Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мало воды в колодце. Что делать?

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

До зеркала воды в колодце - 16,8 м. Столб воды на два кольца - 1,4 м. Т.е. - 0, 74 м куб. Третье кольцо снес плавун на 10 см в сторону и полностью занесено песком. Почистить невозможно - моментально заносит песком ( к сожалению, кольца спЕцы не связали и били себя в грудь, что не нужно).

Источники потребления планируются следующие:

1. Дом: 12 точек забора воды, семья из четырех человек.

2. Полив участка - 15 соток.

3. Аква система - фонтан, водопад и пруд (пополнения воды в пруду).

Понимаю, что воды в колодце маловато, хотя подходит достаточно быстро - за 4 часа наполняется два круга. Скважину бить нет смысла у соседей есть скважины (65 и 67 м.), но вода в них плохого качества.

Подскажите, пожалуйста, друзья, что делать?

Мои версии:

1. Углубить существующий колодец путем устройства в нем скважины. - но не знаю как это практически осуществить и поможет ли?

2. Сделать скважину на 20 м. - но пока не нашел желающих. Говорят, что воды не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю ситуацию - при таких запросах на воду - только скважина. Колодец проблемный и при хорошем отборе воды может повести себя еще хуже.

 

Полохе качество воды у соседей - скорее всего железо.

Как вариант можно скважину использовать для полива/прудов.

Дом питать из колодца (может понадобиться емкость для пикового резерва).

Ну и при реализации этой идеи зарезервировать возможность перевода всех потребителей на скважину (это когда колодец окончательно рухнет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я вот тоже думаю о скважине. Но глубиной метров 20, а не 65.

Интересный факт. Рядом сосед (местный) сделал скважину ручным способом на 20 метров и воды в ней предостаточно. Включает насос на полив (Каштан) на целые сутки и воды всегда в достатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте колодец только на водоснабжение,

а из новой скважины на полив и др. технические нужды.,

или собирайте дождевую воду в отдельные емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До зеркала воды в колодце - 16,8 м. Столб воды на два кольца - 1,4 м. Т.е. - 0, 74 м куб. Третье кольцо снес плавун на 10 см в сторону и полностью занесено песком. Почистить невозможно - моментально заносит песком ( к сожалению, кольца спЕцы не связали и били себя в грудь, что не нужно).

Источники потребления планируются следующие:

1. Дом: 12 точек забора воды, семья из четырех человек.

2. Полив участка - 15 соток.

3. Аква система - фонтан, водопад и пруд (пополнения воды в пруду).

Понимаю, что воды в колодце маловато, хотя подходит достаточно быстро - за 4 часа наполняется два круга. Скважину бить нет смысла у соседей есть скважины (65 и 67 м.), но вода в них плохого качества.

Подскажите, пожалуйста, друзья, что делать?

Мои версии:

1. Углубить существующий колодец путем устройства в нем скважины. - но не знаю как это практически осуществить и поможет ли?

2. Сделать скважину на 20 м. - но пока не нашел желающих. Говорят, что воды не будет.

Ситуация один-в-один. В смысле воды в колодце столько же, 2-2,5 кольца. Сейчас учинил капельный полив. Расход в день 1200л Плюс во время пребывания там (дача) никто не думает об экономии воды из крана. За день уходит литров 200-300. По окончанию полива (в 16.10) уровень воды в колодце падает на пол кольца. Вода с каждой неделей становится вкусней. Анализ пока не делал. Пусть еще месяц-два прокачается

Т.е. не заморачивайтесь сильно.

1. Ваши 12 точек не работают одновременно

2. Правильно организуйте полив (зонирование и временное разделение). Обойдется дешевле новой скважины

3. Об иногда долить в пруд можно вообще не говорить. Это не расход

Да и дебет колодца 180 л/час. Попробуйте израсходуйте столько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15м колодец с малым дебетом. Вода вкусная и мягкая, потому решили попробовать без скважины. За один раз могу взять из колодца (не подымая мул со дна) около 300л и так раза три в сутки. Выбрал 2-х ступенчатую схему - в колодце погружной насос с "жабкой", в цоколе - 500л накопительная емкость, из которой идет раздача бытовой насосной станцией. В баке стоит вторая "жаба", которая отвечает за переполнение.

