Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать самому "облегченный" бетон?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В результате работы над "пирогом" пола была высказана идея использовать пенобетон...домашнего приготовления...;)

Мне нужно сделать "выравнивающую" стяжку поверх плит перекрытия толщиной 2-4см (плиты поверху "скачут" с перепадом до 3-х см).

Т.е. нужно изготовить раствор небольшой плотности, но достаточно прочный:rolleyes: Поверх будет укладываться ЭППС 30мм, а потом заливаться уже нормальная стяжка где-то 60мм.

 

Этот нижний слой из пенобетона (или еще чего) призван также служить дополнительной тепло- и звукоизоляцией...

 

Кто-то делал что-то подобное?

Какой состав смеси должен быть?

Что можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит, пінопластові кульки (до запікання їх у лист), перліт, бій газоблоку. в промисловості - використовують алюмінієву пудру. але в домашніх умовах технологію не відтворити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте нормальную человеческую стяжку, утеплитель же сверху запланирован. Добавьте перлита ( если уж очень хочется тепла)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте нормальную человеческую стяжку, утеплитель же сверху запланирован. Добавьте перлита ( если уж очень хочется тепла)

 

Александр, утеплитель сверху был сначала типа базальтовой ваты Стропрок (это шоб заодно и звукоизоляция).

По цене получалось круто...:(

Вот и родилась идея - легкий бетон...

Пока по рекомендациям пошел изучать полистиролбетон...

К тому же предполагаю, что это должно быть дешевле "нормальной человеческой стяжки"...

Буду анализировать - результат доложу.

Может, кому еще пригодится..............................

 

ЗЫ вот только бы еще "рецепт" раздобыть, чтоб самому замесить.... ну и где купить "шарики"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......нужно изготовить раствор небольшой плотности, но достаточно прочный...... Поверх будет укладываться ЭППС 30мм, а потом заливаться уже нормальная стяжка где-то 60мм......

До этого этапа рекомендовал бы проложить внутридомовую каналию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, утеплитель сверху был сначала типа базальтовой ваты Стропрок (это шоб заодно и звукоизоляция).

По цене получалось круто...:(

Вот и родилась идея - легкий бетон...

Пока по рекомендациям пошел изучать полистиролбетон...

К тому же предполагаю, что это должно быть дешевле "нормальной человеческой стяжки"...

Буду анализировать - результат доложу.

Может, кому еще пригодится..............................

 

ЗЫ вот только бы еще "рецепт" раздобыть, чтоб самому замесить.... ну и где купить "шарики"?

 

В Вышгороде на бывшем заводе "Карат" есть фирма производящая пенопласт, блоки для термодомов. У них есть шарики...

 

Рецепты:

www.allbeton.ru/forum/topic8904.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще можно опилкобетон использовать, что бы дешевле.У меня под фундаментной плитой лежит ...

"Шарики" добавили по причине наличия (немного было на стройке вот и забросили в мешалку)

IMG_0045.thumb.jpg.400dba3b00b6508d153278c5f7854bd4.jpg

IMG_0049.thumb.jpg.33838f427ac339f423c59c247daff607.jpg

IMG_0054.thumb.jpg.5683e031413855bfc927b12ce2e7cec2.jpg

IMG_0115.thumb.jpg.e6fffe63bba1bf0a04b0342e686e69e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... У них есть шарики...

Там не простые шарики надо.... Антивсплывающие...

 

Проще купить в Эпицентре - в больших пакетах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, с шариками вроде разобрались...

Вот бы еще с пропорциями решить.

На одном из майтов прочитал, что песок (при плотности 200-300) вообще добавлять не нужно...

А какая плотность будет достаточной для стяжки 20-40мм с учетом того, что сверху будет накрываться эппс и потом - основная стяжка?

 

И также везде пишут, что нужно добавки еще какие-то в этот раствор вливать - и воздухововлекающие и фибру тоже говорят...

 

Кто-то делал что-либо подобное?

Плиз поделитесь "рецептом"!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибру стоит добавить. Будет прочнее, но чудес от неё ждать тоже не надо.

При нормальном качестве работ и вяжущего будет достаточно и 200-той плотности, но без соотв. опыта вы это качество вряд-ли получите. Пенобетон без установки у вас не получится. Ориентируйтесь на легкие заполнители. Да… не забудьте плиты грунтануть или пароизоляцию под стяжку сделайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибру стоит добавить. Будет прочнее, но чудес от неё ждать тоже не надо.

