Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл не греет.

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте плз. Котёл двухконтурный, дымоходный Рraga, ставлю на макс. 9 ка а температура показывает не больше 60, батареи чуть тёплые. Вызывал мастеров говорят менять схему подключения батарей, у меня Ленинградка подвод и обратка 3/4. Скажите, может это в котле чего- нибуть подкрутить можно, или действительно переваривать всю схему в квартире.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы сказал что мощности котла не хватает.

Sergei_ вообще то нужно писать мощность котла, отапливаемую площадь, дом/квартира, тип радиаторов, т.е. правильно задать вопрос и получить правильный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте плз. Котёл двухконтурный, дымоходный Рraga, ставлю на макс. 9 ка а температура показывает не больше 60, батареи чуть тёплые. Вызывал мастеров говорят менять схему подключения батарей, у меня Ленинградка подвод и обратка 3/4. Скажите, может это в котле чего- нибуть подкрутить можно, или действительно переваривать всю схему в квартире.

 

60 градусов - это достаточно горячо. Если батареи чуть теплые, то носитель либо тепло потерял по пути, либо не доходит до батарей. Первый вариант - котел слабоват, второй - воздушные пробки, забитые трубы, слабый насос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы сказал что мощности котла не хватает.

Sergei_ вообще то нужно писать мощность котла, отапливаемую площадь, дом/квартира, тип радиаторов, т.е. правильно задать вопрос и получить правильный ответ.

 

ПРинимается, спасибо.

Мощность-17 квт, отапливаемая площадь 54 м.кв, квартира, третий этаж, радиаторы панельные 4 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРинимается, спасибо.

Мощность-17 квт, отапливаемая площадь 54 м.кв, квартира, третий этаж, радиаторы панельные 4 шт.

 

Ну при такой мощности радиаторы должны аж подпрыгивать.

Котел, набрав 60 градусов выключается или пытается набрать дальше набирать температуру?

Кстати тип котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при такой мощности радиаторы должны аж подпрыгивать.

Котел, набрав 60 градусов выключается или пытается набрать дальше набирать температуру?

Кстати тип котла?

 

Выключается, а тип это что, простите за невежество, дымоходный только знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистите систему, грязевики проверьте, все гуано из систему выгоните.

 

Котел и 4 радиатора при любой схеме будут работать, хоть 12й трубой обвяжите и насосо двойку поставьте. Должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте плз. Котёл двухконтурный, дымоходный Рraga, ставлю на макс. 9 ка а температура показывает не больше 60, батареи чуть тёплые. Вызывал мастеров говорят менять схему подключения батарей, у меня Ленинградка подвод и обратка 3/4. Скажите, может это в котле чего- нибуть подкрутить можно, или действительно переваривать всю схему в квартире.
котёл уже работал или это его первый сезон? Как было раньше? У моей тётки простенький дымоходный Житомир на 12квт, всё лето простоял с регулятором в крайнем левом положении, т.е. на запальнике, теперь после запуска отопления ей приходиться ручку регулятора устанавливать градусов на 30 правее по сравнению с прошлым сезоном. Думаю, это произошло от того, что пружина в регуляторе долгое время находилась в сжатом состоянии, потеряла упругость. Может и у Вас такое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл уже работал или это его первый сезон? Как было раньше? У моей тётки простенький дымоходный Житомир на 12квт, всё лето простоял с регулятором в крайнем левом положении, т.е. на запальнике, теперь после запуска отопления ей приходиться ручку регулятора устанавливать градусов на 30 правее по сравнению с прошлым сезоном. Думаю, это произошло от того, что пружина в регуляторе долгое время находилась в сжатом состоянии, потеряла упругость. Может и у Вас такое.

 

Так вот и я о том. Может пружина регулятора, как Вы говорите,или иное, что можно подкрутить дабы поднять температуру?Предусмотрена ли регулировка термодатчмка температуры теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр стоит на подаче, чистый, давление в норме. Как проверить проходимость труб не пиляя трубы. Маевским стравливаю по немногу, воздуха нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei_ Если регулятор температуры стоит на максимум, а котел отключается при 60 градусах - это проблема автоматики (нужен специалист).

Если на котле 60 градусов, а батареи "чуть тёплые" - проблема циркуляции (можете сами промыть трубы - например подключив к водопроводу).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки посоветвали уменшить мощность котла. Якобы из-за большой мощности температура в теплообменике растёт быстрее чем в сети и датчик который на нём установленный отключает прежде чем срабатывает датчик нагрева теплоносителя. Как Вам такая мысль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки посоветвали уменшить мощность котла. Якобы из-за большой мощности температура в теплообменике растёт быстрее чем в сети и датчик который на нём установленный отключает прежде чем срабатывает датчик нагрева теплоносителя. Как Вам такая мысль?

 

по идее датчик должен стоять на обратке, а не на теплообменнике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее датчик должен стоять на обратке, а не на теплообменнике...

дак вроде с сервиса котлового хлопец утверждал, что на теплообменнике, правда по телефону общались. Мастера ещё не приходили. Схемку бы достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак вроде с сервиса котлового хлопец утверждал, что на теплообменнике, правда по телефону общались. Мастера ещё не приходили. Схемку бы достать.

 

я не мастер по котлам, но здравый смысл подсказывает, что у котла есть максимальная температура (около 85 градусов) и если котел на максимуме, а датчик на теплообменнике, то он должен показать не 60, а больше.

 

в противном случае :

- или котел неисправен

- или датчик все-таки на обратке

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не мастер по котлам, но здравый смысл подсказывает, что у котла есть максимальная температура (около 85 градусов) и если котел на максимуме, а датчик на теплообменнике, то он должен показать не 60, а больше.

