Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система отопления дома на электрических конвекторах

ru38

Рекомендовані повідомлення

Работаю мастером ОВК в организации занимающейся малоэтажным строительством. Наш инженер ОВ с некоторого времени очень активно продвигает электрические конвекторы для основной системы отопления. Говорит мол дешевле проще и КПД выше. На мои возражения что эл конв пожароопасны, сушат воздух, травмоопасны(можно обжечься) нуливая реакция. Кто что скажет по данному вопросу. Место положения Иркутск. Т.е. рассчетная температура зима -36, но бывает и минус 45.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забот мало, ни каких тебе трубопроводов, котелень и так далее, но но безопасность электро - пожаро, сушит воздух, нет возможности модернизировать, и перерасход электричества, да и как здоровье отреагирует на эту систему после 6-7 месяцев беспрерывной эксплуатации??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да инж говорит что электричества уходит меньше. Мол нет передачи энергии из среды в среду. А по поводу кислорода говорит будем ставить ионизаторы и все ОК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да инж говорит что электричества уходит меньше. Мол нет передачи энергии из среды в среду. А по поводу кислорода говорит будем ставить ионизаторы и все ОК

Ага это точно, а если еще космическая энергия и притяжение луны возьмет и подействует :D то вообще электричества потреблять не будут :rolleyes:

 

Конвекторы хороши при не постоянном проживании, на маленькой даче в весенне - осеннем режиме, но для постоянного проживания нужно делать водяную систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага это точно, а если еще космическая энергия и притяжение луны возьмет и подействует :D то вообще электричества потреблять не будут :rolleyes:

Конвекторы хороши при не постоянном проживании, на маленькой даче в весенне - осеннем режиме, но для постоянного проживания нужно делать водяную систему отопления.

Ну что еще можно услышать от представителя фирмы торгующей котлами! Кстати, и фирма нормальная, и котлы у них хорошие. Но то что конвекторы уже давно работают на отопление в домах, причем не только на Западе, но и уже и у нас, не стоит относить только на счет глупости хозяев.

Уже на тысячах примеров доказано, что современные конвекторы не сушат воздух, электробезопасны и имеют безопасную температуру поверхности. И у меня это не просто теория. Впрочем, надо отличать конвекторы, которые производят, например, во Франции (у меня лично Термор, он же Атлантик), с теми которые клепает какой-нибудь Урюпинский завод металлоизделий из китайских элементов. Но и ведь котлы не только хорошие бывают, не так ли?

То есть городить водяную систему только для электроотопления, по-моему смысла сейчас нет. А вот если есть газовое отопление, да еще в комбинации с твердотопливным, тогда можно и электрокотел рассмотреть как резерв.

А о конвекторах можете почитать на рускоязічных сайтах: thermor.ru/ , www.noirot.ru/

И сравнить разніе способы отопления www.noirot.ru/test-drive/page.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на тысячах примеров доказано, что современные конвекторы не сушат воздух

а что, принцип построения конвектора принципиально изменился? Сейчас это ужЕ не нить накала в металлическом кожухе?

 

Я прошлой зимой ради эксперимента прикупил один конвектор в эпицентре, не самый дорогой, средний - за 500 грн на 1,6 квт. Конструкция - описана мною выше. Жрет по паспорту 1,6 квт в час, при нагревании и охлаждении потрескивает, при попадании на нагр. элемент пыли - пованивает. На комнату 18м2 вроде при -12-15 хватало (экспериментировал один день), но работал практически непрерывно.

 

да, еще как говорил К2 - "можно обжечь я..ца"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru38, ваш инженер ОВ с некоторого времени видать имеет нормальный откат от продавцов конвекторов;) или у него с моцком не все феншуй. Нацепляйте ему в доме конвекторов, пущай поживет одну зиму, глядишь прозреет человек.:D

 

То Optimalist, не пишите пожалуйста всякую ерунду и поменьше верьте манагерам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru38, ваш инженер ОВ с некоторого времени видать имеет нормальный откат от продавцов конвекторов;) или у него с моцком не все феншуй. Нацепляйте ему в доме конвекторов, пущай поживет одну зиму, глядишь прозреет человек.:D

 

То Optimalist, не пишите пожалуйста всякую ерунду и поменьше верьте манагерам.:beer:

я прожил 2 зимы.....

прозрением и не пахнет!:)

на форуме обсуждалось не раз есть свои За и ПРОТИВ

решать как говориться хазяину!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прожил 2 зимы.....

прозрением и не пахнет!:)

на форуме обсуждалось не раз есть свои За и ПРОТИВ

решать как говориться хазяину!

 

Все познается в сравнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы с нормальной СО . Под нормальной СО подразумевается лучистое тепло, ТП , темперирование стен и т.д. Спорить на тему конвекторов, все равно, что песок поливать, потому как никто не признается, что пошел на поводу манагеров и рекламы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы с нормальной СО . Под нормальной СО подразумевается лучистое тепло, ТП , темперирование стен и т.д.

