Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренний бассейн из пенополистирольной несъемной опалубки

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация специалистов или бывалых.

 

Сейчас строю дом. Под внутренний бассеин предусмотрено помещение со внутренними размерами 7,2 на 9 метров. По плану хочу сделать бассеин максимально возможной длины 9 метров и шириной около 3 метров.

 

3 из 4 стенок бассейна будут касаться стенок мощного фундамента (ширина 40 см, монолит с хорошим армированием. На планах проекта планировал с этих трех сторон приделать к фунтаменту экструдированный пенополистирол 10 см для теплоизоляции и с внутренней стороны делать опалубку. Таким образом у меня фундамент будет не связан с бассейном для предотвращения разрушений, будет утепление бассейна и одновременно будет наружная опалибка бассейна.

 

Но сейчас возникла идея сделать чашу бассейна из несъемной пенополистирольной опалубки, но только из "раздвижных полистирольных блоков". Т.е. пластиковыми соединителями я раздвину блоки для 25 см внутреннего бетонирования. С 3-х сторон, где будет фундамент я проложу 5 см пенополистирола для дополнительной изоляции и помом выставлю опалубку из данных блоков и рабочие будут заливать блоки из бетономешалки с добавлением специальных гидроизоляционных добавок.

 

В принципе идея не новая, но есть желание отделать бассеин изнутри не пленкой, а все-таки мозаикой. Читал статью, что одна компания делает данные бассейны, но при этом изнутри делает 3 слоя армировочной сетки, чтобы исключить растрескивание слоя изоляции.

 

Кто-то может подтвердить жизнеспособность данного внутреннего пирога или дать рекомендации по внутреннему пирогу между 5 см пенопласта и мозаикой.

 

Заренее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
Не видел раньше вашу тему .Собираюсь делать также .Сам басейнщик но по ролетам.Проконсультировался со многими-очень даже может быть.Под лайнер вообще не вопрос -один слой сетки иштукатурка ровная ивсё.А под мозаику говорят надо минимум два слоя и главное хорошая гидроизоляция.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Не видел раньше вашу тему .Собираюсь делать также .Сам басейнщик но по ролетам.Проконсультировался со многими-очень даже может быть.Под лайнер вообще не вопрос -один слой сетки иштукатурка ровная ивсё.А под мозаику говорят надо минимум два слоя и главное хорошая гидроизоляция.

 

А есть на форуме кто-то кто сам делал или пользуется таким бассейном. Интересует все таки реальный отзыв. Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю видел на форуме что кто то и из кирпича делал мозаичный. Мозаичный должен быть монолит, с хорошей армировкой без холодных швов. Чтоб сделать нормально мозаичный бассейн нужна еще хорошая опалубка. Так как при неправильной чаше потом приходиться выравнивать штукатуркой, а большой слой штукатурки грозит в дальнейшем отпадением плитки. Очень часто случаются ситуации когда приходят люди у которых мозаика и просят обтянуть пленкой, потому что часто плитка отскакивает, бывает что если нет запаса то плитку такую уже можно и не найти. Если бассейн внутри то там чуть меньше рисков, нет перепада температур.

Какой глубины у Вас фундамент? Главное чтоб был глубже бассейна.

Знакомый делал когда то мозаичный бассейн и блоков. Но он потом срезал внутреннюю часть блоков

Змінено користувачем Ajj
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю! Сам наступил на эти грабли. После штукатурки блоков тремя или четырьмя слоями с двумя рядами армировочной сетки и самыми дорогими церезитовскими составами через местях мозаика по вздувалась - особенно на дне. Пришлось все разбирать- выставлять внутреннюю опалубку - заливать 100мм дополнительно бетона с очень дорогой добавкой опять штукатурить пене рогом обрабатывать..( короче- минус 3000уе месяц времени и бассейн стал уже на 300мм . Никогда больше так не буду делать. Теперь строю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из полипоопилена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю! Сам наступил на эти грабли. После штукатурки блоков тремя или четырьмя слоями с двумя рядами армировочной сетки и самыми дорогими церезитовскими составами через местях мозаика по вздувалась - особенно на дне. Пришлось все разбирать- выставлять внутреннюю опалубку - заливать 100мм дополнительно бетона с очень дорогой добавкой опять штукатурить пене рогом обрабатывать..( короче- минус 3000уе месяц времени и бассейн стал уже на 300мм . Никогда больше так не буду делать. Теперь строю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из полипоопилена

