Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрика без распред коробок

zai

Рекомендовані повідомлення

А что спецы скажут про вариант прогкладки проводки без распред коробок.

 

Если с розетками всен просто - провод от автомата-УЗО до первой розетки и далее от нее последовательно все остальные соединяя непосредственно на самой розеткеб естественно рассчитав сумарные токовые нагрузки и сечение проводов.

 

Сложнее обстоят дела с освещением. Что то не могу придумать как правильно его расключить и провести. Все провода 3х жильные. Правильно ли я понимаю что от ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, делаем петлю и не разрезая провод тянем его до выключателя. На этапе монтажа разрезаем только N проводник к одному концу его подключаем лампочку а второй конец используем как приходящая фаза с выключателя. Таким образом фаза транзитом не прерываясь идет от автомата на выключатель и при включении возвращается на лампу по бывшему N проводнику. Правильно я себе это думаю?

 

 

А в случае организации 2х проходных выключателей как модифицировать данную разводку?

 

Вопрос - а что можно сделать с лишним 3-м проводом?

Image001.jpg.2197ce55af5048211f84347d514b73b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что совсем без коробок делать не стоит - экономия пустяковая, а проблем и сложностей масса...

 

имеет смысл использовать большие подрозетники и что-то разводить в них.

 

но свет ИМХО нужно все равно делать через коробки.

 

по поводу сечения провода - как бы Вы что не разводили, сечение должно быть единым, расчитанным под автомат (как правило 2,5 мм для 16 Амперного автомата).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что спецы скажут про вариант прогкладки проводки без распред коробок.

 

Если с розетками всен просто - провод от автомата-УЗО до первой розетки и далее от нее последовательно все остальные соединяя непосредственно на самой розеткеб естественно рассчитав сумарные токовые нагрузки и сечение проводов.

 

Сложнее обстоят дела с освещением. Что то не могу придумать как правильно его расключить и провести. Все провода 3х жильные. Правильно ли я понимаю что от ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, делаем петлю и не разрезая провод тянем его до выключателя. На этапе монтажа разрезаем только N проводник к одному концу его подключаем лампочку а второй конец используем как приходящая фаза с выключателя. Таким образом фаза транзитом не прерываясь идет от автомата на выключатель и при включении возвращается на лампу по бывшему N проводнику. Правильно я себе это думаю?

 

 

А в случае организации 2х проходных выключателей как модифицировать данную разводку?

 

Вопрос - а что можно сделать с лишним 3-м проводом?

Спецы скажут что Вы нарываетесь на большие неприятности с неремонтопригодностью Вашей электропроводки.

По освещению.

Вы непонятно расписали. Провода на лампы (светильники, бра) ведутся от автомата через распределительную коробку и выключатель до лампочки. В коробке выключателя разрывается фазный провод, который присоединяется к одному концу выключателя. Второй конец провода ко второму концу выключателя. То есть выключатель в разрыв. Целыми (при трехпроводной проводке) остаются нулевой и земляной провода, хотя земляной и не нужен для освещения. Его можно использовать для устройства двухрежимного освещения, или проще - для двухклавишного выключателя. В этом случае его так же обрезают в коробке выключателя и конец идущий на лампу подсоединяют к второй клавише выключателя.

 

Рисовать как то не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл таких изощрений? Если хотите сэкономить на коробках - потеряете на проводе. Ну а потом запутанность проводки и исходящая из этого ремонтопригодность. Лично я не делал бы себе так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисовать как то не хочется.

 

рисовать не надо, видел все это в нете. Только не понимаю почему без коробок плохо.

Смотри - веду 3 жилы красн син и зелен от автомата до лампы, делаю петлю и веду провод дальше на выключатель. Красн подключаю на автомат и на выключатель. Синий в месте петли лампы разрезаю. Первая часть синего идет на щитке на ноль и на лампу. Вторая часть синего на лампу и на вуключатель для подачи фазы с выключателя. Как мне кажется - меньше соединений меньше проблем.

В чем я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл таких изощрений? Если хотите сэкономить на коробках - потеряете на проводе. Ну а потом запутанность проводки и исходящая из этого ремонтопригодность. Лично я не делал бы себе так.

