Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

штукатурить или нет перед утеплением. стена из ракушняка.

miccca

Рекомендовані повідомлення

штукатурить или нет перед утеплением? стена из ракушняка, утеплять буду пенопластом.

-если крепить пенопласт "ляпами" то будут воздушные зазоры между утеплителем и стеной, да и ещё с такой пористой структурой. вопрос тогда где будет точка росы? как отразится это на утеплении? Чем чреват такой способ?

смотрю что соседи штукатурят перед утеплением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы правильно написали, воздушные зазоры между утеплителем и стеной - это возможный сквозняк (ну хотя бы теоретически), для ракушки это плохо, может "поддувать" внутрь помещения, по-этому люди и штукатурят стены, ну и вариант с оштукатуриванием - это подготовка поверхности к приклеиванию утеплителя (как по мне, то ненужный этап, достаточно обеспылить поверхность). А вот как избежать этого "сквозняка" под утеплителем, тут уж всё зависит от фасадчиков, обязательно на лист пенопласта клей (или клей-пену) наносить по периметру каждого листа - сквозняк будет исключён.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с высотником, штукатурка перед приклейкой утеплителя, если утепляться будете ППС, не обязательна, а вот избежать сквозняка нужно. Первое - наносить клей по периметру листа и позакрывать, желательно утеплителем все щели по периметру фасада со стороны цоколя и крыши. Они обычно бывают из-за плохого качества кладки, что для ракушки скорее норма чем и исключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из основного принципа гидропароизоляции при утеплениии "Изнутри плотнее, чем снаружи", считаю вышеприведенные советы неправильными. Утеплять ППС или минплитой надо в соответствии с технологией утепления, которую в виде инструкции можно найти в интернете, например, на сайте Церезита, или у производителя системы утепления. Процедура недешевая, и подробности не надо пропускать.Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из основного принципа гидропароизоляции при утеплениии "Изнутри плотнее, чем снаружи", считаю вышеприведенные советы неправильными. Утеплять ППС или минплитой надо в соответствии с технологией утепления, которую в виде инструкции можно найти в интернете, например, на сайте Церезита, или у производителя системы утепления. Процедура недешевая, и подробности не надо пропускать.Ж-)

 

Акцентируемся на вопросе ТС: штукатурить или нет перед утеплением?

Не понятно Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" оштукатуривания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акцентируемся на вопросе ТС: штукатурить или нет перед утеплением?

1. Штукатурить

2. Не штукатурить

Вариант ответа зависит от исходной поверхности.

 

Я бы этот процесс штукатуркой не называл. Выравнивание поверхности - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Штукатурить

2. Не штукатурить

Вариант ответа зависит от исходной поверхности.

 

Я бы этот процесс штукатуркой не называл. Выравнивание поверхности - да.

 

Так исходная поверхность есть - это ракушка. И её поверхность способствует лучшему сцеплению клея (за счёт большого кол-ва пор), чем с гладкой поверхностью, так зачем же штукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так исходная поверхность есть - это ракушка. И её поверхность способствует лучшему сцеплению клея (за счёт большого кол-ва пор), чем с гладкой поверхностью, так зачем же штукатурить?

После таких слов я бы исполнителя без лишних объяснений выгнал бы с объекта.

 

Клеить утеплитель необходимо под гребенку, а не на ляпухи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких слов я бы исполнителя без лишних объяснений выгнал бы с объекта.

 

Клеить утеплитель необходимо под гребенку, а не на ляпухи.

 

Вы в каком веке живёте? Или утеплитель клеится только на клеевые смеси?????????

 

Пы.Сы. На том же сайте церезита, есть несколько вариантов приклеивания, в том числе и на "ляпухи" - это так "к слову"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же сайте церезита, есть несколько вариантов приклеивания, в том числе и на "ляпухи"

Вот только не на ракушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, я бы не штукатурил... нет не так, я бы не строился из ракушки...

Всё из дискуссии выхожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не на ракушку.

все зависит от качества кладки. Если оно приемлемое, то реальной необходимости штукатурить, а точнее выравнивать поверхность не нужно, а если там перепады по 10 см, то одного слоя штукатурки будет не достаточно.

 

 

Торопов александр, Вы ссылаетесь на рекомендации церезица - производителя сухих смесей. Их рекомендация штукатурить понятна и в определенных случаях оправдана.