Вот и я о том же. Если датчик на обратке и показывает 85 градусов, то что творится на подаче если радиаторы отнимают часть тепла. Термометр показывает температуру подачи.

Sergei_, если Вы не знаете как работает котел, не парьтесь, доверьте это дело специалистам. Пусть разберутся почему он не разгоняется больше 60 и нормально ли работает циркуляционный насос. Дров наломать легко, исправлять дороже...

Если насос в норме, а радиаторы холодные, копайте систему отопления.

И ещё - оплата работы спецов производится по результату.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же. Если датчик на обратке и показывает 85 градусов, то что творится на подаче если радиаторы отнимают часть тепла. Термометр показывает температуру подачи.

Sergei_, если Вы не знаете как работает котел, не парьтесь, доверьте это дело специалистам. Пусть разберутся почему он не разгоняется больше 60 и нормально ли работает циркуляционный насос. Дров наломать легко, исправлять дороже...

Если насос в норме, а радиаторы холодные, копайте систему отопления.

И ещё - оплата работы спецов производится по результату.

Удачи.

 

Да не вопрос, всё правильно. Два раза вызывал, приходили "спецы". Первый раз пришли, почистили котёл, температура не растёт, второй раз пришли, походили, покритиковали Ленинградку, сказали меняй схему и пошли. Оба раза платил по 200гр. Отож на Форум и пошёл. Думаю или меня поучат или на мне кто-нибуть научится.

По телефону спец с сервиса "Праги" посоветовал уменьшить мощность котла, якобы та где-то на плате есть регулировка мощности. Причина - слишком быстро нагоняет температуру и срабатывает аварийный датчик, который стоит на теплообменнике, в то время как температура ... в общем писал уже. Вызвал третий раз, уже сегодня, но мастера ещё не приходили хотя, сволочи, сказали ждите через час, два. Благо жена дома, а-то б переср-ли б день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос, всё правильно. Два раза вызывал, приходили "спецы". Первый раз пришли, почистили котёл, температура не растёт, второй раз пришли, походили, покритиковали Ленинградку, сказали меняй схему и пошли. Оба раза платил по 200гр.

Ну первый раз ладно, почистили. А второй раз за что? Критиковать могут все, а выполнить свою работу - нужен смалец в голове.

По телефону спец с сервиса "Праги" посоветовал уменьшить мощность котла, якобы та где-то на плате есть регулировка мощности. Причина - слишком быстро нагоняет температуру и срабатывает аварийный датчик, который стоит на теплообменнике, в то время как температура ... в общем писал уже. Вызвал третий раз, уже сегодня, но мастера ещё не приходили хотя, сволочи, сказали ждите через час, два. Благо жена дома, а-то б переср-ли б день.

На плате есть регулятор и не один. Конкретно для Вас нужно по коду найти в интернете описание платы управления и потом уже разбираться что крутить, в какую сторону и на сколько. Главное не напортить.

Если котел очень часто включается на небольшие промежутки времени, то мощность его действительно высока. Здесь самый простой выход - установить комнатный термостат. Почитайте (ссылка устарела).

Если Ваш котел уже не на гарантии то Вы уже не привязаны к сервису "Праги".

Кстати аварийный датчик тоже мог выйти из строя и срабатывать при меньшей температуре.

И все таки попробуйте промыть систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну первый раз ладно, почистили. А второй раз за что? Критиковать могут все, а выполнить свою работу - нужен смалец в голове.

 

Полностью разделяю Ваше мнение!

 

я задавал вопрос по термостату, но мне ответили, что всё равно необхлдимо наладить работу котла, а потом устанавливать термостат. А почему я так и не понял. Я был уверен, что термостат будет задавать конец времени отключения работы котла, который зависит от заданой темп. в помещении, а не от температуры воды. Перегрев не в счёт. Котёл уже не на гарантии, да я не собирался лезть во внутрь, я почему спрашиваю здесь, да на сервис в другой город звоню, чтобы самому знать и чтобы местным, доморощеным пришедшим ко мне в третий раз, носом тыкать чтобы думали. Что на платах размещено должны они знать,надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei_ ну судя по регистрации вы не новичок , всёже давайте начнём с начала , по любому на котле есть бирка по которой можно понять название котла его мощность итд на автоматике тоже самое чтобы не гадать дайте эти данные потом будем думать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei_ ну судя по регистрации вы не новичок , всёже давайте начнём с начала , по любому на котле есть бирка по которой можно понять название котла его мощность итд на автоматике тоже самое чтобы не гадать дайте эти данные потом будем думать...

Спасибо, всем, кое что я уже для себя уяснил. Подожду после свят мастеров, дальше видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при такой мощности радиаторы должны аж подпрыгивать.

Котел, набрав 60 градусов выключается или пытается набрать дальше набирать температуру?

Кстати тип котла?

+1 на счет подпрыгивать - у меня 25 Квт на 240 метров +подвал на 120 -и нормально. Что-то не то в разводке - -но куда же девается то что нагрето ?

Можете схемкой поделиться Вашей разводки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 на счет подпрыгивать - у меня 25 Квт на 240 метров +подвал на 120 -и нормально. Что-то не то в разводке - -но куда же девается то что нагрето ?

Можете схемкой поделиться Вашей разводки ?

 

Схема "Ленинградка", я не специалист, но по общению понял, что это когда каждый радиатор запитан поралельно с теплоподачей. Пусть Гуры меня поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема "Ленинградка", я не специалист, но по общению понял, что это когда каждый радиатор запитан поралельно с теплоподачей. Пусть Гуры меня поправят.

 

Температура первой и последней батареи намного отличается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...