 

Основная задача не экономия на коробках а уменьшение количества скруток или спаек, соответственно большая надежность проводки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисовать не надо, видел все это в нете. Только не понимаю почему без коробок плохо.

Смотри - веду 3 жилы красн син и зелен от автомата до лампы, делаю петлю и веду провод дальше на выключатель. Красн подключаю на автомат и на выключатель. Синий в месте петли лампы разрезаю. Первая часть синего идет на щитке на ноль и на лампу. Вторая часть синего на лампу и на вуключатель для подачи фазы с выключателя. Как мне кажется - меньше соединений меньше проблем.

В чем я не прав?

Всего лишь в том, что так не делается...

1820150463_.jpg.52f16ed667c174494db852248c61b39e.jpg

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что спецы скажут про вариант прогкладки проводки без распред коробок.

 

Если с розетками всен просто - провод от автомата-УЗО до первой розетки и далее от нее последовательно все остальные соединяя непосредственно на самой розеткеб естественно рассчитав сумарные токовые нагрузки и сечение проводов.

 

Сложнее обстоят дела с освещением. Что то не могу придумать как правильно его расключить и провести. Все провода 3х жильные. Правильно ли я понимаю что от ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, делаем петлю и не разрезая провод тянем его до выключателя. На этапе монтажа разрезаем только N проводник к одному концу его подключаем лампочку а второй конец используем как приходящая фаза с выключателя. Таким образом фаза транзитом не прерываясь идет от автомата на выключатель и при включении возвращается на лампу по бывшему N проводнику. Правильно я себе это думаю?

 

 

А в случае организации 2х проходных выключателей как модифицировать данную разводку?

 

Вопрос - а что можно сделать с лишним 3-м проводом?

 

Себе делал именно так. Смысл? Возможность в будущем смонтировать систему "Умный дом". Одно но: каждая световая группа должна идти от щита отдельным проводом.

 

Методика такая: тянете три жилы от щита к выключателю. От него три (или четыре для двухклавишного) ведете к светильнику. Ноль и землю соединяете и изолируете. Фазу разрываете на выключателе.

Если второй выключатель проходной (перекрестный), от первой коробочки ко второй идут три жилы - по двум идут два фазных провода (линии 1 и 2), по третьему фаза возвращается от второго выключателя.

Практическую схему смотрите здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=499971&postcount=14 - и дальше в той же теме

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная задача не экономия на коробках а уменьшение количества скруток или спаек, соответственно большая надежность проводки

 

Не парьтесь со скрутками или пайкой. Купите Wago ские без-винтовые клеммники и все. Надежно и быстро, и главное не требует никакой квалификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что спецы скажут про вариант прогкладки проводки без распред коробок.

 

Если с розетками всен просто - провод от автомата-УЗО до первой розетки и далее от нее последовательно все остальные соединяя непосредственно на самой розеткеб естественно рассчитав сумарные токовые нагрузки и сечение проводов.

 

Сложнее обстоят дела с освещением. Что то не могу придумать как правильно его расключить и провести. Все провода 3х жильные. Правильно ли я понимаю что от ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, делаем петлю и не разрезая провод тянем его до выключателя. На этапе монтажа разрезаем только N проводник к одному концу его подключаем лампочку а второй конец используем как приходящая фаза с выключателя. Таким образом фаза транзитом не прерываясь идет от автомата на выключатель и при включении возвращается на лампу по бывшему N проводнику. Правильно я себе это думаю?

 

 

А в случае организации 2х проходных выключателей как модифицировать данную разводку?

 

Вопрос - а что можно сделать с лишним 3-м проводом?

 

От ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, если планируется выключатель двойной тогда можно всё как написано выше, если выключатель одинарный тогда от точки освещения на выключатель пускаем двойной провод, и делаем разводку непосредственно в точке освещения. Лишнего провода не будет.

 

По проходным - на один фазу с автомата, между ними двойной провод, со второго будет выходить фаза до точки освещения, её на светильник, со светильника на щиток и на ноль. Рисовать тоже не буду.

 

Вопрос - Вы сами потом всё это будете монтировать?

Зы! Нет у меня лично доверия к безвинтовым клемникам, на соплях что называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ватомата ведем одним куском 3-х жильный до точки освещения на потолке, если планируется выключатель двойной тогда можно всё как написано выше, если выключатель одинарный тогда от точки освещения на выключатель пускаем двойной провод, и делаем разводку непосредственно в точке освещения. Лишнего провода не будет.