При нормальном качестве работ и вяжущего будет достаточно и 200-той плотности, но без соотв. опыта вы это качество вряд-ли получите. Пенобетон без установки у вас не получится. Ориентируйтесь на легкие заполнители. Да… не забудьте плиты грунтануть или пароизоляцию под стяжку сделайте.

 

Я думаю погрунтовать, чтобы стяжка "сцепилась" с плитами перекрытия...

В противном случае (даже с фиброй) она может со временем "рассыпаться" и в итоге я получу то, чего хочу избежать... поэтому-то и отказался от подсыпкой песком или керамзитной крошкой...:(

 

Надо бы Пропеллера заманить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Надо бы Пропеллера заманить....

Надо бы внимательней изучить термин "плавающая стяжка"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую готовую смесь с вспученным перлитовым песком, теплый пол без обогрева :rolleyes: При стяжке в 5 см 0,85 мешка, т.е 42 гривны материала :oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую готовую смесь с вспученным перлитовым песком, теплый пол без обогрева :rolleyes: При стяжке в 5 см 0,85 мешка, т.е 42 гривны материала :oops:

 

Сэнкс,

я на выходные сделал заезд в Эпицентр...

Посмотрел на "шарики" и увидел также Тепловер ((ссылка устарела)) тут тебе и перлит и вермикулит...

Тепловер 70 грн мешок 15 кг, хватает на 35мм высоты на 1м2 (информация с сайта, хотя на мешке написано 50мм.... маркетинг блин:evil:)

С пенопластовыми шариками получается такое

1) мешок шариков (200л) - 100 грн.

2) 50 кг цемента - 40 грн.

Итого имеем 200л раствора (т.е.20см высоты на м2) или 140 грн на 6м2, т.е. примерно 25грн за м2...(35мм)

И еще имеем гемор в приготовлении...

 

НО... если как вы пишете этот чудный раствор идет с таким расходом, то при высоте 35мм это будет примерно 30грн на м2...

И никаких тебе шариков...........

 

Теперь подсчитаем "обычную" ЦПС.

Для 1м3 раствора надо не меньше 1т песка (100 грн с доставкой) и 250 кг цемента (200 грн) для соотношения 1 к 4...

Итого 1м3 раствора стоит 300 грн, не считая занос полутора тонн...

Стоимость 1м2 будет примерно 12 грн... (если я ничего не напутал)...

 

В-общем, пойду искать перлитекс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В-общем, пойду искать перлитекс...

 

Как пишут по стяжке: "Плотность 650-750кг/куб.м. Прочность на сжатие-не менее 30кгс/кв.см. Максимальная крупность заполнителя-5мм. Слой нанесения 10-70 мм.Теплопроводность - 014вт/м.С".

На фото видно адрес и телефон. В супермаркетах Киева вряд ли найдёте :(

Я ещё перлитексом - штукатурка, вместо цпс, отделал стены в сантехнических комнатах. После практического применения перлитекса, считаю, что для дома из газобетона - самое то :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пишут по стяжке: "Плотность 650-750кг/куб.м. Прочность на сжатие-не менее 30кгс/кв.см. Максимальная крупность заполнителя-5мм. Слой нанесения 10-70 мм.Теплопроводность - 014вт/м.С".

На фото видно адрес и телефон. В супермаркетах Киева вряд ли найдёте :(

Я ещё перлитексом - штукатурка, вместо цпс, отделал стены в сантехнических комнатах. После практического применения перлитекса, считаю, что для дома из газобетона - самое то :smile:

 

Ну на сайте производителя написано, что цены единые по всей Украине...

И в Киеве вроде есть продавцы... по крайней мере в инете такая инфа есть...

 

ВАпрос - по технологии его нужно миксером мешать. Я так прикинул, что на 1м2 как раз один замес идет.

Т.е. у вас так и делали - 100 раз мешали???

Похоже, что в бетономешалке никак низзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е ще такий вариант .Вирівнюєте піском+гідроізоляція+8см БЕТОЛЬ -ГБ Д200+бетонна стяжка3-4см.Меньше слоїв.тепло і звуко ізоляція супер.по кошторису не думаю що вийде дорожче ніж з ЕППС.Якщо ви з Киева то в ПРАКТИКЕР продається такий матеріал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Похоже, что в бетономешалке никак низзя...

 

Мешать можно и в ведре миксером и в бетономешалке. В бетономешалке приготовили, разлили по вёдрам и залили по маякам. Все процедуры как с обычным цпс. Раствор лёгкий и пластичный, укладывается быстро. Мешки тоже лёгкие, рабочие просто в восторге :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...