Ляпухи с обмазкой по периметру листа клея - имеют право на жизнь на доме с ракушки. Но здесь все опять сводится к толщине утеплителя и месторасположению ТР в стене. Эта тема на форуме уже избита до не могу и никто ничего нового о ней не напишет.

 

При очень значительных перепадах плоскостей, считаю более рациональным выравнивание поверхности не штукатурным слоем, а дополнительным слоем утеплителя (толщина по необходимости) и американской теркой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корпорация Хейнкель Баутекник не только производитель, но и разработчик технологий. Поэтому я и дал эту рекомендацию. Церезит - это просто одна из торговых марок. То, что технологией заинтересовались и на нее ссылаются, уже радует.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз стена из ракушки уже стоит , то штукатурьте обязательно и с двух сторон. У меня наружная не оштукатурена ,так в сильный ветер натопить не возможно , продувает, хоть и утеплен 10 см минвата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурить или нет перед утеплением?

Один раз мне пришлось утеплять 40м.кв. пристройки из ракушки. Было принято решение замазать (заштукатурить) ракушку при помощи шпатля. Использовали цементно-пещанный раствор с добавлением клея для пенопласта (для лучшей вязкости). Раствор делали не густой.Слой получился минимальный, замазали быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурить или нет перед утеплением?
штукатурку не облицовочную, но ее обязательно нужно нанести....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении необходимо обеспечить максимально плотное прилегание утеплителя к стене.

Если под утеплителем будут пустоты и какое-то движение воздуха - эффективность утепления снижается пропорционально наличию этих пустот.

В придачу конденсация влаги из воздуха :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить утеплитель необходимо под гребенку, а не на ляпухи.

Андрей, ты не прав. Технологически допускается и на "ляпухи", но при некоторых условиях. Основное - для МВ "ляпухи" должны покрывать не менее 45% площади плиты утеплителя.

 

А ракушняк я бы посоветовал поштукатурить. Чтобы уменьшить зависимость от качества работы фасадчиков - Вы же не будете стоять над каждым наблюдать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наружная не оштукатурена ,так в сильный ветер натопить не возможно , продувает,

хотел бы я на дом глянуть, который "продувает" )

каждый следующий наружный слой должен быть более паропроницаем, поэтому штукатурить внешнюю стену надо паропроницаемыми штукатурками. клеить утеплитель лучше на пену, предварительно выставив маяки из пластиковых дюбелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы я на дом глянуть, который "продувает" )

каждый следующий наружный слой должен быть более паропроницаем, поэтому штукатурить внешнюю стену надо паропроницаемыми штукатурками. клеить утеплитель лучше на пену, предварительно выставив маяки из пластиковых дюбелей

Какие красивые и,главное, правильные фразы!Но какую бессмыслицу Вы ими написали....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие красивые и,главное, правильные фразы!Но какую бессмыслицу Вы ими написали....

ну ка поподробнее... ) разберем по полочкам... что такому профи непонятно и бессмысленно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

так!, плотно подошел так сказать "к неутепленной стене".

мои размышления : перепады в стене не большие, если использовать клей то можно взять самую большую гребенку (по моему 12 мм) тем самым смогу выровнять поверхность, закрыть поры в ракушняке, и минимизировать места соприкосновения утеплителя с открытыми порами ракухи. это я могу сделать сам. Если выравнивать поверхность штукатуркой буду заказывать бригаду. Итого на вскидку: большой расход клея не перекрывает стоимость работы по штукатурке бригадой.

но я все равно колеблюсь...

также я не знаю технологию утепления с помощью пены. подойдет ли она в моем случае???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ракушняк не оштукатурен про гребенку и пену лучше забудьте. Перепады 5-10мм - можете клеить по принципу "валик - точка"(по периметру листа пенопласта "валик" клея по середине несколько "точек"). Если неровности более 10мм, то на "пятаки".

А лучше заштукатурьте и клейте "под гребенку". Штукатурка никогда не окупится за счет экономии на расходе клея, но поможет сделать качественное утепление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стена из ракушки ровная? Я видел такие. Зачем штукатурить. ЦЕментный раствор надо приготовить, нанести. А кле лучше будет держаться на пористой ракушке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...