 

Чёто сильно путано пирог описан.Ответте пож честно а на дне у Вас тоже пенопласт? А гидроизоляцию использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нас есть пару бассейнов о одном отеле .Пирог чаши изнутри-мозаика ,гидроизоляция ,тонкая штукатурка,эппс,штукатурка,бетон.Эппс с целью утепления.Стоят уже 3 года пока нормально,ничё не отвалилось.

Всё таки я думаю если нормальные материалы -должно получится и на блоках.У меня чаша из блоков -подготовленна под заливку бетоном(жду тепла),так што буду пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто сильно путано пирог описан.Ответте пож честно а на дне у Вас тоже пенопласт? А гидроизоляцию использовали?

 

честно-не помню про пенопласт на дне.а гидроизоляцию конечно-после штукатурки с добавками церезит не помню номер-какой дилер сказал.но на бортах тоже были вздутия-.бассейн не эксплуатировался-простоял с водой 2 недели и потек.согласен-наверное кое что небрежно было сделано-но-не понимаю и сейчас как это можно было контролировать.материал сам завозил-количество и толщинук слоев штукатурки и гидроизоляции видел-строители мои -фиг знает.грешу на все такие деформацию пенопласта от давления воды.и больше рисковать так не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нас есть пару бассейнов о одном отеле .Пирог чаши изнутри-мозаика ,гидроизоляция ,тонкая штукатурка,эппс,штукатурка,бетон.Эппс с целью утепления.Стоят уже 3 года пока нормально,ничё не отвалилось.

Всё таки я думаю если нормальные материалы -должно получится и на блоках.У меня чаша из блоков -подготовленна под заливку бетоном(жду тепла),так што буду пробовать.

 

эппс и пенопласт-оочень разные материалы по плотности и твердости.конечно эппс гораздо надежнее-но здесь же о несъемной опалубке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нас есть пару бассейнов о одном отеле .Пирог чаши изнутри-мозаика ,гидроизоляция ,тонкая штукатурка,эппс,штукатурка,бетон.Эппс с целью утепления.Стоят уже 3 года пока нормально,ничё не отвалилось.

Всё таки я думаю если нормальные материалы -должно получится и на блоках.У меня чаша из блоков -подготовленна под заливку бетоном(жду тепла),так што буду пробовать.

 

Если бы делать из бетона, то я бы ЭППС пустил снаружи, установив его перед заливкой бетона и уложив на дно перез заливкой бетона. получилась бы готовая наружная стенка. А внутри если бы чаша была хорошо отлита, то мозаику можно ложить сразу на бетон. Так технологичнее...

 

Но пока вынашиваю все таки идею заливки в несъемной опалубке. буду укладывать на дно ЭППС 10-12 см, потом заливка пола с двойным армированием 25 см, по периметру заливка в несъемной опалибке. В несъемную опалубку сразу заведу трубы для подачи воды и подсветку. Снаружи термоблоки еще обложу ЭППС 5-6 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но пока вынашиваю все таки идею заливки в несъемной опалубке. буду укладывать на дно ЭППС 10-12 см, потом заливка пола с двойным армированием 25 см, по периметру заливка в несъемной опалибке. В несъемную опалубку сразу заведу трубы для подачи воды и подсветку. Снаружи термоблоки еще обложу ЭППС 5-6 см.

 

Ну ия точно также планирую.Я закладные поставил под лайнер .После гидроизоляции проведу гидроиспытания ,если всё ОК то будет мозаика а если не то лайнер(хоть и не нравится он мне).Наши отделочники посоветовали не чудить с всякими церезитами-типа для бассейнов есть спецхимия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...