 

По проходным - на один фазу с автомата, между ними двойной провод, со второго будет выходить фаза до точки освещения, её на светильник, со светильника на щиток и на ноль. Рисовать тоже не буду.

Тянуть на светильник из трех мест (проходная схема) - плохо. В случае обрыва под штукатуркой концов не отыщете. Лучше от шита вести к выключателю. Перерасход провода небольшой, но монтаж проще и надежность выше. Если захотите перейти на сенсорное диммирование или радиоуправление, в коробочке по любому понадобится ноль. Если захотите отпочковать бра или подсветку шкафа купе - никаких проблем.

Да и коммутировать в монтажной коробке удобнее, чем под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянуть на светильник из трех мест (проходная схема) - плохо. В случае обрыва под штукатуркой концов не отыщете. Лучше от шита вести к выключателю. Перерасход провода небольшой, но монтаж проще и надежность выше. Если захотите перейти на сенсорное диммирование или радиоуправление, в коробочке по любому понадобится ноль. Если захотите отпочковать бра или подсветку шкафа купе - никаких проблем.

Да и коммутировать в монтажной коробке удобнее, чем под потолком.

Господин хороший, что ж Вы забыли о такой простой штуке, как импульсный модуль????

Это ж один из кирпичиков "Умного дома", того, что у Вас в подписи намалёван....

Это ж Вы должны молодым да "сомневающимся в "сопливых" клеммах" указать, что нефиг рожать кучу проводов и что-то там мужрить в коробках!!!, что всё решается одним модулем в щите и двумя проводами, к которым в параллель подключаются безарретирные выключатели, числом хоть сто, хоть тыща и никаких "возвратных или обратных фаз", не сантехники чай, а липистрические люди.....

А то прямая, обратка, добавим байпас и манометр, вместо вольтметра и вот уже включаем два смесителя на разных этажах из гаража одновременно..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин хороший, что ж Вы забыли о такой простой штуке, как импульсный модуль????

Это ж один из кирпичиков "Умного дома", того, что у Вас в подписи намалёван....

всё решается одним модулем в щите и двумя проводами, к которым в параллель подключаются безарретирные выключатели, числом хоть сто :)

Эта тема уже обсуждалась в паралельных топах, вопрос здесь о распредкоробках в принципе.

Импульсные реле - это робкие полшага в сторону "Умного дома", хотя и решают много задач. Управляются высоким напряжением.

Еще один шаг в том же напрвлении - 8-канальная релейная станция от Jung (www.e-h.com.ua/roz-info.htm#12) - здесь уже имеем управление слаботочным сенсорным модулем.

В "Умном доме" свет включается в щите актуаторами и диммерами, на которые поступают сигналы по шине от сенсорных пультов, кнопок, датчиков движения и пр. Там возможности несравнимо выше, от создания сцен, до управления через смартфон и Интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема уже обсуждалась в паралельных топах, вопрос здесь о распредкоробках в принципе......

Ну а я о чем???

О простом и доступном схемном конкретном решении именно при монтаже в распредкоробках....при чем тут робкий шаг????

К тому же, ежели обсуждалось - дык дали б ссылку народу, а не обсуждали бы "многопроволочные" варианты....вот собственно это меня и удивило...а восьмиканальная чудилка - это не есть самое лучшее и оптимальное решение при монтаже в распредкоробках, ну а "управление высоким напряжением" - Вы чо, имеете ввиду 220В???

дык я Вам "америку открою" - мы так давно этим занимаемся.....что и сказать не могу...

А вот слаботочное управление восьмиканальным чудом требует помимо покупки "чуда", докупить еще и Блок Питания 12/24В.

Ну и где тут экономия и надежность???

Налицо усложнение и удорожание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я о чем???

О простом и доступном схемном конкретном решении именно при монтаже в распредкоробках....при чем тут робкий шаг????

Тема о монтаже БЕЗ распредкоробок. Да, если ставим импульсное реле распредкоробки отпадают - и свет и провод от выключателей ведем в щит.

К тому же, ежели обсуждалось - дык дали б ссылку народу, а не обсуждали бы "многопроволочные" варианты....вот собственно это меня и удивило...

