Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задача для специалиста отопителя

Kimura

Рекомендовані повідомлення

имеем

1.ТТ котел с пеллетной горелкой

2. накопительную емкость с датчиками температуры сверху и снизу

 

Необходимо приладить устройство которое бы выполняло следующие функции:

 

- в режиме BYPASS - не лезть в процесс горения вообще

- в режиме РЕГУЛИРОВКА после достижения в накопительной емкости заданной температуры к примеру 80 градусов ( по нижнему датчику) - отключать пелетную горелку и по достижении температуры в 60 градусов (по верхнему датчику) - включать горелку вновь.

 

т.е. формализованно - отключать и включать горелку без всяких супер сигналов по настроенным показателям температуры с ДВУХ датчиков.

 

Какие есть варианты из существующих недорогих регуляторов ? Кто может помочь спаять такой агрегат ?:beer: (мнооооого пива! мноооооого!)

Вот какие ест терморегуляторы... Можно ли на основе двух слепить логику которую я написал ?

ALVISI (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

ТМРК-2

(ссылка устарела)

 

 

Россия ? RT-832

(ссылка устарела)

 

 

Вот у КРОМШРЕДЕРА есть нечто универсально - -но стоит денежкофф (ссылка устарела)

 

Кто что скажет дорогие мои ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и делается. Два термореле.

Серегй - -буду признателен если расскажете как - -

вот еще у фонтана нашел -

www.e-kotel.com/view_product/32.html.... Расскажите как его увязать на включение-выключения по двум датчикам - -не прет что-то мне радиоэлектроника с детства ....

Понятно что отсечка по верхней температуры -- не проблема - - дошло до 80 , к примеру как я установил - и разомкнуло. А как заставить на 60 градусах как я хочу - включиться второе релле , причем так ,что бы включилось и первое релле которое разомкнулось и цикл повторялся бесконечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.homesupply.co.uk/proddetail.php?prod=L641A1039

Так как пишите, так и работает.

Есть накладные на трубу, есть на корпус бака. Вкл. или выкл фазу по заданной температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.homesupply.co.uk/proddetail.php?prod=L641A1039

Так как пишите, так и работает.

Есть накладные на трубу, есть на корпус бака. Вкл. или выкл фазу по заданной температуре.

 

Сергей на счет накладной -все понятно. Но у меня мест замера ДВА, - сверху и снизу большого гидроаккумулирующего бака. Теплоаккумулирующая емкость нагревается неравномерно,и неравномерно остывает сверху и снизу, как известно снизу цилиндрической емкости всегда холоднее , поэтому и замер верхнего предела температуры (ВЫКЛЮЧЕНИЕ КОТЛА) берем с нижнего датчика, а для эффективного выгребания джоулей этого гидроаккумулятора (когда котел выключен и система расходует джоули из гидроаккумулятора) - данные по нижниему пределу (ВКЛЮЧЕНИЕ КОТЛА) надо брать сверху бака.

 

Все найденные регуляторы работают с ОДНИМ датчиком температуры носителя и одним комнатным датчиком ,с гистерезисом до 6 градусов, а у меня принципиальная задача - -увязать ДВА температурных датчика носителя и никаких комнатных датчиков мне не надо, и гистерезис (диапазон от верхнего до нижнего предела) регулироваться должен в пределах не менее 30 градусов ( от 80С минус 30С= до 50С). Т.е. в идеале система должна работать в диапазоне от 80 до 50 градусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вы правильно пишите. Вот только логика работы этого дела у Вас какая-то новая, или просто путаете.

Нарисуйте схему, так будет проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вы правильно пишите. Вот только логика работы этого дела у Вас какая-то новая, или просто путаете.

Нарисуйте схему, так будет проще.

 

Вот схема. Вот требуемая логика(пороги температур для включения и выключения я хочу задавать сам и регулировать по месту):

Описание:

Имеем два одинаковых датчика в верхней и нижней части аккумулятора тепла. Оба датчика идут в терморегулятор. Из терморегулятора идет управляющий провод на размыкание контактов в пеллетной горелке твердотопливного котла.

 

Логика работы -

 

п.п.1. если температура воды на НИЖНЕМ датчике выше или равна температуре 80 С - терморегултор РАЗМЫКАЕТ определенную цепь электрическую на горелке ТТ котла - и котел выключает горелку.

 

п.п.2. при разомкнутом контакте на горелке и нетопящемся из-за этого котле отбор горячего теплоносителя производится из теплоаккумулятора и температура в нем начинает опускаться.

 

п.п.3. если температура воды на ВЕРХНЕМ датчике опускается ниже 60 С - терморегулятор ЗАМЫКАЕТ определенную цепь электрическую на горелке ТТ котла - и котел включается.

