Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как сделать битумку в доме по канадской технологии?

Алеф

Рекомендовані повідомлення

конструкция стен- панель: осб-пенополистирол-осб

 

из такой же панели хотят сделать крышу.

вопрос как потом набить битумку??? делать поверх осб вентзазор с обрешеткой и опять осб крутить??? или сразу по их конструкции прибивать черепицу??

какие варианты вентиляции из пенополистирола???

 

я пока перестраховываюсь и настаиваю на первом варианте с вентазазором.

structural-insulating-panel-roof-sip.jpg.69bf706d12bff5941dd19c3ef0517511.jpg

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бывает приятно побеседовать с умным человеком....

значит укладывают панели (ссылка на изображение устарела)

а потом сразу показывают битумку... (ссылка на изображение устарела)

вапрос может они просто не знают про пар? и не заморачиваются гидробарьером? паробарьером? и вентзазорами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пасиба всем спецам... ответ найден. ))) тему можна закрывать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вапрос может они просто не знают про пар? и не заморачиваются гидробарьером? паробарьером? и вентзазорами?

 

Какой, к черту, пар в пенопласте?

 

Проблемы с отводом паров возникают в водонасыщаемой среде - в минвате. Пенопласт воду не вбирает - его не нужно сушить.

 

Технологически укладка битума по ОСБ давно описана: пропитываете поверхность праймером и наплавляете себе спокойненько. Ость одно "но", которое заключается в том, что стыки между листами ОСБ должны быть четко зафиксированы. Иначе в процессе эксплуатации по швам возможно вздутие и отслоение битумки. На протекаемость крыши это вряд ли повлияет, но эстетически, конечно, не комильфо. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой, к черту, пар в пенопласте?

 

Проблемы с отводом паров возникают в водонасыщаемой среде - в минвате. Пенопласт воду не вбирает - его не нужно сушить.

 

 

маленький ликбез :

 

Беспрессовой и прессовой пенопласты имеют одну неприятную особенность – между гранулами, из которых они состоят, имеются мельчайшие полости, через которые могут попадать водяные пары из помещения, а при отрицательной температуре пары воды конденсируются внутри пенопласта, повышая его влажность, из-за чего примерно на 5-10 % ухудшается его теплоизолирующая способность. Казалось бы, не так уж много, пенопласт и так очень хороший теплоизолятор, но, к сожалению, вода, дающая жизнь, может давать и разрушения. Замерзающая вода расширяется, от чего порой лопаются даже стальные трубы, точно так же при замерзании вода расширяется между гранулами пенопласта и медленно, но верно разрушает его.

 

Ость одно "но", которое заключается в том, что стыки между листами ОСБ должны быть четко зафиксированы. Иначе в процессе эксплуатации по швам возможно вздутие и отслоение битумки.

а тут поподробнее? что значит ЧЕТКО ЗАФИСКИРОВАНЫ???

прибивая гвоздями разве не четко фиксируем???

и поделитесь плиз вашим мнением поповоду вздутия, более подробно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький ликбез :

...

Замерзающая вода расширяется, от чего порой лопаются даже стальные трубы, точно так же при замерзании вода расширяется между гранулами пенопласта и медленно, но верно разрушает его.

 

а тут поподробнее? что значит ЧЕТКО ЗАФИСКИРОВАНЫ???

прибивая гвоздями разве не четко фиксируем???

и поделитесь плиз вашим мнением поповоду вздутия, более подробно...