Проходные выключатели обсуждались здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32284 ,

я там приводил схемы как скоммутировать без распредкоробок.

а восьмиканальная чудилка - это не есть самое лучшее и оптимальное решение при монтаже в распредкоробках, ну а "управление высоким напряжением" - Вы чо, имеете ввиду 220В???

А вот слаботочное управление восьмиканальным чудом требует помимо покупки "чуда", докупить еще и Блок Питания 12/24В.

Ну и где тут экономия и надежность???

Блок питания - в самой релейной станции, связь с сенсорным пультом - по витой паре. У станции много функций (управление жалюзи, центральный выключатель и др), устройство неплохое и сравнительно недорогое. Описание здесь: www.jung-russia.ru/t/98_4854.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема о монтаже БЕЗ распредкоробок. Да, если ставим импульсное реле распредкоробки отпадают - и свет и провод от выключателей ведем в щит......]

Давайте остановимся на этом, а всю остальную часть опустим, как не имеющую отношения к теме, а то у меня впечатление, что Вы читаете через строчку...сорри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я о чем???

О простом и доступном схемном конкретном решении именно при монтаже в распредкоробках....

Описка?

"управление высоким напряжением" - Вы чо, имеете ввиду 220В???

дык я Вам "америку открою" - мы так давно этим занимаемся.....что и сказать не могу...

Ну да, имел в виду 220 - при "Умном доме" к пультам подходит только низкое, это еще один плюс.

Расскажите, пож, поподробнее - в каких случаях применяете. У меня такого опыта нет - все делал по классической схеме проходной-перекрестный-проходной. Думаю, будет как раз по теме.

а то у меня впечатление, что Вы читаете через строчку... сорри...

Если упустил важную мысль - не обессудьте, давайте еще раз и помедленнее:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к мысли, что все-таки свет проще делать с распред коробками, а вот розетки лучше подключать последовательно и каждую линию тянуть на автоматы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что спецы скажут про вариант прогкладки проводки без распред коробок.

 

...

 

В мене електрика без "распред коробок", але не так як Ви описуєте

 

Замість комутації в коробках всі дроти заведені в центральну щитову де і виконані всі комутації. Звісно, це потребує більше дротів ніж при звичайній розводці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене електрика без "распред коробок", але не так як Ви описуєте

 

Замість комутації в коробках всі дроти заведені в центральну щитову де і виконані всі комутації. Звісно, це потребує більше дротів ніж при звичайній розводці.

 

+1 и так делал и не раз, очень гибкая система получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене електрика без "распред коробок", але не так як Ви описуєте

 

Замість комутації в коробках всі дроти заведені в центральну щитову де і виконані всі комутації. Звісно, це потребує більше дротів ніж при звичайній розводці.

Видел-видел...

достойно, хотя и без экранировки, но эт дело не безвыходное.

Вот только в данной теме обсуждается вопрос минимизации расходов при монтаже и сохранение (а я считаю и увеличение...ИМХО) качественных показателей + удобство постгарантийного обслуживания, да и вааще - намного спокойнее, когда коробка не х.з. где за потолком, а вота она, туточки, за мехуизмом (с) выключателя.

Вторая ступень подобной схемы (технологии работ?) -назовем её "В ЩИТ" концы с отдельных групп - в щит - просто песня....но есть перерасход кабеля (12-15) %- цифирь реальная с реального объекта - разница между проектом по ортодоксальной технологии и монтаже "В Щит"

Но гибкость монтажа, переключение, управления, выделения резервных и аварийных групп, изменения статуса оных при работе от АВР - выше всяких похвал...

У Вас третья ступень - с дубляжем слаботочным компьютерным - тут ко всем вышеперечисленным конфеткам, ещё + целая шоколадка - в любой момент перевод управления на любую систему "Сумасшедший дом":)

со всеми плюсами и минусами - некий аналог СКС в усеченном варианте - классная штука, что тут говорить - но на сегодня Вы - один из пятерки мне известных людей, кто сделал именно так, остальные исповедуют жесткую экономию....

Вот этим и вызвано моё участие в данной теме - как не ухудшая общей картины, уходить от избыточных затрат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к мысли, что все-таки свет проще делать с распред коробками, а вот розетки лучше подключать последовательно и каждую линию тянуть на автоматы.

