Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход. Опять двадцатьпять - помогите решить проблему.

eact

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему с дымоходом для планируеого камина.

 

Получилось так (загнуть-бы руки в задницу тому, кто так мне сделал!), что дымоход, от планируемого камина, проходит практически вплотную от стропильной системы крыши мансардного этажа (кирпичная стенка дымохода в 10 мм. от деревянной стропилины). Сам дымоход выполнен из полнотелого красного кирпича толщиной 0,5 кирпича. Высота от камина до этой конструкции - 5,5 метров. Я незнаю, насколько это пожаробезопасно - но думаю, это ВКОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО. Мало того, дымоход не загильзован ничем (есть-ли смысл тут гильзовать?)

 

Что мне делать теперь? Как выйти из положения? Обмотать дымоход листовым асбестом? Поможет? Как вообще можно себя обезопасить, кроме того, что вообще отказаться от камина и заглушить трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
pechi.nm.ru/truba/SNiP2040591.htm

А мне кажеться,что на такой высоте воздух уже не такой горячий а обмотка азбестом будет дополнительной защитой,задай вопрос лучше спецам по каминам которые ими торгуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, Вы затопили камин.

А дальше читайте: (ссылка устарела)

 

Серей, не парьте себе мозг. максимум что может случиться это утечка продуктов горения (будет дымом вонять на чердаке :). посему нужно штукатурить кирпичные дымоходы снаружи. так же если вы поставите чугунную топку и будете ее топить по правилам то все будет ОК и в будущем. если же вы построите открытый камин с прямым дымоходом и будете устраивать пионерский огонь высотой 1м над вершиной дымохода (бывают люди), то вам врядли поможет и гильзование и отступ от стропильной части.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорить делать правильно (или не правильно) можно кого угодно. Себя уговорить еще проще. Но существуют нормы, которые прописаны, порой, кровью. Самое простое рещение (что бы успокоить свою совесть) - это переделать стропильную систему. Иногда получается не так уж и сложно.

Не знаю, как правильно, но у себя делал так:

543551953_.JPG.78eb6eaefaacf426fc43e5502f1f6357.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не прогревается так дымоход кирпичный!

Конечно, для успокоения души и очистки совести можно сделать вставку, как изображено выше.

У меня кирпичный дымоход и верхняя обвязка для стропил проходит в 2х см от дымохода. Четыре года эксплуатации камина,- изменений нет.

Ну, если уж очень хочется,- засуньте в эти 10мм кусок азбеста-паронита-минваты-стекловаты-...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорить делать правильно (или не правильно) можно кого угодно. Себя уговорить еще проще. Но существуют нормы, которые прописаны, порой, кровью. Самое простое рещение (что бы успокоить свою совесть) - это переделать стропильную систему. Иногда получается не так уж и сложно.

Не знаю, как правильно, но у себя делал так:

У Вас правильно, и Мы так делаем (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сказать . Ну во первых разделка дымохода от деревянных конструкций - 1 кирпич , имеется ввиду от непосредственно канала труба в 1 кирпич касающаяся дерева - достаточно. 50 мм от стропил воздух - это более или менее . Горячий воздух будет прежде всего уходить вверх .

 

НО , не знаю подробностей тут недалеко сгорел дом , возгорелось на крыше . Перед НГ , в мороз строители пытались согреться камином и топили по максимуму , как я понял камин был прямой , вуйки часто такие ложат и труба прогрелась на крыше , и опять же подробностей я не знаю но скорее всего она касалась деревянных конструкций .

 

Т.е. дома горят . Ну а лучший утеплитель - воздух . В случае автора топика я не вижу смысл переделывать если камин в доме не основной отопительный прибор . Можно устроить стресс топку , т.е. раскочегарить по максимуму и на длительное время и проверить что будет с деревом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по-моему, проблема возгорания не от перегрева, а от разрушения в процессе эксплуатации швов кладки дымохода, в дальнейшем в разрушенные швы могут попадать искры, а оттуда в стропилку или во что либо другое легковозгораемое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 мм от стропил , при толщине в 0,5 кирпича - безусловно, мало.

Асбест проблемы не решит. Гораздо лучше базальтовый картон , есть 10 мм. То же не полная гарантия, но увы- лучше уже не придумаешь.

 

К вопросу о расхождении швов - тут гильзование помогло бы . Кроме того, оно исключает образование конденсата и тяга быстрее появляется при растопке. Если, конечно, нержавейку реально воткнуть в канал.

 

Еще как вариант . Есть такой ультралегковесный огнеупорный кирпич, при толщине 0,5 кирпича ( 115 мм ) гасит температуру с 600 град С до 20. Выдолбать тех несколько красных кирпичин, что прямо возле дерева, на их место вставить легковес. При этом нарушить конструкцию дымохода по минимуму ( не раздалбывать пол-дымаря ).

 

feeder.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю поможет -ли ТС мои фото дымоходной трубы , но она делалась в 2,5 кирпича ,раз 50 уже топил камин вопросов не было ...

1429840700_.jpg.0ac547d680a9022bddccea235cce7dca.jpg

Змінено користувачем AlexMF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о расхождении швов - тут гильзование помогло бы . Кроме того, оно исключает образование конденсата и тяга быстрее появляется при растопке. Если, конечно, нержавейку реально воткнуть в канал.

 

А я вот наоборот считаю, что для дровяных топок непостоянного использования, дымоходы лучше не гильзовать, т. к. нержавейка гильзы имеет высокую теплопроводность и из-за этого во время растопки часто возникает обратная тяга. Но обязательно нужно проконтролировать каменщика, который будет делать кладку дымохода, чтобы в канале не было ни одной растворной "сопли" и все швы были заполнены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему с дымоходом для планируеого камина.

 

Получилось так (загнуть-бы руки в задницу тому, кто так мне сделал!), что дымоход, от планируемого камина, проходит практически вплотную от стропильной системы крыши мансардного этажа (кирпичная стенка дымохода в 10 мм. от деревянной стропилины). Сам дымоход выполнен из полнотелого красного кирпича толщиной 0,5 кирпича. Высота от камина до этой конструкции - 5,5 метров. Я незнаю, насколько это пожаробезопасно - но думаю, это ВКОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО. Мало того, дымоход не загильзован ничем (есть-ли смысл тут гильзовать?)

 

Что мне делать теперь? Как выйти из положения? Обмотать дымоход листовым асбестом? Поможет? Как вообще можно себя обезопасить, кроме того, что вообще отказаться от камина и заглушить трубу?

...не спешите...

...дерево с "пляжа", и подальше. Замените на металл...

Камина лишаться - на кой ? Всё ж удовольствие...

 

00000224s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не спешите...

...дерево с "пляжа", и подальше. Замените на металл...

Камина лишаться - на кой ? Всё ж удовольствие...

 

00000224s.jpg

 

решил разобрать верхушку дымохода, разрезать по всему дому канал и вставить сэндвич-трубу с базальтом... - кстати - этот вариант решит мою проблему?

 

Думаю, так будет надёжнее всего - о том, что-бы стропильную часть передвигать или менять на что-то - и речи быть не может - т.к. очень неудобное место - нужно пол-крыши разобрать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...