Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взорвался электрический бойлер

Юркел

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Кто может подсказать?

Сегодня ночью (в 3 часа) у товарища взорвался электрический бойлер на 10л, установленный под мойкой в кухне. Разрушения ужасные: поотлетала плитка, нет больше мебели на кухне, сорвало одни двери с петель, а во вторых вынесло стекло, разрушен подвесной потолок. Нержавеющая мойка такая, вроде бы она под автомобиль попала. Никогда бы не поверил, что такое может быть от эл. бойлера, если бы сам не помагал полночи разбирать завалы. Предохранительный клапан был, не знаю рабочий или нет, еще не проводили расследование. Бойлер в работе был года 2-3.

 

Кто может подсказать, из-за чего это произошло и как от этого предохраниться в дальнейшем? Я слышал, что бойлер может потечь, но чтобы так рвануть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложились два фактора. Термостат бойлера не выключил тен и тот продолжал греть. Второе, предохранительный клапан не сработал. Росла температура и давление.

Вывод: ставить клапан от нормального производителя и менять его раз в 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что быстрее сорвет шланги гибкой подводки... Их-то тоже посрывало, но уже после взрыва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку не знаю... Но не из тех, что продаются у нас. Он его забрал на работе б/у (вроде бы какой-то немецкий, привезенный оттуда), перед установкой было проведено ТО (почищен, и кажется новый предохранительный клапан установлен)). Сейчас уже видно, что бак у него был медный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае взрыв произошел от давления !!!! А вот почему создалось это давление и клапан его не скинул нужно разбиратся причин может быть немало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 3 часа ночи все спали (т.е. расхода воды не было). Вода со скважины, есть гидроаккумулятор. Гидроудар скорее всего исключается. И при гидроударе разрушения были бы, наверное, поменьше. А могли какие-то газы скопиться в баке, а потом рвануть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае взрыв произошел от давления !!!! А вот почему создалось это давление и клапан его не скинул нужно разбиратся причин может быть немало.

 

Ну клапан мог элементарно закиснуть, но откуда такое давление? Только версия, озвученная Сергеем31, что термостат не отключил тен. Или что-то еще может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газы собратся не могли. хотя так как бак был медный и если там еще был алюминий могло окислятся+вода+электрика. Сдесь уже нужен химик.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если термостат не сработал то клапан должен был успевать скидывать давление, тоесть получается клапан был 100% не рабочий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глюк, а перенабирать лень:

 

Оказывается может так рвануть. Я думал, что может газ, но по разрушениям видно, где был эпицентр взрыва, бойлер полностью разорвало, поэтому другого не дано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем!!!

 

Проверяйте правильность работы термостата и работоспособность предохранительного клапана. А то может наделать очень много беды.

 

Вопрос к спецам: Как проверить рабочий или нет предохранительный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могли какие-то газы скопиться в баке, а потом рвануть?

У Вас стандартные разрушения для такого маленького бака. Аварии (к примеру) твердотопливных котлов, более впечатляющие.

Вопрос к спецам: Как проверить рабочий или нет предохранительный клапан?

Не снимая его, никак. Он выполняет функции двух клапанов: обратного и подрывного.

А уж если его снимать, то правильней сразу заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я представляю, если бы 100 литровый бак рванул... Тогда дом, наверное, пришлось бы перестраивать и какую-то его часть.

А где гарантия, что новый - рабочий? Как-то можно его проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ума можно сойти....раньше очень плотно работал по бойлерам но такого не встречал никогда.....обычно рекомендовал менять клапан раз в 1-2 года при проведении обслуживания бойлера

 

ПС Это ж какое там давление создалось когда он рванул.....спросите у товарища после взрыва был ли кипяток вокруг? я думаю он к нему прибежал сразу после взрыва даже если и спал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кипяток спрошу. Прибежал сразу, правда с просонья не понял сначала, что рвануло. Сначала забежал на кухну, а потом в детскую убедиться, что дети спят и никто не пострадал. Потом воду перекрыл и пришел меня разбудил, чтобы помог ему этот завал разгребать. Мокро было, но объем-то 10 литров всего, поэтому если и был кипяток, то он очень быстро остыл. Я уже этого не застал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку не знаю... Но не из тех, что продаются у нас. Он его забрал на работе б/у (вроде бы какой-то немецкий, привезенный оттуда), перед установкой было проведено ТО (почищен, и кажется новый предохранительный клапан установлен)). Сейчас уже видно, что бак у него был медный.

 

Сначало вам надо уточнить у вашего товарища точно ли он поставил предохранительный клапан , может он поставил просто обратный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан устроен так,что если он "не рабочий",устал,износился и т.п.,то он просто протекает,кроме того обратный клапан встроенный в него имеет просечку,опять же в целях безоп-сти,и давление через неё уходит в магистраль холодной воды и компенсируется гидроаккумулятором насоса.Что -то тут не чисто:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Это ж какое там давление создалось когда он рванул.....

10-12 бар. Слабым местом оказался сам бак. Если бы бак был крепче, то разворотило бы серьезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-12 бар. Слабым местом оказался сам бак. Если бы бак был крепче, то разворотило бы серьезней.

 

 

может если бы бак был не из меди (явно сделан не слишком толстым), а из стали (потолще все таки) , то есть вероятность что вобще не разорвало бы...это так мысли вслух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил. Говорит, что кипятка вроде бы не было. По идее должен быть пар, но его не было. Хотя он тогда в стрессе был. Но перекрывал воду и газ, то пара не было...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::D

на фоне нынешних событий у меня возник новый эксперимент.....найти где-то потекший бак и вкачать в него мегадавление ...проверить когда его разорвет

только место для эксперимент анайти бы побезопасней для себя и окружающих...а то такие тут страхи нарасказывали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил. Говорит, что кипятка вроде бы не было. По идее должен быть пар, но его не было. Хотя он тогда в стрессе был. Но перекрывал воду и газ, то пара не было...

 

скваженны насос очень мощный??? может вдруг реле давления на баке не сработало и насос нафигачил туду мегадавление....ну так...одна из возможных версий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...