Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шайбы под шифер?

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Сообственно сабж, теории говорит о необходимости резиновых шайб, практика показывает что лепят без них.

 

Кроме металических шайб с резинкой ничего готово-стандартно-свободнодоступного на ум не идет. Стандартные металическо-резиновые шайбы не очень нравятся т.к так слой резины 1-1,5мм, и жестковата она.

 

Кто что использовал, где оно продается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообственно сабж, теории говорит о необходимости резиновых шайб, практика показывает что лепят без них.

 

Кроме металических шайб с резинкой ничего готово-стандартно-свободнодоступного на ум не идет. Стандартные металическо-резиновые шайбы не очень нравятся т.к так слой резины 1-1,5мм, и жестковата она.

 

Кто что использовал, где оно продается?

 

а для каких целей. Если цель и задачи определены то нужен материальчик со свойствами резины. Простая МБС резина не катит. Не стойка она к УФ и низким температурам. Все известные в народе материалы не стойки УФ низким и высоким температурам. Я хотел применить силиконовые прокладки для сантехники подходящего размера. Ну не знаю как силикон на солнце долго стоит.Я уже писал что есть у мну профилированные листы из кровельной резины.На днях посмотрел. На солнце и морозе не трескаются но за лет 40 трохи подсохли, потеряли эластичность хоть и не намного но не приятно. Вот дождусь пока все перейдут на шифер сделаю просечку посажу подчиненных и открою производство прокладок. У фторопласта кажись много марок там есть и эластичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для каких целей.

А разве не понятно? Шайбы, под гвозди.

Простая МБС резина не катит. Не стойка она к УФ и низким температурам. Все известные в народе материалы не стойки УФ низким и высоким температурам.

Все понятно, в этом и проблема тех, кому понятно.

Вот дождусь пока все перейдут на шифер сделаю просечку посажу подчиненных и открою производство прокладок.

Дык и так больше 70% рынка. В разы больше чем в любого другого покрытия. Но при этом не понятно где обычному рядовому офисному работнику взять подходящие шайбы (почему ими не занимает каждый второй). Хотя понятно конечно на крашеных железках и резаном рубироиде заработок 200%, а тут....

 

Вопрос актуален. На выходных планирую начать, где взять шайбы из подходяшего материала? (УФ их не очень критичен, т.к шляпки у шиферных гвоздей приличные, промых лучей почти не будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообственно сабж, теории говорит о необходимости резиновых шайб, практика показывает что лепят без них.

 

Кроме металических шайб с резинкой ничего готово-стандартно-свободнодоступного на ум не идет. Стандартные металическо-резиновые шайбы не очень нравятся т.к так слой резины 1-1,5мм, и жестковата она.

 

Кто что использовал, где оно продается?

Использовал стандартные шайбы. Хорошенько прокрашивал, когда красил шифер. Думаю краска на какое то время защитит от УФ лучей. Можете шайбы и шляпки гвоздей прокрасить до укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не понятно? Шайбы, под гвозди.

 

Все понятно, в этом и проблема тех, кому понятно.

 

Дык и так больше 70% рынка. В разы больше чем в любого другого покрытия. Но при этом не понятно где обычному рядовому офисному работнику взять подходящие шайбы (почему ими не занимает каждый второй). Хотя понятно конечно на крашеных железках и резаном рубироиде заработок 200%, а тут....

 

Вопрос актуален. На выходных планирую начать, где взять шайбы из подходяшего материала? (УФ их не очень критичен, т.к шляпки у шиферных гвоздей приличные, промых лучей почти не будет)

 

Ну какой смысл в прокладке. Миллионы квадратных метров крыш сделаны без оных. Ну дело хозяйское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не понятно? Шайбы, под гвозди.

 

Все понятно, в этом и проблема тех, кому понятно.

 

Дык и так больше 70% рынка. В разы больше чем в любого другого покрытия. Но при этом не понятно где обычному рядовому офисному работнику взять подходящие шайбы (почему ими не занимает каждый второй). Хотя понятно конечно на крашеных железках и резаном рубироиде заработок 200%, а тут....

 

Вопрос актуален. На выходных планирую начать, где взять шайбы из подходяшего материала? (УФ их не очень критичен, т.к шляпки у шиферных гвоздей приличные, промых лучей почти не будет)

 

Так по форому если брать то единици кроют шифером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единицы либо дедали осознанный выбор либо по фин. причинам не становились "жертвами маркетинга" :)

 

для меня аргумент в пользу шифера - можно посмотреть на крыши которым уже по 40-50 лет.