 

очень много умных слов......интересует быт.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора от того так и называются, что отдают тепло в большей части конвекцией, т. е. греют воздух. А условиями комфорта считаются теплые стены (около 22 С) и воздух, имеющий температуру на пару-тройку градусов ниже, не верите мне , откройте САНПиН. При конвективном способе обогрева такие условия получить нельзя по определению. В итоге имеем перегретый и пересушенный воздух и недогретые стены. Думаю у Вас есть ТП, (неважно электро или водяные) и комфорт от лучистого тепла Вы прочувствовали, и оказаться от них не захотите. Про темперирование стен отдельная песня, причем очень длинная, погуглите, если интересно. Самое интересное то, что продвинутые немцы тока счас до этого доперли, а мы в совке с этим живем лет уже 50. Больше писать неохота, время баиньки.:)

 

Вот Вы, ответьте на вопрос, какими соображениями Вы руководствовались при выборе СО в пользу электрических конвекторов? И как будете греться в случае форс-мажора хотя-бы на недельку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора от того так и называются, что отдают тепло в большей части конвекцией, т. е. греют воздух. А условиями комфорта считаются теплые стены (около 22 С) и воздух, имеющий температуру на пару-тройку градусов ниже, не верите мне , откройте САНПиН. При конвективном способе обогрева такие условия получить нельзя по определению. В итоге имеем перегретый и пересушенный воздух и недогретые стены. Думаю у Вас есть ТП, (неважно электро или водяные) и комфорт от лучистого тепла Вы прочувствовали, и оказаться от них не захотите. Про темперирование стен отдельная песня, причем очень длинная, погуглите, если интересно. Самое интересное то, что продвинутые немцы тока счас до этого доперли, а мы в совке с этим живем лет уже 50. Больше писать неохота, время баиньки.:)

 

Вот Вы, ответьте на вопрос, какими соображениями Вы руководствовались при выборе СО в пользу электрических конвекторов? И как будете греться в случае форс-мажора хотя-бы на недельку?

почитал.....посчитал.....купил Нойрот.....в доме камин и печь...протапливает дом отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и КПД выше.

А Вы спросите у него - выше по сравнению с чем? :)

 

У всех электронагревательных приборов КПД по тепловой мощности практически одинаковый ~100%, разница лишь в соотношении способах теплоотдачи. Что касается эксплуатационных свойств электроконвекторов, то воздух они конечно не сушат, достаточно безопасны, просты в эксплуатации, но не смотря на пылезащиту современных моделей конвекторов небольшое количество пыли в них таки пригорает, поэтому я бы на Вашем месте выбрал бы масляный электрокамин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.в доме камин и печь...протапливает дом отлично!

+100, наш человек :beer:

и после этого Вы задаете мне вопросы по лучистому обогреву:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100, наш человек :beer:

и после этого Вы задаете мне вопросы по лучистому обогреву:)

 

как говориться за вопрос не бьют:)

словечко незнакомое вот и поинтересовался......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в селі будинок обігріваю конвекторами вже 3 сезони (Вінницька обл.) Проблем ніяких...

 

2-є знайомих будинки теж обігрівають конвекторами - задоволені (централізоване управління, планування обігріву і т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в селі будинок обігріваю конвекторами вже 3 сезони (Вінницька обл.) Проблем ніяких...

 

2-є знайомих будинки теж обігрівають конвекторами - задоволені (централізоване управління, планування обігріву і т.д.).

 

а можна детальніше? площа будинку? кількість конвекторів?

скільки зимою споживаєте електроенергії? хто виробник?

 

дякую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в селі (в бабусі) вінницькі Термія. Опалюємо 2 кімнати + кухня (загл. площа 40кв.м.). При сильних морозах ще пропалює пічку (чисто з то чки зору економії електрики :)). В кожній кімнаті по конвектору (1,5+1,5+1 в кухні). Зимою напалювала по 400-600кВт. Будинок глиняний поштукатурений, неутеплений.

 

В знайомих стоять Атлантіки вроді. Будинки утеплені (1,5 цегли + 15см пінопласт !!! + "шуба"). В самі морозні місяці більше 2000Квт не виходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в селі (в бабусі) вінницькі Термія. Опалюємо 2 кімнати + кухня (загл. площа 40кв.м.). При сильних морозах ще пропалює пічку (чисто з то чки зору економії електрики :)). В кожній кімнаті по конвектору (1,5+1,5+1 в кухні). Зимою напалювала по 400-600кВт. Будинок глиняний поштукатурений, неутеплений.

 

В знайомих стоять Атлантіки вроді. Будинки утеплені (1,5 цегли + 15см пінопласт !!! + "шуба"). В самі морозні місяці більше 2000Квт не виходило.

Щось дуже велика різниця між бабусиними витратами та Ваших знайомих.

 

Бабуся точно не підігрівала пічкою?? У друзів який розмір будинку, такий як в бабусі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, принцип построения конвектора принципиально изменился? Сейчас это ужЕ не нить накала в металлическом кожухе?

 

Я прошлой зимой ради эксперимента прикупил один конвектор в эпицентре, не самый дорогой, средний - за 500 грн на 1,6 квт. Конструкция - описана мною выше. Жрет по паспорту 1,6 квт в час, при нагревании и охлаждении потрескивает, при попадании на нагр. элемент пыли - пованивает. На комнату 18м2 вроде при -12-15 хватало (экспериментировал один день), но работал практически непрерывно.

 

да, еще как говорил К2 - "можно обжечь я..ца"

 

Укажите марку или хотя бы страну производителя, плиз. Хочу спать спокойно и не вздрагивать от потрескивания))

Правда, что можно обжечься:( (обещают что нельзя при 45-60градусах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...