Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление дома

гросчя

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Форумчане, нужны ваши советы по 2 вопросам.

1.Думаю утеплять цоколь дома 40-60 см.Отмостка уже вокруг дома залита.Есть смысл в утеплении надземной части цоколя или нет.Полы в доме уже залиты .Они утеплены 50 мм. ЭППС.

2.Как правильно и экономно завершить отделку фасада дома.Сейчас: ППС 50мм.на клею с дюбелями + 1-н.слой сканмикса и сетка.Что дальше - грунт и декор.штукатурка ...или ваш вариант. Как грамотно и правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Форумчане, нужны ваши советы по 2 вопросам.

1.Думаю утеплять цоколь дома 40-60 см.Отмостка уже вокруг дома залита.Есть смысл в утеплении надземной части цоколя или нет.Полы в доме уже залиты .Они утеплены 50 мм. ЭППС.

2.Как правильно и экономно завершить отделку фасада дома.Сейчас: ППС 50мм.на клею с дюбелями + 1-н.слой сканмикса и сетка.Что дальше - грунт и декор.штукатурка ...или ваш вариант. Как грамотно и правильно сделать.

 

понравилось Ваше высказывание в одной из тем - скупой платит дважды//. замечательное высказывание, однако - есть грабли, на которые, одни не наступают (или наступают один раз), а другие "лупятся" об них и "гнут" свою линию дальше//.

 

по существу -

1) цоколь утепляйте, желательно ЭППС , дальше - декор ( плитка, камень, штукатурка)

2) грамотно - после зимовки необходимо определить качество грунта на основании стены (с практики - новая грунтовка) и покрыть декоративным слоем (по системе утепления), в Вашем случае акриловой (в ведрах) готовой штукатукой (барашек, короед)

 

п.с. возник вопрос - 1 слой клея// я понимаю, что это высказывание на Вашем языке//. а основание стены проармировано щелечностойкой сеткой, имеет гладкую поверхность и прогрунтовано грунтовкой с кварцевым песком???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Форумчане, нужны ваши советы по 2 вопросам.

1.Думаю утеплять цоколь дома 40-60 см.Отмостка уже вокруг дома залита.Есть смысл в утеплении надземной части цоколя или нет.Полы в доме уже залиты .Они утеплены 50 мм. ЭППС.

Есть, через цоколь уходит много тепла. Дом утеплен, полы-теплые, водяной нагрев изоляция ППС-35-50мм(ГОСТ), цоколь не утеплен.

1632328837_1.jpg.bfb7388def67fd774f6e17b7c87cea68.jpg

760433182_2.jpg.e12a33d24852f93fe5bdf997f95ddce6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилось Ваше высказывание в одной из тем - скупой платит дважды//. замечательное высказывание, однако - есть грабли, на которые, одни не наступают (или наступают один раз), а другие "лупятся" об них и "гнут" свою линию дальше//.

 

по существу -

1) цоколь утепляйте, желательно ЭППС , дальше - декор ( плитка, камень, штукатурка)

2) грамотно - после зимовки необходимо определить качество грунта на основании стены (с практики - новая грунтовка) и покрыть декоративным слоем (по системе утепления), в Вашем случае акриловой (в ведрах) готовой штукатукой (барашек, короед)

 

п.с. возник вопрос - 1 слой клея// я понимаю, что это высказывание на Вашем языке//. а основание стены проармировано щелечностойкой сеткой, имеет гладкую поверхность и прогрунтовано грунтовкой с кварцевым песком???

Основание стены проармировано сеткой, но не было на зиму прогрунтовано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть вопрос ко всем кто есть на форуме.Дом старая постройка.Наружные стены 1.5 кирпича 38см материал кирпич,камень вапняк,внутренняя штукатурка сложная от 1.5 до 5см,наружная цементнопещаная 3-5см.Стены неровные,от цоколя 5-6см надо виравнивать на высоту 2м80см ,где выходим на 0 по уровню. Можно вировнять газоблоком 5см толщина с воздушной подушкой от цоколя 5см, кверху виходим на 0.Или снизу газоблок толщина 10см к верху переходим на газоблок 5см.Будет ли ефект утепления от даного виравнивания в первом и втором случаи. Буду очень благодарен за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание стены проармировано сеткой, но не было на зиму прогрунтовано.

 

 

клеевая смесь (рекомендованная производителем) в составе с армирующей сеткой является защитным слоем от механического воздействия на основание//.

кроме того, после затвердения отличается водо и морозостойкостью, гидрофобностью, паропроницаемостью//.

визуально оцените фасад и дальше - по системе утепления - грунт, декор

 

Добавлено через 4 минуты

у меня есть вопрос ко всем кто есть на форуме.Дом старая постройка.Наружные стены 1.5 кирпича 38см материал кирпич,камень вапняк,внутренняя штукатурка сложная от 1.5 до 5см,наружная цементнопещаная 3-5см.Стены неровные,от цоколя 5-6см надо виравнивать на высоту 2м80см ,где выходим на 0 по уровню. Можно вировнять газоблоком 5см толщина с воздушной подушкой от цоколя 5см, кверху виходим на 0.Или снизу газоблок толщина 10см к верху переходим на газоблок 5см.Будет ли ефект утепления от даного виравнивания в первом и втором случаи. Буду очень благодарен за советы.

