 кубов, высота до горбыля - 2.30 м.

Печка позиционировалась под 30 кубов каркаса, я надеялся, что для моей парной должно хватить, учитывая коэфициент 1.5, который применяется в расчетах на сайте Аквы.

Утеплил потолок 200 мм базальтовой ватой, затем фольга и горбыль. Противопожарная разделка с применением Суперизола.

Печка, конечно, пришла недоделанной - без ручек для дверей и с не зафиксированными замками. С Василием по телефону обсудили.

Возле дымоходной трубы обшил угол пищевой нержавейкой. К нержавейке со стороны стены прикрепил листы базальтового картона фольгированного. Торцы обработал алюминиевым скотчем. Крепил к бревенчатой стене с отступом от стены 3 см с помощью керамических изоляторов.

 

Вентиляцию сделал как на сайте: вытяжка 300 см2. Задвижку заказывал у профессиональных вентиляционщиков. Получил - она оказалась не герметичной. Доработал ее дверными уплотнителями. Остались минимальные щели, решил пробовать с ними.

 

Пока заканчивал дымоход, увидел на сайте, что обновился модельный ряд Аквы, а там уже 3 печи. И та, что по параметрам похожа на меня, уже позиционируется на 20 кубов каркасной парной. И тут у меня начался "жим-жим". В более мощной Акве дымоход уже на 10 мм шире. А у меня он уже смонтирован под мою печь.

 

Первая протопка. 30-го декабря. Дубовые колотые дрова, закупал летом. На улице выше нуля.

Через час в парной 40 градусов. Играюсь с парогенератором.. Через 2 часа от начала протопки дожал до 50 градусов (на высоте 190 см). Но все равно что-то не то.

 

На след день уже пришли гости. Второй запуск. Через 1.5 часа идем париться.. Народ сидит на верхней полке и говорит, что слабовато.

Заглянул в топочный туннель: смотрю, дрова не горят активно, а только их часть.

Начал рубить колотые дрова на 2-3 части, измельчать их. И активнее подбрасывать. Вместе с включением парогенератора и подбрасыванием на камни - ребята сказали, что уже то, что нужно. Но мне на первой полке (высота 80 см) было мало.

 

Еще на след день. Я топил дольше. Где-то через 2.5 часа при регулярном подбрасывании измельченных дров уже и мне стало хорошо на первой полке. Температура на уровне 190 см была около 53-55 градусов, влажность 65 (если не врет термо-гигрометр).

Игрался с поддувалом. Сложилось впечатление, что чем меньше оно открыто, тем лучше. Здесь хорошо бы понять, как правильно.

 

Итоги:

1. Подбрасывать нужно дрова помельче и почаще - тогда есть интенсивное горение и результат. Замешкал - режим в бане упал до пляжного.

2. При интенсивной протопке баня выдает очень приятный режим.

3. Вентиляционную вытяжку я не открывал - нет нужны. Есть подозрение, что все-таки для моей бани печь слегка слабовата, излишка пара не ощущается.

4. Сильно беспокоился о пожаробезопасности. Трогал рукой листы нержавеющего экрана во время парения - они слегка теплые.

5. Дров дубовых уходит примерно 0.08 складометра. Есть у меня дровница из Леруга прямоугольная. Практически 3/4-5/6 дров дровницы уходит на 3-4 часа процедур. Это в районе 75-80 грн по стоимости дров 2017 года.

 

Что не понятно.

 

1. Что будет, когда на улице стабильный минус? Еще не пробовал.

2. Как правильно работать дверцой-поддувалом в топочный туннель? На каком этапе ее закрывать частично, полностью?

3. Стоит пробовать брикеты? Какой эффект они дают в плане разгона печи и частоты их загрузки? Попробовал в каминопечи - не понравилось.

4. Высота аквадолива - устанавливали как по инструкции на 3/4 от высоты печи. Что будет если опустить Аквадолив ниже или поднять выше? Куценко говорит, что если поднять выше - то пар из рубашки (парогенератора) будет горячее.

 

 

Что не нравится:

Режима я вроде как добился. Но все-таки возле топки нужно регулярно находиться. И каждые 15-20 мин ее загружать для активного горения.

Но у меня большая парная и не каркас. Это та жертва, которую нужно было принести.

 

Главный вопрос:

Как правильно сушить баню?

 

 

 

После процедур открываю дверь, окно в парной, вент вытяжку в парной. Включаю ТП и добавляю еще конвектор.

 

 

 

Вопрос, сколько времени держать в таком состоянии?

 

Слышал мнение, что окно и вытяжка должны быть постоянно открыты. Но при минусовой температуре можно легко получить минус в парной, а там стоит печь с водяной рубашкой (Аква) и подводом воды.

Можно ли закрывать окно и вытяжку после просушки бани?

 

Куценко говорит, нужно, чтобы окно было всегда открыто. Но тогда никакого ТП не хватит, чтобы удержать плюсовую температуру. Греть воздух на улице тоже не охота.

Не совсем пойму, зачем держать окно открытым, когда баня внутри уже просохла.

 

37546750.jpg

 

37540629.jpg

 

37438651.jpg

 

Вытяжка:

 

37546753.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отзыв по Акве.

 

Так а выход на сухой пар не делался? На фото видно только выход на мокрый пар.

С поддувалом нужно постоянно играться.

Если дрова толстые или сырые на нужный температурный режим выйти и поддерживать тяжело.

Высота 2.30 как-бы многовато. Хотя зависит от роста хозяина.

 

Добавлено через 11 минут

... Для нормальной работы нужно делать правильную вентиляцию и рулить режимами...