 

В принципе, если есть где поставить, существуют емкости большего размера.

Water_resize.jpg.9431ab831d09f584abaf11acc867adeb.jpg

Water2_resize.jpg.c8b0ed8ce32caa6e484dff60ba499482.jpg

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где находится дом?

Скважина 20 м - это, наверное, левый берег.

А колодец 20 м - это правый.

 

Хотел бы я иметь такой участок с правым и левым берегом. Воду бы брал с Днепра :))

 

Участок в Васильковском районе, за Глевахой. 35 км от Одесской площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15м колодец с малым дебетом. Вода вкусная и мягкая, потому решили попробовать без скважины. За один раз могу взять из колодца (не подымая мул со дна) около 300л и так раза три в сутки. Выбрал 2-х ступенчатую схему - в колодце погружной насос с "жабкой", в цоколе - 500л накопительная емкость, из которой идет раздача бытовой насосной станцией. В баке стоит вторая "жаба", которая отвечает за переполнение.

 

В принципе, если есть где поставить, существуют емкости большего размера.

 

Я тоже рассматривал схему с резервным баком. Но нет места для такой емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к решению использовать колодец как резервную емкость. При частом заборе воды - дебет конечно хороший, но при малом объеме вода не успевает отстаиваться и идет с песком. Теперь мудрую, какой насос для колодца подобрать? Водолей не подходит: низкая пропускная способность песка (50 гр на куб), да и слишком он высокий - всего на сант. 30-40 можно его углубить. Специальные насосы для колодца типа Pedrollo или Grundfus брать не хочется - песок убьет.

 

Поэтому решение вижу в скважине, но не глубже 20 м. Там будет фильтр и все-таки будет глубже. Только вот не могу найти желающих сделать такую скважину ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До зеркала воды в колодце - 16,8 м. Столб воды на два кольца - 1,4 м. Т.е. - 0, 74 м куб. Третье кольцо снес плавун на 10 см в сторону и полностью занесено песком. Почистить невозможно - моментально заносит песком ( к сожалению, кольца спЕцы не связали и били себя в грудь, что не нужно).

Источники потребления планируются следующие:

1. Дом: 12 точек забора воды, семья из четырех человек.

2. Полив участка - 15 соток.

3. Аква система - фонтан, водопад и пруд (пополнения воды в пруду).

Понимаю, что воды в колодце маловато, хотя подходит достаточно быстро - за 4 часа наполняется два круга. Скважину бить нет смысла у соседей есть скважины (65 и 67 м.), но вода в них плохого качества.

Подскажите, пожалуйста, друзья, что делать?

Мои версии:

1. Углубить существующий колодец путем устройства в нем скважины. - но не знаю как это практически осуществить и поможет ли?

2. Сделать скважину на 20 м. - но пока не нашел желающих. Говорят, что воды не будет.

 

Делайте скважину ручным методом на 20м и проблем не будет.

Я себе сделал, у меня получилась на 12м, по глубине соседского колодца.

По качеству будет такая же как в колодце, но дебет будет намного больше, вам хватит с головой.

Стоимость такого бурения - 150грн/м. Вот тел мастера что мне делал 0972107540 Сепгей Алексеевич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к решению использовать колодец как резервную емкость. При частом заборе воды - дебет конечно хороший, но при малом объеме вода не успевает отстаиваться и идет с песком. Теперь мудрую, какой насос для колодца подобрать? Водолей не подходит: низкая пропускная способность песка (50 гр на куб), да и слишком он высокий - всего на сант. 30-40 можно его углубить. Специальные насосы для колодца типа Pedrollo или Grundfus брать не хочется - песок убьет.

 

Поэтому решение вижу в скважине, но не глубже 20 м. Там будет фильтр и все-таки будет глубже. Только вот не могу найти желающих сделать такую скважину ...

Есть винтовые водолеи,с допуском механических примесей не более 20 г/л, (20 кг/м3).