 

берите лист бумаги и калькулятор, алнализируйте//. в Вашем случае (меньше головной боли) - может быть вентилированная система утепления с использованием сайдинга

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Будет ли ефект утепления от даного виравнивания ....

 

Начать нужно с того, что узнать в какой температурной зоне находится Ваш дом. Затем знать коэф.теплопроводности пеноблока, он бывает разный (зависит от плотности пеноблока).

А потом можно расчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеевая смесь (рекомендованная производителем) в составе с армирующей сеткой является защитным слоем от механического воздействия на основание//.

кроме того, после затвердения отличается водо и морозостойкостью, гидрофобностью, паропроницаемостью//.

визуально оцените фасад и дальше - по системе утепления - грунт, декор

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

берите лист бумаги и калькулятор, алнализируйте//. в Вашем случае (меньше головной боли) - может быть вентилированная система утепления с использованием сайдинга

Со стенами определился.Кварц-грунт сканмикс + акр.краска.

По цоколю. Цоколь итоговый : утеплитель+ цокольная плитка, в итоге должны быть :

а). углублены по отоношению к стене.

б). в заподлицо.

в). выступать( на сколько см.).

Пока у меня сейчас перепад между утепленной стеной и цоколем 9-10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стенами определился.Кварц-грунт сканмикс + акр.краска.

По цоколю. Цоколь итоговый : утеплитель+ цокольная плитка, в итоге должны быть :

а). углублены по отоношению к стене.

б). в заподлицо.

в). выступать( на сколько см.).

Пока у меня сейчас перепад между утепленной стеной и цоколем 9-10 см.

 

по стене - не все так просто - не краска, а акриловая штукатурка//. краска на поверхности - это деффектоскоп, что бы подготовить поверхность к краске - нужно еще потрудиться//.

 

при любых случаях есть конструктивное решение - при "подрезке" (камень или плитка по отношению к стене фасада будет немного утоплен) - наименьшая вероятность прямого попадания воды (вариант а)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать нужно с того, что узнать в какой температурной зоне находится Ваш дом. Затем знать коэф.теплопроводности пеноблока, он бывает разный (зависит от плотности пеноблока).

А потом можно расчитать.

 

я смотрел разный газоблок чем меньше плотность тем больше коеф.теплопроводности,можно взять 400 плотность 0,077Вт/Мк.Если можете расщитать помогите.Дом находится в Хмельницкой обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стене - не все так просто - не краска, а акриловая штукатурка//. краска на поверхности - это деффектоскоп, что бы подготовить поверхность к краске - нужно еще потрудиться//.

 

при любых случаях есть конструктивное решение - при "подрезке" (камень или плитка по отношению к стене фасада будет немного утоплен) - наименьшая вероятность прямого попадания воды (вариант а)

Если акриловая штукатурка, то какая все-таки? Производитель и цена . У меня всего 120 м2.В два слоя покрывать ею поверхность , или достаточно в 1 слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

берите лист бумаги и калькулятор, алнализируйте//. в Вашем случае (меньше головной боли) - может быть вентилированная система утепления с использованием сайдинга

 

если использовать сайдинг и утеплитель(минвата,базальтовый) слишком дорого,и если чтото не учесть со временем она напитает влаги и зимой замерзнет,газоблок прочнее и мне кажетса надежнее если чтото прощитано неверно или я неправ.Ответте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Дом находится в Хмельницкой обл.

 

Хмельницкая обл. находится в 1-й температурной зоне, а значит сопротивление теплопередаче минимум 2,8 м2 ·К/Вт.

Для грубого расчета берём внутреннюю штукатурку толщ.15мм, затем кирпич 380мм и наружная штукатурка 30мм, получится 0,6 м2 ·К/Вт. Вам до минимума нужно добрать 2,2. Если взять пенобетон с плотностью 500, то его толщина должна быть минимум 330мм. Утеплять им нет смысла. Нужно брать более эффективный материал. К примеру взять пенополистирол вспененный его хватит 100мм, а минваты 120мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экструдированный пенополистирол или каменная минвата

Экструдер для стен зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если акриловая штукатурка, то какая все-таки? Производитель и цена . У меня всего 120 м2.В два слоя покрывать ею поверхность , или достаточно в 1 слой.

 

Вам нужно потратить немного времени, благо на улице зима, в И-те найти техническое описание и характеристики акриловых штукатурок, метод нанесения и все будет ОК//. для подсказки - 1 слой, выполняется специалистом (на своем фасаде не желательно учиться)//.