 

Я думаю наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю наоборот

Присоединяюсь.

При монтаже света в распредкоробках практически невозможно что-то модернизировать и сложно найти концы в случае обрыва.

Меня на монтаж без распредкоробок натолкнул реальный случай: до перестройки в нашем доме была "классическая" разводка. В одной из спален розетки и свет включались только после включения света в корридоре. Устранить хомут я не смог: после пяти лет аллюминиевый провод ломался при первом прикосновении:(.

В другой комнате в распредкоробке что-то коротнуло, и когда я попытался разобраться в ворохе аллюминия и расплавленной изоляции, понял, что легче будет провести новый провод - благо, стены были еще не оштукатурены.

Тогда-то для себя решил: при монтаже новой проводки каждую комнату вести от щита отдельным проводом и безо всяких распредкоробок.

Кстати, начет розеток: при монтаже "Умного дома" розетки разделяют на две группы - постоянно включенные (для холодильника, телефона, охраны и пр.) и коммутируемые - которые отключаются при уходе хозяев из дома, чтобы не болела голова насчет оставленного утюга...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая Ваши посты не перестаю удивляться...

При монтаже света в распредкоробках практически невозможно что-то модернизировать и сложно найти концы в случае обрыва.

Достаточно пригласить НОРМАЛЬНОГО электрика и он Вам найдёт "концы". А про модернизацию... Что Вы желаете модернизировать в освещении без установки новых светильников и естественно, подвода к ним новой проводки?

Меня на монтаж без распредкоробок натолкнул реальный случай: до перестройки в нашем доме была "классическая" разводка. В одной из спален розетки и свет включались только после включения света в корридоре. Устранить хомут я не смог: после пяти лет аллюминиевый провод ломался при первом прикосновении:(.
Надеюсь - это не ключевой посыл, объясняющий Ваши предложения по умному дому?

В другой комнате в распредкоробке что-то коротнуло, и когда я попытался разобраться в ворохе аллюминия и расплавленной изоляции, понял, что легче будет провести новый провод - благо, стены были еще не оштукатурены.
У меня был телефонист, умудряющийся каждый раз при переносе телефонного номера по офису прокладывать новый телефонный кабель.Он просто не мог кроссировать. Его этому не учили.Когда я ему сообщил что буду ставить IP-АТС, он веско заявил что ставить АТС нельзя, так как он в ней не может разобраться. Мне интересно КАК Вы будете искать неисправности в безумном доме если не смогли найти и устранить простейшую неполадку в электросети?

Тогда-то для себя решил: при монтаже новой проводки каждую комнату вести от щита отдельным проводом и безо всяких распредкоробок.
А я для себя решил что при разводке электросети желательно вначале составить ПРОЕКТ, и выполнять разводку согласно проекта. А там хоть "последовательное соединение розеток", хоть "распредкоробки" с жмутом проводов, хоть "разводка в щит" как по группам, так и по потребителям (да, есть и такой метод) при правильном выполнении и правильной маркировке позволят запросто устранять любые неполадки.

Кстати, начет розеток: при монтаже "Умного дома" розетки разделяют на две группы - постоянно включенные (для холодильника, телефона, охраны и пр.) и коммутируемые - которые отключаются при уходе хозяев из дома, чтобы не болела голова насчет оставленного утюга...
А у меня по проекту ТРИ группы потребителей... Правда дом то у меня совсем не умный будет сразу. Первая группа - бесперебойное потребление - сервер, система безопасности, система жизнеобеспечения, система аварийного освещения. Вторая - электропотребители, допускающие временное снятие питания - холодильники, бытовая техника, основное освещение. Третья группа - с запиткой от генератора куда входят потребители первой группы и часть потребителей второй.

ЗЫ. Мне будет интересно пронаблюдать каким образом скажется на работе Вашего "умного дома" перенос утюга из гладильной комнаты, допустим в спальню и запитка его от розетки питания телефонного аппарата...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на сегодня Вы - один из пятерки мне известных людей, кто сделал именно так, остальные исповедуют жесткую экономию....

 

Я в эти пять попал? Или попаду только после сдачи "экзамена"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...