 

1. Вода, расширяясь, разрушает твердые материалы. Пенопласт - мягкий, ему такие деформации не страшны. Кто-нибудь, что-то слышал о морозостойкости пенопласта? :) Кажется, для него это параметр даже не рассматривается. Качественно выполненная гидроизоляция кровли исключит попадание воды. Попадание пара из помещения я бы тоже не учитывал - во-первых, ОСБ влагонепроницаема сама по-себе, во-вторых, не сравнивайте водонасыщение минваты, для которой и делается вентиляция, гидро-паробарьеры, вентзазоры и пенопласт. Последний, в отличие от ваты, просто плавает, в то время как вата элементарно тонет. ;)

 

2. Я не знаю какой стык у ваших панелей. Или что к чему прибито. Но если панели будут гулять друг относительно друга, то это вполне приведет к отслаиванию битумки по линиям стыков. Возможно у Вас панели четко фиксируются, тогда мои опасения напрасны. Думаю, это есть смысл уточнить у тех, кто поставляет Вам сэндвич. Если у Вас просто на нижний слой ОСБ набит брус, между ним - пенопласт, а поверх - по брусу набит верхний слой таким образом, что швы ложатся на него - то, на мой взгляд, никаких проблем. Если края верхних листов в этой схеме висят в воздухе - будут проблемы. Мне просто приходилось видеть, что получается в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вода, расширяясь, разрушает твердые материалы. Пенопласт - мягкий, ему такие деформации не страшны.

 

1) мягкий и упругий - разные понятия

пенопласт - не есть упругий. если на него стать он не восстановится.

 

Кто-нибудь, что-то слышал о морозостойкости пенопласта? :) Кажется, для него это параметр даже не рассматривается.

ага. гугл слышал . www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

Влагопроницаемость

К этому показателю также относиться паропроницаемость, гигроскопичность, стойкость при переменном увлажнении и высушивании.

Взаимодействие пенопласта с водой зависит от структуры материала и его плотности.

Морозостойкость

Существует и критерий морозостойкости.

Морозостойкий пенопласт даже при насыщении влагой, должен выдержать,и выдерживает, несколько циклов замораживания и оттаивания, и при этом сохраняет свои свойства.

 

.....

Свойства теплоизоляции пенопласта с увеличением влажности падает, но, имея низкое водоплоглощение, пенопласты даже при увлажнении сохраняют свои теплоизолирующие свойства.

 

 

 

Морозостойкость.

Отечественные пенопласты выдерживают более 50 циклов попеременного замораживания образцов с 80 % влажностью при температуре минус 19°С в течение 4-х часов и оттаивания на воздухе при температуре плюс 18°С в течение 2-х часов. При попеременном замораживании и оттаивании в воде в течение 2-х часов при температуре плюс 15°С образцы выдерживают 25 циклов испытаний (ЛенЗНИИЭП. "Исследование свойств карбамидных пенопластов и их применение в строительстве", Временные указания по применению быстротвердеющей пены как теплоизоляции в суровых климатических условиях. Л., "Энергия").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-то меня пугает это понятие "канадская технология" :)

 

я в целом за новации, но, может лучше принять за основу консервативный но проверенный подход в технологии строительства. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не в восторге . но ребята захотели организовать бизнес. наладили производство. а вот с технологией совсем не дружат.... т.е для них строительство дома заключается только в том чтобы слепить коробку а остальные шото должны придумать......

вопрос - че делаете чтобы грызуны не ели пенопласт? - для них оказался полной неожиданостью. он же не съедобный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Ну, Вы попросили комментариев на Ваш вопрос. Я высказал свое мнение. Я не записывался в эксперты по канадским технологиям и меня она на данный момент не интересует.

 

Кстати, по вентиляции пенопласта здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625&page=11 в 309 было сказано следующее: "ПСБС применяем при температурах до 60 градусов, на даже если кровля нагрелась до 90 - под ней вент. зазор, поэтому пенопласт не испортится. Но применение пенопласта в конструкциях с вент. зазором не разрешено по противопожарным нормам." Из каких соображений - мне не известно.

 

Вам не кажется, что 80% влажность для пенопласта - это далеко не то же самое, что для минваты и переносить подходы по работе с одним из них на другой - это не совсем корректно? Я понимаю, что Вы вложились в этот проект, Вы заинтересованы, Вы сомневаетесь, но это не повод переносить все традиционные подходы на данную технологию - принципиально другие условия работы. Об этом я и хотел сказать. Больше я не хотел сказать ничего. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не вкладывался кв данный проект. просто передо мной стоит задача сделать грамотно крышу в таком доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...