 

www.evronasos.ru/nvp.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к решению использовать колодец как резервную емкость. При частом заборе воды - дебет конечно хороший, но при малом объеме вода не успевает отстаиваться и идет с песком. ...

Если отбирать воду малыми порциями (т.е. не выкачивать до нуля), но часто никакого песка не будет.

Тот свой полив включаю 9 раз в день по 7 минут (можно и по 10 минут, но пока влага в почве есть, столько воды не нужно). За раз высасывается 140 литров. На фоне общего количества в 650 литров - мизер. Если же высасывать полностью, у меня со дна бъет аж три фонтана и поднимается муть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отбирать воду малыми порциями (т.е. не выкачивать до нуля), но часто никакого песка не будет.

 

+1 Часть воды нужно оставлять. Я оставляю около 0,5 кольца. Песок есть, но немного. Насос Д_жилекс - скважинный, но с жабой, песка не боится. На входе два 10" механических фильтра на 100 (промывной) и 5 мкм (одноразовый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать две емкости одна с чистой водой для дома и приготовления пищи, а вторая в которую будет врезана ливневая система для технических нужд и даже для тех же унитазов. В каждой емкости поставить поплавки набора. А уровень воды ограничить обычным поплавком, можно сделать так что уровень будет падать только на 0,5 метра. Главное не забыть поставить после емкости пищевой какое нибудь обеззараживание, например у/ф лампу. И я думаю что все проблемы решены. Если интересует конкретно звоните помогу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сделайте ещё один колодец где нибудь поближе к поливу (в углу участка). Мы так делали человеку. Оказалось дешевле выкопать 2 колодца (10м глубиной) чем перекопать весь участок под траншеи для разводки воды. Очень доволен. И будет Вам счастье. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сделайте ещё один колодец где нибудь поближе к поливу (в углу участка). Мы так делали человеку. Оказалось дешевле выкопать 2 колодца (10м глубиной) чем перекопать весь участок под траншеи для разводки воды. Очень доволен. И будет Вам счастье. ИМХО.

 

Дешевле одна скважина на ту же глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле одна скважина на ту же глубину.

Дешевле не значит лучше.

Я вообще к скважинам плохо отношусь. У самого было 2 шт. и все проработали около 5 лет.

Сделал колодец - 15 лет полет отличный.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писал тел мастера.

 

Спасибо за контакт. Общался с мастером.

Но увы, он помочь не может. Ручное бурение предполагает диаметр трубы 50 мм, что не дает возможности опустить глубинный насос, он по диаметру 100 мм.. А при моей глубине - 20 м, поверхностным насосом не обойтись. Поэтому нужно бурить техникоой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

у нас теж впав рівень води. глибина криниці - 12 кілець, глеваха, васильківський район. весь час було більше 4х кілець води, вода прибувала швидко, ніяких проблем. тепер десь півтора кільця. вважаю, це через спеку.

в криниці біля хати, яку орендуємо (теж глеваха), взагалі води пів кільця як є, то добре. як тільки спадає спека - рівень води збільшується. цього тижня передають до 40 градусів, такщо будемо без води точно. кожного разу при появі води щоб перезапустити насос ліземо в яму, заливаємо в насос води, запускаємо і так кілька разів поки не почне тягнути воду.

для себе зробила висновок, що вода - це не проста справа в приватному будинку, а річ з іншого боку надзвичайно важлива для комфорту. тому будемо бити скважину і можливо робити якусь нішу для забору води резервну щоб там була питна вода з криниці на випадок отакої спеки. зі скважини - технічна вода.

а покищо, з нетерпінням чекаю ДОЩІВ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Так сделайте ещё один колодец где нибудь поближе к поливу (в углу участка). Мы так делали человеку. Оказалось дешевле выкопать 2 колодца (10м глубиной) чем перекопать весь участок под траншеи для разводки воды. Очень доволен. И будет Вам счастье. ИМХО.

 

Я вот тоже выкопал второй колодец, и воды больше и труб меньше и на зиму было легче сливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...