 

з.ы. натуралку которую хочу - пока не тяну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по форому если брать то единици кроют шифером

Можешь провести головалку если интересно...

Помниться Рыся уже заявляла про безоговорочное лидерство газобетона.

Маркетинг съедает наш мозг :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можешь провести головалку если интересно...

Помниться Рыся уже заявляла про безоговорочное лидерство газобетона.

Маркетинг съедает наш мозг :o

 

Ну я тоже сознательно накрыл шифером. Лучше оставить( я оставил) средства на богатую внутрянку (мебель, бытовуху) и пр. 7 лет отлично смотрится у тещи новый крашенный КО шифер. И строил из кирпича так как не лежит душа к газобетонам.

Ну правда мы отвлеклись на лирику. Разговор шел об шайбах.Для чего?

Из чего?. Пришла мысль гвозди шляпкой вниз и силикон колечком из шприца аккуратненько вокруг шляпки и пусть застывает. АК может применить гвозди для ондулина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже сознательно накрыл шифером. Лучше оставить( я оставил) средства на богатую внутрянку (мебель, бытовуху) и пр. 7 лет отлично смотрится у тещи новый крашенный КО шифер. И строил из кирпича так как не лежит душа к газобетонам.

Ну правда мы отвлеклись на лирику. Разговор шел об шайбах.Для чего?

Из чего?. Пришла мысль гвозди шляпкой вниз и силикон колечком из шприца аккуратненько вокруг шляпки и пусть застывает. АК может применить гвозди для ондулина.

 

Епрст.

А не запарит каждый гвоздик любовно так силиконить? :)

 

Я туро нарубил из какого-то коврика.

У меня через пару лет энти резинки усохли, развалились кое-где. Ситуация на чердаке не изменилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообственно сабж, теории говорит о необходимости резиновых шайб, практика показывает что лепят без них.

 

Кроме металических шайб с резинкой ничего готово-стандартно-свободнодоступного на ум не идет. Стандартные металическо-резиновые шайбы не очень нравятся т.к так слой резины 1-1,5мм, и жестковата она.

 

Кто что использовал, где оно продается?

 

Народ! Вы чего :fool: какие резиновые шайбы???? для чего они там нужны??? Шиферный гвоздь до конца забивать нельзя, так что дырка останеться по любому, но то колличество воды которое попадет под шифер через это отверстие, спокойно стечет по гидробарьеру наружу.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И Боже, упаси, не читайте до обеда совецких газет!" (с)

В смысле рекламу. Лучше - СНиПы, ДБНы, ГОСТы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили у фирмы Того специальные саморезы для шифера с резиновой прокладкой и шайбой. Так что гвозди - это уже прошлый век. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили у фирмы Того специальные саморезы для шифера с резиновой прокладкой и шайбой. Так что гвозди - это уже прошлый век. :)

 

Думаю что саморезы на шифер это перебор :)

Обойдется.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что саморезы на шифер это перебор

саморезом точнее можно дозировать прижимающее усилие, нежели гвоздём-молотком.

т.е. чтоб резиновая прокладка прижалась к листу, но не более.

 

по поводу силикона - в э3,14центре продавался термостойкий для каминов, водостойкий для канализации и уф-стойкий для стёкол, так что если это не маркетинг, то вполне возможно он разный и на крышу не всякий пойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саморезом точнее можно дозировать прижимающее усилие, нежели гвоздём-молотком.

т.е. чтоб резиновая прокладка прижалась к листу, но не более.

 

по поводу силикона - в э3,14центре продавался термостойкий для каминов, водостойкий для канализации и уф-стойкий для стёкол, так что если это не маркетинг, то вполне возможно он разный и на крышу не всякий пойдёт.

 

Прекрасно все прижимается и молотком. Если так париться над каждым саморезом много чести шиферной крышей. Я ложил гвоздями и не засверливаясь. Прибиваешь в плотную. Думаю что тут как раз резинка лечит.

Потом все равно люфт появляется когда шифер улежится и резинка усохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили у фирмы Того специальные саморезы для шифера с резиновой прокладкой и шайбой. Так что гвозди - это уже прошлый век. :)

Вы уверены, что это саморезы для шифера?

Шифер крепится только гвоздями, причем нельзя загибать гвозди с обратной стороны, поскольку у шифера большие температурные расширения и при колебаниях температуры он вытягивается. По технологии их периодически (раз в N лет добивать). В случае крепления саморезами, выдернуть его за счет температурных усилий не получится, и вместо этого или лопнет лист, или его продавит в месте крепления.

