Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пластик или металлопластик для внутреннего водоснабжения и отопления?!

Driver

Рекомендовані повідомлення

Вчера бродил по эпицентру, но так для себя и не решил:

* пластик

- труба подороже

+ фитинги подешевле

+ росность монтажа

 

* металопластик

- фитинги ужасные

- "кривость" монтажа (ну ненравится мне плавные обводы)

+ труба подешевле

 

А еще друг сказал что пластик имеет низкий коэффициент теплового расширения (если я правильно его понял), т.е. выгибается и рвет то чем оно зашито.

 

по поводу легкости монтажа оценить не могу поэтому вырос ряд вопросов:

что быстрее?

что дешевле?!

что долговечнее на дачном участке?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю. Но интересуют абсолютно те же вопросы. И еще хочу дополнить, нужна ли изоляция на эти трубы, если они лежат в стяжке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю. Но интересуют абсолютно те же вопросы. И еще хочу дополнить, нужна ли изоляция на эти трубы, если они лежат в стяжке?

 

Да, нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По личному мнению моего друга, который делает мне разводку в доме - металлопласт пришел к нам с запада как материал для _временных_ и _быстровозводимых_ конструкций, мы же подхватили эту технологию и используем ее в капстроительстве.

 

 

ЗЫ: в квартире уже 5 лет металлопласт - проблем нет, в доме делаю пп на пайке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каждой системы своя труба. Что касается отопления, то я остановился на, как тут говорят, на пластике. По основной, но, как я считаю важной причине. В пластике при замерзании воды происходит расширение, но труба не рвется! Имея "память", после оттаивания труба приходит в первоначальный вид. Монтаж пластика вообще простой - натянул кольцо и все. Дорога машинка для монтажа, но когда у нас ее не было мы небольшую систему офиса смонтировали путем опускания трубы в кипяток. При этом кольцо налазит легко) Просьба если критиковать, то с аргументами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че критиковать. Все правильно. Трубы то двух производителей я нарочно морозил, не лопаются.

За кипяток спасибо +10. Разбирать соединение с кипятком или феном, это да. А собирать: я в свое время не додумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пластика вообще действительно _высокий_ коэфф линейного расширения. Но есть пластик специально для систем отопления, сшитый ПЭ. Есть и многослойные - почти металлопластик, но с _тонким_ слоем алюминия. Соединения - опрессовкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Монтаж пластика вообще простой - натянул кольцо и все. Дорога машинка для монтажа, но когда у нас ее не было мы небольшую систему офиса смонтировали путем опускания трубы в кипяток. При этом кольцо налазит легко)

Сорри, только начинаю изучать вопрос. Растолкуйте, пожалуйста, что это за пластик с кольцом?

Трубы то двух производителей я нарочно морозил, не лопаются

Речь идет о ПП? ПП замерзшая вода рвет?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО метолопластик на прессфитингах, хотя в доме сделал на резьбовых из за дороговизны инструмента (пожлобился вообщем)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, только начинаю изучать вопрос. Растолкуйте, пожалуйста, что это за пластик с кольцом?

 

Речь идет о ПП? ПП замерзшая вода рвет?

Спасибо

 

Пластик вода не рвет. Для отопления использовать надо стабилизированную трубу под пайку. Для воды обычную, но она делится на холодную и горячую, я рекомендую использовать горячую. Для теплого пола применять металопластик, но недопускать соединений в стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО метолопластик на прессфитингах, хотя в доме сделал на резьбовых из за дороговизны инструмента (пожлобился вообщем)

 

Металопластик на прессфитингах - г...но, сделал на резьбе и правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...