 

Производитель акриловой штукатурки - ищите золотую середину цена/качество (Баумит, Церезит, Боликс, Крайзель, Полифарб и др)

 

Добавлено через 3 минуты

если использовать сайдинг и утеплитель(минвата,базальтовый) слишком дорого,и если чтото не учесть со временем она напитает влаги и зимой замерзнет,газоблок прочнее и мне кажетса надежнее если чтото прощитано неверно или я неправ.Ответте

 

слишком дорого/что нибудь не учесть ---все считайте, смотрите по конструктиву, как лучше - я дал только наводку

 

словами народа - волка бояться - в лес не ходить//и постом выше - жадный платит дважды ----ищите золотую середину, включайте расчеты и прагматизм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмельницкая обл. находится в 1-й температурной зоне, а значит сопротивление теплопередаче минимум 2,8 м2 ·К/Вт.

Для грубого расчета берём внутреннюю штукатурку толщ.15мм, затем кирпич 380мм и наружная штукатурка 30мм, получится 0,6 м2 ·К/Вт. Вам до минимума нужно добрать 2,2. Если взять пенобетон с плотностью 500, то его толщина должна быть минимум 330мм. Утеплять им нет смысла. Нужно брать более эффективный материал. К примеру взять пенополистирол вспененный его хватит 100мм, а минваты 120мм.

А что лучше минвата или базальтовая или ето не существенно.И какой плотности ,влияет плотность на толщину слоя утеплителя.Нужно ставить между стеной и утеплителем дополнительно (гидро,паро пленку) или только сверху утеплителя,у меня осталась мембрана 50м2 использовалась под металочерипицу можно ее пременить по утеплителю.Зарание благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если использовать сайдинг и утеплитель(минвата,базальтовый) слишком дорого,и если чтото не учесть со временем она напитает влаги и зимой замерзнет,газоблок прочнее и мне кажетса надежнее если чтото прощитано неверно или я неправ.Ответте

Оставив воздушную прослойку, забудьте о том, что у вас в облицовке, газоблок или просто плоский шифер. Вентилируемый фасад подразумевает полностью утепленную стену и вент зазор прим 30мм. Чтобы был толк, воздушку надо изолировать паропропускаемым мат-лом. Варианты сочетания.

Газоблок-засыпка перлитом, вермикулитом.Возможна заливка жидким р-ром на основе гипса, извести.

Газоблок-заливка Пеноизолом.

Любой из этих вариантов даст прирост теплового сопротивления и высокие паропропускные способности конструкции. Стена будет"дышать"( выпускать из себя влагу-пар).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Нужно ставить между стеной и утеплителем дополнительно (гидро,паро пленку) или ....

 

Посмотрите сайты церезита, изовера, роквула и т.д., там есть примеры утепления минплитами.

 

Плотность минплит разная, т.к. высокий показатель применяется для напольных покрытия, эксплуатирумых кровель, а более низкий показатель для стен. Чтобы определится с толщиной минваты, нужно знать показатель теплопроводности или сопротивление теплопередаче.

 

....что лучше минвата или базальтовая ....

(имхо) больше вопрос качества самого утеплителя.

1181136962_.JPG.996dc58c189b09ef1692949ec1ff6dfb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стенами определился.Кварц-грунт сканмикс + акр.краска.

По цоколю. Цоколь итоговый : утеплитель+ цокольная плитка, в итоге должны быть :

а). углублены по отоношению к стене.

б). в заподлицо.

в). выступать( на сколько см.).

Пока у меня сейчас перепад между утепленной стеной и цоколем 9-10 см.

 

Обязательно нужно покрывать стены с утеплителем декоративной штукатуркой, иначе через год-два всё пойдёт мелкой паутиной и растрескиванием.

по цоколю идеальный вариант (А) самый простой надёжный и не требующий дополнительных мер защиты, остальные будет сделать проблематичней.

Возьмите в Вашем случае на цоколь ЭППС 4-8см + плитка - получится с углублением.

 

Добавлено через 4 минуты

А что лучше минвата или базальтовая или ето не существенно.И какой плотности ,влияет плотность на толщину слоя утеплителя.Нужно ставить между стеной и утеплителем дополнительно (гидро,паро пленку) или только сверху утеплителя,у меня осталась мембрана 50м2 использовалась под металочерипицу можно ее пременить по утеплителю.Зарание благодарен.

Вата которая используется для внешнего утепления вся базальтовая

Под мокрый фасад (финиш декоративная штукатурка) плотность ваты 130-160кг/м.куб или плиты ламель с поперечным сечением волокон 90-110кг/м.куб

Для вент фасада (финиш вагонка/сайдинг/плитка/метал) испоьзуется вата плотностью 60-100кг/м.куб

 

Добавлено через 42 секунды

А что лучше минвата или базальтовая или ето не существенно.И какой плотности ,влияет плотность на толщину слоя утеплителя.Нужно ставить между стеной и утеплителем дополнительно (гидро,паро пленку) или только сверху утеплителя,у меня осталась мембрана 50м2 использовалась под металочерипицу можно ее пременить по утеплителю.Зарание благодарен.

Вата которая используется для внешнего утепления вся базальтовая

Под мокрый фасад (финиш декоративная штукатурка) плотность ваты 130-160кг/м.куб или плиты ламель с поперечным сечением волокон 90-110кг/м.куб

Для вент фасада (финиш вагонка/сайдинг/плитка/метал) испоьзуется вата плотностью 60-100кг/м.куб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...