 

п.п.4. при работающем котле температура в системе и теплоаккумуляторе начинает повышаться и будет повышаться до тех пор пока не сработает условие п.п.1.

Page0001.thumb.jpg.4ef8509b9908c3fe708a2cccc408d6e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема. Вот требуемая логика(пороги температур для включения и выключения я хочу задавать сам и регулировать по месту):

Описание:

Имеем два одинаковых датчика в верхней и нижней части аккумулятора тепла. Оба датчика идут в терморегулятор. Из терморегулятора идет управляющий провод на размыкание контактов в пеллетной горелке твердотопливного котла.

 

Логика работы -

 

п.п.1. если температура воды на НИЖНЕМ датчике выше или равна температуре 80 С - терморегултор РАЗМЫКАЕТ определенную цепь электрическую на горелке ТТ котла - и котел выключает горелку.

 

п.п.2. при разомкнутом контакте на горелке и нетопящемся из-за этого котле отбор горячего теплоносителя производится из теплоаккумулятора и температура в нем начинает опускаться.

 

п.п.3. если температура воды на ВЕРХНЕМ датчике опускается ниже 60 С - терморегулятор ЗАМЫКАЕТ определенную цепь электрическую на горелке ТТ котла - и котел включается.

 

п.п.4. при работающем котле температура в системе и теплоаккумуляторе начинает повышаться и будет повышаться до тех пор пока не сработает условие п.п.1.

Не легче пустить работу котла на прямую в систему, регуляторами придавить радиаторы так что бы было комфортно, а котел пусть поддерживает температуру воды в системе на выставленном значении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ttkotel" прав.

При пеллетном котле в котловом контуре Вам ничего не нужно. Нагревать А.Т. меньше чем 85 градусов просто не имеет смысла. А это (85 град) максимальная температура котла. Котел просто выключится сам. На разбор в систему из А.Т. и нужно это реле.

Принцип в чем? Котел на максимальном горении и естественно КПД, нагревает А.Т. до максимальной температуры и замолкает. Затем система выбирает тепла столько сколько ей нужно.

Схему дорисуйте.

1. При нагревании А.Т. разница между подачей и обраткой очень большая. Без термоклапана очень быстро загубите котел.

2. Из А.Т. в систему вода имеет высокую температуру. Если система дома низкотемпературная или выполнена из пластика. То полезней поставить смесительный узел.

3. И.т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ttkotel" прав.

При пеллетном котле в котловом контуре Вам ничего не нужно. Нагревать А.Т. меньше чем 85 градусов просто не имеет смысла. А это (85 град) максимальная температура котла. Котел просто выключится сам. На разбор в систему из А.Т. и нужно это реле.

Принцип в чем? Котел на максимальном горении и естественно КПД, нагревает А.Т. до максимальной температуры и замолкает. Затем система выбирает тепла столько сколько ей нужно.

Схему дорисуйте.

1. При нагревании А.Т. разница между подачей и обраткой очень большая. Без термоклапана очень быстро загубите котел.

2. Из А.Т. в систему вода имеет высокую температуру. Если система дома низкотемпературная или выполнена из пластика. То полезней поставить смесительный узел.

3. И.т.д..

Да я не собираюсь ничего делать в котловом контуре... я собираюсь просто отклучать котел когда он не нужен.

Большой расход пеллет получается на постоянное поддержание котлом себя любимого + систему постоянно через ладдомат, подогрев бочки которая не та к ка к надо используется из-за того, что котел грееет воду постоянно. А если через датчики запустить, то котел остывать будеть минут 30-40 до температуры 60-65 градусов а вэто время система будет брать теплоноситель из бочки. Мощности потом хватает на следующий разгон когда котел зажгется. Ибо без таких таймаутов -- смысл в теплоаккумуляторе - -отсутствует. Котел либо постоянно работает даже в холостую - - т.к. скорость горения пеллет изменить невозможно, либо его надо принудительно вырубать.

Уточнил какие у меня датчкик стоят - те которые размыкают цепь при достижении нужной температуры. Температура на них выставляется колесиком регулировки.

 

Какую схему можно организовать для того что бы температура остановки была 80, потом остывание и включение котла снова если ниже 60 и опять разгон до 80 ?

Какие погружные датчики такое могут реализовать ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел?

Есть саморозжиг?