1145261161_gvozd.jpg.471534f96c97f480421163d751be0074.jpg

gvozd-2.jpg.984dd9ad3ac59a5f14ee741a60fe8813.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер крепится только гвоздями, причем нельзя загибать гвозди с обратной стороны, поскольку у шифера большие температурные расширения и при колебаниях температуры он вытягивается.

Судя по картинке на 75%? :D

Вы ведь профи, не кажеться что это массово распостраненая глупость?

 

Я абсолютно уверен, что у вылазяших гвоздей причины совсем другие

1. Слабая стропилка, сделаная "спецами" на глаз - которая "играет" при сильном ветре/существенно снеговой нагрузке нагрузке.

2. Тонкая обрешетка, мало гвоздей и пр. Лист имеет площадь почти 2кв.м, при малых углах и сильном ветре - на него имхо действуют не детские поднимающие нагрузки. Если крепление 1гвоздь на лист в 25мм не очень крепкую доску, то сила трения оказывается слабее, и лист поднимается.

Змінено користувачем sevlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер крепится только гвоздями, причем нельзя загибать гвозди с обратной стороны, поскольку у шифера большие температурные расширения и при колебаниях температуры он вытягивается.

Вы ведь профи, не кажеться что это массово распостраненая глупость?

Ссылко: (ссылка устарела)

Цитата: "При изменении температуры от +30 до —30°С длина трехметрового асбестоцементного листа может измениться на 1,6 мм."

Арифметика не трудная, длинна волна 160мм прим (по волне, ну пусть 190). Значит температурное расширение 1,6/16 = 0,1мм. Это конечно много :D

 

зы. ДБН В.2.6-14-97 "ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" (как и все предыдущие редакции) для СВ 40/150 (ГОСТ 20430-84*) нормирует как раз использование саморезов с шайбами, а не гвоздей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинке на 75%? :D

Вы ведь профи, не кажеться что это массово распостраненая глупость?

 

Я абсолютно уверен, что у вылазяших гвоздей причины совсем другие

1. Слабая стропилка, сделаная "спецами" на глаз - которая "играет" при сильном ветре/существенно снеговой нагрузке нагрузке.

2. Тонкая обрешетка, мало гвоздей и пр. Лист имеет площадь почти 2кв.м, при малых углах и сильном ветре - на него имхо действуют не детские поднимающие нагрузки. Если крепление 1гвоздь на лист в 25мм не очень крепкую доску, то сила трения оказывается слабее, и лист поднимается.

Может и глупость. Но факт то, что на любой шиферной крыше гвозди со временем подымаются, и подымаются гораздо больше чем 1,6мм.

На первой картинке, это был эктримальный случай, но 3-5 мм это половина гвоздей на крыше которые через пару лет "поднялись".

Еще аргумент в пользу гвоздей, то что они не загибаются с обратной стороны, и это считается ошибкой.

gvozd-3.jpg.ba3e461fafadbf8b8357387ede588cce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался выяснить почему нельзя загибать гвозди.Ну нельзя и все. Говорят, что в сильный ветер так быстрей шифер улетит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался выяснить почему нельзя загибать гвозди.Ну нельзя и все. Говорят, что в сильный ветер так быстрей шифер улетит.

Выясняли у "профи" которые "мы так усе життя робимо"? :rolleyes:

 

"быстрей шифер улетит" - это как? Т.е сломается? Или загнутый гвоздь легче вылазит из обрешетки?

А профи читали нормы на толщину обрещетки и кол-во гвоздей в зависимости от ветровых нагрузой на данной местности? А в какие волны бить нужно?

 

Хотя в общем они думают в более правильном направлении. При массово применяемых углах (сосбенно для хозблоков, гаражей,...) в 15-20гр и обрешетке 25мм необрезной шалевки (она почти всегда - сухостой) основная сила вытягивающая гвозди - это ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили у фирмы Того специальные саморезы для шифера с резиновой прокладкой и шайбой. Так что гвозди - это уже прошлый век. :)

 

Контакты в студию. (Что за фирма, где, почем?)Если можна фотки саморезов-приветствуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморезы именно для шифера. Резиновая прокладка там очень толстая, которая как я понимаю и компенсирует температурные колебания.

 

Телефон фирмы Того 520-93-33. Представитель фирмы тут на форуме, кстати, переодически появляется. Так что можно задать вопросы непосредствнно продавцу.

 

По поводу шифера. Нормальный ковельный материал. По 50 лет лежит на крышах и никто не жалуется. А крашенный смотрится вполне современно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...