Помню где-то давно читал как Вы расписывали режимы парения. Не подскажите где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а выход на сухой пар не делался? На фото видно только выход на мокрый пар.

 

В новой модели (АкваСтим) сухой пар выходит сам откуда-то снизу. Кран не нужен. Почитайте на сайте.

 

 

Высота 2.30 как-бы многовато. Хотя зависит от роста хозяина.

 

наоборот, говорили мне, что для печи с Аквой нужно 240-250.

Там нужна определенная высота для пирога пара. Ну я решил, что 10 см не критично. И опустил, чтобы вписаться в 20 кубов объема парной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блииин, когда я уже расскажу о своей парной с Аквой. :unknown:

То времени нет, то натхнення :(

Ну ничего, как-нибудь соберусь и начну.

Александру однозначно спасибо за подсказки мне и не только мне! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует как правильно сушить баню.

Муж категорически утверждает, что процесс должен происходить медленно - открыто вентиляционное отверстие полностью и дверь на 1 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После процедур открываю дверь из парилки в душевую. Дверь в комнату отдыха закрыта, туда влагу стараемся не пускать. Остаточное тепло прогревает плитку в душевой. Оставляю открытой вентиляцию под потолком в парилке (буратину). Выключаю теплые полы. Окна и двери наружу не открываю. Через сутки закрываю буратину. Парилка становится сухой спустя несколько часов. Иногда остается испарина на нижней части окна и по низу плитки в душевой, но спустя еще одни сутки всё просыхает. Сейчас, когда на улице минус, полы работают в режиме антизамерзания, т.е. выставлена температура в санузле +5С, в душевой и парилке +10С. В помещении держится т-ра +5С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После процедур открываю дверь из парилки в душевую. .

Полностью открываете? или приоткрываете?

Uvex, а что это у вас вместо камней (внутри печки)? нержавейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью открываете? или приоткрываете?

Во время парения образуется много пара, который при заходах-выходах из парилки попадает в душевую и, соответственно, конденсируется на плитке, т.е. стены в душевой "плачут", даже, несмотря на то, что во время процедур в душевой постоянно включена принудительная вытяжка. Поэтому, по окончании процедур дверь из парилки открывается полностью, чтобы догреть стены в душевой остаточным теплом. Благодаря этому на следующий день все стены и полы сухие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляю маленькую щель в двери парилки . Окно в комнате отдыха на микропроветривании. Заслонка печки в откр. положении. Все. На утро все сухое. Полотенца, простыни, листья на полу, коврик. До следующего сеанса обогреватель в режиме снежинка. Держит 5-7 град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время парения образуется много пара, который при заходах-выходах из парилки попадает в душевую и, соответственно, конденсируется на плитке, т.е. стены в душевой "плачут", даже, несмотря на то, что во время процедур в душевой постоянно включена принудительная вытяжка. Поэтому, по окончании процедур дверь из парилки открывается полностью, чтобы догреть стены в душевой остаточным теплом. Благодаря этому на следующий день все стены и полы сухие.

Душевая, плитка... при чем это? зачем догревать стены в душевой? я спрашиваю как сушить парилку.

 

Добавлено через 1 минуту

Оставляю маленькую щель в двери парилки . Окно в комнате отдыха на микропроветривании. Заслонка печки в откр. положении. Все. На утро все сухое. Полотенца, простыни, листья на полу, коврик. До следующего сеанса обогреватель в режиме снежинка. Держит 5-7 град.

Слава богу, а то я думала что мы делаем неправильно.

Только обогревателя у меня нет.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вентиляционную вытяжку я не открывал - нет нужны. Есть подозрение, что все-таки для моей бани печь слегка слабовата, излишка пара не ощущается.

Еще думая над Вашими пробами парения,( когда вент.канал уровня пара не открывался вообще), приходит мысль, что печь маловата по мощности. Может для каркаса она и была бы в самый раз, а для сруба, маловата. Когда у меня на парении сталевары(банные) то я иногда не открываю пробку вентиляции, НО в парилке жесткач оооочень сильный. Поэтому во время парения сталеваров, приходиться открывать дверь парилки в предбанник и сбрасывать пар туда, что бы немного смягчить пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще думая над Вашими пробами парения,( когда вент.канал уровня пара не открывался вообще), приходит мысль, что печь маловата по мощности. Может для каркаса она и была бы в самый раз, а для сруба, маловата. Когда у меня на парении сталевары(банные) то я иногда не открываю пробку вентиляции, НО в парилке жесткач оооочень сильный. Поэтому во время парения сталеваров, приходиться открывать дверь парилки в предбанник и сбрасывать пар туда, что бы немного смягчить пирог.

 

Вы знаете, мы еще с тех пор несколько раз парились.

Пара предостаточно.

Я за весь сеанс делаю пару проветриваний (когда открываю окно и задвижку вытяжки).

При включенном на полную краном "парогенератора" сидеть на второй полке довольно непросто. А париться на нижнем - самое оно.

Почти все мои гости говорят, что это одна из лучших бань, где они были :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за весь сеанс делаю пару проветриваний (когда открываю окно и задвижку вытяжки).

Все таки сбрасывается пар, значит все нормуль.

 

 

Почти все мои гости говорят, что это одна из лучших бань, где они были

Да, с Аквой оно так и есть, практически все такое говорят)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки сбрасывается пар, значит все нормуль.

 

Я это делаю по рекомендации производителя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это делаю по рекомендации производителя :)

 

А я имею в виду, физические ощущения, когда в парилке жесткач и делается сброс для понижения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...