Есть ! пелетно-дровяной Атмос 25 SPL с горелкой Iwabo с автоподачей пеллет и авторозжигом. Там мозги даже есть - -по идее можно регулировать много параметров :

"

Å-1. ADJUSTING THE CONTROLLING LOGISTICAL MODULE

The logistical module controls the burner. It is secured by a password, so

that the currently running program wil be safe from undesirable changes. The

possible settings of the parameters are as they folow (in the brackets are shown

the original manufacturer’s settings): -timer Ò1 – time for initial pelets feeding (01:30 M)

21

-timer T2 – maximum ignition time (07:00 M)

-timer T3 – filter S (10:00 S)

-timer T4 – time for pelets feeding in standing mode (12:00 S)

-timer T5 – time for burning after stop-command (10:00 M)

-timer T6 – time for burning in standing mode (12:00 S)

-timer T7 – time for burning of a first dosage (00:30 M)

-timer T8 – filter (05.00 S)

-counter Ñ1 – counter of the ignition attempts (0003)

The available for settings parameters during work are the folowing: -timer T1 – time for initial pelets feeding

-timer T2 – maximum ignition time

-timer T4 – time for pelets feeding in standing mode

-timer T5 – time for burning after stop-command

-timer T6 – time for burning in standing mode

-timer T7 – time for burning of a first dosage

-counter Ñ1 – counter of the ignition attempts

Remark: As soon as flame from the

photosensor is registered, the attempts for

new ignition end. The number of the ignition

attempts is n-1, where n is the setting of

counter C1. If at n-1 attempts the ignition is

not reached, at the n attempt (in this case

the third attempt) the system gets into emer-

gency mode (a signal lamp ALARM lights).

An intervention is necessary (check the rea-

son for the unsuccess ful attempts). The

alarm clears through the burner turning off

by its switch.

With their help and with adjusting the

air valve can be set the burner power (an

analyze of the flue gases is necessary to be

made with appropriate gauge instruments,

so the burning process wil be optimized)

Settings of parameters T1, T2, T4, T5, T6 and T7 can be done by the folow-

ing pattern (for instance parameter T1):

"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть розжиг..........

Релюхами можно добиться управления котлом и ландоматом. Но для начала, думаю, полезней изучить функции мозгов котла.

Я в этих котлах не разбирался. Мне лично они не нравятся. У них А.Т. для одной цели: разделить А.Т. контуры, котловой и системы. Чтобы их слабый теплообменник не работал под давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы их слабый теплообменник не работал под давлением.

 

 

Там Сергей установленна самопальная емкость (Харьков иК) и разделения никакго нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уточните: это буферная емкость или А.Т?

Теплообменник в середине есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буфера один вариант: котел нагревает буфер до максимальной температуры. Выкл. и вкл. если буфер остывает до 40 градусов. Разбор из буфера в систему начинается при +50 и прекращается, если температура меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буфера один вариант: котел нагревает буфер до максимальной температуры. Выкл. и вкл. если буфер остывает до 40 градусов. Разбор из буфера в систему начинается при +50 и прекращается, если температура меньше.

Единственное скажу что понижения расхода топлива получиться только тогда, когда ничего лишнего не будем подогревать!!! А это можно добиться только тогда когда котел будет равномерно работать на систему отопления и гвс, и не забывайте что пеллетник сжигает топлива ровно столько сколько нужно на данный момент, большой минус конечно что сам по себе котел Атмос рассчитан не под пеллеты, а под дрова соответственно на получение большого количества тепла(на прохождение довольно большого объема дымовых газов), от этого будем иметь завышенный расход как бы нам это было неприятно, всем же раньше было сказано это!!! но никто не верил, а теперь наслаждайтесь дровяным котлом с пеллетной горелкой. Все удивляются почему это 24кВт орор такой маленький, да потому что это пеллетный котел на 100%. И когда этот котлик 24 кВт отапливает гостиницу в Бердянске 500 м, и дает расход в пять тонн на сезон %), да да я тоже удивился, я понимаю что гостиница придавлена на минимум, но всеравно 500 метриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392

Недешево-81$, но наворотить можно все, что в голову придет.

32_RH_1_09.thumb.gif.ae2f55fce7dbe5a24b9084dbd08d70a0.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392

Недешево-81$, но наворотить можно все, что в голову придет.

Интересный девайс... Ну и я счас поделюся изысканиями.... Короче в пелетной горелке Erato обнаружен интереснейший приборчег - Snhneider Electric SR2 A101BD релле с программируемой логикой. Понятно что в идеале было бы неплохо дописать на языке графического проектирования FBD пару веток подключить к модулю датчики от накопительной емкости - -и алга! Но лезть в работающие мозги неохота - -мало ли что.... Посему в поисках устройств для логического управления такой фигней я нашел тоже самое по цене - 400 гривен FAB AF-10MR (модификация еще не ясна, но найдем сообща), Shneider стоит дороже и примерно в 150 баксов будет голый стоить.. Но суть такова - -регулировка по двум датчикам с условиями в какой момент времени и с какого брать данные -это процесс ЛОГИЧЕСКИЙ и управляться должно все логикой а не пайкой конденсаторов. Плюс тут нужна программа прописанная в мозгах прибора . И именна такие приборы как FAB позволяют это сделать.

 

Вот тута они все www.promsat.com/page/1502/

Далее вопросы:

на приборах есть разные конфигурации портов - - есть дискретные и есть аналоговые - какие датчики в емкость надо поставить что бы такой прибор их начал понимать ?

Спецификация моделей:

Модель Напряжение питания Входы Выходы

AF-10MR-A AC: 85…260B 6 дискретных входов AC 4 выхода (реле)

AF-10M R-E AC/DC: 12…24B 6 дискр. входов AC/DC 4 выхода (реле)

AF-10M T-E DC: 12…24B 6 дискр. входов DC 4 выхода транзистор)

 

 

А по схемам в бочки обычно ставят датчики

Нижний - Датчик накопителя солнечной панели / датчик буфера KSPF NTC 20 kΏ -50 °C...125 °C

Верхний - Изменяемый вход VE3 VE3 NTC 20 kΏ -50 °C...125 °C

 

На сколько я понимаю - разницы особой нету между датчиками и вверх и вниз можно поставить одинаковые - и просвятите пожалуйста нужен ли них какой-то конвертер под такой модуль для сопряжения с датчиками?

 

И есть ли в киеве человек который может написать алгоритм на FBD и прошить контроллер согласно датчикам и моим условиям работы?

:beer:

 

тут можно почитать общие данные по контроллерам www.promsat.com/page/1580/?a=dl

 

а тут лежит руководство по эсплуатации www.promsat.com/page/1578/?a=dl

Как по мне - -достойная вещь для внимания метров нашей эстрады...На самом деле этих логических агрегатов - -великое множество - но вот FAB выглядит прилично и есть в наличии...

kvdwbig.jpg.a3c992604f423df1add3f5b1e0f31400.jpg

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный девайс... Ну и я счас поделюся изысканиями.... Короче в пелетной горелке Erato обнаружен интереснейший приборчег - Snhneider Electric SR2 A101BD релле с программируемой логикой. Понятно что в идеале было бы неплохо дописать на языке графического проектирования FBD пару веток подключить к модулю датчики от накопительной емкости - -и алга! Но лезть в работающие мозги неохота - -мало ли что.... Посему в поисках устройств для логического управления такой фигней я нашел тоже самое по цене - 400 гривен FAB AF-10MR (модификация еще не ясна, но найдем сообща), Shneider стоит дороже и примерно в 150 баксов будет голый стоить.. Но суть такова - -регулировка по двум датчикам с условиями в какой момент времени и с какого брать данные -это процесс ЛОГИЧЕСКИЙ и управляться должно все логикой а не пайкой конденсаторов. Плюс тут нужна программа прописанная в мозгах прибора . И именна такие приборы как FAB позволяют это сделать.

 

Вот тута они все www.promsat.com/page/1502/

Далее вопросы:

на приборах есть разные конфигурации портов - - есть дискретные и есть аналоговые - какие датчики в емкость надо поставить что бы такой прибор их начал понимать ?

Спецификация моделей:

Модель Напряжение питания Входы Выходы

AF-10MR-A AC: 85…260B 6 дискретных входов AC 4 выхода (реле)

AF-10M R-E AC/DC: 12…24B 6 дискр. входов AC/DC 4 выхода (реле)

AF-10M T-E DC: 12…24B 6 дискр. входов DC 4 выхода транзистор)

 

 

А по схемам в бочки обычно ставят датчики

Нижний - Датчик накопителя солнечной панели / датчик буфера KSPF NTC 20 kΏ -50 °C...125 °C

Верхний - Изменяемый вход VE3 VE3 NTC 20 kΏ -50 °C...125 °C

 

На сколько я понимаю - разницы особой нету между датчиками и вверх и вниз можно поставить одинаковые - и просвятите пожалуйста нужен ли них какой-то конвертер под такой модуль для сопряжения с датчиками?

 

И есть ли в киеве человек который может написать алгоритм на FBD и прошить контроллер согласно датчикам и моим условиям работы?

:beer:

 

тут можно почитать общие данные по контроллерам www.promsat.com/page/1580/?a=dl

 

а тут лежит руководство по эсплуатации www.promsat.com/page/1578/?a=dl

Как по мне - -достойная вещь для внимания метров нашей эстрады...На самом деле этих логических агрегатов - -великое множество - но вот FAB выглядит прилично и есть в наличии...

Короче завтра еду в промсат - уже договорился - -сказали что продать и запрограммировать -нету вопросов и проблем + еще надо покупать усилитель-преобразователь для сигналов с датчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Короче завтра еду в промсат - уже договорился - -сказали что продать и запрограммировать -нету вопросов и проблем + еще надо покупать усилитель-преобразователь для сигналов с датчиков.

 

Как Вас приняли и результаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...